50 Jahre Von Zengen Kunstauktionen
Bonn

  • (Lose: 1 - 1299)

  • (Lose: 1300 - 2502)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

2510 Los(e)

  • Oberkategorie
  • 2510 Los(e)

ACHT ÜBERGROSSE GLÄSER, Entwurf 1957 von Frantisek CHOCHOLATY (1902-1973), H bis 44,5, gemarkt MOSER, KARLSBAD

SCHREIBSCHATULLE, Nusswurzel, intarsiert, Perlstickerei, besch., L 27, FRANKREICH, 19.Jh.

REISESCHATULLE, Holz, geprägter Lederbezug, L 19,5, DEUTSCH, 17./18.Jh.

KACHELBILD "LANDSCHAFT MIT KUH", Manganmalerei, gerahmt, besch., 46,5 x 35, DELFT, 17./18.Jh.

ZWEI DAGUERROTYPIEN, Deckel aus Gagat bzw. geprägtem Leder, besch., bis 12 x 10, DEUTSCH, M.19.Jh., beigegeben drei Souvenirfotografien um 1900

ZWEI LEUCHTER UND EIN TINTENFASS, Bronze, besch./rest., H bis 26, Dm Tintenfass 9,5, DEUTSCH, 17./18.Jh.

PAAR EXPRESSIONISTISCHE KERZENLEUCHTER, Bronze, zweiflammig, H 21, DEUTSCH, um 1925

VASE, Fayence, auf der Wandung Landschaft mit Löwe und Vögeln in Schwarz und Blau, H 26, minst.best., wohl PERSIEN, 19.Jh.

JUGENDSTIL-BRIEFÖFFNER, Bronze, min.besch., L 22, signiert A.MARIONNET, um 1900

PAAR EINFLAMMIGE KERZENLEUCHTER, Metall, versilbert, besch./rest., H 29, DEUTSCH, um 1800

KACHELBILD "STEIGENDES PFERD", Blaumalerei, gerahmt, besch., 46 x 33, DELFT, 17./18.Jh.

PAAR EINFLAMMIGE LEUCHTER, Bronze, Schaft aus schwarzem Stein, steckbare Traufschalen, H 29,5, minst.besch., FRANKREICH, 19.Jh.

DREI AUTOGRAPHEN, Johann Strauss (1929), Max Fiedler (1937), Elly Ney (1935), jeweils handsigniert und teils mit Widmung

FÜNF OBJEKTE MIT PIETRA DURA, ein Portemonnaie, ein Brillenetui (14 x 7), zwei Dosen und ein kleines Kreuz (H 15), BÖHMEN, um 1900

KLEINE KUGELVASE, Porzellan, gelb glasiert, Silveroverlay, H 11,5, DEUTSCH, um 1920

WEINPOKAL, Glas, geschliffen, partiell blau gebeizt, Goldmalerei, ber., H 22, BÖHMEN, A.20.Jh.

DOPPELSALIERE, Metall, versilbert, Glaseinsätze, H 10,5, gemarkt, WMF, um 1920

PAAR EINFLAMMIGE KERZENLEUCHTER, Bronze, partiell braun patiniert, H 22, 20.Jh.

BAROCKER ALTARLEUCHTER, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, H 75, DEUTSCH, 2.H.18.Jh.

GROSSE TERRINE, Metall, versilbert, ber., L 42, wohl FRANKREICH, um 1880

DREI SCHATULLEN, Holz, geschnitzt, teilw. galvanoplastische Reliefs, L bis, besch., DEUTSCH, vornehmlich E.19.Jh.

ZWEI KLEINE ART DECO-VASEN, schwarz getöntes Glas, Silberlotdekor, H bis 12, minst.besch., wohl HEM, BELGIEN, um 1920

VASE, farbloses, satiniertes Glas, gelb hinterfangen, violett überfangen, geätzter Blütendekor, H 20, sign. GALLÉ, um 1910

SECHS MINIATUREN, farbig bemalt auf Malplättchen, teils Kopien nach Rembrandt (diese in Silberrahmen gefasst) u.a., Dm bis 8, meist 19.Jh./20.Jh.

TABAKFLASCHE, graues Steinzeug mit brauner Glasur, Reliefauflage, Zinn-Schraubdeckel, H 13,5, min.best., DEUTSCH, 19.Jh.

PAAR WEINGLÄSER "ANGEL", Entwurf von Marc LALIQUE, farbloses, teilweise satiniertes Glas, H 20,5, signiert LALIQUE

BAROMETER IM BAROCKSTIL, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 99, FRANKREICH, 19./20.Jh.

NEUNTEILIGES KONVOLUT, drei Broschen, zwei Ketten mit Anhängern, ein Anhänger, drei Uhrenketten, wohl Gagat, DEUTSCH, E.19.Jh.

HUMPEN, farbloses Glas, Zinnmontierung, polychrom mit Bergmannsmotiv bemaltes Porzellanmedaillon, H 13, DEUTSCH, um 1900

HENKELAMPHORE IM RENAISSANCESTIL, Majolika, polychrom bemalt, H 32, gemarkt GINORI, DOCCIA, E.19.Jh.

BLEIGLASFENSTER MIT VERKÜNDIGUNGSENGEL, 120 x 93, besch., in Holzrahmen, ENGLAND, um 1880

  • 2510 Los(e)