Sofortkauf möglich
Bonn
Timed Auktion

  • Beendet 27. Sep 2023 21:09 MESZ (20:09 BST)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 33,32%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

  • Porzellan (290)

Schätzpreis

290 Los(e)

  • 290 Los(e)

Los 2074

Vase, Meissen

FIGUR "GÄRTNERIN MIT STAB", farbig und gold staffiert, H 13, min.best., rest., Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1750-60, MEISSEN, A.19.Jh.

GROSSE KINDERGRUPPE "DIE WIPPE", farbig und gold staffiert, H 26,5, Modellnr. G 32, Entwurf Michel Victor ACIER von 1780, MEISSEN, 19.Jh.

RUNDE SCHALE, Durchbruchrand, im Spiegel farbig gemalt Rotkehlchen auf Ast und Insekten, Goldstaffage und -rand, Dm 24, MEISSEN, 19.Jh.

FIGUR "GIMPEL AUF STAMM", naturalistisch und gold staffiert, H 15, rest., Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1747, MEISSEN, 19.Jh.

KLEINE TASSE MIT UNTERTASSE, plastische Blumen, farbig und gold staffiert, farbig gemalte Streublumen, Goldrand, T Tasse 2,7, MEISSEN, E.19.Jh.

FIGUR "GÄRTNERIN", farbig und gold staffiert, H 16,5, min.rest., Modellnr. C 72, Entwurf Michel Victor ACIER, MEISSEN, um 1860

ZWEI TELLER, Form Neuer Ausschnitt, Dekor indische Korallenrot-Malerei bzw. buntes Tischchenmuster, Goldstaffage und -rand, Dm 18, MEISSEN, 20.Jh.

ZWEI TELLER, farbige indische Fels- und Blumenmalerei, Goldstaffage und -rand, Dm 25,5, MEISSEN, 20.Jh.

VASE, farbig gemalte Blumen, Goldrand, H 13,5, MEISSEN, 20.Jh.

Los 2110

Bowle, Meissen

BOWLE, zwei Handhaben, plastischer Zitronenknauf, farbig gemalte Blumen und Insekten, farbig und gold staffiert, H 22, min.ber., MEISSEN, A.20.Jh.

DREI TELLER, unterglasurblaues Dekor Blumen und Insekten, Dm 25, min.ber., MEISSEN, 19./20.Jh.

ASCHER UND STREICHHOLZSCHACHTELHALTER, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm bis 12, MEISSEN, E.19.Jh.

ZWEI KLEINE VASEN, farbig gemalt Blumenbouquet, Glanzvergoldung und Goldrand, H 9,5/14, MEISSEN, 20.Jh.

VASE, königsblau glasierte Bänder, farbig gemalte Blumen, Goldrand, H 16,7, MEISSEN, 20.Jh.

DESSERTTELLER MIT DURCHBRUCHRAND, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 18, zwei Schleifstriche, MEISSEN, um 1940

FIGUR HAHN, naturalistisch staffiert, H 11,5, Bossierernr. 131, Modellnr. 498 x, Entwurf Johann Joachim KAENDLER, MEISSEN, 1971

SCHALE, Altozier, farbig gemalter Blumendekor, Goldrand, L 20, Meissen, 20.Jh.

VASE, farbig gemalte Blumen, Goldränderung, H 23,5, am Stand minst.best., zwei Schleifstriche, Meissen, 20.Jh.

HANDLEUCHTER, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm 13, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.

TELLER, farbiger Dekor Indische Fels-, Blumen und Paradiesvogelmalerei, Goldstaffage und -rand, Dm 26, MEISSEN, 1979

KLEINE VASE, plastischer Blumendekor, farbig staffiert, Goldrand, H 10, best., MEISSEN, E.19.Jh.

CACHEPOT, farbig staffiert, Blumenmalerei, Goldrand, H 10,5, ein Schleifstrich, MEISSEN, 20.Jh.

DOSE UND TOPF, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H bis 11,5, Topf zwei Schleifstriche, MEISSEN, E.19./20.Jh.

PRUNKPLATTE, Reliefdekor, im Spiegel farbig gemaltes Blumenbouquet, Goldstaffage und -rand, Dm 29, minst.ber., MEISSEN, um 1900

TISCHGLOCKE, farbig gemalte Streublumen, Goldstaffage und -rand, H 10, MEISSEN, um 1900

TELLER, glatt, auf Glasur farbiges Dekor Fels- und Vogelmalerei, Dm 23,5, best., ber., MEISSEN, 20.Jh.

MINIATURFIGUR "FINK", naturalistisch staffiert, H 6,2, min.rest., Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1743, MEISSEN, 20.Jh.

ZWEI BROTTELLER, Neuer Ausschnitt, farbig gemalte Streublumen, Goldrand, Dm 18, MEISSEN, E.19.Jh.

DREI BROTTELLER, Form Neuer Ausschnitt, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 18, MEISSEN, 20.Jh.

Los 2173

Tazza, Meissen

KLEINE TAZZA, zweiteilig gebrannt und verschraubt, farbig gemalte Streublumen, Goldrand, H 14, MEISSEN, um 1900

DREI TASSEN MIT UNTERTASSEN, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H Tasse 4,5/6, eine Tasse best., MEISSEN, 19./20.Jh.

FIGUR "MEISE", naturalistisch staffiert, H 12, rest., Entwurf Ivar TILLBERG von 1911, MEISSEN, 20.Jh.

VIERTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus zwei Schalen, einer Dose und einem Ascher, L bis 19,5, bis vier Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.

VEILCHENVASE, Dekor Indisch Purpur, Goldstaffage und -rand, H 15, MEISSEN, 20.Jh.

  • 290 Los(e)