- Porcelain (187)
- Collectables (183)
- Jewellery (149)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (127)
- Prints (94)
- Silver & Silver-plated items (44)
- Chinese Works of Art (38)
- Furniture (33)
- Sculpture (33)
- Carpets & Rugs (28)
- Japanese Works of Art (27)
- Clocks (10)
- Books & Periodicals (7)
- Russian Works of Art (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Lighting (3)
- Watches & Watch accessories (2)
- Watercolours (2)
- Glassware (1)
- Photographs (1)
980 Los(e)/Seite
KANNE, V-Schnaupe, Deckel mit plastischem Knauf in Form eines Apfels, farbig staffiert, auf der Wan
KANNE, drei Tatzenfüße, Henkel mit Löwenkopf, farbig gemalte Blumen, purpur staffiert, H 17, Henkel
KANNE, drei Tatzenfüße, Henkel mit Löwenkopf, farbig gemalte Blumen, purpur staffiert, H 17, Henkel rest., LUDWIGSBURG, 1762-1793
SENFTOPF, Asthenkel, Reliefdekor, farbig staffiert, polychrom gemalt exotische Vögel in einer Lands
MILCHGIESSER, Asthenkel und -füße, auf der Wandung zwei Landschaftsinseln mit galanten Szenerien un
FIGUR "TERPSICHORE", aus der Serie "Apollo und die neun Musen", auf einem Postament, farbig und gol
AMORETTENGRUPPE, farbig und gold staffiert, H 8,5, rest., Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1753,
AMORETTENGRUPPE, farbig und gold staffiert, H 8,5, rest., Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1753, MEISSEN, 18.Jh.
TELLER, Dulong-Relief, farbig und gold staffiert, im Spiegel Landschaftsinsel mit Personen- und Arc
TELLER, Altozier, farbig gemalte Blumen, rotbrauner Rand, Dm 24, ber., MEISSEN, 18.Jh.
TELLER MIT DURCHBRUCHRAND, im Spiegel in einer aufwendig gerahmten Reserve höfisches Paar und Bauer
TELLER, Gotzkowsky-Relief, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 25, ber., MEISSEN, um 1740
TELLER, Marseille-Reliefzierrat, fein farbig gemalter Dekor, im Spiegel Blumenbouquet, auf der Fahn
POTPOURRI MIT AMORETTEN, zweiteilig gebrannt und verschraubt, Muschelrelief, plastische Blüten, Frü
GRUPPE "AMOR ALS EHESCHLIESSER", farbig und gold staffiert, H 18, min.best., Entwurf Johann Joachim
GRUPPE "AMOR ALS EHESCHLIESSER", farbig und gold staffiert, H 18, min.best., Entwurf Johann Joachim KAENDLER um 1745, MEISSEN, 18.Jh.
TELLER, Form Altozier, farbig gemalte Blumen, brauner Rand, Dm 24,5, min.ber., MEISSEN, um 1740
TELLER, Form Altozier, farbig gemaltes Blumenbouquet und Blüten, Goldrand, Dm 24, min.ber., MEISSEN
TELLER, Form Altozier, farbig gemaltes Blumenbouquet und Blüten, Goldrand, Dm 24, min.ber., MEISSEN, um 1770
TELLER, glatt, geschweifter Rand, farbig gemalt Blumenbouquet und Blüten, rotbrauner Rand, Dm 23,5,
TELLER, glatt, geschweifter Rand, farbig gemalt Blumenbouquet und Blüten, rotbrauner Rand, Dm 23,5, min.ber., MEISSEN, um 1770
TELLER, Form Neuozier, farbig gemalte Früchte, Goldrand, Dm 24,5, min.ber., MEISSEN, 18.Jh.
