Bonn

  • (Lose: 1-1275)

  • (Lose: 1276-2485)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

Schätzpreis

  • Collectables (318)
318 Los(e)

  • 318 Los(e)

ZWEI KARAFFEN, Glas, geschliffen und geschnitten, eine mit Silbemanschette 800/ooo, H bis 34, beigegeben ein nicht zugehöriger Stöpsel

KOPFSKULPTUR, Glas, teilw. satiniert, L 26, Rene Lalique, 1928

KLEINER POKAL, Glas, H 12,5, Monogrammgravur Zar Nikolaus der II (regierte 1894-1917), Stankt Petersburg, um 1900

SCHALE, Glas, polychrome Einschmelzungen, L 54, signiert, Finn LYNGGAARD (1930-2011)

HARLEKIN, Keramik, polychrom staffiert, glasiert, H 15,5, gemarkt Misa, Italien, E.19.Jh.

DREI MINIATUREN "LIEBESPAARE", farbige Malerei auf Plättchen, Dm 7, gerahmt, Frankreich, um 1900

KERZENHALTER, mit Eisendraht-Spirale auf Holzfuß, H 25, wohl 17.Jh.

KLEINE STEINSAMMLUNG, in Karton, mit Beschriftung, 30 x 20, 20.Jh.

DREI CLOWNS, polychrom geripptes Glas, Montierung aus 925/ooo Silber, H 10, Vittorio Angini, Murano

SECHS CHAMPAGNERSCHALEN, Glas, geschliffen, vergoldet, min.ber., H 17,5, deutsch, um 1900

NOTENSTÄNDER, Messing, höhenverstellbar, H mind. 108, England, 19.Jh.

KOHLEBECKEN AUF STÄNDER, Messing und Kupfer, mit Eisengestell, Dm 47, zwei Tragehenkel, wohl 19.Jh.

KLEINE TRUHE, Holz, Messingbeschläge, -griffe und -schlüssel, ein Sockelschub, H 25, B 35, T 22,5, SRI LANKA

DREI OBJEKTE, Glas, polychrome Einschmelzungen, L bis 31,5, wohl MURANO

GROßE TASSE MIT UNTERTASSE, Porzellan, roséfarben staffiert, auf der Tasse Ansicht Nonnenwerth, H Tasse 10,5, ber., DEUTSCH, um 1920

SCHNAPSBECHER, Glas, Monogrammgravur Zar Nikolaus der I (regierte 1825-1855), Sankt Petersburg, um 1840

FÜNFTEILIGES KONVOLUT, Zinn, bestehend aus vier Leuchtern und einer Deckelschüssel, H bis 18, min.besch., 18./19.Jh.

VASE, Glas, geschliffen, geschnittener und vergoldeter Dekor, minst.best., H 25, Moser, Karlsbad, um 1920

BARTMANNSKRUG, Steinzeug, salzglasiert, min. besch., H 44, RAEREN/FRECHEN, 16./17.Jh.

KLEINE SCHATULLE, Holz, Lederbezug, L 19,5, deutsch, 17./18.Jh

GLASSKULPTUR, teilweise satiniert, L 43,5, signiert, Gerhard SCHECHINGER (*1939)

TAFELAUFSATZ, Majolika, polychrom bemalt, glasiert, Dm 31, Entwurf Wilhelm SÜS (1861-1933), KARLSRUHE, um 1910

GROßER WALZENKRUG, Fayence, polychrom bemalt, besch., Zinnmontierung, H 24,5, deutsch, E.18./A.19.Jh.

SECHS HUMMERGABELN, Metall versilbert, graviertes Monogramm "CT" unter freiherrlicher Krone, L 19,5, DEUTSCH, um 1900

FOTOGRAFIE KAISERPAAR MIT KRONPRINZ, 35 x 27, in Originalrahmung, diese besch., deutsch, datiert 1889

SILBERNE MÜNZE VON 1737, zur goldenen Hochzeit von Christian Hannes und Henderina Lennertsen (Ur-Ur-Ur-Großeltern von Alfred Krupp), Dm 3,6, 18g

KLEINER POKAL, Glas, H 13, Monogrammgravur Zar Nikolaus der II (regierte 1894-1917), Stankt Petersburg, um 1900

VENEZIANERRAHMEN, Holz geschnitzt, vergoldet, 12 x 15 (Falzmaß), mit kleinem Aquarell, E. 19.Jh.

ZWEI SCHALEN, getöntes Glas, eingestochene Luftblasen, Dm bis 15,5, Murano

FLANIERSTOCK, Schuss Holz, plastischer Griff in Form eines Hundekopf Metall versilbert, L 90

MINIATUR EINER JUNGEN FRAU, farbige Malerei auf Plättchen, L 6, signiert, Guglielmo MORSELLI, gerahmt, M.19.Jh.

Los 261

BAROMETER

BAROMETER, Nussbaum, Quecksilberfüllung fehlt, H 97, DEUTSCH, 19.Jh.

TABLETT, Metall, versilbert, L 45, gemarkt Gallia/Christoffle

DREI OBJEKTE, Zinn, Metall, H bis 20, u.a. Kayserzinn, um 1900

AUFSATZSCHALE, Kristall, teilweise satiniert, Dm 21,5, signiert Lalique

  • 318 Los(e)