376 Los(e)/Seite
FELDHÜTTER, Ferdinand (1842-1898), "See in Oberitalien", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert und "1894" datiert, R.
FISCHER, Luise (*1924), "Heuhaufen bei Reifferscheid", Öl/Hartfaser, 18 x 24, unten rechts signiert, R.
FLÄMISCH 17.JH., "Im Atelier des Malers", Öl/Holz, 28,5 x 21,5, verso altes Sammlungssiegel, R.
FRANKEN, Willi (1882-1960), "Sankt Martinszug in Düsseldorf", Öl/Lwd., 70 x 60, besch. (partiell starkes Craquelé), unten links signiert, R.
FRANKREICH UM 1800, "Landschaft mit Wassermühle", Gouache/Papier, 36 x 52, ungerahmt
FUCHS, Therese (1849-1910), "Sommernacht in Norwegen", Öl/Holz, 32 x 41, unten rechts signiert und "1896" datiert, verso mit Titel bez., R.
GERTH, Helmut, "Südliche Küste", R.
GIMPEL, Bruno (1886-1943), "Dorfstrasse", Öl/Lwd., 61 x 89, auf Karton aufgezogen, unten links signiert, R.
GOTH, Maurice (1873-1944), "Blumenstrauß", Öl/Lwd., 83 x 68, unten links signiert, R.
GRIMM, Heiner (1913-1985), "Sitzender Frauenakt", Öl/Leinwand, 91 x 75, unten links signiert, R.
HADENFELDT, Christian (1883-1971), "Flensburger Förde", Öl/Holz, 29,5 x 42, unten links signiert, R.
HAFENEDER, Siegfried (1936-2010), "Wildblumenwiese", Öl/Hartfaser, 10 x 8,5, unten rechts signiert, R.
HAMBÜCHEN, Georg (1901-1971), "Seestück mit Fischerbooten", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts signiert, R.
HÄNGER, Max (1874-1941), "Federvieh", Öl/Malkarton, 18,5 x 24,5, unten rechts signiert, R.
HÄNGER, Max (1874-1941), "Federvieh", Öl/Platte, 19,5 x 30,5, unten rechts signiert, R.
HARTIG, Carl Christoph (1888-1974), "Blick auf den Markusdom in Venedig", Öl/Lwd., 59 x 81, unten links signiert, R.
HASSELBLATT, Adolf (1823-1896), "Winterlandschaft", Öl/Lwd., 22,5 x 36,5, unten rechts signiert und "59" datiert, R.
HAUSE, Rudolf (1877-1961), "Ausritt im Park", Öl/Lwd., 71 x 60, unten links signiert und "1931" datiert
HEEREMANS, Thomas (1641-1694), Nachfolge, wohl 19.Jh., "Wintertag an einer Gracht", Öl/Holz, 39 x 52, unten rechts bez., R. ...[more]
HERRMANN, Hans (Maler A.20.Jh.), "Südliche Stadtansicht", Öl/Lwd., 38 x 65, rest., unten rechts signiert, R.
HEYDENDAHL, Joseph (1844-1906), "Paar abendliche Winterlandschaften", Öl/Holz, 17,5 x 28,5, jeweils unten rechts signiert, R.
HÖHN, Alfred (*1875), "Nächtliche Straßenszene", Öl/Malkarton, 12 x 17, unten rechts signiert, R.
HELLINGRATH, Berthold (1877-1954), "Landschaft mit Gehöft", Öl/Malkarton, 20 x 26, unten rechts signiert, R.
HORSTEN, Will (1920-1979), "Niederrheinlandschaft", Öl/Lwd., 56 x 75, unten rechts signiert, R.
HÖRTER, August (1834-1906), "Landschaft mit alter Wassermühle", Öl/Lwd., 52 x 75, besch., unten rechts signiert, R.
ITALIEN 17.JH., "Paar Capricci", R.
ITALIEN 17.JH., "Paar Capricci", Öl/Lwd., 51 x 67, doubliert, jeweils monogrammiert "CF"?, R.
JACKOWSKI, Frantz von (1885-1974), "Gartenansicht", Tempera/Papier, 50 x 60, unten rechts signiert und "23" datiert, R.
JAROS, Bohumil (1856-1924), "Paar kleine Pragansichten", Gouache/Papier, 8,5 x 11,5, jeweils signiert, R.
JENSEN, Alfred (1859-1935), "Fischerboot", Öl/Lwd., 24,5 x 36, unten links signiert und "1914" datiert, R.
JERNBERG, Olof August Andreas (1855-1935), "Fischerboote am Strand", Öl/Malkarton, 38,5 x 61, unten links signiert, R.
JÜDISCHER ZEICHNER, (Russland um 1920/30), "Menora", Mischtechnik/Papier, 35 x 29,5, ungerahmt
KÄMMERER, Robert (1870-1950), "Spätsommerliche Landschaft", Gouache/Papier, 27 x 35, unten links signiert, R.
KAMPF, Eugen (1861-1933), "Niederrheinische Landschaft", Öl/Lwd., 21 x 35, auf Karton aufgezogen, unten rechts signiert, R.
KAPLAN, Hubert (*1940), "Hühnerfütterung", Öl/Lwd., 13 x 18, auf Holz aufgezogen, unten rechts signiert, R.
KATHOLNIGG, Hans (1892-1976), "Winterliche Berglandschaft", Öl/Lwd., 30,5 x 40,5, unten rechts signiert und "1927" datiert, R.
KAULBACH, Anton (1864-1930), "Weiblicher Akt", Öl/Platte, 68 x 56, oben links signiert, R.
KIRSCHNER, W. (Maler A.20.Jh.), "Gartenansicht", Öl/Lwd., 92 x 46, min.besch., oben rechts signiert, R.
KLEIN-DIEPOLD, Maximilian (1873-1949), "Ländliche Idylle am Niederrhein", Öl/Lwd., 60,5 x 90, besch., unten links signiert
KLINGELHÖLLER, Ewald (Aquarellist um 1860), "Zwei Landschaften", Tusche/Aquarell/Papier, bis 19 x 17,5, besch., jeweils signiert und datiert, R.
KNORR, Frido ? (Aquarellist M.20.Jh.), "Japanische Tänzerin", Aquarell/Papier, 35 x 27 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
KOCKS, Fred (1905-1989), "Im Zirkus", Öl/Malkarton, unten rechts signiert, 14 x 18,5 (Passepartoutausschnitt), R.
KOCKS, Fred (1905-1989), "Ballerina", Mischtechnik/Papier, 46 x 32 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert und "65" datiert, R.
KOCKS, Fred (1905-1989), "Harlekin", Öl/Holz, 40 x 30, besch., unten links signiert, R.
376 Los(e)/Seite