- Porzellan (259)
- Varia (176)
- Druckgrafiken & Multiples (169)
- Gemälde & Mischtechniken (138)
- Schmuck (131)
- China (50)
- Möbel (45)
- Skulpturen (40)
- Japan (38)
- Teppiche & Läufer (31)
- Silber & Versilbertes (27)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (25)
- Großuhren (25)
- Zeichnungen & Pastelle (20)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (19)
- Glas & Kristall (7)
- Russische Kunst (3)
- Indien (2)
- Lampen (2)
- Design (1)
- Porcelain Makers & Brands (134)
- Meissen (133)
- KPM (38)
- Rosenthal (14)
- Royal Copenhagen (14)
- Nymphenburg (12)
- Meiji (11)
- Watch Brands (5)
- Edo (4)
- Bing and Gröndahl (2)
- Bulgari (2)
- Chopard (2)
- Dresden (2)
- Glashütte (2)
- Glassware Makers / Brands (2)
- Isfahan (2)
- Joseph Beuys (2)
- Kangxi (2)
- Ludwigsburg (2)
- Murano (2)
- Rolex (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Cenedese & Co (1)
- Chippendale (1)
- Classique (1)
- Daum (1)
- Dunhill (1)
- Ebel (1)
- Frankenthal (1)
- Georg Jensen (1)
- Hans Krause (1)
- Herman Miller (1)
- Imari (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger Le Coultre (1)
- Maurice Lacroix (1)
- Nason & Moretti (1)
- Sabino (1)
- Saint Louis (1)
- Salvador Dali (1)
- Sitzendorf (1)
- Song (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tiffany & Co. (1)
- Tissot (1)
- Verner Panton (1)
- Victor Mayer (1)
- Wallendorf (1)
- Waltham (1)
- Willem Van De Velde (1)
1208 Los(e)/Seite
LIEBERMANN, Ilya (russischer Konstruktivist um 1920/30), "Jude mit Tefillin und Schofar", ungerahmt
MALER 1.H.19.JH., "Mittelgebirgslandschaft mit Gehöft", Öl/Holz, 23 x 37,5, R.
MALER 2.H.20.JH., "Ansicht aus Buxoro/Buchara in Usbekistan", Öl/Lwd., 47,5 x 53, besch., unten rechts kyrillisch signiert, R.
MALER DES 18.JH., "Landschaft mit "Figurenstaffage", Öl/Lwd., 34 x 80, doubliert, besch., R.
MALER M.20.JH., "Acht Landschaften", Aquarell/Papier, bis 23,5 x 34 (Passepartoutausschnitt), teilweise signiert (G.Reiser und Gebhardt), R.
Maler um 1930, "Blumenstilleben", R.
MALER UM 1930, "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 60 x 48, R.
MARZINI (Italien E.19.Jh.), "Südliche Küste", Öl/Lwd., 21 x 16, unten rechts signiert, R.
MERTZ, F. (deutsch, E.19.Jh.), "Zwei Bildnisse alter Herren", Öl/Malkarton, 20 x 15, auf Holz aufgezogen, R.
MICHAU, Theobald (1676-1765), zugeschrieben, "Paar idealisierte Küstenlandschaften mit Figuren", R.
MICHAU, Theobald (1676-1765), zugeschrieben, "Paar idealisierte Küstenlandschaften mit Figuren", Öl/Holz, 22 x 28,5, R.
ORLIK, Emil (1870-1932), zugeschrieben, "Portrait eines Mannes mit geschultertem Schirm", ungerahmt
ORLIK, Emil (1870-1932), zugeschrieben, "Portrait eines Mannes mit geschultertem Schirm", Mischtechnik/Papier, 34,5 x 23,5, fleckig, ungerahmt
PESARINI (Italien 2.H.19.Jh.), "Alpenlandschaft", Öl/Lwd., 69 x 106, unten rechts signiert, R.
POLLOG, Robert Karl (1882-1945), "Christus im Haus des Simon", Öl/Lwd., 62 x 78, besch., unten rechts signiert und "1921" datiert, R.
PORTRAITMALER DES 18.JH., "Zwei Adelsbildnisse", Öl/Lwd., 79 x 58, sowie 84 x 67, R.
PORTRAITMALER UM 1830, "Zwei Bildnisse des Ehepaars Ascherfeld", Öl/Holz, 39,5 x 31, Holzrahmen mit vergoldetem und geprägtem Metallbeschlag
PORTRAITMALER 1.H.19.JH., "Bildnis eines Mannes", Pastell/Papier, 52 x 41,5, R.
PORTRAITMALER E.19.JH., "Bildnis eines Jungen mit Hut", Öl/Lwd., 42 x 39, R.
RIEDMÜLLER, Franz Xaver von (1829-1901), "Alpenlandschaft", Studie, Öl/Lwd., 44 x 35,5, verso altes Etikett mit Künstlerangabe, R.
ROSE, Julius Karl (1828-1911), "Stürmischer Tag im Gebirge", Öl/Lwd., 52,5 x 42,5, rest., unten rechts signiert, R.
