- Armband- & Taschenuhren (48)
- Asiatika & Ethnologie (13)
- Blechspielzeug, Puppen, Eisenbahn u.a. (23)
- Bücher, Postkarten, Briefmarken (20)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (95)
- Münzen & Medaillen (26)
- Oldtimer, KFZ & Motorräder (3)
- Ölgemälde, Grafiken, Ikonen u.a. (188)
- Orden, Waffen, Memorabilia (15)
- Pelze & Designermode (65)
- Porzellan (56)
- Schmuck (207)
- Silber, Versilbertes & Bestecke (32)
- Skulpturen (20)
- Teppiche (27)
- Varia (Krüge, Glas, Technik, Zinn u.a.) (42)
- Schmuck (209)
- Gemälde & Mischtechniken (128)
- Möbel (65)
- Vintage Fashion (65)
- Porzellan (54)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (48)
- Varia (43)
- Druckgrafiken & Multiples (33)
- Silber & Versilbertes (32)
- Teppiche & Läufer (27)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (23)
- Münzen (22)
- Großuhren (21)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (20)
- Skulpturen (20)
- Aquarelle (19)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (15)
- Ethnographie & Stammeskunst (7)
- Historische Baustoffe & Elemente (5)
- Keramik, Fayencen (5)
- Russische Kunst (5)
- Oldtimer, Motorräder & Automobile (3)
- Zeichnungen & Pastelle (3)
- China (2)
- Lampen (2)
- Banknoten & Wertpapiere (1)
- Japan (1)
- Metalle (1)
- Musikinstrumente & Memorabilia (1)
- Meissen (17)
- Porcelain Makers & Brands (17)
- Rosenthal (17)
- Watch Brands (11)
- Vintage Fashion Designers (10)
- Louis Vuitton (6)
- Cartier (5)
- Goebel Porzellan (5)
- Junghans (4)
- Märklin (4)
- Schuco (4)
- Fendi (3)
- Limoges (3)
- Loro Piana (3)
- Nymphenburg (3)
- Omega (3)
- Prada (3)
- Steiff (3)
- Versace (3)
- Wempe (3)
- A. Lange & Söhne (2)
- Doxa (2)
- Dresden (2)
- Fleischmann (2)
- Givenchy (2)
- Glashütte (2)
- Hermes (2)
- Isfahan (2)
- Jil Sander (2)
- KPM (2)
- Kartell (2)
- Kathe Kruse (2)
- Käthe Kruse (2)
- Lange and Söhne (2)
- Longines (2)
- Moncler (2)
- Movado (2)
- Rolex (2)
- Swarovski (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Wiking (2)
- Wilkens (2)
- Royal Copenhagen (2)
- villeroy (2)
- Acne Studios (1)
- Audi (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bottega Veneta (1)
- Braun (1)
- Brunello Cucinelli (1)
- Bulova (1)
- Casio (1)
- Celine (1)
- Chanel (1)
- Chopard (1)
- Christian Dior (1)
- Delbana (1)
- Dries van Noten (1)
- Franklin (1)
- Gama Toys (1)
- George Romney (1)
- Giambattista Valli (1)
- Gigandet (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Gorham (1)
- Gucci (1)
- Hermanus Koekkoek (1)
- Heubach (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger-LeCoultre (1)
- Jaeger-LeCoultre (1)
- Junya Watanabe (1)
- Kestner Puppen (1)
- LGB garden railways (1)
- Lehmann (1)
- Lladro (1)
- Marni (1)
- Mashad (1)
- Meister (1)
- Meister Anker (1)
- Mühle Glashütte (1)
- Mühle-Glashütte (1)
- NSU (1)
- Nicholas Kirkwood (1)
- Patek Philippe (1)
- Philips Wouwerman (1)
- Rado (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- Roamer (1)
- Saint Laurent (1)
- Sarreguemines (1)
- Stella McCartney (1)
- Technofix (1)
- The Row (1)
- Thomas P Hall (1)
- Thomas Sabo (1)
- Timex (1)
- Wedgwood (1)
- Wellendorff (1)
