- Jewellery (457)
- Collectables (418)
- Prints (409)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (343)
- Porcelain (319)
- Silver & Silver-plated items (208)
- Chinese Works of Art (108)
- Furniture (108)
- Sculpture (90)
- Japanese Works of Art (73)
- Carpets & Rugs (63)
- Watches & Watch accessories (47)
- Clocks (35)
- Russian Works of Art (19)
- Books & Periodicals (15)
- Drawings & Pastels (14)
- Glassware (7)
- Lighting (6)
- Indian Works of Art (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Watercolours (2)
- Photographs (1)
- Oberkategorie
2746 Los(e)/Seite
BARTMANNSKRUG, Steinzeug, salzglasiert, H 43, besch., RAEREN/FRECHEN, 16./17.Jh.
WESTERWÄLDER WALZENKRUG, graues Steinzeug mit Salzglasur, Fächerdekor mit aufgelegten Blütenranken,
ZWEI GüRTELSCHLIEßEN, Silberlegierung und Weißmetall, besetzt mit Diamantsimili, L 8,2 und 8,8, um
ZWEI GüRTELSCHLIEßEN, Silberlegierung und Weißmetall, besetzt mit Diamantsimili, L 8,2 und 8,8, um 1900
VERDIENSTMEDAILLE KONRAD ADENAUER, Bronze versilbert, zum 80. Geburtstag Adenauers an verdiente Mit
VERDIENSTMEDAILLE KONRAD ADENAUER, Bronze versilbert, zum 80. Geburtstag Adenauers an verdiente Mitarbeiter gegeben, Dm 7, min.ber.
VASE, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen, H 32, signiert L(ouis) LELOUP (*1929), VAL SAINT
VASE, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen, H 32, signiert L(ouis) LELOUP (*1929), VAL SAINT LAMBERT
BIRNKRUG, Fayence, polychrom bemalt, Zinnmontur, H 28, ÖSTERREICH, datiert 1774
ANDENKENPOKAL, farbloses Glas, rubiniert, Gravurdekor mit Ansichten aus Wiesbaden, H 21, BÖHMEN, um
ANDENKENPOKAL, farbloses Glas, rubiniert, Gravurdekor mit Ansichten aus Wiesbaden, H 21, BÖHMEN, um 1840
VIER KERZENLEUCHTER, Bronze, H bis 26, verschieden, leicht rest., 19.Jh.
DREI UHRMACHERGERÄTE, Metall, teilw. auf Holzfuß, teilw. flugrostig, H bis 22, DEUTSCH, A.20.Jh.
SCHALE, blauopakes Glas, geschliffen, best., Dekor aus Silveroverlay, Fuß aus Silberlegierung, L 21
SCHALE, blauopakes Glas, geschliffen, best., Dekor aus Silveroverlay, Fuß aus Silberlegierung, L 21, wohl ENGLAND, M.19.Jh.
CHAMPAGNERSCHALE, farbloses Glas, feiner Gravurdekor aus Rosenranken, Goldstaffage, Dm 11,5, LOBMEY
CHAMPAGNERSCHALE, farbloses Glas, feiner Gravurdekor aus Rosenranken, Goldstaffage, Dm 11,5, LOBMEYER, um 1900
ZWEI FOTOALBEN UND DOKUMENTE 2.WK., Album "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", Sachsen-Kaserne, Fl
ZWEI KRÜGE, Steinzeug, teilw. glasiert, H 25 und 37, wohl SIEBENBÜRGEN, 19.Jh.
ZWEI TANZENDE FRAUENAKTE, farbloses, teilweise satiniertes Kristall, H 25,5, signiert LALIQUE
WESTERWÄLDER NOPPENKRUG, graues Steinzeug mit Salzglasur, blau bemalt, Reliefauflagen, Zinnmontieru
WESTERWÄLDER NOPPENKRUG, graues Steinzeug mit Salzglasur, blau bemalt, Reliefauflagen, Zinnmontierung (rest.), H 17, 18.Jh.
