290 Los(e)/Seite
Vase, Meissen
FIGUR "GÄRTNERIN MIT STAB", farbig und gold staffiert, H 13, min.best., rest., Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1750-60, MEISSEN, A.19.Jh.
GROSSE KINDERGRUPPE "DIE WIPPE", farbig und gold staffiert, H 26,5, Modellnr. G 32, Entwurf Michel Victor ACIER von 1780, MEISSEN, 19.Jh.
Schale, Durchbruch, Meissen, 19.Jh.
RUNDE SCHALE, Durchbruchrand, im Spiegel farbig gemalt Rotkehlchen auf Ast und Insekten, Goldstaffage und -rand, Dm 24, MEISSEN, 19.Jh.
FIGUR "GIMPEL AUF STAMM", naturalistisch und gold staffiert, H 15, rest., Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1747, MEISSEN, 19.Jh.
KLEINE TASSE MIT UNTERTASSE, plastische Blumen, farbig und gold staffiert, farbig gemalte Streublumen, Goldrand, T Tasse 2,7, MEISSEN, E.19.Jh.
Gärtnerin, Acier, Meissen, um 1860
FIGUR "GÄRTNERIN", farbig und gold staffiert, H 16,5, min.rest., Modellnr. C 72, Entwurf Michel Victor ACIER, MEISSEN, um 1860
Paar Schloßvasen, MEISSEN
Maus, Ivar Tillberg, MEISSEN
zwei Teller, Meissen, 20.Jh.
ZWEI TELLER, Form Neuer Ausschnitt, Dekor indische Korallenrot-Malerei bzw. buntes Tischchenmuster, Goldstaffage und -rand, Dm 18, MEISSEN, 20.Jh.
Zwei Teller, MEISSEN, 20.Jh.
ZWEI TELLER, farbige indische Fels- und Blumenmalerei, Goldstaffage und -rand, Dm 25,5, MEISSEN, 20.Jh.
Vase, Meissen, 20.Jh.
VASE, farbig gemalte Blumen, Goldrand, H 13,5, MEISSEN, 20.Jh.
Bowle, Meissen
BOWLE, zwei Handhaben, plastischer Zitronenknauf, farbig gemalte Blumen und Insekten, farbig und gold staffiert, H 22, min.ber., MEISSEN, A.20.Jh.
DREI TELLER, unterglasurblaues Dekor Blumen und Insekten, Dm 25, min.ber., MEISSEN, 19./20.Jh.
ASCHER UND STREICHHOLZSCHACHTELHALTER, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm bis 12, MEISSEN, E.19.Jh.
zwei kleine Vasen, MEISSEN, 20.jh.
ZWEI KLEINE VASEN, farbig gemalt Blumenbouquet, Glanzvergoldung und Goldrand, H 9,5/14, MEISSEN, 20.Jh.
Vase, MEISSEN, 20.Jh.
VASE, königsblau glasierte Bänder, farbig gemalte Blumen, Goldrand, H 16,7, MEISSEN, 20.Jh.
Teller, Durchbruch, Meissen
DESSERTTELLER MIT DURCHBRUCHRAND, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 18, zwei Schleifstriche, MEISSEN, um 1940
FIGUR HAHN, Kaendler, MEISSEN, 1971
FIGUR HAHN, naturalistisch staffiert, H 11,5, Bossierernr. 131, Modellnr. 498 x, Entwurf Johann Joachim KAENDLER, MEISSEN, 1971
Gedeck, MEISSEN, 20.Jh.
Gedeck, MEISSEN, 20.Jh.
Gedeck, MEISSEN, 20.Jh.
Gedeck, MEISSEN, 20.Jh.
SCHALE, Altozier, farbig gemalter Blumendekor, Goldrand, L 20, Meissen, 20.Jh.
Vase, Meissen, 20.Jh.
VASE, farbig gemalte Blumen, Goldränderung, H 23,5, am Stand minst.best., zwei Schleifstriche, Meissen, 20.Jh.
HANDLEUCHTER, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm 13, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
TELLER, farbiger Dekor Indische Fels-, Blumen und Paradiesvogelmalerei, Goldstaffage und -rand, Dm 26, MEISSEN, 1979
Kleine Vase, MEISSEN, E.19.Jh.
KLEINE VASE, plastischer Blumendekor, farbig staffiert, Goldrand, H 10, best., MEISSEN, E.19.Jh.
Cachepot, MEISSEN, 20.Jh.
CACHEPOT, farbig staffiert, Blumenmalerei, Goldrand, H 10,5, ein Schleifstrich, MEISSEN, 20.Jh.
DOSE UND TOPF, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H bis 11,5, Topf zwei Schleifstriche, MEISSEN, E.19./20.Jh.
Prunkplatte, Meissen, um 1900
PRUNKPLATTE, Reliefdekor, im Spiegel farbig gemaltes Blumenbouquet, Goldstaffage und -rand, Dm 29, minst.ber., MEISSEN, um 1900
TISCHGLOCKE, farbig gemalte Streublumen, Goldstaffage und -rand, H 10, MEISSEN, um 1900
Teller, Meissen, 20.Jh.
TELLER, glatt, auf Glasur farbiges Dekor Fels- und Vogelmalerei, Dm 23,5, best., ber., MEISSEN, 20.Jh.
MINIATURFIGUR "FINK", naturalistisch staffiert, H 6,2, min.rest., Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1743, MEISSEN, 20.Jh.
ZWEI BROTTELLER, Neuer Ausschnitt, farbig gemalte Streublumen, Goldrand, Dm 18, MEISSEN, E.19.Jh.
drei Teller, Blumen, Meissen, 20.Jh.
DREI BROTTELLER, Form Neuer Ausschnitt, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 18, MEISSEN, 20.Jh.
Tazza, Meissen
KLEINE TAZZA, zweiteilig gebrannt und verschraubt, farbig gemalte Streublumen, Goldrand, H 14, MEISSEN, um 1900
DREI TASSEN MIT UNTERTASSEN, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H Tasse 4,5/6, eine Tasse best., MEISSEN, 19./20.Jh.
FIGUR "MEISE", naturalistisch staffiert, H 12, rest., Entwurf Ivar TILLBERG von 1911, MEISSEN, 20.Jh.
VIERTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus zwei Schalen, einer Dose und einem Ascher, L bis 19,5, bis vier Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
VEILCHENVASE, Dekor Indisch Purpur, Goldstaffage und -rand, H 15, MEISSEN, 20.Jh.
290 Los(e)/Seite