Bonn

  • (Lose: 1-1275)

  • (Lose: 1276-2485)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

Schätzpreis

  • Collectables (318)
318 Los(e)

  • 318 Los(e)

DREI ÖLKRÜGE, Steinzeug, salzglasiert, teilw. besch., H bis 47, RAEREN/FRECHEN, 17./18.Jh.

PAAR VASENPODESTE, Bronze, Dm des Tablars 19, H 14,5, Gießermarke F. Barbedienne, Paris um 1880

JUGENDSTIL-SPIELKARTENSCHATULLE, Messing, Holz, H 7, B 23,5, T 16, ohne Schlüssel, minst.besch., ERHARD & SÖHNE, um 1900 ...[more]

WASSERKRUG, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, H 31, gemarkt, Gouda, um 1920

MINIATUR PORTRAIT EINES HERREN, Gouache/Papier, H 6,5, goldfarbener Holzrahmen, DEUTSCH, A.19.Jh.

STANDBILDERRAHMEN, Lederbezug, mit Vergoldung, Bildmaße 15 x 10, Frankreich, A.20.Jh.

TELLER, farbloses, geätztes und geschliffenes Kristall, Dm 21, signiert Lalique

TASCHENSONNENUHR MIT KOMPASS, Holzgehäuse, L 6,5, gemarkt, Joao DA SILVA, um 1900

BIRNKRUG, Steinzeug, salzglasiert, H 15, rest., FRECHEN, 16. Jh.

BLEIGLASFENSTER, farbig, 80 x 51, leicht besch., beigegeben weiteres kleines Fenster (18 x 17), 20.Jh.

HÄMGELAMPE, Messing, Einsatz ergänzt, L 11, an Kette, RUSSLAND, 19.Jh.

Los 95

Hund, Deutsch

Los 97

Kukri Nepal

VASE, Keramik, polychrom staffiert, H 38,5, gemarkt, AMPHORA, um 1900

TEECADDY, Holz, reich mit Bein- und Messingeinlagen verziert, besch., Einsätze aus Milchglas, Goldstaffage, L 19, wohl Frankreich, 19.Jh.

BAROCK-KERZENLEUCHTER, Holz, farbig gefasst, H 84, Deutsch, wohl 18.Jh.

KLEINE VASE, Keramik, blau glasiert, polychromer Dekor mit Landschaftsmotiv, Goldemaillestaffage, ber., H 22,5, METTLACH, um 1900

KARAFFE, Glas, überfangen, geschliffen und polychrom bemalt, H 42, Böhmen

VIER BAROCKE DECKEL, Glas, wohl ehemals von Pokalgläsern, einer minst. besch. und rest., Dm bis 10, BÖHMEN, um 1740

ZWEI GLASOBJEKTE, Linsen, polychrome Einschmelzungen, Dm 18, jeweils signiert Gerd KRUFT (*1939)

ENGHALSKRUG, Fayence, blau bemalt, besch., Zinnmontierung, H 23, Ansbach, datiert 1773

KLEINE VASE, Glas, geschliffen, teilw. amberfarben gebeizt, Goldstaffage, H 12, Böhmen um 1920

GROßER BILDERRAHMEN, breite Holzleiste, mit Stuck verziert, 65 x 84, um 1900

SCHALE, leicht opalisierendes Glas, eingestochene Luftblasen, Dm 19, Entwurf Bertil Vallien (*1938) für Kosta Boda

Los 117

Vase, Lalique

VASE, farbloses Kristall, teilweise satiniert, H 28,5, signiert LALIQUE

Los 118

Kerzenleuchter,

SPIRALLEUCHTER, mit Eisen-Spirale auf Holzfuß, H 21, wohl DEUTSCH, 17.Jh.

EI-DOSE, 800/ooo, Metall, guillochiert und emailliert, beigegeben ein Souvenirmesser "Luzern", L bis 7, minst.besch., A.20.Jh.

ANDENKENBECHER, Glas, rot überfangen, geschliffen, gravierte Widmung "R. v. H., Mein hoher Herr", minst.best., H 12,5, Böhmen um 1870

FELDPOSTTASCHE II. WK, Perlstickerei, innen Seidenbezug, L 17, deutsch, datiert 1914/1918

SALVER, Metall versilbert, Reliefdekor, Dm 31, ber. ein Fuß rest., ENGLAND, E.19.Jh.

DOSE, Uranglas, geschliffen, Goldmalerei und-staffage, Dm 13,5, Böhmen, um 1910

SCHALE, rotes Glas, cremefarbene Aufschmelzungen, Dm 21, Böhmen, um 1920

KONVOLUT VON 7 SIEGBURGER KRÜGEN, Steinzeug, H bis 25, einer ohne Henkel, besch., rest., um 1500

Los 134

Hinterglasbild,

HINTERGLASBILD "ANGLER", gerahmt, 36 x 28, DEUTSCH, 19.Jh.

  • 318 Los(e)