Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
- Porcelain (259)
- Collectables (176)
- Prints (169)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (138)
- Jewellery (131)
- Chinese Works of Art (50)
- Furniture (45)
- Sculpture (40)
- Japanese Works of Art (38)
- Carpets & Rugs (31)
- Silver & Silver-plated items (27)
- Books & Periodicals (25)
- Clocks (25)
- Drawings & Pastels (20)
- Watches & Watch accessories (19)
- Glassware (7)
- Russian Works of Art (3)
- Indian Works of Art (2)
- Lighting (2)
- Design (1)
Sortieren nach:
- Oberkategorie
- Liste
- Galerie
-
1208 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
NETSUKE KYOYU UND SOFU, Elfenbein, Kyoyu sitzt an einem Wasserfall und Sofu führt einen Ochsen, Alterspatina, H 5,2, JAPAN, 19. Jh. Expertengutach...
NETSUKE SHISHI, Elfenbein, der liegende Wächterlöwe hat einen beweglichen Ball im geöffneten Maul, L 2,6, JAPAN, 2.H.19.Jh. Expertengutachten sowi...
NETSUKE SHISHIMAI-TÄNZER, Elfenbein, der Tänzer hält mit beiden Händen eine große Shishi-Maske, H 4,1, rissig, JAPAN, M.19.Jh. Expertengutachten s...
NETSUKE SENNIN, Elfenbein, Sennin Tobosaku hält in der rechten Hand einen Pfirsich, H 6,5, JAPAN, 18.Jh. Expertengutachten sowie die Befreiung vom...
NETSUKE WATANABE NO TSUNA, Buchsbaum, neben seinem Pferd stehend hält Watanabe no Tsuna den rechten Arm des Dämons gepackt, den er mit einem Hieb ...
NETSUKE BACHE MIT FRISCHLING, dunkel gebeiztes Holz, Reste einer Fellzeichnung, L 4,2, JAPAN, M.19.Jh.
NETSUKE FRÜCHTE UND SCHMETTERLING, bernsteinfarbener Kunststoff, zwei Fingerfrüchte und zwei Misteln, darauf ein Schmetterling, H 2,6, JAPAN, 20.J...
NETSUKE WELPE, Holz, JAPAN
NETSUKE WELPE, Buchsbaum, Augen schwarzes Horn, H 2,8, JAPAN, 19.Jh.
NETSUKE SHISHI MIT MOKUGYO, Buchsbaum, Augen schwarzes Horn, auf einem ovalen Sockel liegt der große shishi und hält mit den Vorderpfoten ein Moku...
NETSUKE SCHAUSPIELER MIT MASKE, Holz, der sitzende Schauspieler trägt eine Tanukimaske aus Bein, H 3,5, sign., JAPAN, 19.Jh.
NETSUKE WOLF UND TOTENKOPF, dunkel gefärbtes Holz, Augen Bein, ein magerer Wolf kauert über einem Schädel, über den er eine Vorderpranke legt, H 3...
NETSUKE AFFE, Buchsbaum, auf eine Holzscheibe sitzend und neben sich einen Knüpfel der mit einem Seil an seinen Hals gebunden ist, H 3,2, JAPAN, E...
NETSUKE MANN MIT SAKE, Buchsbaum, beweglicher Kopf, J 3,2, JAPAN, E.19.Jh.
NETSUKE WELPE, buchsbaum, JAPAN
NETSUKE WELPE, Buchsbaum, der liegende Welpe schaut hinter sich, L 4, besch., JAPAN, E.19.Jh.
Imari-Teller, Japan, A.20.Jh.
IMARI-TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, zwei Grüntönen und Gold dekoriert, Dm 34, ber., JAPAN, A.20.Jh.
TELLER, Porzellan, in Emailfarben und Gold dekoriert, Dm 34, eisenrote Bodenmarke, JAPAN, um 1900
Schale, JAPAN, Meiji-Zeit
SCHALE, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Gelb und gold staffiert, Dm 28, ber., JAPAN, Meiji-Zeit
Schale, JAPAN, Meiji-Zeit
SCHALE, Porzellan, innen und auf der Wandung in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Gelb, Aubergine und Gold dekoriert, Dm 28, JAPAN, Meiji-Zeit
Kumme, in Kakiemon, Fr.
