- Porzellan (259)
- Varia (176)
- Druckgrafiken & Multiples (169)
- Gemälde & Mischtechniken (138)
- Schmuck (131)
- China (50)
- Möbel (45)
- Skulpturen (40)
- Japan (38)
- Teppiche & Läufer (31)
- Silber & Versilbertes (27)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (25)
- Großuhren (25)
- Zeichnungen & Pastelle (20)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (19)
- Glas & Kristall (7)
- Russische Kunst (3)
- Indien (2)
- Lampen (2)
- Design (1)
- Porcelain Makers & Brands (134)
- Meissen (133)
- KPM (38)
- Rosenthal (14)
- Royal Copenhagen (14)
- Nymphenburg (12)
- Meiji (11)
- Watch Brands (5)
- Edo (4)
- Bing and Gröndahl (2)
- Bulgari (2)
- Chopard (2)
- Dresden (2)
- Glashütte (2)
- Glassware Makers / Brands (2)
- Isfahan (2)
- Joseph Beuys (2)
- Kangxi (2)
- Ludwigsburg (2)
- Murano (2)
- Rolex (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Cenedese & Co (1)
- Chippendale (1)
- Classique (1)
- Daum (1)
- Dunhill (1)
- Ebel (1)
- Frankenthal (1)
- Georg Jensen (1)
- Hans Krause (1)
- Herman Miller (1)
- Imari (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger Le Coultre (1)
- Maurice Lacroix (1)
- Nason & Moretti (1)
- Sabino (1)
- Saint Louis (1)
- Salvador Dali (1)
- Sitzendorf (1)
- Song (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tiffany & Co. (1)
- Tissot (1)
- Verner Panton (1)
- Victor Mayer (1)
- Wallendorf (1)
- Waltham (1)
- Willem Van De Velde (1)
1208 Los(e)/Seite
Chagall, Marc, ungerahmt
DALI, Salvador, "Die zehn Gebote", 10 Münzen in Feinsilber, 1975, in Acrylkasten
DALI, Salvador, Original-Farbradierung, 22 x 14,5, bez. E.A., handsigniert, aus "Femmes et chevaux", 1973, ungerahmt
DALI, Salvador, nach, Radierung/Japan, nummeriert 149/300, bez., besch., ungerahmt
ENGERT, Ernst Moritz, 4 Arbeiten, Tänzerinnen (darunter Erntetanz, Schuhplattler), Serigrafien, bis ca. 22 x 15, jeweils handsigniert, ungerahmt
ENGERT, Ernst Moritz, zwei Arbeiten, Serigrafien u.a. "Einhörner" um 1955, bis 16 x 24, jeweils handsigniert, ungerahmt
ENGERT, Ernst Moritz, "Schauspielszene", Scherenschnitt/Japan, ca. 12 x 13, handsigniert und unten unleserlich bez., 1938, ungerahmt
ENGERT, Ernst Moritz, 2 Arbeiten, "Oase", "Oldtimer Auto III" auf Japan, nummeriert 12/100, Serigrafien, 10 x 11, jeweils handsigniert, ungerahmt
ENGERT, Ernst Moritz, 2 Arbeiten, "Geiger" (nummeriert 2/100), "Sündenfall", Serigrafien, ca. 14 x 19, jeweils handsigniert, min.läs., ungerahmt
Engert, Ernst Moritz, 2 Arbeiten, "Passionsblume", "Vier Fußballspieler", Seigrafien, ungerahmt
Engert, Ernst Moritz, 3 Arbeiten: "Fechter", "Maria Koppenhöfer", "Erich Ponto", Serigrafien
Engert, Ernst Moritz, 3 Arbeiten: "Paul Henckels", "Die metapsychische Diana", "Rotraut Richter", Se
ESCHER, Rolf, "Café Florian/Venedig", Original-Farblithografie, 31 x 21, nummeriert 7/75, handsigniert und datiert '93, R.
Fotografie Erde,
FOTOGRAFIE ERDE, First simultaneously transmitted color photo of earth taken from a synchronous satellite - 10. November 1967, 39 x 39, R.
