- Africana (31)
- Asiatika (122)
- Bronzen und Skulpturen (87)
- Bücher (44)
- Figürliches Porzellan (59)
- Gemälde (258)
- Glas (171)
- Historika und Studentika (81)
- Jugendstil und Art Deco (37)
- Keramik (51)
- Möbel (32)
- Münzen und Briefmarken (392)
- Petschaften (17)
- Porzellan (105)
- Post- und Glückwunschkarten (38)
- Puppen und Spielzeug (75)
- Sakrale Kunst (37)
- Schmuck (143)
- Silber und Versilbertes (226)
- Spazierstöcke (5)
- Teppiche (21)
- Varia (167)
- Collectables (758)
- Silver & Silver-plated items (226)
- Glassware (171)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (162)
- Asian Art (122)
- Jewellery (120)
- Sculpture (87)
- Fine Art & Antiques (84)
- Arms, Armour & Militaria (82)
- Models, Toys, Dolls & Games (75)
- Watercolours (57)
- Ceramics (51)
- Books & Periodicals (44)
- Prints (39)
- Furniture (32)
- Ethnographica & Tribal Art (31)
- Clocks, Watches & Jewellery (24)
- Carpets & Rugs (21)
- Cameras & Camera Equipment (6)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Scientific Instruments (2)
- Wines & Spirits (2)
2199 Los(e)/Seite
Miniatur, "Damenportrait", 19./20. Jh., anonymer Miniaturmaler, polychrom, oval, Metallgerahmt, 5
Miniatur, "Damenportrait", 19./20. Jh., anonymer Miniaturmaler, polychrom, oval, Metallgerahmt, 5 x 4 cm, Holzrahmen, 10 x 9 cm ...[more]
Elfenbein-Miniatur, "Friedrich Schiller", unleserlich signierender Miniaturmaler 2. Hälfte20. Jh.,
Elfenbein-Miniatur, "Der alte Fritz", unleserlich signierender Miniaturmaler 2. Hälfte 20.Jh., oval,
Drei Miniaturen, Portraits, polychrom, unterschiedliche Größen
Konvolut Elfenbein Miniaturen, 4-tlg., neuzeitlich, unterschiedliche Portraits, polychrom,oval,
Meerschaum-Pfeife, um 1900, Pfeifenkopf in Form eines vollplastischen Damenkopfes mit Hutmit
Konvolut Pfeifen, 14-tlg., unterschiedliche Materialien, Formen, Größen und Dekore
Meerschaum-Pfeifenkopf, dt., 2. Hälfte 19. Jh., starke Gebrauchspatina, L ca. 9 cm,Original-Etui (
Meerschaum-Pfeifenkopf, dt., 2. Hälfte 19. Jh., starke Gebrauchspatina, L ca. 9 cm,Original-Etui (besch.) ...[more]
Meerschaum-Pfeife, um 1900, gebogter Pfeifenkopf mit 2 plastischen Hunden als Bekrönung,gebogtes
Meerschaum-Pfeife, Frankreich, um 1920, Mundstück aus bernsteinfarbenem Bakelit,Gebrauchspatina, L
Schildkröten-Panzer, um 1900, kompletter Panzer einer kleinen Schildkröte mit leichtgebuckelter
Rosenquarz-Druse, naturgewachsene, frontseitig offen gehöhlte, rosafarben und weißkristalline
Muschel, naturbelassenes Fundstück mit schöner Struktur und parzieller Färbung, Boden undinnen
Malachit-Deckeldose, sechseckige, zylindrische Form mit Flachdeckel, grüner, schöngemaserter Stein
Email-Zierschälchen, Arnaud, Limoges, Mitte 20. Jh., Blütenform, Kupferkorpus,Innenwandung polychrom
Email-Deckeldose, wohl Wien, 50er Jahre, auf weiß emailliertem Fond umlaufendes,polychromes Dekor
Email-Konvolut, 2-tlg., Steinböck, Österreich und dt., 2. Hälfte 20 Jh., unterschiedlicheGrößen
Email-Bild, Frankreich, Jean Neuhaus, Entw.: M. Pierre Francois, rückseitig bez. Corrida,1960,
Email-Bild, Frankreich, Jean Neuhaus, Entw.: M. Pierre Francois, rückseitig bez. Corrida,1959,
Email-Schild, "Dapol", 2. Hälfte 20. Jh., rechteckige, leicht gewölbte Form mitEcklochungen,
Email-Schild, "Wübert schützt vor Husten", 2. Hälfte 20. Jh., Entw.: Niklaus Stoecklin,gewölbte
Email-Schild, "Feuersozietät Berlin", Emaillierwerk Gottfried Dichanz, Berlin, Mitte 20.Jh.,
Lack-Ziervase oder Pinselbecher, wohl Frankreich, 20. Jh., schwarz patinierterRöhrenkorpus mit
Lack-Ziervase oder Pinselbecher, wohl Frankreich, 20. Jh., schwarz patinierterRöhrenkorpus mit Eierschalendekor, H 25 cm ...[more]
Holz-Schale, wohl Skandinavien, 2. Hälfte 20. Jh, Muschelform, Teakholz, geölteOberfläche, 10 x 36 x
Holz-Schale, wohl Skandinavien, 2. Hälfte 20. Jh, Muschelform, Teakholz, geölteOberfläche, 10 x 36 x 30,5 cm ...[more]
Kunststoff-Keksdose, "Mary Biscuit - blau", Alessi, Italien, geschweifte Form, Deckel inKeksform,
Designer Tisch-Lampe, dt., 70er Jahre, über Scheibenstand mittig Röhre mit 2 Gelenken,verchromt,
Porzellan-Tischlampe, Asien, Mitte 20. Jh., Schauseiten mit polychromem Reiterdekor, reichmit gold
Wandlampe, 2-flg., Mitte 20. Jh., Metallwandhalterung mit 2 Rocaillenarmen, Kerzentüllen,farbloser
Konvolut Diverses, 6-tlg., unterschiedliche Objekte, Materialien, Formen, Größen undDekore ...[more]
Akkordeon, Hohner, Club III B R, im Originalkoffer, bespielt
Zug-Posaune, Christian Reisser Instrumentenfabrik, Ulm an der Donau, 30/50er Jahre,Messing.
