Sofortkauf möglich
Auktion beendet
Bonn
Timed Auktion

Auktionstag(e)

  • Beendet 13. Dez 2023 17:00 MEZ (16:00 GMT)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 33,32%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 0,00%

Ort der Versteigerung

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

Verfeinern Sie Ihre Suche

Sie sind noch nicht zum Live-Bieten zugelassen. Sie können dennoch Verdeckte Gebote abgeben, die automatisch ausgeführt werden, wenn das Auktionshaus Sie zulässt.
1208 Los(e)

Sortieren nach:

  • Oberkategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 1208 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

NETSUKE KYOYU UND SOFU, Elfenbein, Kyoyu sitzt an einem Wasserfall und Sofu führt einen Ochsen, Alterspatina, H 5,2, JAPAN, 19. Jh. Expertengutach...

NETSUKE SHISHI, Elfenbein, der liegende Wächterlöwe hat einen beweglichen Ball im geöffneten Maul, L 2,6, JAPAN, 2.H.19.Jh. Expertengutachten sowi...

NETSUKE SHISHIMAI-TÄNZER, Elfenbein, der Tänzer hält mit beiden Händen eine große Shishi-Maske, H 4,1, rissig, JAPAN, M.19.Jh. Expertengutachten s...

NETSUKE SENNIN, Elfenbein, Sennin Tobosaku hält in der rechten Hand einen Pfirsich, H 6,5, JAPAN, 18.Jh. Expertengutachten sowie die Befreiung vom...

NETSUKE WATANABE NO TSUNA, Buchsbaum, neben seinem Pferd stehend hält Watanabe no Tsuna den rechten Arm des Dämons gepackt, den er mit einem Hieb ...

NETSUKE BACHE MIT FRISCHLING, dunkel gebeiztes Holz, Reste einer Fellzeichnung, L 4,2, JAPAN, M.19.Jh.

NETSUKE FRÜCHTE UND SCHMETTERLING, bernsteinfarbener Kunststoff, zwei Fingerfrüchte und zwei Misteln, darauf ein Schmetterling, H 2,6, JAPAN, 20.J...

NETSUKE WELPE, Buchsbaum, Augen schwarzes Horn, H 2,8, JAPAN, 19.Jh.

NETSUKE SHISHI MIT MOKUGYO, Buchsbaum, Augen schwarzes Horn, auf einem ovalen Sockel liegt der große shishi und hält mit den Vorderpfoten ein Moku...

NETSUKE SCHAUSPIELER MIT MASKE, Holz, der sitzende Schauspieler trägt eine Tanukimaske aus Bein, H 3,5, sign., JAPAN, 19.Jh.

NETSUKE WOLF UND TOTENKOPF, dunkel gefärbtes Holz, Augen Bein, ein magerer Wolf kauert über einem Schädel, über den er eine Vorderpranke legt, H 3...

NETSUKE AFFE, Buchsbaum, auf eine Holzscheibe sitzend und neben sich einen Knüpfel der mit einem Seil an seinen Hals gebunden ist, H 3,2, JAPAN, E...

NETSUKE MANN MIT SAKE, Buchsbaum, beweglicher Kopf, J 3,2, JAPAN, E.19.Jh.

NETSUKE WELPE, Buchsbaum, der liegende Welpe schaut hinter sich, L 4, besch., JAPAN, E.19.Jh.

IMARI-TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, zwei Grüntönen und Gold dekoriert, Dm 34, ber., JAPAN, A.20.Jh.

TELLER, Porzellan, in Emailfarben und Gold dekoriert, Dm 34, eisenrote Bodenmarke, JAPAN, um 1900

SCHALE, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Gelb und gold staffiert, Dm 28, ber., JAPAN, Meiji-Zeit

SCHALE, Porzellan, innen und auf der Wandung in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Gelb, Aubergine und Gold dekoriert, Dm 28, JAPAN, Meiji-Zeit

KUMME, Porzellan, Kakiemondekor auf der Wandung und innen in den Farben Blau, Grün, Gelb, Eisenrot und Gold, Dm 14,5, wohl FRANKREICH, 19.Jh.

IMARI-DECKELVASE, Porzellan, gerippt, als Knauf Fo-Hund mit Brokatball, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Aubergine und Gold dekoriert, H 50, JA...

FIGUR DES KANNON, Porzellan, farbig und gold staffiert, H 25, am Rücken minst.best., JAPAN, Meiji-Zeit

VASE, Porzellan, sog. rotes Kutani, in zweifarbigem Korallrot, Grün, Schwarz und Gold dekoriert, H 36, eisenrote Bodenmarke, JAPAN, Meiji

PAAR VASEN, Porzellan, sog. rotes Kutani, in zweifarbigem Rot, Schwarz und Gold dekoriert, H 31,5, kleine Haarrisse, min.ber., eisenrote Bodenmark...

WAKIZASHI-KLINGE, gut poliert, Habaki, Griff und Saya Holz, L 73, JAPAN

TANTO, gut polierte Klinge signiert, zweiteiliges Kupfer-Habaki, rundes Eisentsuba mit goldenen Details, Griff mit Same, schwarze Wicklung, Fuchi-...

TSUBA, Eisen, Mokkô-Form, Regendrache und Wolken Gold und Silber tauschiert, H 7,6, minst.besch., JAPAN, 19.Jh.

