- Oberkategorie
492 Los(e)/Seite
HEIMIG, Walter (1881-1955), "Bei der Lektüre", Öl/Lwd., 50 x 40, unten links signiert, R.
HILGERS, Carl (1818-1890), "Abendrot über Eis", Öl/Lwd., 41 x 52,5, unten links signiert und "74" datiert, R.
HULK, Hendrick (1842-1937), "Bewegte See mit Schiffen", Öl/Holz, 21 x 27, unten rechts signiert, R.
JANK, Angelo (1868-1940), "Parforcejagd", Öl/Lwd., 55 x 75, unten links signiert, R.
JENNER, William (England 2.H.19.Jh.), "Seenotretter auf schwerer See", Öl/Lwd., 71 x 121, doubliert, unten links signiert, R.
KAUFMANN, Karl (1843-1905), zugeschrieben, "Landschaft mit Kühen", Öl/Holz, 15 x 31, unten rechts mit Pseudonym "Bossi" signiert, R.
KAULBACH, Friedrich August von (1850-1920), "Portrait eines Jungen", Pastell/Papier, 58 x 46, unten links signiert, R.
KIRCHNER, Otto (1887-1960), "Der gute Tropfen", Öl/Holz, 24 x 18, oben links signiert, R.
KIRCHNER, Otto (1887-1960), "Bei der Zeitungslektüre", Öl/Holz, 24 x 18, oben rechts signiert, R.
KIRCHNER, Otto (1887-1960), "Bei der Brieflektüre", Öl/Holz, 24 x 18, oben rechts signiert und "München" bez., R.
KIRCHNER, Otto (1887-1960), "Pfeifenraucher", Öl/Holz, 18 x 14, oben rechts signiert und "München" bez., R.
KLÖDEN, Rudolf Emil (1892-1953), "Alpenpanorama", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts sign., besch., R.
KNAUS, Ludwig (1829-1910), "Portraitstudie", Öl/Lwd., 56 x 47, verso Echtheitsbestätigung von 1919, R.
KNAUS, Ludwig (1829-1910), "Kinderköpfe", Studie, Bleistift/Papier, 45,5 x 29, unten rechts signiert, ungerahmt
KÜPPER, Will (1893-1972), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 45 x 35, oben links signiert und "1919" datiert, R.
KÜPPER, Will (1893-1972), "Zwei Frauen", Mischtechnik/Papier, 62 x 45,5 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
KÜPPER, Will (1893-1972), "Das tragische Lied", Kohle/Papier, 57 x 45 (Passepartoutausschnitt), unten mittig signiert, R.
KÜPPER, Will (1893-1972), "Figuren", Pastell/Papier, 44 x 61 (Passepartoutausschnitt), R.
KÜPPER, Will (1893-1972), "Landarbeiterpaar", Mischtechnik/Papier, 63,5 x 47 (Passepartoutausschnitt), besch., unten rechts signiert, R.
KÜPPER, Will (1893-1972), "Zwei Frauen", Aquarell/Papier, 35 x 23 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
KÜPPER, Will (1893-1972), "Zwei Frauen", Mischtechnik/Papier, 26 x 17,5 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
KUYPERS, Jan (1819-1892), "Fischer am Strand", Öl/Lwd., 27,5 x 38, unten rechts signiert, R.
LICHTL, Anton (*1939), "Herbstlandschaft", Öl/Lwd., 24 x 18,5, unten rechts signiert, R.
LICHTL, Anton (*1939), "Herbstlandschaft", Öl/Hartfaser, 11 x 21, unten rechts signiert, R.
LICHTL, Anton (*1939), "Winterlandschaft", Öl/Holz, 18 x 24, unten rechts signiert, R.
LIEBERMANN, Ilya (russischer Konstruktivist um 1920/30), "Drei abstrakte Turmkonstruktion, ungerahmt
LIEBERMANN, Ilya (russischer Konstruktivist um 1920/30), "Jude mit Tefillin und Schofar", ungerahmt
LIESEGANG, Helmut (1858-1945), "Boote vor der holländischen Küste", Originalradierung, 23 x 32, handsigniert, R.
LOCHER, Carl Ludvig Thilsson (1851-1915), "Anlandende Fischer", 1899, Originalradierung, 22 x 32, handsigniert, R.
LOPATINSKY (Maler 1.H.20.Jh.), "Weiblicher Akt", Bleistift/Papier, 28 x 21, besch., unten links signiert, ungerahmt
MALER 2.H.20.JH., "Bildnis eines bärtigen Mannes", Öl/Lwd., 30 x 24, unten rechts unleserlich signiert
MALER 2.H.20.JH., "Seeschlacht", R.
MALER 2.H.20.JH., "Seeschlacht", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts unleserlich signiert, R.
MALER DES 17.JH., "Szene vor einem Gasthaus", Öl/Lwd., 50 x 60, besch. und rest.bed., R.
MALER DES 19.JH., "Paar Bildnisse eines Fischerehepaars", Öl/Holz, 13 x 9, R.
MALER E.19.JH., "Mythologische Szene", Studie, Öl/Lwd., 46,5 x 51,5, besch., auf Karton aufgezogen, R.
MALER M.19.JH., "Romantische Landschaft mit Burg", Öl/Holz, 50 x 59, besch. und rest., R.
Maler um 1920, "Am Toten Meer", R.
MALER UM 1920, "Am Toten Meer", Öl/Lwd., 27 x 40,5, besch., unten rechts unleserlich signiert, R.
MOSBLECH, Carl Wilhelm (1868-1934), "Hafenansicht", Öl/Lwd., 61 x 80, rest., unten rechts signiert, R.
MORRIS, John W. (c.1865-1924), "Hirtenhund mit Schafen", Öl/Lwd., 45,5 x 35,5, unten links signiert, R.
MURILLO, Bartolomeo Esteban (1617-1682), Kopie nach, "Die Heimkehr des verlorenen Sohnes", R.
NEUMANN, Emil Friedrich (1842-1903), "Fischer an der holländischen Küste", Öl/Holz, 20,5 x 30,5, unten rechts signiert, R.
NIEDERLANDE A.20.JH., "Landschaft mit Bauernhof", Öl/Lwd., 42 x 50, R.
NIEDERLANDE 17.JH., "Ländliche Szenerie", Öl/Holz, 48 x 59, rest., R.
NIEDERLANDE 19.JH., "Die Tabakschnupferin", Öl/Holz, 24 x 21,5, R.
Niederlande um 1900, "Gehöft", R.
NIEDERLANDE UM 1900, "Gehöft", Öl/Lwd., 40 x 60,5, R.
NIEDERLANDE WOHL 19.JH., "Interieurszene", Öl/Lwd., 35 x 43, doubliert, R.
OHLSEN, Theodor (1855-1909), "Blick in einen Hof", Öl/Platte, 52,5 x 42, unten links signiert, R.
ÖSTERREICH 18.JH., "Maria Theresia in Trauer", Öl/Lwd., 120 x 85, doubliert, R.
PERFALL, Erich von (1882-1961), "Flußlandschaft in den Argonnen", Öl/Lwd., 51 x 51, unten links signiert und "Argonnen 1916" datiert, R.
PIEPENBRINK, Paul (Maler M.20.Jh.), "Eifeldörfchen", Tusche und Wachskreide/Papier, 10 x 14,5, verso bez., R.
492 Los(e)/Seite