ROTH, C. Hermann (1873-1955), "Seenlandschaft", Öl/Lwd., 70 x 80, unten rechts signiert, R.
SAKRALMALER WOHL 19.JH., "Das Abendmahl in Emmaus", Öl/Lwd., 121 x 99, doubliert, R.
SCHILLING, Bertha (1870-1953), "Blick auf Burg Monschau in der Eifel", Öl/Holz, 70 x 80, unten rechts signiert, R.
SCHIPPERUS, Pieter Adriaan (1840-1929), "Waldlandschaft", Öl/Malkarton, 18 x 27, unten rechts signiert, R.
SCHMITZ-BONN, Hermann (1903-1960), "Jagdgesellschaft im Wald", Öl/Lwd., 80 x 70, unten rechts signiert, R.
SCHMITZ-BONN, Hermann (1903-1960), "Waldlandschaft", Öl/Platte, 40 x 50, min.besch., unten links signiert, R.
SCHNEIDER, W. (Tschechien 1.H.20.Jh.), "Portrait einer Frau mit Hut", Öl/Malkarton, 51 x 34, verso alter Galerieaufkleber, R.
SEEKATZ, Johann Konrad (1719-1768), in der Art des, "Paar bei Kerzenschein", Öl/Holz, 31,5 x 23,5, R.
SENSS, R. (Maler E.19.Jh.), "Stier in einem Stall", Öl/Holz, 20,5 x 26,5, unten rechts signiert und "1887" datiert, R.
SINDING, Otto Ludvig (1842-1909), "Fischerboote in der Bucht", Öl/Lwd., 50 x 37, unten rechts signiert, R.
SLEVOGT, Max (1868-1932), "Reiterkampf", Originallithografie, 16,5 x 29,5 (Passepartoutausschnitt), säurerandig, handsigniert, R.
SPITZWEG, Carl (1808-1885), Kopie nach dem Original von 1884, "Der Bettelmusikant", Öl/Holz, 44,5 x 14,5, unten links Pseudomonogramm, R.
STADELMANN, Ernst Philip (1894-1972), "Stilleben", Öl/Lwd., 45 x 76, unten rechts signiert bzw. monogrammiert und "35" datiert, ungerahmt
STEINBRECHT, Alexander (1864-1922), "Winterlandschaft mit heimkehrendem Holzfäller", Öl/Lwd., unten links signiert, ungerahmt
THOMASSIN, Desiré (1858-1933), "Heuernte", Öl/Lwd., 70 x 100, unten rechts signiert, R.
VAN BOHLEM, P. (Maler A.20.Jh.), "Prunkstilleben mit Obst und Fasanen", Öl/Lwd., 57,5 x 77,5, unten links signiert, R.
VAN DE VELDE, Adriaen (1636-1672), Umkreis/Schule, "Landschaft mit Pferd und angelnden Kindern", R.
VAN DE VELDE, Adriaen (1636-1672), Umkreis/Schule, "Landschaft mit Pferd und angelnden Kindern", Öl/Holz, 28 x 37, besch., R.
VAN DER WERFF, Adrien (1659-1722), zugeschrieben, "Tag, die Nacht vertreibend", Öl/Kupfer, 22,5 x 28,5, R.
WAGNER, Johann Georg (1744-1767), "Paar bukolische Szenerien", Öl/Holz, 21 x 28, jeweils unten signiert und "1767" datiert, R.
WERNER, Hermann (1816-1905), "Portrait eines Kindes", Öl/Lwd., 14,5 x 13,5, unten rechts signiert und "1848" datiert, R.
WINTER, Theo (1872-1947), "Schäfer am Flussufer", Öl/Holz, 47,5 x 45,5, unten rechts signiert, R.
WURZENBERGER, Georg (deutsch um 1920), "Segelschiff auf hoher See", Öl/Lwd., 65 x 84,5, unten rechts signiert, R.
ZEICHNER DES 18./19.JH., "Drei Studien", Rötel/Papier, 33 x 20, besch.
ZEICHNER DES 19.JH., "Zwölf Arbeiten mit diversen Themen", vornehmlich Bleistift/Papier, bis 17,5 x 23,5, besch.
ZEICHNER E.19.JH., "Zwei Arbeiten", Mischtechnik/Papier, bis 20 x 12, jeweils unleserlich signiert bzw. monogrammiert
ZEICHNER DES 19.JH., "Bauernhof"
ZEICHNER DES 19.JH., "Bauernhof", Aquarell/Papier, 17,5 x 22,5, auf Karton aufgezogen
Monatsikone August, Russland, 19.Jh.
MONATSIKONE AUGUST, Tempera/Holz, 39 x 34, Feinmalerei, Russland, 19.Jh.
Ikone, "Gottesmutter vom Dornbusch"
Festikone, RUSSLAND
FESTIKONE, Anastasis und Auferstehung, Tempera/Holz, 35 x 30, rest., besch., RUSSLAND, 19.Jh.
1208 Los(e)/Seite