177 Los(e)/Seite
Adolf Luther, Grafik, 1975, R.
LUTHER, Adolf, "o.T.", Spiegel, Objektkasten, 31 x 30,5 x 7, nicht signiert, nicht nummeriert
MALER E.19.JH., "Südliche Küstenlandschaft", Aquatintaradierung, 60 x 48, handsigniert, R.
MARCKS, Gerhard, "Hiob", Original-Holzschnitt, 18 x 19,5, handsigniert, bez. E.A., 1963, ungerahmt
MARCKS, Gerhard, "Schlangenbiss der Eurydike", Original-Holzschnitt, 38,5 x 15, handsigniert, aus Orpheus, 1947, lichtrandig, ungerahmt
MARCKS, Gerhard, "Totenhaupt II", Holzschnitt, 14,5 x 22, handsigniert, min.läs., 1947/48, Blatt 13 aus der Mappe "Orpheus", ungerahmt
MARCKS, Gerhard, Titelblatt zu Merton, Thomas. The Tower of Babel, Original-Holzschnitt, 25,5 x 16,5, handsigniert, 1957, ungerahmt
MARCKS, Gerhard, "Hiob", Original-Holzschnitt, 18 x 20, nummeriert 2/40, betitelt, handsigniert, 1963, ungerahmt
Mather, Arvid, Litho., ungerahmt
MATHER, Arvid, "Am Fenster", Original-Farblithografie, 39 x 50, handsigniert, ungerahmt
MATISSE, Henri, nach, "Arabesque", Offset nach Litho., 69 x 47, Galerie Maeght, Paris, ungerahmt
Matisse, Henri, ungerahmt
MATISSE, Henri, nach, "Nu", Lithografie, 36 x 24, im Passepartout, Succession Henri Matisse, 1994, ungerahmt
MAXIM, "Auf dem Dach", Öl/Lwd., 70 x 90, verso signiert und datiert '68, besch., R.
Meyer, Willy, 2 Radierungen, R.
MEYER, Willy, 2 Radierungen, 16 x 11, läs., handsigniert, R.
MILLER, C., "o.T.", Acryl/Lwd., 60 x 60, signiert, 2017, R.
Miro, Joan, Farblithografie, R.
MIRO, Joan, "o.T.", Original-Farblithografie, 49 x 32, aus Lithograph IV, R.
Miro, Joan, Litho, R.
MIRO, Joan, "Ode an Joan Miro", Original-Farblithografie, 37 x 26, 1973, R.
MOLLENHAUER, Ernst, "Nächtliche Straße in Keitum/Sylt", Original-Farblithografie, 48 x 62, signiert, 1957, ungerahmt
Nay, Ernst Wilhelm, "Metablau", R.
NICKEL, Uwe (*1942), "Westfalentag 1975", Farbserigrafie, 52 x 36, nummeriert 20/150, betitelt, handsigniert, ungerahmt
Nolte, Udo, "Beuys", R.
NOLTE, Udo, "Beuys", Original-Farbradierung, 21,5 x 14,5, nummeriert 29/75, betitelt, handsigniert, R.
Oehlen, Markus, "Abstrakt", R.
OEHLEN, Markus, "Abstrakt", Farbserigrafie, 105 x 76, signiert und datiert '98, läs., R.
Pankok, Otto, Nachlaß, "Hahn", R.
PANKOK, Otto, Nachlaß, "Krähender Hahn", Holzschnitt, 64 x 49, bez. Nachlass Otto Pankok, R.
PENCK, A.R., "Gorbatschow bekämpft seine Gegner", Andruckbogen, ca. 18 x 29, signiert, 1981, R.
Penck, A.R., "Treffen mit Björn", R.
PENCK, A.R., "Treffen mit Björn", Multiple (Kunstpostkarte in Farboffset), 15 x 10, 1991, signiert, R.
Picasso, Pablo, Litho., R.
PICASSO, Pablo, "Composition avec tête antique", Farblithografie, 38 x 50,4, nach dem Gemälde von 1925, R.
