- Jewellery (457)
- Collectables (418)
- Prints (409)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (343)
- Porcelain (319)
- Silver & Silver-plated items (208)
- Chinese Works of Art (108)
- Furniture (108)
- Sculpture (90)
- Japanese Works of Art (73)
- Carpets & Rugs (63)
- Watches & Watch accessories (47)
- Clocks (35)
- Russian Works of Art (19)
- Books & Periodicals (15)
- Drawings & Pastels (14)
- Glassware (7)
- Lighting (6)
- Indian Works of Art (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Watercolours (2)
- Photographs (1)
- Oberkategorie
2746 Los(e)/Seite
BILDERRAHMEN, mit Öldruck nach Friedrich Bodenmüller (1845-1913), Falzmaß 26,5 x 21, Verleimung an
BILDERRAHMEN, mit Öldruck nach Friedrich Bodenmüller (1845-1913), Falzmaß 26,5 x 21, Verleimung an einer Seite lose
WESTERWÄLDER KUGELBAUCHKRUG, graues Steinzeug mit Salzglasur, blau und manganfarben bemalt, Reliefa
WESTERWÄLDER KUGELBAUCHKRUG, graues Steinzeug mit Salzglasur, blau und manganfarben bemalt, Reliefauflagen, Zinnmontierung, H 22, 18.Jh.
BILDTELLER, Metall, graviert, Portrait im Renaissancestil mit Perlmutteinlagen, Dm 29, min. gedellt
ZIGARRENSCHNEIDER, Eberzahn, Metallmontierung, L 15, DEUTSCH, A.20.Jh.
KRUG, Steinzeug, polychrom bemalt, H 26, METTLACH, um 1890
FIGÜRLICHE SCHALE, Keramik, blau und schwarz auf weiß glasiert, L 16, Glasur minst.best., Roger CAP
FIGÜRLICHE SCHALE, Keramik, blau und schwarz auf weiß glasiert, L 16, Glasur minst.best., Roger CAPRON, VALLAURIS, um 1950
FEUERZEUG, Metall, versilbert, L 4,5 gemarkt DUPONT
PAAR RAHMEN, goldstuckiert, Falzmaß 43 x 35, um 1900
BIEDERMEIERRAHMEN, mit Kinderportrait, Falzmaß 33,5 x 26, um 1830
PFEFFERSTREUER, Holz, Metall, L 24, min.besch., 20.Jh.
ZWEI OVALE MINIATUREN, Gouache auf Malplättchen, Frauenportraits nach Gemäldevorlagen, sign., Messi
ZWEI OVALE MINIATUREN, Gouache auf Malplättchen, Frauenportraits nach Gemäldevorlagen, sign., Messingrahmen, H bis 10, DEUTSCH, um 1900
SOLIFLEUR-VASE, farbloses, teilweise satiniertes Kristall, H 35, signiert LALIQUE
TRÜFFELHOBEL, Metall, teilw. versilbert, L 26,5, FRANKREICH
KLEINER TELLER, Bronze, Dm 15,5, gemarkt, DÄNEMARK
PAAR ANSTECKNADELN DERMATOLOGEN KONGRESS, Metall, versilbert, Dm 3, datiert, KÖNIGSBERG, 1929
GROßE GLASSERIE "EROIKA", Kristall, teilweise satiniert, 52-teilig, bestehend aus 19 Sekt- (H 21),
TRAUBENSCHALE, Metall, versilbert, Einsatz aus hellblauem Glas, Dm 15, DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
TISCHSPIEGEL MIT AUFSTELLER, Bronze, 39 x 28, FRANKREICH, E.19.Jh.
SÄBEL FÜR MANSCHAFTEN M 1822, kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge (narbig), Messingbügelgefä
PAAR SCHUHSCHNALLEN, Metall, vergoldet, emailliert, verziert mit einem Druckdekor, L 5,2, DEUTSCH,
PAAR SCHUHSCHNALLEN, Metall, vergoldet, emailliert, verziert mit einem Druckdekor, L 5,2, DEUTSCH, um 1900
LACK-STREICHHOLZSCHACHTELHALTER, L 5, in Originaletui, RUSSLAND, E.19.Jh. ...[more]
PAAR ART-DECO-BUCHSTüTZEN, Régule, patiniert, Marmorsockel, L 11, FRANKREICH, um 1930
ASCHENBECHER UND KRUG, Ascher mit Silbermontierung 925/ooo und Steinzeugschale, Becher Metall versi
GROSSE URNENVASE, Bronze, schwarz patiniert, klassizistischer Reliefdekor, H 39, FONDERIA BASTANZET
GROSSE URNENVASE, Bronze, schwarz patiniert, klassizistischer Reliefdekor, H 39, FONDERIA BASTANZETTI, UDINE, 2.H.19.Jh.
FÜNF KLEINE VASEN, Keramik, glasiert, H bis 21, PERSIEN, 19./20.Jh.
