318 Los(e)/Seite
DREI ÖLKRÜGE, Steinzeug, salzglasiert, teilw. besch., H bis 47, RAEREN/FRECHEN, 17./18.Jh.
FRIEDRICH DER GROßE ZU PFERD, Keramik, weiß glasiert, L 29, deutsch, um 1920
PAAR VASENPODESTE, Bronze, Dm des Tablars 19, H 14,5, Gießermarke F. Barbedienne, Paris um 1880
PAAR LEUCHTER, Bronze/Messing, Eisendorn, H 31, deutsch, 17./18.Jh.
WASSERKRUG, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, H 31, gemarkt, Gouda, um 1920
MINIATUR PORTRAIT EINES HERREN, Gouache/Papier, H 6,5, goldfarbener Holzrahmen, DEUTSCH, A.19.Jh.
CHAPEAU CLAQUE, in Hutschachtel, L 32, deutsch, E.19./A.20.Jh.
ALUMINIA-VOGEL, Steinzeug, farbig bemalt, L 12,5, Entwurf Jeanne Grut, Royal Copenhagen
SIEBEN SEKTFLÖTEN, Glas, geschliffen, H 17,5, deutsch, 2.H.19.Jh.
STANDBILDERRAHMEN, Lederbezug, mit Vergoldung, Bildmaße 15 x 10, Frankreich, A.20.Jh.
ANTILOPE, Fayence, farbig staffiert, glasiert, H 32,5, Sainte Radegonde, um 1930/40
Teller, Lalique
TASCHENSONNENUHR MIT KOMPASS, Holzgehäuse, L 6,5, gemarkt, Joao DA SILVA, um 1900
Birnkrug, FRECHEN, 16. Jh.
KOFFERGRAMMOPHON, spielbereit, mit drei Platten, L 41, Electrola, um 1930
BLEIGLASFENSTER, farbig, 80 x 51, leicht besch., beigegeben weiteres kleines Fenster (18 x 17), 20.Jh.
RHYTHMUSSTAMPFER, Holz, H 125, besch., SENUFO
Lampe, Russland, 19.Jh.
HÄMGELAMPE, Messing, Einsatz ergänzt, L 11, an Kette, RUSSLAND, 19.Jh.
Tischdecke, Seidenstickerei
TISCHDECKE, mit farbiger Seidenstickerei, 140 x 140
Hund, Deutsch
Portrait und Autograph, Bleistift/Tusche, Brief Julia von Anhalt-Köthen, Portrait des Daniel Senf
Kukri Nepal
ZWÖLF WEIßWEINGLÄSER, Treveris-Schliff, H 13, beigegeben zwei Rotweigläser, H 17
SCHALE, Glas, blaue Einschmelzungen, L 68, Murano, um 1950
ACHT FLASCHENSTOPFEN UND EIN AUSGIESSER, Metall, versilbert und Silber, H bis 11, DEUTSCH, 20.Jh.
Vase, Keramik, AMPHORA
VASE, Keramik, polychrom staffiert, H 38,5, gemarkt, AMPHORA, um 1900
TEECADDY, Holz, reich mit Bein- und Messingeinlagen verziert, besch., Einsätze aus Milchglas, Goldstaffage, L 19, wohl Frankreich, 19.Jh.
SIEBEN LEUCHTER, Bronze/Messing, H bis 28, deutsch, wohl 17./18.Jh. ...[more]
Kerzenleuchter, Holz
BAROCK-KERZENLEUCHTER, Holz, farbig gefasst, H 84, Deutsch, wohl 18.Jh.
DREI KLEINE SCHATTENRISSE, L bis 15, besch., gerahmt, deutsch, 19.Jh.
VASE, Landschaft, METTLACH
Karaffe, Glas, Böhmen
KARAFFE, Glas, überfangen, geschliffen und polychrom bemalt, H 42, Böhmen
VIER BAROCKE DECKEL, Glas, wohl ehemals von Pokalgläsern, einer minst. besch. und rest., Dm bis 10, BÖHMEN, um 1740
JUGENDSTILBÜSTE, Gips, bronziert, L 40, Frankreich, um 1900
ZWEI GLASOBJEKTE, Linsen, polychrome Einschmelzungen, Dm 18, jeweils signiert Gerd KRUFT (*1939)
ZWEI FLIESEN, 13 x 13, wohl Andalusien, 12.-15.Jh.
Enghalskrug, deutsch, 18.Jh.
ENGHALSKRUG, Fayence, blau bemalt, besch., Zinnmontierung, H 23, Ansbach, datiert 1773
KLEINE VASE, Glas, geschliffen, teilw. amberfarben gebeizt, Goldstaffage, H 12, Böhmen um 1920
GROßER BILDERRAHMEN, breite Holzleiste, mit Stuck verziert, 65 x 84, um 1900
SCHALE, leicht opalisierendes Glas, eingestochene Luftblasen, Dm 19, Entwurf Bertil Vallien (*1938) für Kosta Boda
Vase, Lalique
VASE, farbloses Kristall, teilweise satiniert, H 28,5, signiert LALIQUE
Kerzenleuchter,
SPIRALLEUCHTER, mit Eisen-Spirale auf Holzfuß, H 21, wohl DEUTSCH, 17.Jh.
Schale, "Karlsruher Majolika"
EI-DOSE, 800/ooo, Metall, guillochiert und emailliert, beigegeben ein Souvenirmesser "Luzern", L bis 7, minst.besch., A.20.Jh.
Andenkenbecher, Böhmen um 1870
ANDENKENBECHER, Glas, rot überfangen, geschliffen, gravierte Widmung "R. v. H., Mein hoher Herr", minst.best., H 12,5, Böhmen um 1870
FELDPOSTTASCHE II. WK, Perlstickerei, innen Seidenbezug, L 17, deutsch, datiert 1914/1918
SALVER, Metall versilbert, Reliefdekor, Dm 31, ber. ein Fuß rest., ENGLAND, E.19.Jh.
Dose, Uranglas, Böhmen, um 1910
DOSE, Uranglas, geschliffen, Goldmalerei und-staffage, Dm 13,5, Böhmen, um 1910
TELLER, Eisen, Dm 21, Wasseralfingen, Württemberg, 19.Jh.
Schale, Glas, Böhmen, um 1920
SCHALE, rotes Glas, cremefarbene Aufschmelzungen, Dm 21, Böhmen, um 1920
TEEDOSE, Metall versilbert, H 16, DEUTSCH, 19.Jh.
zwei Kacheln, Delft, um 1700
ZWEI KACHELN, 13 x 13, besch., DELFT, um 1700
Handleuchter, Messing, E.19.Jh.
HANDLEUCHTER, Messing, H 13,5, Frankreich, E.19.Jh.
KONVOLUT VON 7 SIEGBURGER KRÜGEN, Steinzeug, H bis 25, einer ohne Henkel, besch., rest., um 1500
Hinterglasbild,
HINTERGLASBILD "ANGLER", gerahmt, 36 x 28, DEUTSCH, 19.Jh.
318 Los(e)/Seite