- Porcelain (259)
- Collectables (176)
- Prints (169)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (138)
- Jewellery (131)
- Chinese Works of Art (50)
- Furniture (45)
- Sculpture (40)
- Japanese Works of Art (38)
- Carpets & Rugs (31)
- Silver & Silver-plated items (27)
- Books & Periodicals (25)
- Clocks (25)
- Drawings & Pastels (20)
- Watches & Watch accessories (19)
- Glassware (7)
- Russian Works of Art (3)
- Indian Works of Art (2)
- Lighting (2)
- Design (1)
- Oberkategorie
1208 Los(e)/Seite
ZWEI FOTORAHMEN, Messing, geprägt, L 17, Frankreich, um 1870
SIEBEN GLÄSER, diverse Formen und Größen, H bis 14, teilw. best., deutsch, 18./19.Jh., beigegeben ein neuzeitliches Glas
JUGENDSTIL-WEINKRUG, Zinn, H 24,5, signiert, Charles Perron (1862-1934), Frankreich, um 1900
ZWEI MÖRSER MIT PISTILL, Bronze, Dm bis 16, deutsch, 19./20.Jh.
BIRNKRUG, Fayence, Zinnmontur, H 24, wohl Blaumaler Georg Kordenbusch, NÜRNBERG, um 1750
Champagner-Säbel, modern
CHAMPAGNER-SÄBEL, "Sabre à Champagne", Stahlklinge, in Holzkasten, L 45, modern
HISTORISCHES TELEFON, Metall, H 21, Frankreich, um 1930/40
TAPETE IM LOUIS-QUATORZE-STIL, Papier, geprägt und farbig bemalt, 78 x 57, besch., Frankreich, wohl 19.Jh.
WETZSTAB, Eisen, Bronze, L 27, wohl deutsch, 18./19.Jh.
LAMPENFUSS, Messingguss, H 30, besch., deutsch, um 1890
ART-DECO-TIERFIGUR, opalisierendes Glas, H 14,5, Frankreich, um 1920/30
Kelchglas, Theresienthal
KELCHGLAS, farbige Emaillemalerei, H 20,5, Theresienthal, 2.H.20.Jh.
JUGENDSTIL-JARDINIÈRE, Keramik, glasiert, Goldstaffage, ber. und minst.best., H 26, Royal Dux, um 1900
KRUG, Steinzeug, glasiert, Zinnmontierung, H 21, England, M.19.Jh.
Bleiverglasung, Madonna mit Kind
BLEIVERGLASUNG, Madonna mit Kind, 58 x 51, besch., 20.Jh.
MUNITIONSKISTE, Eiche und Nussbaum, H 17, B 36, T 23, deutsch, 17./.18.Jh.
JUGENDSTILVASE, Keramik, glasiert und lüstriert, H 16,5, wohl Zsolnay Pecs, um 1900
MODELLKANONE, Eisenguss, Bronze, L 47, deutsch, 19.Jh.
EMPIRE-HANDLEUCHTER, Bronze, um 1800, lt. Einlieferer: Amalie Marie Prinzessin von Hohenlohe
EMPIRE-HANDLEUCHTER, Bronze, H 19, Frankreich, um 1800, laut Einlieferer ehemals aus dem Besitz von Prinzessin Amalie Marie von Hohenlohe
MALER 19.Jh., "Abschied des Soldaten von seiner Frau", Malerei auf Metall, 7,5 x 9, R.
FUSS-SCHALE, Metall, versilbert, Dm 31, ENGLAND, um 1900
TELLER "HEILIGER GEORG", Zinn, Dm 29,5, deutsch, datiert 1935
MINIATURPORTRAIT EINER FRAU, farbige Malerei auf Plättchen, L 7, deutsch, um 1840
JUGENDSTILSCHALE, Zinn, L 26, gemarkt, Orivit, um 1900
DREI FLAKONS, Glas, geschliffen, Metallverschlüsse, L bis 14, England, 19.Jh.