KUMME, Porzellan, Kakiemondekor auf der Wandung und innen in den Farben Blau, Grün, Gelb, Eisenrot und Gold, Dm 14,5, wohl FRANKREICH, 19.Jh.
Deckelvase, Imari, JAPAN, 19.Jh.
IMARI-DECKELVASE, Porzellan, gerippt, als Knauf Fo-Hund mit Brokatball, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Aubergine und Gold dekoriert, H 50, JA...
FIGUR DES KANNON, Porzellan, farbig und gold staffiert, H 25, am Rücken minst.best., JAPAN, Meiji-Zeit
Vase, Porzalln, JAPAN
VASE, Porzellan, sog. rotes Kutani, in zweifarbigem Korallrot, Grün, Schwarz und Gold dekoriert, H 36, eisenrote Bodenmarke, JAPAN, Meiji
paar Vasen, Kutani, Japan, Meiji
PAAR VASEN, Porzellan, sog. rotes Kutani, in zweifarbigem Rot, Schwarz und Gold dekoriert, H 31,5, kleine Haarrisse, min.ber., eisenrote Bodenmark...
Wakizashi, Japan
WAKIZASHI-KLINGE, gut poliert, Habaki, Griff und Saya Holz, L 73, JAPAN
Tanto, Japan, Edo, Meiji
TANTO, gut polierte Klinge signiert, zweiteiliges Kupfer-Habaki, rundes Eisentsuba mit goldenen Details, Griff mit Same, schwarze Wicklung, Fuchi-...
Tsuba, Japan, 19.Jh.
TSUBA, Eisen, Mokkô-Form, Regendrache und Wolken Gold und Silber tauschiert, H 7,6, minst.besch., JAPAN, 19.Jh.
Tsuba, Japan
TSUBA, Eisen, geschnitten, Blüten, H 7,6, Ritzsignatur, JAPAN, 18./19.Jh.
Tsuba, japan
TSUBA, Eisen, mokkô-Form, hochgezogener Rand, H 7,5, JAPAN, 18.Jh.
FIGUR DES STEHENDEN KANNON, Holz, farbig und gold gefasst, H 49, besch., alte Klebeetikette, JAPAN, Edo-Zeit Provenienz: Sammlung Otto von Falkenb...
SELTENE FIGUR DES FASTENDEN SIDDHARTHA, grauer Schist, leicht vorgebeugt sitzt der abgemagerte Siddhartha in dhyanasana auf einer mit knieenden Ad...
drei Gewichte, Bronze, Burma
DREI OPIUMGEWICHTE, Bronze, H bis 4,5, BURMA
Zwei Bronze, Asiatisch
ZWEI BUDDHA, Bronze, über Rot- bzw. Schwarzlack vergoldet, im Meditationssitz Buddha Shakyamuni im Fürstenschmuck auf einem getreppten Sockel, H b...
SERIE VON 5 RHEIN-ANSICHTEN, Königswinter, Bonn, Rolandseck, Godesberg, Nonnenwerth, je 7,5 x 11, Frankfurt/M, bei Friedrich Wilmans, um 1830, R.
Zwei Ansichten Prag, Ancona, R.
ZWEI ANSICHTEN PRAG ANCONA, Kupferstiche, bis 16 x 26, um 1600, R.
ROM "Pantheon", R.
ROM, "Veduta del Interno del Pronao del Pantheon", Radierung, 41 x 53,5, von und nach Luigi Rossini, bez. Roma 1820, läs., R.
LAUBACH, Kupferstich, 11 x 17, Merian, um 1640, R.
ZWEI ANSICHTEN ALTENBURG - HELDRUNGEN, Kupferstiche, bis 23 x 44, „Das Fürstl. Sächs. Schloß und Festung Heldrungen", nach Wilhelm Richter, "Die F...
