167 Los(e)/Seite
HISTORISCHER RING, 500/ooo Rotgold und Silber, besetzt mit einem zentralen Rubin und Diamantrosen, RG 60, 5,7g, um 1900
Ring, Gold, Achatlagenstein lose
RING, 625/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Lagenachat (lose), Datumsgravur 1865, RG 51, 2,7g
Amethyst Brosche, GG, 9,4g
AMETHYST BROSCHE, ca. 585/ooo Gelbgold, Perlen und Amethyste, L 4,5, 9,4g, 19.Jh.
KONVOLUT SCHAUMGOLD-BROSCHEN, Schaumgold und Metall vergoldet, teilweise gefüllt, L 4,4 - 5,2, rest., 32,1g, um 1860 ...[more]
Jadekette, 585/ooo WG
JADEKETTE, 585/ooo Weißgold, Kugeln von ca. 9,0 mm Durchmesser, L 66
Jade-Brosche, 585/ooo WG, Brill.
JADE-BROSCHE, 585/ooo Weißgold, besetzt mit kleinen Brillanten von zusammen ca. 0,25 ct., L 3,8
Jadeohrstecker, 585/ooo GG
JADEOHRSTECKER, 585/ooo Gelbgold, Durchmesser 1,5, 6,5g
Brosche Georg Jensen
BROSCHE, 925/ooo, Nr. 307, Henning Koppel, 31,3 g, L 6,2, Georg JENSEN
JUGENDSTIL-BROSCHE, 800/ooo Silber, Rosendekor, mittig ein Chrysopras-Button, Dm 5, Meisterzeichen Martin Meyer/Mainz, DEUTSCH, um 1910, 26,5g
Korallring, 333/ooo GG
KORALLRING, 333/ooo Gelbgold, RG 50, 2,9g
KRAWATTENNADEL, 585/ooo Gelbgold, geprüft, besetzt mit einer Zuchtperle und einem Brillanten, 1,2g
KRAWATTENNADEL, 585/ooo GG, geprüft, besetzt mit einer Zuchtperle und einem kleinen Brillanten, 1,4g
Collier, 925/ooo Silber, Lapponia
COLLIER, 925/ooo Silber, L 42, 12,8g, Lapponia
COLLIER "TANGO", 925/ooo Silber, 14,9g, L 47, Lapponia
COLLIER, 925/ooo Silber, L 44, 19,8g, Lapponia
MANSCHETTENKNÖPFE, 835/ooo Silber, vergoldet, L 2,1
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, mind. 585/ooo Gelbgold, geprüft, Halbreliefdekor, besetzt mit einem kleinen Diamanten, Dm 1,5, 11,2g
PAAR FRACK-/HEMDKNÖPFE, mind. 585/ooo Gelbgold, geprüft, Perlbesatz, 2,3 g, 19.Jh.
