Sofortkauf möglich
Bonn
Timed Auktion

  • Beendet 13. Dez 2023 17:00 MEZ (16:00 GMT)

  • Nur nach Vereinbarung

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 33,32%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

Schätzpreis

1208 Los(e)
  • 1208 Los(e)

MALER 2.H.20.JH., "Ansicht aus Buxoro/Buchara in Usbekistan", Öl/Lwd., 47,5 x 53, besch., unten rechts kyrillisch signiert, R.

MALER DES 18.JH., "Landschaft mit "Figurenstaffage", Öl/Lwd., 34 x 80, doubliert, besch., R.

MALER M.20.JH., "Acht Landschaften", Aquarell/Papier, bis 23,5 x 34 (Passepartoutausschnitt), teilweise signiert (G.Reiser und Gebhardt), R.

MALER UM 1930, "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 60 x 48, R.

MARZINI (Italien E.19.Jh.), "Südliche Küste", Öl/Lwd., 21 x 16, unten rechts signiert, R.

MERTZ, F. (deutsch, E.19.Jh.), "Zwei Bildnisse alter Herren", Öl/Malkarton, 20 x 15, auf Holz aufgezogen, R.

ORLIK, Emil (1870-1932), zugeschrieben, "Portrait eines Mannes mit geschultertem Schirm", Mischtechnik/Papier, 34,5 x 23,5, fleckig, ungerahmt

PESARINI (Italien 2.H.19.Jh.), "Alpenlandschaft", Öl/Lwd., 69 x 106, unten rechts signiert, R.

POLLOG, Robert Karl (1882-1945), "Christus im Haus des Simon", Öl/Lwd., 62 x 78, besch., unten rechts signiert und "1921" datiert, R.

PORTRAITMALER DES 18.JH., "Zwei Adelsbildnisse", Öl/Lwd., 79 x 58, sowie 84 x 67, R.

PORTRAITMALER UM 1830, "Zwei Bildnisse des Ehepaars Ascherfeld", Öl/Holz, 39,5 x 31, Holzrahmen mit vergoldetem und geprägtem Metallbeschlag

PORTRAITMALER 1.H.19.JH., "Bildnis eines Mannes", Pastell/Papier, 52 x 41,5, R.

PORTRAITMALER E.19.JH., "Bildnis eines Jungen mit Hut", Öl/Lwd., 42 x 39, R.

RIEDMÜLLER, Franz Xaver von (1829-1901), "Alpenlandschaft", Studie, Öl/Lwd., 44 x 35,5, verso altes Etikett mit Künstlerangabe, R.

ROSE, Julius Karl (1828-1911), "Stürmischer Tag im Gebirge", Öl/Lwd., 52,5 x 42,5, rest., unten rechts signiert, R.

ROTH, C. Hermann (1873-1955), "Seenlandschaft", Öl/Lwd., 70 x 80, unten rechts signiert, R.

SAKRALMALER WOHL 19.JH., "Das Abendmahl in Emmaus", Öl/Lwd., 121 x 99, doubliert, R.

SCHILLING, Bertha (1870-1953), "Blick auf Burg Monschau in der Eifel", Öl/Holz, 70 x 80, unten rechts signiert, R.

SCHIPPERUS, Pieter Adriaan (1840-1929), "Waldlandschaft", Öl/Malkarton, 18 x 27, unten rechts signiert, R.

SCHMITZ-BONN, Hermann (1903-1960), "Jagdgesellschaft im Wald", Öl/Lwd., 80 x 70, unten rechts signiert, R.

SCHMITZ-BONN, Hermann (1903-1960), "Waldlandschaft", Öl/Platte, 40 x 50, min.besch., unten links signiert, R.

SCHNEIDER, W. (Tschechien 1.H.20.Jh.), "Portrait einer Frau mit Hut", Öl/Malkarton, 51 x 34, verso alter Galerieaufkleber, R.

SENSS, R. (Maler E.19.Jh.), "Stier in einem Stall", Öl/Holz, 20,5 x 26,5, unten rechts signiert und "1887" datiert, R.

SINDING, Otto Ludvig (1842-1909), "Fischerboote in der Bucht", Öl/Lwd., 50 x 37, unten rechts signiert, R.

SLEVOGT, Max (1868-1932), "Reiterkampf", Originallithografie, 16,5 x 29,5 (Passepartoutausschnitt), säurerandig, handsigniert, R.

SPITZWEG, Carl (1808-1885), Kopie nach dem Original von 1884, "Der Bettelmusikant", Öl/Holz, 44,5 x 14,5, unten links Pseudomonogramm, R.

STADELMANN, Ernst Philip (1894-1972), "Stilleben", Öl/Lwd., 45 x 76, unten rechts signiert bzw. monogrammiert und "35" datiert, ungerahmt

STEINBRECHT, Alexander (1864-1922), "Winterlandschaft mit heimkehrendem Holzfäller", Öl/Lwd., unten links signiert, ungerahmt

THOMASSIN, Desiré (1858-1933), "Heuernte", Öl/Lwd., 70 x 100, unten rechts signiert, R.

VAN BOHLEM, P. (Maler A.20.Jh.), "Prunkstilleben mit Obst und Fasanen", Öl/Lwd., 57,5 x 77,5, unten links signiert, R.

WAGNER, Johann Georg (1744-1767), "Paar bukolische Szenerien", Öl/Holz, 21 x 28, jeweils unten signiert und "1767" datiert, R.

WERNER, Hermann (1816-1905), "Portrait eines Kindes", Öl/Lwd., 14,5 x 13,5, unten rechts signiert und "1848" datiert, R.

WINTER, Theo (1872-1947), "Schäfer am Flussufer", Öl/Holz, 47,5 x 45,5, unten rechts signiert, R.

WURZENBERGER, Georg (deutsch um 1920), "Segelschiff auf hoher See", Öl/Lwd., 65 x 84,5, unten rechts signiert, R.

ZEICHNER DES 18./19.JH., "Drei Studien", Rötel/Papier, 33 x 20, besch.

ZEICHNER DES 19.JH., "Zwölf Arbeiten mit diversen Themen", vornehmlich Bleistift/Papier, bis 17,5 x 23,5, besch.

ZEICHNER E.19.JH., "Zwei Arbeiten", Mischtechnik/Papier, bis 20 x 12, jeweils unleserlich signiert bzw. monogrammiert

ZEICHNER DES 19.JH., "Bauernhof", Aquarell/Papier, 17,5 x 22,5, auf Karton aufgezogen

MONATSIKONE AUGUST, Tempera/Holz, 39 x 34, Feinmalerei, Russland, 19.Jh.

FESTIKONE, Anastasis und Auferstehung, Tempera/Holz, 35 x 30, rest., besch., RUSSLAND, 19.Jh.

  • 1208 Los(e)