TELLER, Form Altozier, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 24, min.ber., MEISSEN, um 1750
TELLER, Form Altozier, farbig gemalte Blumen, rotbrauner Rand, Dm 24, min.ber., MEISSEN, um 1750
GRUPPE "ALLEGORIE - DER SOMMER", farbig und gold staffiert, H 15,5, Bossierernr. 50, Entwurf Johann
GRUPPE "ALLEGORIE - DER SOMMER", farbig und gold staffiert, H 15,5, Bossierernr. 50, Entwurf Johann Carl SCHÖNHEIT von 1782, MEISSEN, um 1800
KUMME, polychromer Aufglasurdekor, auf der Wandung zwei Landschaftsinseln mit Hafenszenerie und Per
DESSERTTELLER, Reliefdekor Brühlscher Durchbruch, im Spiegel farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 26
TELLER, Dulong-Relief, farbig und gold staffiert, Goldzahnkante, Dm 25, minst.ber., MEISSEN, um 176
TELLER, Dulong-Relief, farbig und gold staffiert, Goldzahnkante, Dm 25, minst.ber., MEISSEN, um 1760
TELLER, Vergissmeinnicht-Relief, farbig gemalte Blumen, rotbrauner Rand, Dm 24,5, minst.ber., MEISS
TELLER, Vergissmeinnicht-Relief, farbig gemalte Blumen, rotbrauner Rand, Dm 24,5, minst.ber., MEISSEN, um 1765
UNTERTASSE, polychrom bemalt, Landschaftsinsel mit bäuerlichen Szenen in der Art von Teniers, Goldz
SCHOKOLADENKANNE, Form Neubrandenstein, H 15, kleiner Brandriss im Standring, Entwurf Johann Joachi
SCHOKOLADENKANNE, Form Neubrandenstein, H 15, kleiner Brandriss im Standring, Entwurf Johann Joachim KAENDLER, MEISSEN, um 1745
TAFELAUFSATZ MIT AMORETTEN, farbig staffiert, Schale mit Reliefrand Altosier und fein farbig gemalt
OBSTKORB ALS MILLIEU DE-TABLE, ovaler durchbrochener Korb auf einen Schaft mit drei Figuren, Platte
ALLEGORISCHE GRUPPE "DER HERBST", Bisquitporzellan, H 16, min.best., Brandrisse, Bossierernr. 50, M
KOPPCHEN, auf der Wandung königsblauer Fond, Golddekor und -rand, H 4,5, min.rest, MEISSEN, um 1800
KOPPCHEN, farbig und gold staffiert, Indianische Blumen, Goldrand, H 4,1, minst.best. u. ber., MEIS
KOPPCHEN, farbig und gold staffiert, Indianische Blumen, Goldrand, H 4,1, minst.best. u. ber., MEISSEN, um 1800
TEEKANNE AUS DEM SCHWANENSERVICE, Asthenkel und -knauf, Reliefdekor, farbig und gold staffiert, H 1
TEEKANNE AUS DEM SCHWANENSERVICE, Asthenkel und -knauf, Reliefdekor, farbig und gold staffiert, H 15, besch., MEISSEN, 19.Jh.
GRUPPE "ALLEGORIE - DER FRÜHLING", farbig und gold staffiert, H 14,5, min.rest., Bossierernr. 88, M
AMPHORENVASE, zweiteilig gebrannt und verschraubt, kobaltblauer Fond mit einer von Goldranken gerah
DECKELTASSE, Tatzenfüße, Schlangenhenkel, roter Fond, auf der Tassenwandung goldgerahmte Reserve mi
RUNDE DOSE, königsblauer Fond, auf dem Deckel eine von Goldranken gerahmte Vierpassreserve, darin f
BRIEFBESCHWERER, figürliche Handhabe, farbig und gold staffiert, farbig gemalte Blumen und Schmette
TELLER, königsblauer Fond, im Spiegel goldgerahmte Vierpasskartusche gefüllt mit polychrom gemalter
MILCHGIESSER, Asthenkel, zitronengelber Fond, auf der Wandung zwei goldgerahmte Vierpasskartuschen
FIGUR DOMPFAFF, farbig und gold staffiert, H 9, rest., Entwurf Johann Joachim Kaendler von 1746, ME
FIGUR DOMPFAFF, farbig und gold staffiert, H 9, rest., Entwurf Johann Joachim Kaendler von 1746, MEISSEN, E.19.Jh.
