318 Los(e)/Seite
zwei Karaffen, Glas
ZWEI KARAFFEN, Glas, geschliffen und geschnitten, eine mit Silbemanschette 800/ooo, H bis 34, beigegeben ein nicht zugehöriger Stöpsel
Kopf, Rene Lalique, 1928
KOPFSKULPTUR, Glas, teilw. satiniert, L 26, Rene Lalique, 1928
KLEINER POKAL, Glas, H 12,5, Monogrammgravur Zar Nikolaus der II (regierte 1894-1917), Stankt Petersburg, um 1900
SCHALE, Glas, polychrome Einschmelzungen, L 54, signiert, Finn LYNGGAARD (1930-2011)
HARLEKIN, Keramik, polychrom staffiert, glasiert, H 15,5, gemarkt Misa, Italien, E.19.Jh.
DREI MINIATUREN "LIEBESPAARE", farbige Malerei auf Plättchen, Dm 7, gerahmt, Frankreich, um 1900
Kerzenhalter, Spirale
KERZENHALTER, mit Eisendraht-Spirale auf Holzfuß, H 25, wohl 17.Jh.
Kleine Steinsammlung, in Karton
KLEINE STEINSAMMLUNG, in Karton, mit Beschriftung, 30 x 20, 20.Jh.
DREI CLOWNS, polychrom geripptes Glas, Montierung aus 925/ooo Silber, H 10, Vittorio Angini, Murano
SECHS CHAMPAGNERSCHALEN, Glas, geschliffen, vergoldet, min.ber., H 17,5, deutsch, um 1900
Notenständer, Messing
NOTENSTÄNDER, Messing, höhenverstellbar, H mind. 108, England, 19.Jh.
Kohlebecken auf Ständer
KOHLEBECKEN AUF STÄNDER, Messing und Kupfer, mit Eisengestell, Dm 47, zwei Tragehenkel, wohl 19.Jh.
kleine Truhe, Sri Lanka
KLEINE TRUHE, Holz, Messingbeschläge, -griffe und -schlüssel, ein Sockelschub, H 25, B 35, T 22,5, SRI LANKA
drei Objekte, Glas, wohl Murano
DREI OBJEKTE, Glas, polychrome Einschmelzungen, L bis 31,5, wohl MURANO
Taschenuhrenständer, E.19.Jh.
TASCHENUHRENHALTER, Messing, H 12, Frankreich, E.19.Jh.
GROßE TASSE MIT UNTERTASSE, Porzellan, roséfarben staffiert, auf der Tasse Ansicht Nonnenwerth, H Tasse 10,5, ber., DEUTSCH, um 1920
ACHT SEKTFLÖTEN, Glas, geschliffen, H 17,5, deutsch, 2.H.19.Jh.
BECHER, Steinzeug, salzglasiert, H 8, KÖLN oder FRECHEN, um 1560
SCHNAPSBECHER, Glas, Monogrammgravur Zar Nikolaus der I (regierte 1825-1855), Sankt Petersburg, um 1840
Reisebar, um 1860
PAAR LEUCHTER, Bronze/Messing, H 30, deutsch, wohl 19.Jh.
FÜNFTEILIGES KONVOLUT, Zinn, bestehend aus vier Leuchtern und einer Deckelschüssel, H bis 18, min.besch., 18./19.Jh.
zwei Krüge, Steinzeug, M.18.Jh.
Vase, Moser, Karlsbad, um 1920
VASE, Glas, geschliffen, geschnittener und vergoldeter Dekor, minst.best., H 25, Moser, Karlsbad, um 1920
BARTMANNSKRUG, Steinzeug, salzglasiert, min. besch., H 44, RAEREN/FRECHEN, 16./17.Jh.
Kleine Schatulle, 17./18.Jh.