AUFSATZSCHALE, Metall, versilbert, Dm 35, Christoffle und Luc Lanel, um 1930
zwei Ikoravasen, WMF
ZWEI IKORAVASEN, Glas, farbige Pulvereinschmelzungen, H 12,5, WMF, um 1930
ZWEI JUGENDSTILKANNEN, Glas, Metall, versilbert, H 24,5 und 36, gemarkt, WMF, um 1900
VASE "YOKOHAMA", blaues Glas, polychrome Einschmelzungen, farblos überfangen, H 28, Entwurf Aldo Nason, Murano, um 1960
ZWÖLF GLÄSER, Nadelätzdekor, H 14,5, Ätzstempel, Saint Louis, E.19.Jh.
Parfumflakon, Gallé
PARFUMFLAKON, farbloses Glas, rot überfangen, geätzter Dekor, Metallmontur, H 15,5, signiert GALLÉ, um 1920
Likörset auf Tablett, Glas
LIKÖRSET AUF TABLETT, Glas, farbige Emaillemalerei, H der Karaffe 23,5, Tablett nicht original zugehörig, wohl Niederlande 19./20.Jh.
Figur, Pirkenhammer
FIGUR "SKIFAHRERIN", Porzellan, farbig staffiert, Holzstöcke fehlen, H 16, PIRKENHAMMER, um 1920
Karaffe, deutsch, E.19.Jh.
KARAFFE, Glas, geschliffen, versilberte Metallmontierung, H 33, deutsch, E.19.Jh.
BECHER, Steinzeug, salzglasiert, H 9,5, RAEREN, 15.Jh.
Krug, Mettlach, E.19.Jh.
Teller, DELFT
MONATSTELLER "April", Fayence, glasiert, blau staffiert, Dm 23,5, leicht besch., verso Maler-Marke HS, DELFT, 18./19.Jh.
TAFELAUFSATZ, Majolika, polychrom bemalt, glasiert, Dm 31, Entwurf Wilhelm SÜS (1861-1933), KARLSRUHE, um 1910
KERZENHALTER, Glas, Dm 9,5, Royal Copenhagen
JUGENDSTILTABLETT, Holz, intarsiert, 37 x 29, signiert, wohl Gallé, Frankreich, um 1900
sechs Weihnachtskugeln,
SECHS WEIHNACHTSKUGELN, königsblau getöntes Glas, innen teils silberbedampft, Dm bis 14,5 und kleiner, eine weißlich, meist E.19.Jh.
Vase, Glas, Murano, um 1920
VASE, kobaltblaues Glas, Goldmalerei, H 23,5, Ätzstempel Luigi Grazia, Venezia, Murano, um 1920
POSTKARTENALBUM, nahezu vollständig gefüllt, besch., 34 x 34, Frankreich, um 1900
WALZENKRUG, Steinzeug, Zinnmontierung, diese rest., H 21, WESTERWALD, um 1740
KLEINER KRUG, Fayence, H 10, wohl Blaumaler Andreas Kordenbusch, NÜRNBERG, um 1730
VASE, kobaltblaues Glas, farbige Emaillemalerei, Goldstaffage, H 23, Venedig, Murano, um 1920
MILCH UND ZUCKER AUF TABLETT, Glas, Silber 925/ooo
SCHATULLE, Holz, Metallbeschläge, H 13, B 30, T 25, im Deckel Riss, Schloss ohne Schlüssel, DEUTSCH, E.19.Jh.
AQUARIUM, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen, L 20, Gino Cenedese, Murano
Bleiglasfenster, Madonna
BLEIGLASFENSTER, Madonna, farbiges Glas, bemalt, 54 x 29, 20.Jh.
zwei Petschaften, Bronze, Holz
ZWEI PETSCHAFTEN, Bronze, Holz, variierende Formen und Größen, H bis 8,5, DEUTSCH, um 1900
1208 Los(e)/Seite