Los 496

Tsuba, Japan

TSUBA, Eisen, geschnitten, Blüten, H 7,6, Ritzsignatur, JAPAN, 18./19.Jh.

Los 497

Tsuba, japan

TSUBA, Eisen, mokkô-Form, hochgezogener Rand, H 7,5, JAPAN, 18.Jh.

Los 498

Tsuba, Japan

TSUBA, Eisen, rund, H 7,6, JAPAN, 18.Jh.

FIGUR DES STEHENDEN KANNON, Holz, farbig und gold gefasst, H 49, besch., alte Klebeetikette, JAPAN, Edo-Zeit Provenienz: Sammlung Otto von Falkenb...

SELTENE FIGUR DES FASTENDEN SIDDHARTHA, grauer Schist, leicht vorgebeugt sitzt der abgemagerte Siddhartha in dhyanasana auf einer mit knieenden Ad...

ZWEI BUDDHA, Bronze, über Rot- bzw. Schwarzlack vergoldet, im Meditationssitz Buddha Shakyamuni im Fürstenschmuck auf einem getreppten Sockel, H b...

SERIE VON 5 RHEIN-ANSICHTEN, Königswinter, Bonn, Rolandseck, Godesberg, Nonnenwerth, je 7,5 x 11, Frankfurt/M, bei Friedrich Wilmans, um 1830, R.

ZWEI ANSICHTEN PRAG ANCONA, Kupferstiche, bis 16 x 26, um 1600, R.

ROM, "Veduta del Interno del Pronao del Pantheon", Radierung, 41 x 53,5, von und nach Luigi Rossini, bez. Roma 1820, läs., R.

ZWEI ANSICHTEN ALTENBURG - HELDRUNGEN, Kupferstiche, bis 23 x 44, „Das Fürstl. Sächs. Schloß und Festung Heldrungen", nach Wilhelm Richter, "Die F...

VIER STICHE RENTÄMTER, von Wening, Michael, Kupferstiche, ca. 27 x 34, darunter ein Nachstich und Plan von Memmingen, um 1700, gerahmt

ZWEI KARTEN, Europa (Europæ Descriptio Nova Impensis Henrici Seile Ro. Vaughan sculp. Contributors, Robert Vaughan um 1652, aufgezogen), Deutschla...

ZWEI PORTRAITS, "Caroline Amalie von Dänemark", "Christian den Ottende von Dänemark", Lithografien, ca. 34 x 23, M.19.Jh., R.

OSTFRIESLAND - GREETSIEL, "Griet Zyl", Befestigungsplan, Kupferstich, 36 x 26, bei Coronelli, um 1705, R.

ZWEI RADIERUNGEN, Bremen, bis 26 x 19, signiert, R.

SCHLESIEN, "Ducatus Silesiae Glogani..", kolorierter Kupferstich, 42 x 50, bei Bleau, 17.Jh., R.

KARTE TRIER, von G. de Jode, 16./17.Jh., 33 x 23,5, beigegeben Mosel-Karte um 1705, R.

NEUN ORNITHOLOGISCHE STICHE, koloriert, 14 x 7,5, wohl aus Buffon, um 1780, ungerahmt

ZWEI ANSICHTEN BENSBERGER SCHLOSS, Erinnerungsblatt, 32 x 26 (um 1900), und 37 x 61, läs., ungerahmt

DREI ANSICHTEN ROM, "St. Giovanni in Laterano", "Forum Romanum", "Septimus Severus-Bogen", Kupferstiche, ca. 31 x 44, fleckig, E.18.Jh., R.

PANORAMA DU LAC DES QUATRE CANTONS, (Vierwaldstättersee), Aquatinta, 22 x 87, von Himely nach Federle, um 1855 R.

FRAGONARD, Jean-Honoré de, nach, junges Mädchen im Bett liegend, Kupferstich, 40 x 48, 18.Jh., Conzen-Modellrahmung

SCHLESIEN, mit Nebenkarte Breslau, kolorierter Kupferstich, 49 x 57, M.Seutter, um 1680, R.

4 RHEINANSICHTEN, Drachenfels Siebengebirge, Bonn, Kupferstiche, 20,5 x 32, wohl aus: "Beknopte Beschrijving van den Rhijn-Stroom", bei A.Saakes, ...

KOBLENZ, "Abbildung der Stadt Cobolentz", Belagerung der Schweden 1632, Kupferstich, 20 x 31,5, aus Merians "Theatrum Europaeum", um 1655, R.

SIEBEN ALLEGORISCHE SZENEN, Kupferstiche, von A. und E. Nunzer, aus Löhneysen, Georg Engelhard. Neu-eröffnete Hof-Kriegs-Reit-Schul, Nürnberg, Loc...

WILHELM IV. KÖNIG VON ENGLAND, Lithografie, 31 x 24, von John Cochran, M.19.Jh., R.

DAUMIER, Honoré, "Ah! monsieur... faut pas lui rire comme ça vous allez l'affaire pleurer!", Lithografie, ca 27 x 22, besch., aus einer Zeitschrif...

SECHS STICHE, erotische Szenen, Kupferstiche, 18 x 12, um 1790, R.

MAINZ, "Nova Et Accurata Moguntini Archiepiscopatus delineatio", Kupferstichkarte, 40 x 52, Janssonius, um 1680, R.

Loading...Loading...
  • 1208 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose