318 Los(e)/Seite
sechs Stamper, WMF, um 1900
SECHS STAMPER, Metall, versilbert, H 4, gemarkt, WMF, um 1900
KLEINE SONNENUHR, Messing, L 6,5, Originaletui, gemarkt Stefan von GÖTZ & SÖHNE, WIEN, M.19.Jh. ...[more]
JUGENDSTILSCHALE, Zinn, versilbert, Dm 26, gemarkt ORIVIT, um 1900
MEDAILLE BELGISCHE EISENBAHN, Bronze, Dm 7, signiert, Marcel RAU, datiert 1926-1951, gerahmt
Krug, Metall, WMF
JUGENDSTIL-KRUG, Metall, versilbert, H 37, ber., WMF, um 1910
Vase, Glas, sign., um 1960
DESIGNER-VASE, Glas, teilw. geätzt, H 23,5, nicht identifizierter Hersteller-Ätzstempel, wohl Skandinavien, um 1960
JUGENDSTILSCHALE, Zinn, grünes Glas, irisiert, L 31, Böhmen, um 1900
Hahn, England
zwei Notenblätter, gerahmt
ZWEI NOTENBLÄTTER, aus einem großen Missale, auf Pergament, 76 x 55, wohl 15.Jh., gerahmt
DREI LEUCHTER, Messing/Bronze, H bis 39, deutsch, 19.Jh.
Zwei Paper Weight, E.19.Jh.
ZWEI PAPER WEIGHT, Glas mit polychromen Einschmelzungen Dm bis 8, England, E.19.Jh.
KRAGENLEUCHTER, Messing/Bronze, H 38, deutsch, um 1700
Plakette, Bronze
PLAKETTE, "L'effort", Bronze, 14 x 18, in Holzrahmung, Frankreich, um 1920
KONVOLUT PFEIFEN UND ZIGARETTENSPITZEN, teilweise in Originaletuis, diverse Formen und Materialien, L bis 15,5, 19./20.Jh.
VIER FIGÜRLICHE LEUCHTER, Messing/Bronze, diverse Formen und Größen, H bis 27, deutsch, vornehmlich 19.Jh.
zwei Nonnen, Llado
ZWEI NONNEN, Porzellan, farbig staffiert, H 34, Llado
Taschenuhrenständer, E.19.Jh.
TASCHENUHRENHALTER, Messing, H 13,5, Frankreich, E.19.Jh.
Fußschale, Keramik, Gualdo
FUßSCHALE IM RENAISSANCESTIL, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, H 16, gemarkt, GUALDO
JUGENDSTIL-KAFFEE/TEEKERN, vierteilig, Metall, versilbert, H bis 24, gemarkt, WMF, um 1900
Riechdose, Glas, 19.Jh.
RIECHDOSE, Glas, durchbrochener Kupferdeckel, L 17,5, Frankreich, 19.Jh.
ALTARLEUCHTER, Metall, vergoldet, ber., H 57, deutsch, E.18.Jh.
vier Teeglashalter, WMF, um 1910
VIER TEEGLASHALTER, Metall, versilbert, H 10, gemarkt, WMF, um 1910
FIGÜRLICHE VASE, Keramik, polychrom staffiert, min.best., H 48, Turn-Teplitz, um 1900
Teekanne, Metall, versilbert
TEEKANNE, Metall, versilbert, Griff Holz, H 12,5, minst.besch., 20.Jh.
Pfeife, Porzellankopf, E.19.Jh.
PFEIFE, Porzellankopf, farbig dekoriert, L 27, deutsch, E.19.Jh.
Leuchter, Bronze, 17.Jh.
LEUCHTER, Bronze, Eisendorn, H 34, deutsch, 17.Jh.
Taschenuhrenhalter, E.19.Jh.
TASCHENUHRENHALTER, Messing, Sockel aus Marmor, H 14,5, Frankreich, E.19.Jh.
SECHS SEKTFLÖTEN, Glas, geschliffen, H 20,5, deutsch, 2.H.19.Jh.
Vase, Steinzeug, Pol Chambost
VASE, Steinzeug, blau glasiert, H 32,5, signiert, Pol Chambost
SCHALE, farbloses Glas, grün-gelb überfangen, geätzter Dekor, Goldstaffage, Dm 11, Saint Louis, um 1900
Krug, Westerwald
PAAR LEUCHTER, höhenverstellbar, Bronze/Messing, H bis 40, deutsch, wohl 19.Jh.
Kerzenleuchter, Messing, um 1600
KERZENLEUCHTER, Messing, H 21,5, deutsch, um 1600
zwei Vasen, Wedgwood
ZWEI VASEN, Keramik, minst.best., H 8,5, Wedgwood
FIGÜRLICHER KERZENLEUCHTER, Keramik, bemalt, H 28, signiert, Gotlind WEIGEL (*1932)
Taschenuhrenständer, E.19.Jh.
TASCHENUHRENSTÄNDER, Messing, H 31, Frankreich, E.19.Jh.
KLEINER BILDERRAHMEN, Holz, Goldstuck, rest., Falzmaß 16 x 10,5, deutsch, E.18.Jh.
KONVOLUT ELF TEILE STEINZEUG, H bis 16, diverse Formen und Provenienzen, vornehmlich Raeren/Frechen, 15.-17.Jh.
Barometer, Mahagoni
BAROMETER, Mahagoni, H 110, NIEDERLANDE, 2.H.19.Jh.
Konvolut Bierzipfel, Studentika
KONVOLUT BIERZIPFEL, Studentika, Silber, u.a. Namen wie Molitor, datiert, Köln um 1923
ZWEI VASEN, Glas, polychrome Einschmelzungen und Färbungen, H 22,5 und 29,5, signiert Anne NILSSON (*1953), ORREFORS
VIER KARAFFEN, Glas/Kristall, Silbermontierung, H bis 27
Vase, Glas, Schneider, Paris
VASE, Glas, L 18, signiert Schneider, Paris, um 1940 ...[more]
zwei Schalen, Helmut Wolf
ZWEI EDELSTEIN-SCHALEN, Zoisit mit Rubin, Achat, geschliffen, L 19 und 23, jeweils signiert, Helmut WOLF, Kirschweiler
KARAFFE MIT NOPPENDEKOR, Glas, Abriss, H 29, deutsch, E.19.Jh. ...[more]
ANSICHTENGLAS, aufgelegtes Medaillon mit der Ansicht der Pont Alexandre in Paris, H 10, Frankreich, um 1900
PAAR EINFLAMMIGE LEUCHTER, Messing/Bronze, H 27, deutsch, 17./18.Jh.
KARAFFE, Eisglas, polychrom bemalt, versilberte Metallmontierung, H 32, Legras, um 1900
Tasche, Bügel, 800/ooo
HANDTASCHE, Bügel aus Silber 800/ooo, Gros-Point-Stickerei, L 27
Krug, Mettlach, E.19.Jh.
KRUG, Steinzeug, polychrom dekoriert, H 17, Mettlach, E.19.Jh. ...[more]
Vase, Steinzeug, Theodor Reis
VASE, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, H 11, monogrammiert, Theodor Reis, um 1910
Jugendstiltablett, Zinn, um 1900
JUGENDSTILTABLETT, Zinn, L 50, deutsch, um 1900
318 Los(e)/Seite