- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (78)
- Books (10)
- Carpets (117)
- Clocks & Watches (70)
- Coins (54)
- Design (11)
- Furniture (113)
- Glass (31)
- Graphics (135)
- Historica (12)
- Jewellery (277)
- Keramics (21)
- Paintings (171)
- Photography (1)
- Porzellan (69)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (32)
- Silver (55)
- Toys (8)
- Varia (126)
- Wine, Spirits (1)
1397 Los(e)/Seite
Briefmarken 'Bundesrepublik Deutschland': Konvolut von 4x Steckalben/gut besetzt, in postfrischer
Briefmarken, 1948 - 1989: 'SBZ' und 'DDR', eine postfrische Sammlung (augenscheinlich mit allen
Briefmarken, 1948 - 1989: 'Berlin' - Schwarz- und Rotaufdruck komplett (Bauten, 'Stephan', u.a., bis
Briefmarken, 1956 - 1970: 'Europa-Union' - bis auf eine Gedankausgabe 'Luxemburg' in postfrischer
Briefmarken, 1949 - 1979: 'Bundesrepublik Deutschland', komplett, in überwiegend postfrischer
Briefmarken, 1872 - ca. 1952: 'Deutschland' - eine gestempelte bis postfrische/gebrauchte Sammlung ('Deutsches Reich', 'SBZ', u.a. mehr)
Platte/Kaminvorsatz, schwarzes Gusseisen, mit 2x Klappen zum Öffnen; Höhe 53 cm, Breite 71 cm
Briefmarken-Steckbuch 'Sowjetische Besatzungszone', 'Mecklenburg-Vorpommern': ein 16-seitiges
Briefmarken: 'Bund'-Sammlung aus 1949 - 1982, postfrisch, im Falzlos-Vordruck (Michel ca. 3.900
Briefmarken: 'Bund'-Sammlung aus 1949 - 1982, postfrisch, im Falzlos-Vordruck (Michel ca. 3.900 EUR)
Puppe, ca. 1930er Jahre, Serie 'Ilsebill', mit original Kleidung/Hut und Schuhe später ersetzt,
Puppe, ca. 1930er Jahre, Serie 'Ilsebill', mit original Kleidung/Hut und Schuhe später ersetzt, Haare erneuert; Höhe 39 cm (in bespieltem Zustand)
Reisewecker/Tischuhr, Hour Lavigne, goldfarbenes Metall, oktagonales Gehäuse/im Waffelmuster,
Zinnteller-Konvolut, alt, gemarkt, teilweise dekorgleich, 17 Stück; Durchmesser Ø 19,5 cm - Ø 43 cm
Konvolut Zinnteller und -schalen, alt, gemarkt, 17 Stück; Durchmesser Ø 20,5 cm – 35,5 cm
Satz antiker Mansuren/Messbecher (feines Sammler-Zinn), 7 Stück, mit unterschiedlichen Eichpunzen/
Bosse, Walter, kleines Bronzen-Lot, 4 Stück: 1x 'Pinguin', 1x 'Küken', 1x 'Fisch', und 1x 'Schiff;
Bosse, Walter, kleines Bronzen-Lot, 4 Stück: 1x 'Pinguin', 1x 'Küken', 1x 'Fisch', und 1x 'Schiff; Höhe 3,5 cm - Höhe 5 cm
2 Tischlampen, jeweils 1-flammig, 1x Schirm und 1x Schaft aus Böhmischem Glas, funktionstüchtig;
2 Tischlampen, jeweils 1-flammig, 1x Schirm und 1x Schaft aus Böhmischem Glas, funktionstüchtig; Höhe 39 cm und Höhe 45 cm
Abzeichen-Konvolut, 'III. Reich': 1x 'Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, II. Klasse', an Band, mit
Spielzeug-Schiffsmodelle aus Vorkriegsfertigung/I. WK, Holz, Maßstab ca. '1:1.250', verschiedene
Alte Zugposaune, mit Gavur 'W. Leonhardt Instrumentenmacher, Erfurt', Bögen verziert mit Dopelschlangen-Motiv; im Koffer
Großes Tintenfass, antik, Korpus dickwandiges Glas, mit zusätzlichem kleinem Glaseinsatz, figurative
2 orthodoxe Ikonen, Schiefer, jeweils mehrteilig gearbeitet, mit reichen Gravuren; Maße/ausgeklappt:
2 orthodoxe Ikonen, Schiefer, jeweils mehrteilig gearbeitet, mit reichen Gravuren; Maße/ausgeklappt: 1x Maße 12,5 x 23 cm, und 1x Maße 16 x 17 cm
'Goldene Schallplatte' - für 500.000 verkaufte 'Elvis Presley'-Alben, hinter Glas gerahmt; Maße 53 x
'Goldene Schallplatte' - für 500.000 verkaufte 'Elvis Presley'-Alben, hinter Glas gerahmt; Maße 53 x 43 cm
Original Schwarzwälder Bilderuhr, Hinterglasmalerei (Wassermühlen-Motiv), mit Zapfengewichten;