KLEINE SCHATULLE, Holz, Lederbezug, L 19,5, deutsch, 17./18.Jh
KLEINER BIRNKRUG, Steinzeug, salzglasiert, Zinnmontierung, H 15, KÖLN oder FRECHEN, 16.Jh.
Kerzenleuchter, Judaica
SCHALE MIT WAPPEN, Keramik, blau bemalt, glasiert, L 23, signiert, Gallé Nancy um 1900
SCHALE UND GEFÄSS, Ton, besch.,RÖMISCH, 1.-3.Jh., Fundort: XANTEN, Provenienz: Sammlung Paul Kempkes
WAND-TASCHENUHRENHALTER, Bronze, vergoldet, L 20, Frankreich, E.19.Jh.
TAFELAUFSATZ, Majolika, polychrom bemalt, glasiert, Dm 31, Entwurf Wilhelm SÜS (1861-1933), KARLSRUHE, um 1910
Schmuckdose, Bronze, E.19.Jh.
SCHMUCKDOSE, Bronze, H 15, Frankreich, E.19.Jh.
GROßER WALZENKRUG, Fayence, polychrom bemalt, besch., Zinnmontierung, H 24,5, deutsch, E.18./A.19.Jh.
KRUG, Ton, besch. und rest., RÖMISCH, 1.-3.Jh., Fundort: XANTEN, Provenienz: Sammlung Paul Kempkes
sechs Gläser, Nadelätzdekor
SECHS GLÄSER, Nadelätzdekor, H 17,5, Frankreich
SECHS HUMMERGABELN, Metall versilbert, graviertes Monogramm "CT" unter freiherrlicher Krone, L 19,5, DEUTSCH, um 1900
GROßER KERZENLEUCHTER, Schmiedeeisen, H 160, wohl 16.Jh.
KARAFFE, Glas, Metall, versilbert, H 24, gemarkt, WMF, um 1900
FOTOGRAFIE KAISERPAAR MIT KRONPRINZ, 35 x 27, in Originalrahmung, diese besch., deutsch, datiert 1889
Silberne Münze von 1737
SILBERNE MÜNZE VON 1737, zur goldenen Hochzeit von Christian Hannes und Henderina Lennertsen (Ur-Ur-Ur-Großeltern von Alfred Krupp), Dm 3,6, 18g
KLEINER POKAL, Glas, H 13, Monogrammgravur Zar Nikolaus der II (regierte 1894-1917), Stankt Petersburg, um 1900
Venezianerrahmen, E. 19.Jh.
VENEZIANERRAHMEN, Holz geschnitzt, vergoldet, 12 x 15 (Falzmaß), mit kleinem Aquarell, E. 19.Jh.
zwei Schalen, Glas, Murano
ZWEI SCHALEN, getöntes Glas, eingestochene Luftblasen, Dm bis 15,5, Murano
FLANIERSTOCK, Schuss Holz, plastischer Griff in Form eines Hundekopf Metall versilbert, L 90
MINIATUR EINER JUNGEN FRAU, farbige Malerei auf Plättchen, L 6, signiert, Guglielmo MORSELLI, gerahmt, M.19.Jh.
GROSSER BESTECKKASTEN, mit silbernem Monogramm, H 30, 52 x 38, besch., deutsch, 19.Jh.
KLEINES VORRATSGEFÄß, Holz, intarsiert, H 26, FRANKREICH, 19.Jh.
KLEINER KRUG, Fayence, H 10, wohl Blaumaler Andreas Kordenbusch, NÜRNBERG, um 1730
Tablett, Christoffle
TABLETT, Metall, versilbert, L 45, gemarkt Gallia/Christoffle
DREI OBJEKTE, Zinn, Metall
DREI OBJEKTE, Zinn, Metall, H bis 20, u.a. Kayserzinn, um 1900
Aufsatzschale, Kristall, Lalique
AUFSATZSCHALE, Kristall, teilweise satiniert, Dm 21,5, signiert Lalique
318 Los(e)/Seite