- Yves Saint Laurent (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
880 Los(e)/Seite
1 Schachcomputer CHESS CHAMPION "Super System III" mit Drucker und Betriebsanleitung sowie 1 Indoor-
1 Puppenküche wohl Ende 19. Jh./um 1900: Holzgehäuse ca. 55x103x52cm mit Mobiliar z.B. Geschirrschra
1 Konv. Spielzeug: 1 Fernlenkauto CARRERA "Tyrrell Ford", 1 Teil eines Sets PLAYMOBIL "4001", Schien
1 Konv.: 1 Blechspielzeugauto DISTLER US-Zone Germany "B-2727" ca. L 25cm ber. sowie Puppenstubenzub
1 Konv. Modelleisenbahn MINITRIX mit 5 Dampf-/Diesel- und Elektrolokomotiven, 13 Personen- und Güter
1 Dampflokomotive DISTLER "40281" mit Uhrwerkantrieb, 1 Schlepptender num. "1921" mit 3 Personen-/Gü
1 Konv.: 2 SCHUCO Studio-Montagekästen "Bugatti Nr. 01742", "Replica zu 1055 von 1936"; 1 Eisenbahn
11 Automodelle je WIKING für Volkswagenwerk GmbH Wolfsburg z.B. "8-Sitzer", "Police Van", u.a., v.a.
1 Puppe Käthe KRUSE wohl Nachkriegszeit Glieder-/Stoffkörper mit aufgemalten Augen und Mund, H ca.
1 Konv. Modelleisenbahn v.a. FLEISCHMANN: 3 Dampf- und Elektrolokomotiven, 14 Personen- und Güterwag
1 Konv. LGB/LEHMANN-Gross-Bahn: 1 Set "The Big Train", 1 Set "ICE", 3 Personen- und Güterwaggons, Sc
34 Künstler-/Puppen wohl 20. Jh. z.B. WAM ca. H 35cm, KESTNER "Hilda" ca. H 26cm, SIGIKID "Klair" ca
2 Porzellankopfpuppen: 2x KÄMMER&REINHARDT/SIMON&HALBIG "117" ca. H 60cm, HEUBACH Köppelsdorf "342.2
1 Konv. Blechspielzeug je SCHUCO z.B. "Varianto 3046", "Varianto-Limo 3041", "Varianto-Lasto 3042",
1 Konv. Orden/Abzeichen u.a.: II.WK u.a.: "Winterschlacht im Osten" "Reichsparteitag 1936" "1. Mai 1
2 Abzeichen BRD: "Bundesverdienstkreuz für 50-jähriges Arbeitsjubiläum" "50-Fuer langjaehrige treue
1 Reservistenkrug Porzellan bez. "Kgl. bayr. 14. Inft. Regt. "HARTMANN" 8. Comp. Nürnberg 1904-06",
1 Reservistenkrug Porzellan bez. "2 Comp Inftr. Rgt. v LÜTZOW 1 rh No 25 Rastatt 1901-1903"
1 Klaviernotenheft "Jung Deutschland / Nationales Jugendalbum / S. A. Kampf- und Marschlieder..." Le
1 Klaviernotenheft "Jung Deutschland / Nationales Jugendalbum / S. A. Kampf- und Marschlieder..." Leipzig 3. Reich, ber./Asp. (s. §§ 86/86a StGB)