PICASSO, Pablo, Heft "Dans l'argile de Picasso" mit Original-Linolschnitt, 1957, läs.
RENOIR, Auguste (1841-1919), nach, "Portrait von Margot", Farblithografie, 48 x 40, nummeriert 166/250, Signaturstempel, R.
RENOIR, Auguste, "Jeune femme en buste", Lithografie, 29 x 22, im Passepartout, A. Sauret, Mourlot, Paris, 1951, ungerahmt
Renoir, Auguste, ungerahmt
RENOIR, Auguste, "Enfants jouant à la balle", Farblithografie, 27 x 22,5, im Passepartout, A. Sauret, Mourlot, Paris, 1951, ungerahmt
Rouault, Georges, R.
ROUAULT, Georges, "Nègre portant une valise, from Réincarnations du père Ubu (1918)", Original-Radierung, 22 x 30, R.
SACHS, Walter, "Dampfendes Tal, Ilmenau", Serigrafie, 36 x 23, handsigniert, R.
Schmidt, Lou, Feuervogel, Eisen
SCHMIDT, Lou, "Feuervogel", Eisen, Gips, mit Acryl bemalt, bez. 344/98, signiert am Boden, H 30
SCHULENBURG, Tisa, Mappe "Äthiopisches Tagebuch", mit Illustrationen, 1977
Schult, H.A. und Kampmann, ungerahmt
SCHULT, H.A. und Kampmann, 2 Arbeiten, Farbserigrafie, bis 49 x 49, jeweils handsigniert, läs., ungerahmt
SCHWEIER, Klaus, "Mensch und Tier", Original-Farbradierung, 32 x 41,5, nummeriert 2/5, handsigniert und datiert '91, R.
Seemann, Maria, o.T., ungerahmt
SEEMANN, Maria, "o.T.", Aquarell und Kreide/Papier, 53 x 44, unten rechts monogrammiert und datiert '79, ungerahmt
SPRINGER, Ferdinand, "o.T.", Orignal-Radierung, 20 x 14,5, nummeriert 55/150, 1937, ungerahmt
Thoma, Hans, Radierung, ungerahmt
THOMA, Hans, "Gasterntal", Original-Radierung, 23 x 16, handsigniert, ungerahmt
Tollmann, Günther, Unikat, ungerahmt
TOULOUSE LAUTREC, Henri de, "Le Pappel", Farblithografie, 26 x 18, Zirkus, Paris, 1956, im Passepartout, ungerahmt
TRIER, Hann, "o.T.", Original-Radierung, 56 x 43, nummeriert 14/100, handsigniert und datiert '66, R.
Vasarely, Victor, "Gestalt - Sin"
Villon, Jacques aus Les rois,
VILLON, Jacques, "Les rois", Original-Farbradierung, 26 x 21, ungerahmt
VILLON, Jacques, "Bal du Moulin Rouge", Original-Radierung, 23 x 9,5, handsigniert, 1910, besch., ungerahmt
Warhol, Andy, "Sunset", signiert, R.
WARHOL, Andy, "Sunset", Farboffset/Plakatpapier, 59,5 x 59,5, handsigniert, leicht besch., eines von wenigen handsignierten Exemplaren (1980), R.
WEBER, Andreas Paul, vier Lithographien, jeweils handsigniert, ungerahmt
Weidmann, Fred, modernes Bild, R.
WEIDMANN, Fred (*1938), "Vogelbild", Mischtechnik/beschichtete Hartfaser, 37 x 50, unten rechts monogrammiert, verso signiert, datiert '71, R.
WILLE, Ernst, "Angst", Farbserigrafie, 62 x 48, nummeriert 38/100, betitelt, handsigniert und datiert '84, R.
VIER HOLZSCHNITTZEITUNGEN XYLON Nr. 10, 11, 14, 16, Schweiz, mit Original-Grafiken, Auflage 500-600 Ex., 1966 ff, ungerahmt
ZEIDLER, Hans-Joachim, "Krauses Boot", Lithografie, nummeriert 110/120, handsigniert und datiert '70, ungerahmt
177 Los(e)/Seite