Fotografie Erde, Gemini, R.
FOTOGRAFIE ERDE, der indische Subkontinent von einem bemannten GEMINI-Raumfahrzeug aus photographiert, 27 x 27, R.
Fotografie Mondlandung, R.
FOTOGRAFIE MONDLANDUNG, "Americans on the moon - surveyor III - April 1967", 39 x 49, R.
Fotografie Raketenstart, R.
FOTOGRAFIE RAKETENSTART, "Skylab 3", 3. Mai 1973, 39 x 48, R.
FROHNER, Adolf (1934-2007), "Baletttänzerin", Original-Radierung, nummeriert 50/120, handsigniert, 1972, R.
FUSSMANN, Klaus, "Gammellück", Original-Farblinolschnitt/blauem Papier, 42 x 59,5, nummeriert 62/80, handsigniert, 1991, WV Fußmann 222, R.
FUSSMANN, Klaus, "Schnee bei Lüneburg", Original-Radierung, 40 x 49, nummeriert 62/60, handsigniert, ungerahmt
Gami, "Köln Zeppelin", ungerahmt
GAMI, Marguerite (1883-1936): Les dirigeables Perceval et Gross en manoeuvre à Cologne, Pochoir, 44 x 88, ungerahmt
Geiger, Rupprecht, Mappe
GEIGER, Rupprecht, Mappe "Die Freuden des Alterns", mit Farbserigrafien, davon drei signiert, nummeriert 80/100, 1971
GEIGER, Willi, "Betender", Tusche/Papier, 64 x 49 (Blattmaß), unten links signiert und datiert 1919, besch., ungerahmt
Geiger, Willy, 11 Grafiken
Geissler, Paul, Radierung, R.
GEISSLER, Paul, "Winterlandschaft", Radierung, 20 x 25, R.
Gerstein, "Blue Note A-B-C", R.
Gonschior, Kuno, R.
GONSCHIOR, Kuno, "o.T." zu Ernst Jandl, Farbserigrafie, 21 x 15, nummeriert 151/250, handsigniert, R.
Görg, Jürgen, Radierung, R.
GÖRG, Jürgen, "O.T.", Original-Radierung, 14,5 x 10,5, nummeriert 27/150, handsigniert und datiert '83, R.
Grieshaber, HAP Katalog
GRIESHABER, HAP, "Paar", Lithografie, 38 x 48, Probedruck, handsigniert, aus der Folge "Die rauhe Alb", 1968, ungerahmt
GRIESHABER, HAP, Mappe "Der Drucker und Holzschneider", mit 4 handsignierten Holzschnitten, jeweils nummeriert 38/100, 1965, gering fleckig
Hajek, Otto Herbert, Collage, R.
HANSEN-BAHIA, Karl Heinz, Buchband "Bar Flor de S. Miguel", mit Holzschnitten, nummeriert 288, im Druckvermerk handsigniert, leicht besch.
HAWLE, Josef (*1948), "Bergisches Land", Öl/Platte, 47 x 61, unten rechts signiert, R.
HEERICH, Erwin, 5 Serigrafien, 60 x 60, Editionen der Griffelkunst, verso signiert, ungerahmt
HEISIG, Bernhard, aus Faust, Lithografie, 40 x 26, handsigniert und nummeriert, R.
HÖCKELMANN, Antonius, "o.T. Jüdische Zeitung", Collage mit Zeitung, bemalt, 58 x 43, monogrammiert und datiert 1998, R.
Hoehme, Gerhard, R.
HOEHME, Gerhard, "o.T.", Original-Radierung, 18,5 x 12, nummeriert 94/100, handsigniert und datiert '86, R.
Huber, Alexius, Collage, besch.,
Immendorff, Jörg, Grafik
IMMENDORFF, Jörg, "o.T.", Farbsiebdruck, 78 x 57, nummeriert 63/100, handsigniert und datiert, WV 2006.7, mit Passepartout
1208 Los(e)/Seite