- Africana (29)
- Africana 1 (35)
- Asiatika (62)
- Asiatika 1 (141)
- Bronzen und Skulpturen (74)
- Bronzen und Skulpturen 1 (28)
- Bücher 1 (35)
- Figürliches Porzellan (64)
- Figürliches Porzellan 1 (27)
- GEMÄLDE I (223)
- Glas (159)
- Glas 1 (156)
- Historika und Studentika (7)
- Historika und Studentika 1 (25)
- Jugendstil und Art Deco (83)
- Jugendstil und Art Deco 1 (32)
- Keramik (49)
- Keramik 1 (91)
- Möbel (35)
- Münzen und Briefmarken 1 (126)
- Paperweights 1 (40)
- Petschaften (13)
- Porzellan (80)
- Porzellan 1 (99)
- Puppen und Spielzeug 1 (12)
- Sakrale Kunst (29)
- Sakrale Kunst 1 (21)
- Schmuck I (112)
- Silber und Versilbertes (89)
- Silber und Versilbertes 1 (54)
- Spazierstöcke (28)
- Teppiche (19)
- Uhren (32)
- Varia (99)
- Varia 1 (176)
- Collectables (699)
- Glassware (355)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (223)
- Asian Art (203)
- Fine Art & Antiques (156)
- Silver & Silver-plated items (146)
- Ceramics (140)
- Sculpture (104)
- Jewellery (98)
- Ethnographica & Tribal Art (64)
- Clocks, Watches & Jewellery (46)
- Books & Periodicals (35)
- Furniture (34)
- Arms, Armour & Militaria (32)
- Carpets & Rugs (19)
- Models, Toys, Dolls & Games (12)
- Scientific Instruments (10)
- Cameras & Camera Equipment (6)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Wines & Spirits (1)
2384 Los(e)/Seite
Holz-Tabatiere, "Damenschuh", alpenländisch, 19. Jh., fein beschnitzt, scharnierterDeckel, H 5 cm, L
Holz-Tabatiere, "Damenschuh", alpenländisch, 19. Jh., fein beschnitzt, scharnierterDeckel, H 5 cm, L 11 cm ...[more]
Meerschaum-Pfeifenkopf, um 1860, fein geschnitzt in Form von einem bärtigen Männerkopf, L6,5 cm,
Meerschaum-Pfeifenkopf, um 1860, fein geschnitzt in Form von einem bärtigen Männerkopf, L6,5 cm, im Originaetui ...[more]
Konvolut Geldbeutel bzw. Geldkatzen, 4-tlg., Frankreich, 19. Jh., Perlbesatz,unterschiedliche Formen
Konvolut Geldbeutel bzw. Geldkatzen, 4-tlg., Frankreich, 19. Jh., Perlbesatz,unterschiedliche Formen und Größen ...[more]
Geld-Katze, wohl Frankreich, um 1920, aus blauem Garn gehäkelter Doppelbeutel, reichbestickt mit
Zwei Brieföffner, um 1880, in Form von Hirschfängern gearbeitet, verschiedene Metalle,unterschiedlich reliefiert dekoriert, L 19,5 cm ...[more]
Seitenwender, wohl Russland, um 1900, konische, flache Form aus Holz mit gerundetemAbschluß,
Lack-Deckeldose, wohl Stobwasser, 1. Hälfte 19. Jh., rund, Deckel mit liegendem Edelmannin Landschaft, H 2,5 cm, D 9,5 cm ...[more]
Münzgewichte mit Waage, Johann Daniel vom Berg, 1780er Jahre, rechteckiger, flacherOriginal-Kasten
Goldwaage, Frankreich, um 1800, Metall, dazu einige Gewichte, in derOriginal-Holzschatulle, L 17,5
Goldwaage, Frankreich, um 1800, Metall, dazu einige Gewichte, in derOriginal-Holzschatulle, L 17,5 cm ...[more]
Großer Bronze-Topfgewichtssatz, dt., 18. Jh., runder Stand, sich konisch erweiternder,horizontal
Seltener Eisen-Hobel, Stanley Rule & Level Company, No. 113, L 26,5 cm, gebrauchterZustand ...[more]
Schellen-Halsband, alpenländisch, 19. Jh., dunkles Lederband, mit 5 Bronzen-Schellenversehen,
Schellen-Halsband, alpenländisch, 19. Jh., dunkles Lederband, mit 5 Bronzen-Schellenversehen, Metall-Verschluß, Alterspatina ...[more]
Gotischer Bronze-Rippenmörser, Italien, 15. Jh., runder Stand, Glockenkorpus mitausgestellter
Gotischer Bronze-Mörser mit Pistill, um 1500, leicht ausgestellter Rundstand, sich dezentkonisch
Bronze-Flügelmörser, Persien, um 1600, kugliger Korpus mit 12 umlaufenden Vertikalrippenund
Bronze-Flügelmörser, 17. Jh., tanzender Boden, ausgestellter Stand, leicht konischerKorpus mit
Bronze-Mörser, 17. Jh., leicht tanzender Boden, mit 1 kleinem Ösenhenkel, innererMündungsrand bez.
