- Ceramics (482)
- Collectables (373)
- Clocks, Watches & Jewellery (364)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (326)
- Prints (285)
- Silver & Silver-plated items (142)
- Carpets & Rugs (100)
- Furniture (88)
- Sculpture (86)
- Chinese Works of Art (75)
- Watches & Watch accessories (35)
- Asian Art (32)
- Glassware (26)
- Russian Works of Art (26)
- Japanese Works of Art (25)
- Clocks (15)
- Drawings & Pastels (15)
- Books & Periodicals (6)
- Lighting (4)
- Indian Works of Art (3)
- Design (1)
- Metalware (1)
- Oberkategorie
2510 Los(e)/Seite
MASKE, Holz, geschnitzt, H 30, besch., NEPAL
KOMPASS, Messing, Dm 20, gemarkt
KOMPASS, Messing, Dm 20, gemarkt HEWITSON, NEWCASTLE, 19.Jh.
JUBILÄUMSMEDAILLE 550 JAHRE
JUBILÄUMSMEDAILLE 550 JAHRE UNIVERSITÄT KÖLN, Bronze, Entwurf Wolfgang Wagner, Dm 7, 1938
KONVOLUT VOTIVBILDER, Silber, drei flammende Herzen und eine Heilige, L bis 16, DEUTSCH, 19.Jh.
PAAR ART-DECO-KERZENLEUCHTER,
PAAR ART-DECO-KERZENLEUCHTER, farbloses Glas, H 21, ART VANNES, um 1920/30
FEUERZEUG, Metall, L 7, mit
FEUERZEUG, Metall, L 7, mit Originaletui, Zertifikat und Zubehör, CARTIER
BIEDERMEIER-SCHIEBELEUCHTER,
BIEDERMEIER-SCHIEBELEUCHTER, Bronze/Messing, H 18, DEUTSCH, um 1820/30
VASE, leicht milchig opaleszierendes Glas, Wandung mit Rankendekor, H 15, am Boden ätzsigniert, LALIQUE, um 1930
SECHS MINIATUREN, Malerei auf
SECHS MINIATUREN, Malerei auf Porzellan, Dm bis 6 cm, min. besch., DEUTSCH, 19./20.Jh.
MILITÄRVERDIENSTORDEN BULGARIEN
KLEINE SCHATULLE, Kupfer und Messing, Reliefdekor, L 13, FRANKREICH, um 1900
WEINRÖMER, grün getöntes Glas, H 13, Noppendekor, DEUTSCH, 19.Jh.
ALTARLEUCHTER, Metall, vergoldet, H 60, FRANKREICH, E.19./A.20.Jh.
KLEINES LACKTABLETT, polychrom mit Chinoiserien bemalt, ber., Dm 29,5, wohl FRANKREICH, A.20.Jh.
SCHALE, farbloses, satiniertes Glas, orange und rot überfangen, geätzter Astdekor, Dm 19,5, signiert, GALLÉ, um 1910/20
PATRIOTISCHER SOUVENIRDOLCH 1.WK, Eisen, aus einem Granatsplitter gefertigt, Gravurdekor, bez. "Völkerkrieg", datiert 1914/15
TABLETT, Mahagoni, intarsiert,
TABLETT, Mahagoni, intarsiert, Handhaben aus Messing, L 52, ENGLAND, um 1900
AMPEL, Metall versilbert, H 60,
AMPEL, Metall versilbert, H 60, min.besch., um 1780
KLEINE ART-DECO-VASE, farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, Eisenmontierung, min.best, signiert A(ndré). DELATTE, NANCY, um 1920
ACHT ARMREIFE, in Form von Gürteln, meist Silber und versilbert, beigegeben zwei Anhänger, um 1900
PAAR BUCHSTÜTZEN, Holz, mit Glasaugen, H 14
MASKE, Holz, geschnitzt, H 22, besch., NEPAL
DREI MEDAILLEN BUNDESSCHIESSEN KÖLN 1930, Silber, Dm bis 4, Originaletui
ART-DECO-PFEFFERMÜHLE, Metall,
ART-DECO-PFEFFERMÜHLE, Metall, versilbert, H 8, DEUTSCH, um 1920/30
REISEETUI, Leder, Messing vergoldet, innen Damastbezug, goldene Monogrammprägung mit Adelskrone, L 18 x 15,5, FRANKREICH, 2.H.19.Jh.