MANSCHETTENKNÖPFE, 750/ooo Gelbgold, belegt mit blauem und weißem Emaille, Diamanten von ca. 0,4 ct., L 1,8, Fabergé - Victor Mayer
MANSCHETTENKNÖPFE, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit je einer 10 Mark Münze, Deutsches Reich, 1909/1912, Dm 2, 15,9g
MEDAILLON ANHÄNGER, 835/ooo Silber, L mit Anhängeröse 5,5, 17,8g
Medaillon Anhänger, 585/ooo GG, 8,4g
MEDAILLON ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, Dm 2,7, 8,4 g
MONDSTEIN RING, 585/ooo Gelbgold und Weißgold, entouriert mit Safiren und Rubinen, RG 59, 9,8g
GOLDMÜNZE, HELVETIA "Vreneli", 20 Fr., 6,47g, 1927
GOLDMÜNZE, 20 Francs, "KAISER NAPOLEON III", 1852, 6,43g
BROSCHE, 585/ooo Weißgold, geschnittenes Perlmutt und Onyx, in Form einer Feder, Diamantbesatz, L 6,2, besch., 8,5g
OPALRING, min. 585/ooo Gelbgold, besetzt mit drei Opalcabochons und Altschliffdiamanten, ein Stein fehlt, besch., RG 60, 3,5g, um 1900
Opalring, 585/ooo GG, 2,4g
OPALRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit fünf Opalen, RG 60, 2,4g
Aquamarin Ring, 585/ooo GG, 5,1g
Goldkette, 585/ooo
KETTE, 585/ooo Gelbgold, Flachpanzer, 57,1g, L 70
Amethyst Ring, 585/ooo GG, 6,8g
Amethyst Anhänger, 585/ooo GG, 3,3g
AMETHYST-ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Amethyst im Emerald-Cut und Brillanten von zusammen ca. 0,12 ct., RG 62, 3,3g
PERLRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit zwei Akoya-Zuchtperlen, RG 53, 3,3g
PERLARMBAND, 585/ooo Weißgold, doppelreihig, besetzt mit vier kleinen Smaragden, L 19, 26,7g
Stabbrosche, 585/ooo GG, 3,5g
STABBROSCHE, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einer Zuchtperle und zwei kleinen Diamanten, Nadel leicht verbogen, L 6,5, 3,5g
Perlring, 585/ooo GG, 2,5g
PERLRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einer Zuchtperle und zwei kleinen Diamanten, RG 53, 2,5g
BROSCHE, Silber und Gelbgold, besetzt mit Diamanten und zwei Perlen, L 4,7, 11,0g, M.19.Jh.
PERLENKETTE, 585/ooo Gelbgold, doppelreihig, weiße Zuchtperlen von bis zu 6,5 mm Durchmesser mit Verlauf, L 42 ...[more]
PERLENARMBAND, 585/ooo Weißgold, dreireihig, weiße Zuchtperlen von ca. 6,5 mm Durchmesser, L 20
PERLRING, 585/ooo Gelbgold, Diamanten von zusammen ca. 0,08 ct., RG 53,5, 3,5g
Perlenkette, 333/ooo WG Schließe
PERLENKETTE, 333/ooo Weißgold Schließe, besetzt mit grauen Zuchtperlen, L 44
PERLENKETTE, doppelreihig, Zuchtperlen von ca. 6,0 - 9,5mm Durchmesser, Schließe aus Gelbgold, besetzt mit kleinen Brillanten, L 48
PERLENKETTE, weiße Zuchtperlen von ca. 6,0 bis 10,5 mm Durchmesser mit Verlauf, Silber-Schließe, L 52
ANHÄNGER, 900/ooo und 750/ooo Gelbgold, Kreuz aus Rutilquarz, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,11 ct., L 6,3, 43,7g
RAUCHQUARZRING UND ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, RG 54, Anhänger L 3,2, insgesamt 14,6g
Brillant-Armreif, 750/ooo WG
Safir-Armreif, 750/ooo WG
SAFIR-ARMREIF, 750/ooo Weißgold, ovaler Reif, besetzt mit Safiren und Brillanten von zusammen ca. 0,6 ct., Innendurchmesser 5,8, 15,6 g
Rubin-Brillant-Armband, 585/ooo WG
RUBIN-BRILLANT-ARMBAND, 585/ooo Weißgold, besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 1,2 ct., L 16,5, 20,2g
Rubin-Brillantring, 750/ooo WG
RUBIN-BRILLANTRING, 750/ooo Weißgold, besetzt mit einem zentralen Rubin von ca. 0,9 ct. und Brillanten von zusammen ca. 0,5 ct., RG 52, 5,1g
Rubin-Brillantring, 585/ooo WG
RUBIN-BRILLANTRING, 585/ooo Weißgold, besetzt mit Rubintropfen und Brillanten von zusammen ca. 0,30 ct., RG 55, 3,9g
Rubin-Brillantring, 585/ooo GG, 4,3g
167 Los(e)/Seite