GRUPPE, farbig und gold staffiert, H 13,5, besch., rest., MEISSEN, 18.Jh.
FIGUR "BAUER MIT VIOLINE", farbig und gold staffiert, H 10, minst,best., Bossierernr. 141, Malernr.
FIGUR "BAUER MIT VIOLINE", farbig und gold staffiert, H 10, minst,best., Bossierernr. 141, Malernr. 58, MEISSEN, E.19.Jh.
STIFTESCHALE MIT DER ANSICHT KÖNIGSTEIN, königsblauer Fond, drei goldgerahmte Vierpassreserven mit
PAAR DESSERT-TELLER MIT DURCHBRUCHRAND, unterglasurblaues Dekor Zwiebelmuster, Dm 24, einer am Stan
PAAR DESSERT-TELLER MIT DURCHBRUCHRAND, unterglasurblaues Dekor Zwiebelmuster, Dm 24, einer am Standring best., MEISSEN, 19.Jh.
FÜNF TELLER UND EINE PLATTE, Altozier, farbig gemalt Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, Dm 21/26,
FÜNF TELLER UND EINE PLATTE, Altozier, farbig gemalt Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, Dm 21/26, MEISSEN, 19.Jh.
SECHS TELLER, farbig gemalt Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, Dm 24,5, MEISSEN, E.19.Jh.
BAUERNGRUPPE, farbig und gold staffiert, H 19, min.rest., Bossierernr. 72, Modellnr. D 15, Entwurf
DESSERTTELLER MIT DURCHBRUCHRAND, königsblau und gold staffiert, im Spiegel farbig gemalt galante P
DESSERTTELLER MIT DURCHBRUCHRAND, Brühlsches Allerlei, farbig und gold staffiert, in Spiegel farbig
PAAR AMPHORENVASEN, zweiteilig gebrannt und verschraubt, auf den Schauseiten farbig gemalte Blumenb
GRUPPE "LIEBESPAAR", farbig und gold staffiert, H 15,5, 9, min.rest., Bossierernr. 76, Malernr. 20,
POTPOURRI "DIE LIEBE", zweiteilig gebrannter und verschraubter Korpus, Asthenkel, als Knauf plastis
KERZENLEUCHTER, auf Glasur farbig gemalt Zirkel und Farben der Leipziger Universitätssängerschaft z
ZWEI MINIATUR-PFEIFENKÖPFE, farbig und gold staffiert, a) Verbindungsgeschenk Leipziger Universität
RUNDE DURCHBRUCHSCHALE, drei Füße in Form von Fischen, unterglasurblaues Zwiebelmuster, Dm 20, MEIS
RUNDE DURCHBRUCHSCHALE, drei Füße in Form von Fischen, unterglasurblaues Zwiebelmuster, Dm 20, MEISSEN, um 1900
GRUPPE "LIEBESPAAR MIT MOPS", farbig und gold staffiert, H 10, minst.besch. u. rest., Bossierernr.
FIGUR "GÄRTNER EINEN BAUM PFROPFEND", farbig und gold staffiert, H 18,5, min.rest., Bossierernr. 62
GRUPPE "MÄDCHEN MIT ZIEGENBOCK", farbig und gold staffiert, H 14,5, min.rest., Bossierernr. 93, Mal
VIER DESSERTELLER, Form Neuer Ausschnitt, farbig gemalter Dekor Chinesischer Schmetterling, schwarz
FIGUR "AMOR HERZEN BINDEND", farbig und gold staffiert, H 20, minst.best., Bossierernr. 148, Modell
980 Los(e)/Seite