- Porcelain (403)
- Jewellery (385)
- Collectables (332)
- Prints (301)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (253)
- Furniture (137)
- Chinese Works of Art (110)
- Silver & Silver-plated items (107)
- Sculpture (84)
- Carpets & Rugs (58)
- Clocks (53)
- Japanese Works of Art (49)
- Books & Periodicals (46)
- Watches & Watch accessories (46)
- Drawings & Pastels (40)
- Glassware (15)
- Russian Works of Art (11)
- Lighting (4)
- Indian Works of Art (2)
- Design (1)
- Photographs (1)
- Oberkategorie
2438 Los(e)/Seite
Vase, Glas, Moser, um 1910
VASE, farbloses, partiell grün überfangenes Glas, geschnittener Dekor, H 37, Moser, um 1910
zwei Schalen, Helmut Wolf
TELLER, Eisen, Dm 21, Wasseralfingen, Württemberg, 19.Jh.
Vintage-Schale, Glas, um 1950
VINTAGE-SCHALE, amber- und rot getöntes Glas, Dm 46, deutsch, um 1950
ART-DECO-AUFSATZSCHALE, Glas, Dm 21, Frankreich, um 1930
VASE "CLARITAS", farbloses Glas, Milchglaseinschmelzungen, H 17, signiert, Entwurf 1994 Timo Sarpaneva (1926-2006), Ausführung Ittala
SCHALE, Fayence, blau bemalt, glasiert, best., L 25, wohl Delft 18.Jh.
DREI BROTTEIGKÖRBE, Peddigrohr, L bis 58, 1.H.20.Jh.
Bilderrahmen,
BILDERRAHMEN, Holzleiste, Goldstuck, Falzmaß: 39 x 49, E.19.Jh.
Kreuz, Bronze, Byzantinisch
ZWEI DOPPELFLAKONS, farbiges Glas, geschliffen, Metallverschlüsse, L bis 12,5, England, 19.Jh.
DREI KANONENKUGEL, Eisen, Dm 10, deutsch, wohl 18./19.Jh.
DREI ART DECO VASEN, Glas, mattiert, eine am Stand min.besch., H bis 28, FRANKREICH, um 1920
Tischlampe, Glas, Böhmen, 1930
ART-DECO-TISCHLAMPE, Fuß aus violettem Glas, Schirm aus polychrom marmoriertem Milchglas, farblos überfangen, H 26, Böhmen, um 1930
WETTERFAHNE "PREUSSISCHER OFFIZIER ZU PFERDE", Metall, farbig bemalt, besch., H 56, deutsch, 19.Jh.
KERZENLEUCHTER, Messing, H 54, E.19./A.20.Jh.
TABERNAKELTÜR, "Abendmahlszene", Emaille-Relief, 31 x 29, min.läs., (wohl von Egino Weinert)
Standsektkühler, versilbert
STANDSEKTKÜHLER, Metall, versilbert, H 80, um 1930
BIEDERMEIERBECHER, Milchglas, farbig bemalt, Goldstaffage, ausgeschliffener Abriss, H 8, deutsch, um 1820
Uhrmacherwerkzeug, in Etui
UHRMACHERWERKZEUG, Metall, in Etui mit Zapfenrollierstuhl und Zubehör, bez. mit Tour à Pivoter, Frankreich, um 1900
SATZ SECHS GLOCKENGEWICHTE, Messing, H bis 20, bis 14 Pfund, England, 19.Jh.
GEHSTOCK, in Form eines Golfschlägers, Holz, L 89, deutsch, A.20.Jh.
TASCHENUHRENHALTER, Bronze/Messing, H 28, Frankreich, E.19.Jh.
patriotischer Teller, Porzellan
PATRIOTISCHER TELLER, "Eisernes Kreuz - in Treue fest", Porzellan, farbig staffiert, Dm 26, ohne Marke, 1914/15
zwei Postkartenalben,
ZWEI POSTKARTENALBEN, Album Souvenir de la Guerre 1914-1919, mit s/w Karten, 13 x 18. Und weiteres Album
STECKVASE, BÖHMEN, um 1930
STECKVASE, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen, Metalldeckel, Dm 13, BÖHMEN, um 1930
VORRATSTOPF, Steinzeug, blau bemalt, glasiert, H 27, Westerwald, 19.Jh.