PAPAGEI, Keramik, farbig staffiert, L 43, TSCHECHIEN, um 1920/30
KORANTASCHE, Leder, gravierte Metallapplikationen, mit Schmuckbesatz, wohl Bernstein, L 53, wohl OS
KORANTASCHE, Leder, gravierte Metallapplikationen, mit Schmuckbesatz, wohl Bernstein, L 53, wohl OSMANISCHES REICH, 19.Jh.
VASE MIT JAGDMOTIV, Keramik, polychrom bemalt, H 31, AMPHORA, um 1900
SIEBEN JUGENDSTILUNTERSETZER, Zinn, Dm 11 bis 13,5, beigegeben eine ovale Dose, gedellt, L 19, gema
SIEBEN JUGENDSTILUNTERSETZER, Zinn, Dm 11 bis 13,5, beigegeben eine ovale Dose, gedellt, L 19, gemarkt, KAYSERZINN, um 1900
GüRTELSCHLIEßE, 925/ooo Silber, Miniaturmalerei auf Malplättchen, besetzt mit farblosem Strass, L 6
GüRTELSCHLIEßE, 925/ooo Silber, Miniaturmalerei auf Malplättchen, besetzt mit farblosem Strass, L 6, 30,9g, A.20.Jh.
SCHALE, farbloses Glas, Emaille- und Goldmalerei, Dm 11,5, signiert G.PENZO, MURANO, E.19.Jh.
KLEINER DOLCH, einschneidige, zur Spitze zweischneidige Klinge (korrodiert), Griff und Scheide Neus
PAAR CHROMOLITH-TELLER MIT JAGDMOTIV, Feinsteinzeug, farbig staffiert, Goldrand, Dm 38,5, signiert
VOGELBAUER, Nadelholz und Nussbaum, H 46, B 62, S 48, wohl Osmanisches Reich, E.19.Jh.
ZWEI FLEISCHGABELN, Horngriffe, L 22, DEUTSCH, um 1900
BILDERRAHMEN, mit Portrait einer Frau, Falzmaß 47,5 x 35,5, 19.Jh.
BAROMETER, Holz, bemaltes Milchglas, besch., Deckkappe, diverse Zierleisten sowie Quecksilberfüllun
KLEWANG, lange Rückenklinge (korrodiert) mit zweischneidiger Spitze und geschnittenem Griffansatz,
ÖLKRUG, Steinzeug, blau bemalt, salzglasiert, H 39, WESTERWALD, 18.Jh.
MINIATUR, "Frauenportrait", farbige Malerei/Malplättchen, Dm 9, DEUTSCH, 19.Jh.
KLEINE STÖPSELKARAFFE, opakes Glas, satiniert, Goldstaffage, ber., H 19,5, BÖHMEN, M.19.Jh.
ZWEI KANNEN, Metall, H bis 25, PERSIEN, um 1900
JUGENDSTILVASE, grünes Glas, netzartiger Dekor, lüstriert, H 13, BÖHMEN, um 1900
JUGENDSTILVASE, grünes Glas, violette Netzaufschmelzungen, lüstriert, H 14,5, PALLME KÖNIG, um 1900
KUGELBAUCHKRUG, Steinzeug, salzglasiert, Zinnmontierung, H 25, KÖLN, um 1600
MÖRSER, Marmor, besch., Dm 16, wohl DEUTSCH 19.Jh.
DREI FLIESEN, Keramik , geometrischer Dekor, in Holz gerahmt, 35 x 21 (mit Rahmen), wohl Sevilla, 1
DREI FLIESEN, Keramik , geometrischer Dekor, in Holz gerahmt, 35 x 21 (mit Rahmen), wohl Sevilla, 19. Jh.
ZWEI VORRATSGEFÄßE, Keramik, H 26, DEUTSCH, um 1900
LAMPE, farbloses Glas, partiell rubiniert und geschliffen, polychrom dekoriert, Goldstaffage, ber.
