Bonn

  • (Lose: 1-1368)

  • (Lose: 1369-2435)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

2438 Los(e)

  • Oberkategorie
  • 2438 Los(e)

ART-DECO-KARAFFE, Glas, partiell rubiniert und geschliffen, geschnittener Dekor, H 25,5, Böhmen, um 1920/30

VASE, Keramik, glasiert, farbig staffiert, H 15,5, am Boden signiert, Entwurf Edmond LACHENAL (1855-1930)

KONVOLUT BÜCHER, Feldpost, Karten, Erinnerungsbuch (handschriftlich), Holz-Kassette "Kriegserinnerungen", Fotos, 1.WK,

TANTALUS, Eiche, Metallbeschläge, Glaskaraffen an der Lippe best., H 31, deutsch, um 1890

PATRIOTISCHER TELLER, "Hindenburg", Dm 26, Porzellan, farbig staffiert, ohne Marke

MODELL EINER DAMPFLOCK, Messing, auf Holzsockel, L 31, Glasdom, 20.Jh.

SIEGBURGER KRUG, dunkles Steinzeug, H 24, min.besch. u. rest., SIEGBURG, 15./16.Jh.

SCHALE, Glas, farbige Pulveraufdampfungen, best., L 22, signiert LEGRAS, um 1920

ZWEI SCHALEN UND EIN PAPERWEIGHT, Malachit (diese besch.), Regenbogenfluorit und Pyrit, Dm bis 19, jeweils signiert, Helmut WOLF, Kirschweiler

GROSSER BILDERRAHMEN, breite Holzleiste, mit Goldstuck belegt, Falzmaß: 57 x 78, E.19.Jh.

DREI KERZENLEUCHTER, Glas, H bis 25, signiert, Entwurf Gunnel Sahlin (*1954), Kosta Boda

TABAKSTOPF, Berliner Eisen, 16,5 x 16,5, deutsch, wohl A.19.Jh.

MINIATURPORTRAIT EINER FRAU, farbige Malerei auf Plättchen, L 6,5, signiert B.Thomas und "1922" datiert, gerahmt

Los 142

Dolch, Spanien

DOLCH, gewellte, zweischneidige Klinge, Eisengriff mit Kupfereinlagen, L 35, SPANIEN

SCHRIFTVERKEHR, aus dem Nachlass des Eupener Bürgermeisters, in geprägtem Leder-Koffer, Briefe, Karten, Notizen und Listen, etc. 19./20.Jh.

PAAR GARTENBANKSTÜTZEN, Eisen, korrodiert, H 85, Sitz H 44

JUGENDSTIL-JARDINIERE, Zinn, L 38, Modellnummer 4511, gemarkt, Kayserzinn, um 1900

OVALER BILDERRAHMEN, Holzleiste, stuckiert, vergoldet, leicht besch., Dm 44

KLEINER SONNENSCHIRM, Holz, Stoff, Federn, zusammenklappbar, L 64, Frankreich, E.19.Jh.

FREIMAUERERPOKAL, Glas, amberfarben gebeizt, geschliffen, geschnittener Dekor aus Freimaurersymbolen, H 18, Böhmen, 2.H.19.Jh.

ZWEI STÖPSELKARAFFEN, Glas, geschliffen bzw. Nadelätzdekor, H 25 und 34, Frankreich, E.19.Jh.

OPERNGLAS, Messing, Perlmutt, L 9,5, Originaletui, Frankreich, um 1920

BAROMETER, Mahagoni, H 110, NIEDERLANDE, 2.H.19.Jh.

KRUG, Keramik, applizierte Reliefs mit antikisierenden Figuren, H 20, wohl Wegdwood 19.Jh.

BOWLENTOPF AUF TELLER, Feinsteinzeug, Dm des Tellers 41, H 33, Modellnummer 2602, Villeroy und Boch, Mettlach, um 1900

ART-DECO-SCHALE, opalisierendes Glas, Dm 30, signiert SABINO, um 1920

OSMANISCHE GENEALOGISCHE SCHRIFTROLLE (SILSILENAME), Tusche und Gold auf Papier, 117 x 29, besch., unter Glas gerahmt, Osmanisch, 19.Jh.

Los 173

Hund, Deutsch

FIGUR "SITZENDER HUND", Porzellan, naturalistisch staffiert, H 20,5, DEUTSCH, 19.Jh.

ZWEI KARAFFEN, Glas, geschliffen, H 24 und 30, eine gemarkt, Peill & Putzler ...[more]

TRANCHIERBESTECK, Metall, versilbert, L bis 32, gemarkt, Christofle, um 1910

PAPER WEIGHT, Glas, eingeschmolzenes Portrait von Jean-Jacques Rousseau aus Biskuitporzellan, Dm 7, Ätzstempel, Baccarat

BECHER, Glas, geschliffen, farbig bemalt, Goldstaffage, ber., H 12,5, Böhmen um 1920/30

SCHATULLE, Holz, Metalleinlagen, Chinoiseriedekor in farbiger Emaillemalerei, L 24,5, wohl Frankreich, E.19.Jh.

  • 2438 Los(e)