TASCHENUHRENHALTER, Metall, H 17, Frankreich, um 1900
VASE, Poschinger, A.20.Jh.
VASE, Milchglas, grün überfangen, farbig bemalt, min.best., Dm 12,5, Poschinger, A.20.Jh.
MINIATURPORTRAIT EINES MANNES, farbige Malerei auf Karton, 12 x 9,5, deutsch, um 1860
JUGENDSTILVASE, DEUTSCH, um 1900
JUGENDSTILVASE, Zinn, H 36,5, DEUTSCH, um 1900
JUGENDSTIL-GÜRTELSCHLIEßE, Metall, versilbert, deutsch, um 1900
BILDBETRACHTER, Wurzelholz, L 27, Frankreich, E.19.Jh.
KLEINES PAPER WEIGTH, farbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen, H 4,5, Ätzstempel, Caithness, Schottland
Vase, Glas, Legras, um 1920
VASE, grünes Glas, farbige Emaillemalerei, ber., H 32,5, signiert, Legras, um 1920
Art-Deco-Schale, Glas, um 1930
ART-DECO-SCHALE, Glas, geätzter Dekor, Dm 27, Frankreich, um 1930
SCHALE, Fayence, bemalt, 22 x 25, min.besch., VEUVE PERRIN, MARSEILLE, 1740-1803
ROKOKO-MUNDFLÄSCHCHEN, Glas, geschliffen, ausgeschliffener Abriss, gravierte Jagdszenerie, Gottfried SCHNEIDER zugeschrieben, SCHLESIEN, um 1740
Schale, Glas, DAUM, um 1940
KLEINE SCHALE, farbloses und violett getöntes Glas, geätzter Dekor, min.best., Dm 15, signiert DAUM, um 1940
HISTORISCHES TELEFON, Metall und Holz, H 30, deutsch, E.19./A.20.Jh.
Soldat, Volkstedt
FIGUR, Porzellan, farbig und gold staffiert, H 21, min.ber., VOLKSTEDT, THÜRINGEN, 20.Jh.
ART-DECO-SCHALE MIT FSTECKEINSATZ, Ida Schwetz-Lehmann (1883-1971), Hoffmann, Gablonz, um 1920/30
Kelchglas, Theresienthal
KELCHGLAS, farbig bemalt, best., H 21,5, Theresienthal, 2.H.20.Jh.
Tasse, UT, eisernes Kreuz
PORZELLANTASSE MIT UNTERTASSE, "Eisernes Kreuz", Kriegsjahr 1914/15, ohne Marke
ZWEI DOPPELFLAKONS, farbiges Glas, geschliffen, Metallverschlüsse, L bis 12, England, 19.Jh.
WEIHWASSERBECKEN, Metall, L 24, Frankreich, um 1900
AUFSATZSCHALE, Glas, Dm 23, signiert Val St. Lambert, 19.Jh.
Paper Weigth, Böhmen
PAPER WEIGTH, farbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen, H 8,5, Böhmen
ZWEI FOTORAHMEN, Messing, geprägt, L 17, Frankreich, um 1870
STRAHLENMONSTRANZ, Metall, versilbert und vergoldet, Glassteinbesatz, H 52, deutsch, 2.H.18.Jh.
Vase, Moser, um 1920/30
VASE, blaues Glas, geschliffen, geschnittener Dekor, H 22, MOSER, um 1920/30
SIEBEN GLÄSER, diverse Formen und Größen, H bis 14, teilw. best., deutsch, 18./19.Jh., beigegeben ein neuzeitliches Glas
Autograph Rudolf II.,
JUGENDSTIL-WEINKRUG, Zinn, H 24,5, signiert, Charles Perron (1862-1934), Frankreich, um 1900
2438 Los(e)/Seite