LAMPE, farbloses Glas, partiell rubiniert und geschliffen, polychrom dekoriert, Goldstaffage, ber. und best., H 55,5, PERSIEN, 2.H.19.Jh.
WESTERWÄLDER BIRNKRUG, graues Steinzeug mit Salzglasur, blau bemalt, Kerbschnitt, H 22, min.best.,
WESTERWÄLDER BIRNKRUG, graues Steinzeug mit Salzglasur, blau bemalt, Kerbschnitt, H 22, min.best., 18.Jh.
VASE, Steinzeug, polychrom bemalt, H 23, METTLACH, um 1890
JUGENDSTIL-TABLETT, Metall, versilbert, Dm 29, besch., gemarkt, WMF, um 1900
WEINKANNE, Bronze, H 26, ENGLAND, E.19.Jh.
KNIEENDER KNABE MIT BLUMENKRANZ, Keramik, farbig staffiert und glasiert, H 12,5, wohl Michael Powol
KNIEENDER KNABE MIT BLUMENKRANZ, Keramik, farbig staffiert und glasiert, H 12,5, wohl Michael Powolny, GMUNDNER KERAMIK, 20.Jh.
SCHALE, farbloses, teilweise satiniertes Kristall, Dm 17, signiert LALIQUE
DELFTER TELLER, Fayence, Dm 27, gemarkt, Rand rest., 19.Jh.
PLATTE, Fayence, weiß glasiert, Blaudekor, Dm 28,5, minst.best. u. ber., ein Haarriss, HANAU, um 17
PLATTE, Fayence, weiß glasiert, Blaudekor, Dm 28,5, minst.best. u. ber., ein Haarriss, HANAU, um 1720
VIER PAPERWEIGHTS, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen, teilw. besch., Dm bis 10, wohl VAL S
VIER PAPERWEIGHTS, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen, teilw. besch., Dm bis 10, wohl VAL SAINT LAMBERT, E.19.Jh.
KLEINER KRUG, Fayence, weiß glasiert, Dekor in den Farben Mangan, Grün, Blau und Gelb, Zinnmontieru
TISCHDEKORATION, "Schnepfe", Metall, versilbert, H 36, MAISON JANSEN, PARIS, 1980
SIEBEN MEDAILLEN, Bronze, vier Universitätsmedaillen mit Etui, eine mit Napoleon I. und zwei Medail
KRIEGSGABE "PUTTO MIT BLUMENGIRLANDE", Steinzeug, farbig staffiert, am Boden bez. "Wohlfahrts-Stein
KLEINER BECHER, blau-opakes Glas, Goldstaffage, H 7,5, BÖHMEN, 19.Jh.
SCHALE, farbloses Glas, polychrome sowie Goldstaubeinschmelzungen, Dm 15, BAROVIER & TOSO, MURANO
SCHALE, farbloses Glas, polychrome sowie Goldstaubeinschmelzungen, Dm 15, BAROVIER & TOSO, MURANO ...[more]
SAMMLUNG 20 AUTOGRAMMKARTEN IN ALBUM, u.a. Romy Schneider, Liselotte Pulver, Heinz Rühmann, Stewart
SAMMLUNG 20 AUTOGRAMMKARTEN IN ALBUM, u.a. Romy Schneider, Liselotte Pulver, Heinz Rühmann, Stewart Granger, Vicco Torriani
HINTERGLASBILD "ANGLER", gerahmt, 36 x 28, DEUTSCH, 19.Jh.
SAMMLUNG VON ACHT KERZENLEUCHTERN, Bronze, H bis 25, Biedermeier-Schiebeleuchter, Empire- und Baroc
SAMMLUNG VON ACHT KERZENLEUCHTERN, Bronze, H bis 25, Biedermeier-Schiebeleuchter, Empire- und Barockstilleuchter
2746 Los(e)/Seite