Original Schwarzwälder Bilderuhr, Hinterglasmalerei (Wassermühlen-Motiv), mit Zapfengewichten; Maße Uhr 35 x 30 cm
Konvolut Steiff-Tiere, verschiedene Zeiten und Ausführungen; Höhe 7 cm - Höhe 30 cm
Briefmarken: Sammlung 'Berlin', 1948 - 1990 - ab 1952 komplett (Michel ca. 2.900 EUR)
Briefmarken: 'III. Reich', Album mit 75x interessanten Belegen
Briefmarken: Sammlung 'Bund', 1949 - 1973, im Falzlos-Vordruck (Michel ca. 3.000 EUR)
Georg Ott (Hrsg.), Band: 'Legende von den lieben Heiligen Gottes', 1859, Teil I; mit Titel-
Briefmarken: Konvolut Dauerserien, 'Alle Welt' und Motivmarken, sowie eine Teilsammlung 'Kanada' und
Briefmarken: Konvolut Dauerserien, 'Alle Welt' und Motivmarken, sowie eine Teilsammlung 'Kanada' und 'Europa-Union'
Supraporte (Schmuckelement für Tür oder Möbelstück), Metall/gegossen, rückseitig gemarkt 'DW' und '
Supraporte (Schmuckelement für Tür oder Möbelstück), Metall/gegossen, rückseitig gemarkt 'DW' und '38'; Maße ca. 12 x 46 cm
Schreibgeräte-Lot, Montblanc, 4 Stück/davon 3x Füllfederhalter: 1 Montblanc 'Meisterstück 142 G', 2x
Klarinette, Adler/Markneukirchen, alt, in gutem Gesamtzustand; Länge 67,5 cm (evtl. müssen Polster
Klarinette, Adler/Markneukirchen, alt, in gutem Gesamtzustand; Länge 60 cm (evtl. müssen Polster für
Feiner alter Regenschirm, 800 Silber-Griff mit Vogelmotiv, Schuss ebonisiert, silbergrauer Stoff/
Abercrombie & Fitch/England, Fußhocker, 'Elefant', 1960er Jahre, Entwurf: Dimitri Omersa; Höhe 50
Kamera, Rolleiflex 'Synchro-Compur', Hersteller: Franke & Heidecke/Braunschweig, in gutem Zustand;
Umfangreiche Golf-Ausrüstung: diverse Schläger/u.a. 'Majesty', 2x Lederbags und 2x Trolleys, dazu
Umfangreiche Golf-Ausrüstung: diverse Schläger/u.a. 'Majesty', 2x Lederbags und 2x Trolleys, dazu 1 Golftasche
Paar Buchstützen, Ebenholz, Motiv 'Elefanten', komplett erhalten; Höhe 16,5 cm
Wandplatte, Schiefer, mit mehrfachen Ammoniten-Einschlüssen; Maße 37 x 46 x Stärke 2,5 - 3 cm
Designer-Handtasche, bordeauxrotes Krokoleder, in gepflegtem Zustand; Maße/mit Griff: 31 x 37 x 17
Designer-Handtasche, bordeauxrotes Krokoleder, in gepflegtem Zustand; Maße/mit Griff: 31 x 37 x 17 cm
Kleines Konvolut optischer Geräte, 3 Stück: 1 Opernglas, mit Perlmutt; 1 Lorgnon; und 1 Brille
Sammler-Rotweine, jeweils 'Mis en Bouteille au Château' (Gutsabfüllung), 3 Flaschen: 1x 'Château
Lot Orden/Abzeichen, 'III. Reich', und Bänder/Beimaterial (1x 'Medaille zur Erinnerung an den
Lot Raucherbedarf, 4 Teile: 1 Zigarrenbehälter/Flachmann-Behältnis, Länge 20 cm; und 3x Feuerzeuge/
Bajonett/Seitengewehr, alt, Belgien/Frankreich(? - für Lebel-Gewehr), mit Vierkantklinge, nummeriert
Paar Leuchter, alt, Bronze, Balusterschaft auf 4-eckigem Sockel; Höhe 26 cm
2 Bier-Zinndeckelkrüge (Sammlerkrüge), I. WK, Klarglas facettiert, Zinndeckel mit Porzellan-
Figürlicher Visitenkartenhalter, Historismus, Keramikschale mit Weißmetall-Halterung/feuervergoldet;
Figürlicher Tafelaufsatz, Historismus, vermutlich Kupfer/bronziert (Darstellung geflügelter
Ziervase, Historismus, ovoider Keramik-Korpus, mit floralem Dekor (Stiefmütterchen-Motiv), Hals
Figuren-Lot (Spielfiguren?), 'III. Reich', Kunststoff/silberfarben, 9 Stück; Höhe bzw. Länge ca. 5
Figuren-Lot (Spielfiguren?), 'III. Reich', Kunststoff/silberfarben, 9 Stück; Höhe bzw. Länge ca. 5 cm
Abzeichen-Sammlung, 'III. Reich', 'Winterhilfswerk des Deutschen Volkes (WHW)', 17 Stück
Abzeichen-Lot, 'III. Reich', 19 Stück
Abzeichen-Lot, 'III. Reich', 17 Stück
2 Tintenfässer, Frankreich: 1x Messing/Marmor, und 1x Messing/Porzellan (1x Glaseinsatz fehlt)
1397 Los(e)/Seite