- Porcelain (249)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (187)
- Collectables (176)
- Jewellery (167)
- Prints (161)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Carpets & Rugs (36)
- Chinese Works of Art (32)
- Sculpture (31)
- Japanese Works of Art (28)
- Furniture (25)
- Drawings & Pastels (21)
- Glassware (21)
- Clocks (19)
- Watches & Watch accessories (15)
- Books & Periodicals (7)
- Lighting (4)
- Russian Works of Art (4)
- Ceramics (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Oberkategorie
1228 Los(e)/Seite
Drei Fliesen, Sevilla, 19. Jh.
DREI FLIESEN, Keramik, geometrischer Dekor, in Holz gerahmt, 35 x 21 (mit Rahmen), wohl Sevilla, 19. Jh.
Vase, Glas, Böhmen, um 1920
VASE, bernsteinfarbenes Glas, teilw. geschliffen und satiniert, polychrome Malerei, signiert W.Berndt, Böhmen, um 1920
DREI OBJEKTE, Zinn, Metall
DREI OBJEKTE, Zinn, Metall, H bis 20, u.a. Kayserzinn, um 1900
Vase Lobelia, Lalique
VASE LOBELIA, farbloses, teilweise satiniertes Glas, geschliffen, H 19, Dm 20, signiert Lalique
TELLER, Glas, Böhmen
TELLER, farbloses Glas, rubiniert, gravierter Drachendekor, Dm 26, Böhmen
Vase, Keramik
VASE, Keramik, H 22, farbig staffiert, Amphora, Österreich, um 1920
Der Evangelist Johannes, 19.Jh.
Paar Leuchter, 19.Jh.
PAAR LEUCHTER IM EMPIRE-STIL, Metall, Reste einer Versilberung, H 23, min.besch., wohl Deutsch, 19.Jh.
ZWEI VASEN UND EIN TELLER, Metall mit Silberauflagen, fein graviert, H bis 40, Dm 29, PERSISCH
Fächer, FRANKREICH
FÄCHER, Beinstäbe, Gazestoff bemalt, besch., L 36, FRANKREICH, um 1900
SCHWAN, polychromes Glas, H 32,5, wohl BAROVIER & TOSO, Murano ...[more]
Enghalskrug, NÜRNBERG, um 1730
ENGHALSKRUG, Fayence, weiß glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 22,5, min.besch. u. rest., NÜRNBERG, um 1730
Walzenkrug, Glas
WALZENKRUG, leicht manganstichiges, blasiges Glas, Schliffdekor, Zinnmontierung, H 20, ein Haarriss, DEUTSCH, um 1800
DREI GÜRTELSCHLIEßEN, Gelb- und Weißmetall, belegt mit blauem und türkisfarbenem Emaille, L 4 und 5,
DREI GÜRTELSCHLIEßEN, Gelb- und Weißmetall, belegt mit blauem und türkisfarbenem Emaille, L 4 und 5, A.20.Jh. ...[more]
PAAR VASEN, Bronze, CHINA
PAAR ALTAR-VASEN IN GU-FORM, weicher Scherben, Symbole und Blüten im Relief, türkisblau glasiert, H 20,5, min.best., CHINA, wohl Ming-Zeit
MALEREI IM BLAU-GRÜN-STIL, Tusche und Farben auf Papier und Seide, Aufschrift und Siegel, 76 x 44, besch., unter Glas gerahmt, CHINA, um 1920
Kanne, puderblau, CHINA, 19.Jh.
KANNE, Porzellan, puderblau glasiert, Imari-Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, H 12, min.ber., Henkel rest., CHINA, 19.Jh.
INGWERTOPF, Porzellan, schauseitig Fo-Hunde in korallrot, verso Aufschrift und Siegel, H 18, min.ber., CHINA, 20.Jh.
VASE, Porzellan, CHINA
ZWEI SALIEREN, Porzellan, dichtes, unterglasurblaues Dekor, H 6,3, best, min.rest., CHINA, Kangxi-Periode
vier Schale, Porzellan, China
VIER SCHALEN, Porzellan, variierende Formen, Größen und Dekore in Unterglasurblau, Dm bis 15,2, min.best., Haarriss, CHINA, 17./18.Jh.
vier Schalen, CHINA, 18.Jh.
GÜRTEL, silberhaltige Metalllegierung, zwölf Glieder (eins beigegeben) durchbrochen gearbeitet und graviert, H 9, CHINA, 20.Jh
SCHNALLE, Silber, CHINA, 20.Jh.
SCHNALLE, Silber, Filigranarbeit, L 6,5, min.besch., CHINA, 20.Jh.
Gürtel, Silber, China, 20.Jh.
GÜRTEL, Silber, 18 Glieder durchbrochen und graviert, L 91, 152g, CHINA, 20.Jh.
Paneel, Holz, Perlmutt, CHINA
Vase, Satsuma, MEIJI
Vase, Satsuma, MEIJI
ALTARTISCH, Rotlack, Zarge durchbrochen, Metallbeschläge, H 26, B 50, T 30, besch., JAPAN, 17./18.Jh.
ROLLBILD, Tusche auf Papier, Sperling auf einem Bambus sitzend, Aufschrift und Siegel, 97 x 31, min.fleckig, montiert, Nagakawa Wadô, JAPAN, Meiji
1228 Los(e)/Seite