50 Jahre Von Zengen Kunstauktionen
Bonn

  • (Lose: 1 - 1299)

  • (Lose: 1300 - 2502)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

2510 Los(e)

  • Oberkategorie
  • 2510 Los(e)

JUBILÄUMSMEDAILLE 550 JAHRE UNIVERSITÄT KÖLN, Bronze, Entwurf Wolfgang Wagner, Dm 7, 1938

KONVOLUT VOTIVBILDER, Silber, drei flammende Herzen und eine Heilige, L bis 16, DEUTSCH, 19.Jh.

PAAR ART-DECO-KERZENLEUCHTER, farbloses Glas, H 21, ART VANNES, um 1920/30

FEUERZEUG, Metall, L 7, mit Originaletui, Zertifikat und Zubehör, CARTIER

BIEDERMEIER-SCHIEBELEUCHTER, Bronze/Messing, H 18, DEUTSCH, um 1820/30

VASE, leicht milchig opaleszierendes Glas, Wandung mit Rankendekor, H 15, am Boden ätzsigniert, LALIQUE, um 1930

SECHS MINIATUREN, Malerei auf Porzellan, Dm bis 6 cm, min. besch., DEUTSCH, 19./20.Jh.

KLEINE SCHATULLE, Kupfer und Messing, Reliefdekor, L 13, FRANKREICH, um 1900

KLEINES LACKTABLETT, polychrom mit Chinoiserien bemalt, ber., Dm 29,5, wohl FRANKREICH, A.20.Jh.

SCHALE, farbloses, satiniertes Glas, orange und rot überfangen, geätzter Astdekor, Dm 19,5, signiert, GALLÉ, um 1910/20

PATRIOTISCHER SOUVENIRDOLCH 1.WK, Eisen, aus einem Granatsplitter gefertigt, Gravurdekor, bez. "Völkerkrieg", datiert 1914/15

TABLETT, Mahagoni, intarsiert, Handhaben aus Messing, L 52, ENGLAND, um 1900

KLEINE ART-DECO-VASE, farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, Eisenmontierung, min.best, signiert A(ndré). DELATTE, NANCY, um 1920

ACHT ARMREIFE, in Form von Gürteln, meist Silber und versilbert, beigegeben zwei Anhänger, um 1900

DREI MEDAILLEN BUNDESSCHIESSEN KÖLN 1930, Silber, Dm bis 4, Originaletui

ART-DECO-PFEFFERMÜHLE, Metall, versilbert, H 8, DEUTSCH, um 1920/30

REISEETUI, Leder, Messing vergoldet, innen Damastbezug, goldene Monogrammprägung mit Adelskrone, L 18 x 15,5, FRANKREICH, 2.H.19.Jh.

ZWEI OSTENSORIEN, Metall versilbert bzw. vergoldet, Gravurdekor, die Monstranz mit Schmucksteinbesatz, H bis 29, minst.besch., DEUTSCH, A.20.Jh.

SATZ VON ZWÖLF TEELÖFFELN, Metall, versilbert, ornamentaler Jugendstildekor, L 10,7, Etui, WMF, um 1900

DREIUNDZWANZIG KRÜGE, BECHER UND EINE SCHALE, Steinzeug, H bis 27, rest., besch., meist Siegburg, 16./17.Jh.

MINIATUR, "Godesburg", Malerei auf Porzellan, min.ber., 3,5 x 4 (Gesamt), Goldfassung (585/ooo geprüft), DEUTSCH, E.19.Jh.

PATRIOTISCHE PLAKETTE, Porzellan, Portrait Otto von Bismarck in Uniform, H 8, DEUTSCH, um 1910

VASE, farbloses, satiniertes bzw. poliertes Glas, rot überfangen, gelb hinterfangen, geätzter Astdekor, H 24,5, signiert, GALLÉ, um 1910

RUNDES BLEIGLASFENSTER "ST. JÖRG", transparentes Glas mit Bemalung in Schwarzlot und Schmelzfarben, Dm 33, am Rand ein Riss, DEUTSCH, E.19.Jh.

VIER SCHUHSCHNALLEN, Metall, die kleinen besetzt mit Onyx, die großen 6 x 4 cm, Original Schatulle, 19.Jh.

FÜNF JUGENDSTIL-UNTERSETZER, Zinn, Dm 11 und 13,5, Modellnummer 4366 und 4378, gemarkt KAYSERZINN, um 1900

INTARSIENBILD, "Christus am Ölberg", verschiedene Hölzer, 37 x 45, leicht besch., wohl DEUTSCH, 1.H.20.Jh.

KORRESPONDENZ-SCHATULLE, Rosenholz, Perlmutt- und Metalleinlagen, L 28,5, besch., FRANKREICH, E.19.Jh.

MÜNCHNER BAUERNSCHATULLE, Holz, polychrom gefasst und bemalt, Deckel mit Reliefplakette, H 17,5, B 25,5, T 22,5, datiert MÜNCHEN, 1875

BÜCHERREGAL, Holz, variable Länge und zwei klappbare Stützen, gravierte Messingbeschläge, L bis 55, ENGLAND, um 1900

ROMANISCHES KRUZIFIX, "Das kleine Bernward-Kreuz", Replik des Originals aus dem Hildesheimer Domschatz, Bronze, H 32,5, Hildesheim, 20.Jh.

ART-DECO-FIGURENGRUPPE, Régule, polychrom lackiert, auf Marmorsockel montiert, H 28, L 19,5, min.best., FRANKREICH, um 1920

TONDO MIT DEM IDEALISIERTEN RELIEFPORTRAIT MOZARTS, Holz, geschnitzt und ebonisiert, Dm 22, DEUTSCH, um 1900

SEKTKÜHLER, Metall, versilbert, zwei Handhaben, floraler Reliefdekor, H 22, WMF, um 1900

  • 2510 Los(e)