Sofortkauf möglich
Bonn
Timed Auktion

  • Beendet 27. Sep 2023 21:09 MESZ (20:09 BST)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 33,32%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

  • Porzellan (290)

Schätzpreis

290 Los(e)

  • 290 Los(e)

DESSERTTELLER, Dekor Indisch Purpur, Goldstaffage und -rand, Dm 15,5, MEISSEN, 20.Jh.

ZWEI ASCHENBECHER, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 12,5, MEISSEN, 20.Jh.

SCHLANGENHENKELVASE, zweiteilig gebrannt und verschraubt, farbig und gold staffiert, schauseitig Blumenbouquet, H 28, MEISSEN, 20.Jh.

BÜSTE "HENGST MAESTOSO", H 17,5, auf Holzsockel montiert, Entwurf (sign. u. dat.) Erich OEHME von 1949, MEISSEN, 20.Jh.

KLEINE AMPHORENVASE, zweiteilig gebrannt und verschraubt, farbig und gold staffiert, farbig gemalte Blumen, H 23, min.rest., MEISSEN, um 1900

ZWEI FIGUREN "KÖNIG" UND "KÖNIGIN", farbig und gold staffiert, H bis 13,5, Modellnr. 81956 u. 81957, Entwurf Olaf FISCHER von 1999, MEISSEN

ZWEI FIGUREN "NARR" UND "NÄRRIN", farbig und gold staffiert, H 13, Modellnr. 81958 u. 81959, Entwurf Olaf FISCHER von 1999, MEISSEN

FIGUR "FLORA", farbig staffiert, H 10, Modellnr. 73912, Entwurf Silvia KLÖDE von 1993, MEISSEN

SAMMEL-EI "FLIEGEREI", farbig und gold staffiert, H 12, Modellnr. 81810, Entwurf Jörg Danielczyk von 1996, MEISSEN

SAMMEL-EI "TELEFONIEREREI II", farbig und gold staffiert, H 11,5, Modellnr. 81815, Entwurf Jörg Danielczyk von 1997, MEISSEN

SAMMEL-EI "NARRETEI", farbig und gold staffiert, H 12, Modellnr. 81808, Entwurf Jörg Danielczyk von 1996, MEISSEN

DOSE, farbig und gold staffiert, H 11, Modellnr. 90010, MEISSEN, 1992

GRUPPE "JUNGE BRAHMAHÜHNER", naturalistisch staffiert, H 13, Modellnr. Z 117, Entwurf Paul WALTHER von 1909, Meissen, 1924-34

TROMPETENVASE, Fuß und Lippenrand königsblau glasiert, farbig gemalte Blumen, Goldrand, H 19,5, MEISSEN, 20.Jh.

FIGUR "PUTTO ALS HERBST", H 10, Modellnr. 256, nach Franz Anton BUSTELLI, NYMPHENBURG, 20.Jh.

FIGUR "LIEGENDER JAGDHUND", H 8,5, Entwurf Theodor KÄRNER von 1914, NYMPHENBURG, 20.Jh.

FIGUR "MARS", H 10,7, Entwurf Franz Anton BUSTELLI um 1760, NYMPHENBURG, 20.Jh.

PUTTO MIT SCHELLENBAUM AUF POSTAMENT, H 18, Modellnr. 625a, Entwurf Franz Anton BUSTELLI um 1760, NYMPHENBURG, 20.Jh.

PUTTO ALS FORTUNA, H 11, Modellnr. 777, Entwurf Franz Anton BUSTELLI um 1760, NYMPHENBURG, 20.Jh.

FÜNF MUSIKER AUS DER BÖHMISCHEN BERGMANNSKAPELLE, H bis 22, zwei Bögen und Flöte fehlen, Entwurf Theodor KÄRNER von 1909-11, NYMPHENBURG, 20.Jh.

ERINNERUNGSTELLER, zum "Richtfest des Deutschen Museums München, 5.X.1911", farbiger Umdruck, NYMPHENBURG, 1911

FIGUR "JAGDHUND", naturalistisch staffiert, H 13, Modellnr. 429, Entwurf Pierre Jules MÊNE, NYMPHENBURG, 20.Jh.

Los 2251

Vase, Deutsch

BILDPLATTE, farbig gemalt schlafender Putto, 9,8 x 14,5, DEUTSCH, um 1900

PORZELLANBILD, farbig gemalt Landschaft mit Personen- und Architekturstaffage, 19,5 x 23,5, DEUTSCH, 19.Jh.

PFEIFENKOPF, schauseitig farbig gemaltes, ovales Portrait einer jungen Frau, H 13, minst.ber., DEUTSCH, um 1860

PFEIFENKOPF, schauseitig farbig gemalte Darstellung einer jungen Schönheit mit einer Rose, H 12,5, minst.ber., DEUTSCH, um 1860

GÄRTNERKIND, H 11,5, unterglasurblaue Bindenschildmarke, THÜRINGEN, 19.Jh.

TASSE MIT UNTERTASSE, auf der Tassenwandung farbig gemalt drei Schafe in einer Landschaft, Goldränderung, H Tasse 6,2, DEUTSCH, um 1820

BECKENSCHLÄGER AUS DER "TÜRKENKAPELLE", farbig und gold staffiert, H 17, ber., rest., Entwurf Johann Peter MELCHIOR, wohl Passau, A.20.Jh.

OVALE BILDPLATTE, farbig gemalt Kinderbildnis von Albert und Nicolaas Rubens nach dem Gemälde von Peter Paul Rubens, H 8,5, DEUTSCH, A.20.Jh.

GRUPPE "LIEBESPAAR", H 21, Entwurf sign., Karl Tutter, ohne Marke, HUTSCHENREUTHER, 20.Jh.

FIGUR "ENTE", farbig staffiert, H 10,5, Modellnr. 379, Entwurf (sign.) Joao da SILVA, ROSENTHAL, 1940

FIGUR "FROSCHKÖNIGIN", farbig und gold staffiert, H 27,3, Entwurf Lore FRIEDRICH-GRONAU von 1948, ROSENTHAL, 20.Jh.

BILDPLATTE "AM WIND", nach dem Gemälde von Fritz Neumann farbig gemalt, 31 x 26, gerahmt, ROSENTHAL, 20.Jh.

FIGUR "GRATULANTIN", H 22,5, min.besch. u. rest., Modellnr. U 299, Entwurf (sign.) Mauritius PFEIFFER um 1919/20, SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN

  • 290 Los(e)