- Ceramics (482)
- Collectables (373)
- Clocks, Watches & Jewellery (364)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (326)
- Prints (285)
- Silver & Silver-plated items (142)
- Carpets & Rugs (100)
- Furniture (88)
- Sculpture (86)
- Chinese Works of Art (75)
- Watches & Watch accessories (35)
- Asian Art (32)
- Glassware (26)
- Russian Works of Art (26)
- Japanese Works of Art (25)
- Clocks (15)
- Drawings & Pastels (15)
- Books & Periodicals (6)
- Lighting (4)
- Indian Works of Art (3)
- Design (1)
- Metalware (1)
- Oberkategorie
2510 Los(e)/Seite
VASE, farbloses Glas, grün opak
ACHT ÜBERGROSSE GLÄSER, Entwurf 1957 von Frantisek CHOCHOLATY (1902-1973), H bis 44,5, gemarkt MOSER, KARLSBAD
SCHREIBSCHATULLE, Nusswurzel,
SCHREIBSCHATULLE, Nusswurzel, intarsiert, Perlstickerei, besch., L 27, FRANKREICH, 19.Jh.
REISESCHATULLE, Holz, geprägter
REISESCHATULLE, Holz, geprägter Lederbezug, L 19,5, DEUTSCH, 17./18.Jh.
KACHELBILD "LANDSCHAFT MIT KUH",
KACHELBILD "LANDSCHAFT MIT KUH", Manganmalerei, gerahmt, besch., 46,5 x 35, DELFT, 17./18.Jh.
ZWEI DAGUERROTYPIEN, Deckel aus Gagat bzw. geprägtem Leder, besch., bis 12 x 10, DEUTSCH, M.19.Jh., beigegeben drei Souvenirfotografien um 1900
ZWEI LEUCHTER UND EIN TINTENFASS, Bronze, besch./rest., H bis 26, Dm Tintenfass 9,5, DEUTSCH, 17./18.Jh.
PAAR EXPRESSIONISTISCHE
PAAR EXPRESSIONISTISCHE KERZENLEUCHTER, Bronze, zweiflammig, H 21, DEUTSCH, um 1925
VASE, Fayence, auf der Wandung
VASE, Fayence, auf der Wandung Landschaft mit Löwe und Vögeln in Schwarz und Blau, H 26, minst.best., wohl PERSIEN, 19.Jh.
JUGENDSTIL-BRIEFÖFFNER, Bronze,
JUGENDSTIL-BRIEFÖFFNER, Bronze, min.besch., L 22, signiert A.MARIONNET, um 1900
PAAR EINFLAMMIGE KERZENLEUCHTER,
PAAR EINFLAMMIGE KERZENLEUCHTER, Metall, versilbert, besch./rest., H 29, DEUTSCH, um 1800
KACHELBILD "STEIGENDES PFERD",
KACHELBILD "STEIGENDES PFERD", Blaumalerei, gerahmt, besch., 46 x 33, DELFT, 17./18.Jh.
TABLETT, Mahagoni, intarsiert, L 49, ENGLAND, datiert 1796
BAUER MIT KORB, Porzellan, H 41,
MAROTTE, Bisquitporzellankopf,
VASE, farbloses Glas, gelbe
DREI AUTOGRAPHEN, Johann Strauss
DREI AUTOGRAPHEN, Johann Strauss (1929), Max Fiedler (1937), Elly Ney (1935), jeweils handsigniert und teils mit Widmung
NEUN MINIATUREN VON ORDEN UND
FÜNF OBJEKTE MIT PIETRA DURA, ein Portemonnaie, ein Brillenetui (14 x 7), zwei Dosen und ein kleines Kreuz (H 15), BÖHMEN, um 1900
SCHRAUBFLASCHE, Zinn, H 19, ohne
SCHRAUBFLASCHE, Zinn, H 19, ohne Marken, datiert 1713
KLEINE KUGELVASE, Porzellan, gelb glasiert, Silveroverlay, H 11,5, DEUTSCH, um 1920
MASKE, Holz, geschnitzt, H 25, besch., NEPAL
WEINPOKAL, Glas, geschliffen, partiell blau gebeizt, Goldmalerei, ber., H 22, BÖHMEN, A.20.Jh.
SCHALE, farbloses sowie orange
DOPPELSALIERE, Metall, versilbert, Glaseinsätze, H 10,5, gemarkt, WMF, um 1920
PAAR EINFLAMMIGE KERZENLEUCHTER, Bronze, partiell braun patiniert, H 22, 20.Jh.
BAROCKER ALTARLEUCHTER, Holz,
BAROCKER ALTARLEUCHTER, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, H 75, DEUTSCH, 2.H.18.Jh.
GROSSE TERRINE, Metall, versilbert, ber., L 42, wohl FRANKREICH, um 1880
DRÖPPELMINA, Zinn, H 44, besch. und rest., BERGISCHES LAND, um 1780
DREI SCHATULLEN, Holz, geschnitzt, teilw. galvanoplastische Reliefs, L bis, besch., DEUTSCH, vornehmlich E.19.Jh.
ZWEI KLEINE ART DECO-VASEN, schwarz getöntes Glas, Silberlotdekor, H bis 12, minst.besch., wohl HEM, BELGIEN, um 1920
VASE, farbloses, satiniertes Glas, gelb hinterfangen, violett überfangen, geätzter Blütendekor, H 20, sign. GALLÉ, um 1910
SECHS MINIATUREN, farbig bemalt auf Malplättchen, teils Kopien nach Rembrandt (diese in Silberrahmen gefasst) u.a., Dm bis 8, meist 19.Jh./20.Jh.
GROSSE SCHALE, Uranglas, H 20, Dm 27, signiert DAUM, NANCY, um 1930/40
PAAR WEINGLÄSER "ANGEL", Entwurf von Marc LALIQUE, farbloses, teilweise satiniertes Glas, H 20,5, signiert LALIQUE
JUGENDSTIL-KAFFE-TEEKERN, Zinn,
BAROMETER IM BAROCKSTIL, Holz,
BAROMETER IM BAROCKSTIL, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 99, FRANKREICH, 19./20.Jh.
NEUNTEILIGES KONVOLUT, drei Broschen, zwei Ketten mit Anhängern, ein Anhänger, drei Uhrenketten, wohl Gagat, DEUTSCH, E.19.Jh.
DECKELHUMPEN, farbloses Glas,
SALIÈRE, Opalinglas, L 17, FRANKREICH, um 1930
OPERNGLAS, Messing, Perlmutt, L 14,5, DEUTSCH, A.20.Jh.
HUMPEN, farbloses Glas,
HUMPEN, farbloses Glas, Zinnmontierung, polychrom mit Bergmannsmotiv bemaltes Porzellanmedaillon, H 13, DEUTSCH, um 1900
HENKELAMPHORE IM RENAISSANCESTIL, Majolika, polychrom bemalt, H 32, gemarkt GINORI, DOCCIA, E.19.Jh.
BLEIGLASFENSTER MIT
BLEIGLASFENSTER MIT VERKÜNDIGUNGSENGEL, 120 x 93, besch., in Holzrahmen, ENGLAND, um 1880
2510 Los(e)/Seite