Bronze-Mörser, dt., um 1700, runder Stand, Korpus mit ausschwingender Mündung und miteinseitig
Bronze-Mörser mit Pistill, 18. Jh., runder Stand, Korpus mit ausschwingender Mündung undmit
Bronze-Mörser mit Pistill, um 1800, über leicht ausgestelltem Rundstand glockenförmigerKorpus mit
Zwei kleine Messing-Mörser, 19. Jh., unterschiedliche Formen und Größen mit seitlichenHandhaben,
Konvolut Schlüssel, ca. 35 Stück, 20. Jh., unterschiedliche Materialien (überwiegendEisen), Formen
Drei Barock-Schlüssel, 18. Jh., unterschiedliche Formen und Größen aus Eisen, alsHohlschlüssel
Miniatur-Vitrine, 19. Jh., Mahagoniholz, quadratische Form, rundum verglast, Glasdeckelabnehmbar, 24
Miniatur-Vitrine, 19. Jh., Mahagoniholz, quadratische Form, rundum verglast, Glasdeckelabnehmbar, 24 x 19 x 19 cm ...[more]
Zwei Telefone, um 1905, Thomson-Houston, Paris, Unis France, No. 16036 und 16071, H 29 cm
Fernrohr, 19. Jh., Messing, Teleskopauszug, L 25 - 75 cm
Messing-Schiffsleuchter, 1-flg., 19. Jh., vierfüßige, quadratische Sockelplatte mitgewölbtem
Ein Paar Messing-Drachenleuchter, 1-flg., wohl England, 19. Jh., vergoldet, vollplastischeAusformung, vasenförmige Tüllen, H 22 cm ...[more]
Ein Paar Messing-Tafelleuchter, 1-flg., Frankreich, um 1820, runder Stand, kurzerSpulennodus mit
Ein Paar barocke Messing-Tafelleuchter, 1-flg., 18. Jh., oktogonal geschweifter, gestufterStand,
Bronze-Leuchter, 1-flg., Frankreich, um 1500, gestufter Rundfuß, schlanker Rundschaftzwischen
Spätgotischer Messing-Scheibenleuchter, Niederlande/Flandern, 15. Jh., über rundemStandring mit
Steinzeug-Bierdeckelhumpen, Reinhold Merkelbach, Grenzhausen, um 1910, Entw.: RichardRiemerschmid
Steinzeug-Bierseidel, dt., um 1910, Mod.nr.: 2310, über eingezogenem, flachem Rundstandbauchiger
Steinzeug-Bierkrug, wohl J. P. Thewalt, Höhr, um 1910, Mod.nr. 1326, über leichtabgesetztem
Steinzeug-Schenkkrug, Reinhold Merkelbach, Grenzhausen, ab 1916, Entw.: Charlotte Krauseum 1912,
Steinzeug-Schenkkrug, Reinhold Merkelbach, Grenzhausen, um 1916, Entw.: RichardRiemerschmid, Mod.
Steinzeug-Bierkrug, Reinhold Merkelbach, Grenzhausen, um 1915, Entw.: Charlotte Krause,Mod.nr.:
Steinzeug-Bierseidel, Reinhold Merkelbach, Grenzhausen, um 1915, Mod.nr.: 3250, übereingezogenem,
Glas-Bierkrug, dt., 1910, ausgestellter Rundstand, einschwingender Korpus mit Ohrhenkel,scharnierter
Steinzeug-Keglerbierkrug, Steinzeugindustrie Coblenz (Steuler), um 1910, über leichtabgesetztem
Steinzeug-Bierkrug, dt., 1929, über leicht abgesetztem Rundstand fassförmiger Korpus miteingezogenem
Steinzeug-Bierkrug, dt., um 1910, Mod.nr.: 1741, runder Stand, bauchiger, vierseitiggedrückter
Steinzeug-Bierkrug, Merkelbach & Wick, Grenzhausen, um 1910, über leicht abgesetztemRundstand
Steinzeug-Bierdeckelhumpen, dt., um 1900-10, über leicht abgesetztem Rundstandfassförmiger Korpus
Steinzeug-Keglerbierkrug, dt., um 1910, über leicht abgesetztem Rundstand fassförmigerKorpus mit
Steinzeug-Bierkrug, dt., um 1900, leicht ausgestellter Rundstand, zwischenReliefzierbändern
Steinzeug-Bierkrug, Reinhold Merkelbach, Grenzhausen, 1912, über leicht abgesetztemRundstand
Feinsteinzeug-Bierdeckelhumpen, Villeroy & Boch, Mettlach, 1891, Mod.nr.: 1527, Entw.:Christian
Feinsteinzeug-Bierdeckelhumpen, Villeroy & Boch, Mettlach, 1899, Mod.nr.: 1863, überausgestelltem
2384 Los(e)/Seite