RÜCKER, Johann Peter, "Vue des Environs de Bonn", Kupferstich, 22 x 29, um 1789, ungerahmt
Vier Stiche, gerahmt
VIER STICHE RENTÄMTER, von Wening, Michael, Kupferstiche, ca. 27 x 34, darunter ein Nachstich und Plan von Memmingen, um 1700, gerahmt
ZWEI KARTEN, Europa (Europæ Descriptio Nova Impensis Henrici Seile Ro. Vaughan sculp. Contributors, Robert Vaughan um 1652, aufgezogen), Deutschla...
Zwei Portraits, Lithografien, R.
ZWEI PORTRAITS, "Caroline Amalie von Dänemark", "Christian den Ottende von Dänemark", Lithografien, ca. 34 x 23, M.19.Jh., R.
OSTFRIESLAND - GREETSIEL, "Griet Zyl", Befestigungsplan, Kupferstich, 36 x 26, bei Coronelli, um 1705, R.
Zwei Radierungen, Bremen, R.
ZWEI RADIERUNGEN, Bremen, bis 26 x 19, signiert, R.
SCHLESIEN, "Ducatus Silesiae Glogani..", kolorierter Kupferstich, 42 x 50, bei Bleau, 17.Jh., R.
KARTE TRIER, von G. de Jode, 16./17.Jh., 33 x 23,5, beigegeben Mosel-Karte um 1705, R.
neun ornithologische Stiche,
NEUN ORNITHOLOGISCHE STICHE, koloriert, 14 x 7,5, wohl aus Buffon, um 1780, ungerahmt
ZWEI ANSICHTEN BENSBERGER SCHLOSS, Erinnerungsblatt, 32 x 26 (um 1900), und 37 x 61, läs., ungerahmt
RINTELN, Kupferstich, 9 x 17, Merian, um 1640, R.
DREI ANSICHTEN ROM, "St. Giovanni in Laterano", "Forum Romanum", "Septimus Severus-Bogen", Kupferstiche, ca. 31 x 44, fleckig, E.18.Jh., R.
Panorama Vierwaldstättersee, R.
PANORAMA DU LAC DES QUATRE CANTONS, (Vierwaldstättersee), Aquatinta, 22 x 87, von Himely nach Federle, um 1855 R.
Stich nach Fragonard, R.
FRAGONARD, Jean-Honoré de, nach, junges Mädchen im Bett liegend, Kupferstich, 40 x 48, 18.Jh., Conzen-Modellrahmung
Karte Schlesien, R.
SCHLESIEN, mit Nebenkarte Breslau, kolorierter Kupferstich, 49 x 57, M.Seutter, um 1680, R.
4 RHEINANSICHTEN, Drachenfels Siebengebirge, Bonn, Kupferstiche, 20,5 x 32, wohl aus: "Beknopte Beschrijving van den Rhijn-Stroom", bei A.Saakes, ...
Koblenz, Kupferstich, R.
KOBLENZ, "Abbildung der Stadt Cobolentz", Belagerung der Schweden 1632, Kupferstich, 20 x 31,5, aus Merians "Theatrum Europaeum", um 1655, R.
sieben allegorische Stiche,
SIEBEN ALLEGORISCHE SZENEN, Kupferstiche, von A. und E. Nunzer, aus Löhneysen, Georg Engelhard. Neu-eröffnete Hof-Kriegs-Reit-Schul, Nürnberg, Loc...
WILHELM IV. KÖNIG VON ENGLAND, Lithografie, 31 x 24, von John Cochran, M.19.Jh., R.
Daumier, Honoré, Litho., R.
DAUMIER, Honoré, "Ah! monsieur... faut pas lui rire comme ça vous allez l'affaire pleurer!", Lithografie, ca 27 x 22, besch., aus einer Zeitschrif...
sechs Stiche, Erotisches
SECHS STICHE, erotische Szenen, Kupferstiche, 18 x 12, um 1790, R.
Mainz, Kupferstichkarte, R.
MAINZ, "Nova Et Accurata Moguntini Archiepiscopatus delineatio", Kupferstichkarte, 40 x 52, Janssonius, um 1680, R.
![Loading...](/content/bs/images/ajax-loader.gif)
-
1208 Los(e)/Seite