ZWEI OSTENSORIEN, Metall versilbert bzw. vergoldet, Gravurdekor, die Monstranz mit Schmucksteinbesatz, H bis 29, minst.besch., DEUTSCH, A.20.Jh.
HUQQA, Metall, ornamentaler und
SATZ VON ZWÖLF TEELÖFFELN, Metall, versilbert, ornamentaler Jugendstildekor, L 10,7, Etui, WMF, um 1900
DREIUNDZWANZIG KRÜGE, BECHER UND EINE SCHALE, Steinzeug, H bis 27, rest., besch., meist Siegburg, 16./17.Jh.
KLEINE VASE, farbloses Glas,
MINIATUR, "Godesburg", Malerei auf Porzellan, min.ber., 3,5 x 4 (Gesamt), Goldfassung (585/ooo geprüft), DEUTSCH, E.19.Jh.
PATRIOTISCHE PLAKETTE, Porzellan, Portrait Otto von Bismarck in Uniform, H 8, DEUTSCH, um 1910
BLAKER, dreiflammig, Bronze/Messing, H 40, DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
VASE, farbloses, satiniertes bzw. poliertes Glas, rot überfangen, gelb hinterfangen, geätzter Astdekor, H 24,5, signiert, GALLÉ, um 1910
RUNDES BLEIGLASFENSTER "ST. JÖRG", transparentes Glas mit Bemalung in Schwarzlot und Schmelzfarben, Dm 33, am Rand ein Riss, DEUTSCH, E.19.Jh.
VIER SCHUHSCHNALLEN, Metall, die
VIER SCHUHSCHNALLEN, Metall, die kleinen besetzt mit Onyx, die großen 6 x 4 cm, Original Schatulle, 19.Jh.
BIEDERMEIER-ANSICHTENBECHER,
FÜNF JUGENDSTIL-UNTERSETZER, Zinn, Dm 11 und 13,5, Modellnummer 4366 und 4378, gemarkt KAYSERZINN, um 1900
KONVOLUT PATRIOTIKA MEIST 1.WK.,
KORRESPONDENZ-SCHATULLE, Rosenholz, Perlmutt- und Metalleinlagen, L 28,5, besch., FRANKREICH, E.19.Jh.
MÜNCHNER BAUERNSCHATULLE, Holz,
MÜNCHNER BAUERNSCHATULLE, Holz, polychrom gefasst und bemalt, Deckel mit Reliefplakette, H 17,5, B 25,5, T 22,5, datiert MÜNCHEN, 1875
BÜCHERREGAL, Holz, variable Länge und zwei klappbare Stützen, gravierte Messingbeschläge, L bis 55, ENGLAND, um 1900
ROMANISCHES KRUZIFIX, "Das kleine Bernward-Kreuz", Replik des Originals aus dem Hildesheimer Domschatz, Bronze, H 32,5, Hildesheim, 20.Jh.
MILCHKÄNNCHEN, Fayence, bemalt, H 12, Haarrisse, STRASSBURG, 1750
ART-DECO-FIGURENGRUPPE, Régule,
ART-DECO-FIGURENGRUPPE, Régule, polychrom lackiert, auf Marmorsockel montiert, H 28, L 19,5, min.best., FRANKREICH, um 1920
TONDO MIT DEM IDEALISIERTEN
TONDO MIT DEM IDEALISIERTEN RELIEFPORTRAIT MOZARTS, Holz, geschnitzt und ebonisiert, Dm 22, DEUTSCH, um 1900
SEKTKÜHLER, Metall, versilbert, zwei Handhaben, floraler Reliefdekor, H 22, WMF, um 1900
PAAR TORPFOSTENBEKRÖNUNGEN, Gusseisen, H 39, DEUTSCH, E.19.Jh.
ZWEI MEDAILLEN TÜRKEI, Silberne
2510 Los(e)/Seite