1 Konv. Militaria v.a. 2. WK: Orden und Abzeichen z.B. "Eisernes Kreuz", "Verwundetenabzeichen", "Sc
1 Reservistenkrug bez. "3. (techn.) Kompanie Flugzeugführerschule Fürth 39" 0,5 Liter, mit Namenslis
2 Bierkrüge je Corps Bavaria Erlangen: 1x mit Devise "Bavaria sei's Panier" auf Deckel bez. "Weihnac
1 Konv. Studentika 2. Hälfte 20. Jh. z.T. "Saxonia, Prag", "Alemannia", u.a., z.B. Schirmmütze, Tönn
1 Konv. Orden/Abzeichen u.a.: I./II.WK. (§§86/86a StGB), in der Metalldose, je Asp./Tsp.
1 Konv. Orden/Abzeichen: II.WK (§§86/86a StGB) u.a., 1 Wehrpass und andere Hefte sowie 1 paar Silber
1 Konv.: 12x "Mitteilungsblatt der NSDAP/Gauleitung Kurhessen" Kassel 1935 Nr. 1-11 bzw. 1936 Nr. 1
1 Talwar wohl Indien Metallklinge und -griff, ca. L 91cm, z.T. besch., Asp.
1 Konv. Militaria 3. Reich: 1 Medaillle "Winterschlacht im Osten", 1 Verwundetenabzeichen" je mit Ve
1 Steinschlosspistole wohl um 1750/im frühen 19. Jh. in Perkussionspistole umgebaut, Holz beschnitzt
6 Moriskentänzer 20. Jh. Holz bemalt: "Der Jüngling", "Der Zauberer", "Damenhut", "Mohr", "Burgunder
1 Konv. figürlicher Dekorationsobjekte Holz u.a., v.a. 20. Jh.: "Clown" unters. Kaufpreis 995 Euro c
3 Holzfiguren nztl. je "Till Eulenspiegel": SCHUBERT ca. H 49,5cm, 1x unters. Kaufpreis 1845,- ca. H
2 Holzfiguren nztl. je Holz farbig gefasst/goldstaffiert: "Heiliger Beatus, Schutzpatron der Schweiz
2 vollplastische Holzfiguren nztl., je Holz farbig gefasst/goldstaffiert: je "Madonna mit Kind", 1x
1 Figur Holz/Stuck wohl 18. Jh. "Heiliger Dominikus" lt. EL original polychrom gefasst, goldstaffier
1 Bronzeplastik auf Plinthe sign. I. HIRT (wohl Johannes H. 1859 Worms-1917 Karlsruhe) "Diana - Die
3 Holzfiguren nztl. unbemalt: "Madonna mit Kind" ca. H 93cm, "Elisabeth von Thüringen" ca. H 66cm, "
1 Bronzefigur auf Bank bez. Juan CLARA (wohl J. C. 1875 Olot/Katalonien-1958 Paris) "Zwei Kinder auf
1 Bronzefigur auf Bank bez. Juan CLARA (wohl J. C. 1875 Olot/Katalonien-1958 Paris) "Zwei Kinder auf der Bank", ca. H 11cm, Asp.
2 Holzreliefbilder je rücks. sign. Felix MÜLLER (wohl 20. Jh.): "Er hat ihm Barmherzigkeit erwiesen"
6 Tonfiguren 20. Jh. z.B. "Bacchantin mit Widderkopf" unters. bez. GARL ca. H 48cm, "Trojanisches Pf
1 Skulptur nztl. Holz beschnitzt unsign. "Frauentorso, geteilt" auf Steinsockel montiert (wohl Grani
1 Skulptur nztl. Holz beschnitzt unsign. "Frauentorso, geteilt" auf Steinsockel montiert (wohl Granit) ca. H 57cm, Asp.
4 Büsten 20. Jh.: 1x unsign. Messing "Dame mit Haube" ca. H 33cm, 3x "Lenin" je rücks. kyrillisch be
1 Figur wohl Bronze "Mann mit Widder", unsign., H mit Sockel 21cm, Asp.
12 Figuren nztl. Holz u.a., z.T. farbig gefasst z.B. "Heilige Elisabeth" ca. H 56cm, "Heilige Famili
1 Holzfigur 20. Jh. bemalt "Englischer Golfspieler" Holz bemalt mit Golfschläger, H mit Sockel ca. 1
1 repräsentative Visitenkartenschale wohl Anfang 20. Jh. Frankreich mit bekrönenden Bronze-Marabus u
1 Bodenvase Keramik 20. Jh. mit asiatischem Kirschblütendekor auf blauem Grund, H ca. 81cm, z.T. min
7 Porzellanobjekte: 5x mit asiatischem Dekor z.B. Schale GOLDIMARI "Paradiesvogeldekor" ca. D 25cm
1 Pendant Foo-Hunde/Wächter-Löwen 20. Jh. wohl weißer Stein, je ca. H 21cm, je ber./Asp.
5 Figuren/1 Kerze je 20. versch. Buddha-Darstellungen, Stein/Wachs u.a., bis H ca. 19cm, z.T. min. b
5 Figuren/1 Kerze je 20. versch. Buddha-Darstellungen, Stein/Wachs u.a., bis H ca. 19cm, z.T. min. besch. (gechippt, u.a.), Asp.
3 Deckeldosen, 2 Vasen Porzellan/Keramik, Asien u.a., versch. Dekore, ca. H bis 15,5cm, je Asp.
7 Metallfiguren Metall/Bronze u.a. z.T. gefüllt, 20. Jh.: 1 Medizinbuddha mit Myrobalan-Zweig und He
4 Holzfiguren nztl. bemalt/vergoldet je mit Schmucksteinen verziert: 3x "Buddha", 1x "Betender Mönch
3 nztl. Dekorationsfiguren: 1x "Sitzender Buddha", 1x "Thailändische Tempeltänzerin", "Tibetanische
3 nztl. Dekorationsfiguren: 1x "Sitzender Buddha", 1x "Thailändische Tempeltänzerin", "Tibetanische Tara", bis H ca. 29cm, z.T. ber., je Asp.
1 nztl. Dekorationsfigur Holz/Gips u.a., bemalt "Ägyptische Göttin Sachmet", H mit Sockel ca. 94cm,
1 Statuette/wohl Fetisch wohl Afrika Anfang 20. Jh. Holz mit Affenschädel und Kauri-Muschelkette ca.
1 Statuette/wohl Fetisch wohl Afrika Anfang 20. Jh. Holz mit Affenschädel und Kauri-Muschelkette ca. H 26cm, Asp.
880 Los(e)/Seite