JUGENDSTIL-TABLETT, Zinn, Spiegelglas erg., L 51,5, DEUTSCH, um 1900
SIEBEN GLAS- UND KRISTALLGEFÄSSE, Manschetten aus Silber, Dm bis 18, Stöpsel des Flakons min.best.
ART-DECO-SCHALE, farbloses, satiniertes Glas, Dm 34,5, gemarkt Verlys, um 1925
ENGHALSKRUG, Fayence, kleisterblaue Glasur, Unterglasurdekor in lavierten Blautönen, Zinnmontierung
ENGHALSKRUG, Fayence, kleisterblaue Glasur, Unterglasurdekor in lavierten Blautönen, Zinnmontierung, H 23, min.best. u. rest., DELFT, 18.Jh.
PAAR BLEIVERGLASUNGEN, H 39, B 53, besch., DEUTSCH, E.19.Jh.
PAAR BEILAGENSCHÄLCHEN, farbloses Glas, gravierter und gefärbter Distelblattdekor, eine Schale best
PAAR BEILAGENSCHÄLCHEN, farbloses Glas, gravierter und gefärbter Distelblattdekor, eine Schale best., L 20, gemarkt R. LALIQUE
ZWEI KELCHE, farbloses Glas, weiße Emaillemalerei, Goldränder ber., minst.best., H bis 18,5, DEUTSC
ZWEI KELCHE, farbloses Glas, weiße Emaillemalerei, Goldränder ber., minst.best., H bis 18,5, DEUTSCH, E.19.Jh.
TABAKTOPF "VARINAS", Keramik, glasiert, H 28 (mit Deckel), bez. DELFT, um 1890
KERZENLEUCHTER, Bronze, H 20, 19./20.Jh.
JUDENDSTIL-TABLETT, Metall, versilbert, L 40,5, DEUTSCH, um 1900
WETTERSTATION, Nussbaum, geschnitzt, H 72, DEUTSCH, E.19.Jh.
WANDMASKE, ziegelroter Scherben, farbig glasiert, H 19, Marcel GOLDSCHEIDER, WIEN, 1939-50
KLEINE STÖPSLEKARAFFE, Glas, Nadelätzdekor, 27,5, FRANKREICH, E.19.Jh.
GROSSE STANGENVASE, farbloses Glas, weiß-opak hinterfangen, violett und gelbbraun überfangen, geätz
SAMMLUNG SCHLÜSSEL, meist 18./19.Jh.
PROZESSIONSKREUZ, Metall gesägt, rest., L 27,5, auf Ständer, ÄTHIOPIEN, 19.Jh.
KLEINE KARAFFE, farbloses Glas, Metallmontur, H 13, DEUTSCH, um 1900
FÜNF VERSTEINERUNGEN, verschieden L bis 22
VIER DELFTER FLIESEN, Fayence, gerahmt, 56 x 16, 18.Jh.
FIGÜRLICHE SCHALE, Bronze, Dm 15
ZWEI PFEIFEN AUF STÄNDERN, Messing, Holz mit Perlmutteinlagen, H bis 42, ein Ständer besch.
PAAR ZIERVASEN, Marmor, Bronzeapplikationen, H 32, FRANKREICH, um 1870
KLEINER BARTMANNSKRUG, salzglasiertes Steinzeug, mit drei aufgelegten Wappen der vereinigten Herzog
BARTMANNSKRUG, Steinzeug, salzglasiert, H 34, RAEREN/FRECHEN, 16./17.Jh.
JUGENDSTILVASE, grünes Glas, violette Netzaufschmelzungen, lüstriert, an der Lippe minst.best., H 3
JUGENDSTILVASE, grünes Glas, violette Netzaufschmelzungen, lüstriert, an der Lippe minst.best., H 32, PALLME KÖNIG, um 1900
ZWEIFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, rotbrauner Scherben, farbige Verlaufsglasur, H 21,5, rest., wohl DEUT
ZWEIFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, rotbrauner Scherben, farbige Verlaufsglasur, H 21,5, rest., wohl DEUTSCH, um 1910
ZWEI VASEN IM PERSISCHEN STIL, Milchglas, mit Emaillefarben bemalt, H 20 und 18, wohl BÖHMEN, E.19.
ZWEI VASEN IM PERSISCHEN STIL, Milchglas, mit Emaillefarben bemalt, H 20 und 18, wohl BÖHMEN, E.19.Jh.
VIER BIEDERMEIER-SCHIEBELEUCHTER, Bronze/Messing, gedellt, H bis 20,5, DEUTSCH, um 1820
TELLER, Steinzeug, Lüsterglasur, leicht besch., Dm 25, ITALIEN, E.19.Jh.
SCHALE "IKORA", farbloses Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, Dm 34, WMF, um 1930
OVALES TABLETT, Holz, intarsiert, Messinggriffe, L 56, min.besch., ENGLAND, um 1900
2746 Los(e)/Seite