Sofortkauf möglich
Bonn
Timed Auktion

  • Beendet 13. Dez 2023 17:00 MEZ (16:00 GMT)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 33,32%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

1208 Los(e)

  • Oberkategorie
  • 1208 Los(e)

ZWEI FOTORAHMEN, Messing, geprägt, L 17, Frankreich, um 1870

SIEBEN GLÄSER, diverse Formen und Größen, H bis 14, teilw. best., deutsch, 18./19.Jh., beigegeben ein neuzeitliches Glas

CHAMPAGNER-SÄBEL, "Sabre à Champagne", Stahlklinge, in Holzkasten, L 45, modern

TAPETE IM LOUIS-QUATORZE-STIL, Papier, geprägt und farbig bemalt, 78 x 57, besch., Frankreich, wohl 19.Jh.

ART-DECO-TIERFIGUR, opalisierendes Glas, H 14,5, Frankreich, um 1920/30

KELCHGLAS, farbige Emaillemalerei, H 20,5, Theresienthal, 2.H.20.Jh.

JUGENDSTIL-JARDINIÈRE, Keramik, glasiert, Goldstaffage, ber. und minst.best., H 26, Royal Dux, um 1900

KRUG, Steinzeug, glasiert, Zinnmontierung, H 21, England, M.19.Jh.

BLEIVERGLASUNG, Madonna mit Kind, 58 x 51, besch., 20.Jh.

MUNITIONSKISTE, Eiche und Nussbaum, H 17, B 36, T 23, deutsch, 17./.18.Jh.

JUGENDSTILVASE, Keramik, glasiert und lüstriert, H 16,5, wohl Zsolnay Pecs, um 1900

EMPIRE-HANDLEUCHTER, Bronze, H 19, Frankreich, um 1800, laut Einlieferer ehemals aus dem Besitz von Prinzessin Amalie Marie von Hohenlohe

MALER 19.Jh., "Abschied des Soldaten von seiner Frau", Malerei auf Metall, 7,5 x 9, R.

MINIATURPORTRAIT EINER FRAU, farbige Malerei auf Plättchen, L 7, deutsch, um 1840

DREI FLAKONS, Glas, geschliffen, Metallverschlüsse, L bis 14, England, 19.Jh.

ZWEI IKORAVASEN, Glas, farbige Pulvereinschmelzungen, H 12,5, WMF, um 1930

ZWEI JUGENDSTILKANNEN, Glas, Metall, versilbert, H 24,5 und 36, gemarkt, WMF, um 1900

VASE "YOKOHAMA", blaues Glas, polychrome Einschmelzungen, farblos überfangen, H 28, Entwurf Aldo Nason, Murano, um 1960

PARFUMFLAKON, farbloses Glas, rot überfangen, geätzter Dekor, Metallmontur, H 15,5, signiert GALLÉ, um 1920

LIKÖRSET AUF TABLETT, Glas, farbige Emaillemalerei, H der Karaffe 23,5, Tablett nicht original zugehörig, wohl Niederlande 19./20.Jh.

FIGUR "SKIFAHRERIN", Porzellan, farbig staffiert, Holzstöcke fehlen, H 16, PIRKENHAMMER, um 1920

KARAFFE, Glas, geschliffen, versilberte Metallmontierung, H 33, deutsch, E.19.Jh.

KRUG, Steinzeug, glasiert, Zinnmontierung, H 28, Mettlach, E.19.Jh.

Los 304

Teller, DELFT

MONATSTELLER "April", Fayence, glasiert, blau staffiert, Dm 23,5, leicht besch., verso Maler-Marke HS, DELFT, 18./19.Jh.

TAFELAUFSATZ, Majolika, polychrom bemalt, glasiert, Dm 31, Entwurf Wilhelm SÜS (1861-1933), KARLSRUHE, um 1910

SECHS WEIHNACHTSKUGELN, königsblau getöntes Glas, innen teils silberbedampft, Dm bis 14,5 und kleiner, eine weißlich, meist E.19.Jh.

VASE, kobaltblaues Glas, Goldmalerei, H 23,5, Ätzstempel Luigi Grazia, Venezia, Murano, um 1920

POSTKARTENALBUM, nahezu vollständig gefüllt, besch., 34 x 34, Frankreich, um 1900

WALZENKRUG, Steinzeug, Zinnmontierung, diese rest., H 21, WESTERWALD, um 1740

VASE, kobaltblaues Glas, farbige Emaillemalerei, Goldstaffage, H 23, Venedig, Murano, um 1920

SCHATULLE, Holz, Metallbeschläge, H 13, B 30, T 25, im Deckel Riss, Schloss ohne Schlüssel, DEUTSCH, E.19.Jh.

AQUARIUM, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen, L 20, Gino Cenedese, Murano

BLEIGLASFENSTER, Madonna, farbiges Glas, bemalt, 54 x 29, 20.Jh.

ZWEI PETSCHAFTEN, Bronze, Holz, variierende Formen und Größen, H bis 8,5, DEUTSCH, um 1900

  • 1208 Los(e)