Metall-Konvolut, 9-tlg., unterschiedliche Objekte, Materialien, Formen, Größen und Dekore
Konvolut Diverses, 20-tlg., unterschiedliche Objekte, Materialien, Formen, Größen undDekore
Konvolut Diverses, 20-tlg., unterschiedliche Objekte, Materialien, Formen, Größen undDekore ...[more]
Zwei Zirkelkästen, dt., 1. Hälfte 20. Jh., reichliches Zubehör, in den Original-Köästen,komplett
Zwei Zirkelkästen, dt., 1. Hälfte 20. Jh., reichliches Zubehör, in den Original-Köästen,komplett ...[more]
Konvolut Diverses, 3-tlg., bestehend aus: Federablage und 2 Tierplastiken,unterschiedliche Materialien, Formen und Größen ...[more]
Metall-Konvolut, 10-tlg., unterschiedliche Objekte, Materialien, Formen, Größen und Dekore
Bronze-Jardiniere, neuzeitlich, in der Art des Jugendstils gearbeitet, verziert mitreliefplastischen
Zierobjekt, "Segelschiff in Flasche", 1. Hälfte 20. Jh., filigran gearbeitet, polychrombemalt, L
Zierobjekt, "Segelschiff in Flasche", 1. Hälfte 20. Jh., filigran gearbeitet, polychrombemalt, L 33 cm ...[more]
Zwei Holz-Hobel, Goldenberg Zornhoff, Elsaß, 1. Hälte 20. Jh., Sims- und Nut-/Falz-Hobel,beide mit
Zwei Holz-Hobel, Goldenberg Zornhoff, Elsaß, 1. Hälte 20. Jh., Sims- und Nut-/Falz-Hobel,beide mit Firmen-Emblem, gebrauchter Zustand ...[more]
Konvolut Diverses, 16-tlg., unterschiedliche Objekte, Materialien, Formen, Größen undDekore
Konvolut Diverses, 16-tlg., unterschiedliche Objekte, Materialien, Formen, Größen undDekore ...[more]
Wand-Hygrometer, Georg Jensen, Dänemark, 80er Jahre, Entw.: Andreas Mikkelsen, rund, D 14cm
Wand-Hygrometer, Georg Jensen, Dänemark, 80er Jahre, Entw.: Andreas Mikkelsen, rund, D 14cm ...[more]
Vogel-Musikautomat, Reuge Music, Sainte-Cruix, Schweiz, Spielwerk mit 2 Vögeln, intakt, H26 cm
Vogel-Musikautomat, Reuge Music, Sainte-Cruix, Schweiz, Spielwerk mit 2 Vögeln, intakt, H26 cm ...[more]
Kupfer-Backform, dt., 19. Jh., , sog. Gugelhupfform, innen verzinnt, Wandaufhängung, H10,5 cm, D
Kupfer-Backform, dt., 19. Jh., , sog. Gugelhupfform, innen verzinnt, Wandaufhängung, H10,5 cm, D 26 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Metall-Backmodel, 1. Hälfte 20. Jh., 2-geteilt, in Form eines Lammes mit 2 Klemmschienen,14 x 19 x 8
Metall-Backmodel, 1. Hälfte 20. Jh., 2-geteilt, in Form eines Lammes mit 2 Klemmschienen,14 x 19 x 8 cm ...[more]
Korb, ovale Form, durchbrochene feine Flechtarbeit mit Banddekor aus Naturfaser, 9 x 27,5x 18,5
Korb, ovale Form, durchbrochene feine Flechtarbeit mit Banddekor aus Naturfaser, 9 x 27,5x 18,5 cm, best. ...[more]
Zwei Ton-Öllämpchen, wohl römische Ausgrabungen, runde Form mit Ausguss und Henkelchen,Oberseiten
Konvolut Diverses, 3-tlg., wohl Ausgrabung und Museumsrepliken, unterschiedlicheDarstellungen aus
Gusseisen-Wandrelief, Buderus, 1965, rechteckige Form, reliefplastisch dekoriert mitabstrakter
Glas-Shaker, dt., 50er Jahre, farbloses Glas, umlaufendes, polychromes Dekor mitverschiedenen
Champagner-Kühler, Frankreich 20. Jh., Weißmetall, poliert, Schauseite mit EmblemLaurent-Perrier,
Flasche Wein, "Heilbronn moves on!", 2001er Lemberger, lim. und num. 1642/5000,Original-Karton,
Flasche Wein, "Heilbronn moves on!", 2001er Lemberger, lim. und num. 1642/5000,Original-Karton, handsign. J. Rizzi ...[more]
Konvolut Spirituosen, 3-tlg., unterschiedliche Sorten und Jahrgänge
Konvolut Diverses, 5-tlg., um 1930, gefertigt aus Elfenbein, 3 unterschiedlich dekorierteAusformungen, L ca. 9 - 13 cm ...[more]
2199 Los(e)/Seite