- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (78)
- Books (10)
- Carpets (117)
- Clocks & Watches (70)
- Coins (54)
- Design (11)
- Furniture (113)
- Glass (31)
- Graphics (135)
- Historica (12)
- Jewellery (277)
- Keramics (21)
- Paintings (171)
- Photography (1)
- Porzellan (69)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (32)
- Silver (55)
- Toys (8)
- Varia (126)
- Wine, Spirits (1)
1397 Los(e)/Seite
Dekorative Holzfigur, 'Pferd' (mit beweglichen Läufen und gestecktem Schwanz), weiß gefasst; Höhe
Dekorative Holzfigur, 'Pferd' (mit beweglichen Läufen und gestecktem Schwanz), weiß gefasst; Höhe 111 cm
Dekorative Holzskulptur, 'Pferdekopf', geschnitzt und hellblau gefasst; Höhe 60 cm
Medaillen-Konvolut, aus Münzsammlung: 7x Großmedaillen, vergoldet, 'Ägypten'; 18x Großmedaillen/
Kleine Münzsammlung: 13x '5 DM', Silber; 7x '5 DM' NK; 8x '10 DM', Silber; 2x 'Unze' (USA); 6x
Münz-Konvolut: 26x '10 DM' [PP], vor 1979; 24 x '10 DM' [PP], nach 1979
Münz-Konvolut: 34x '10 DM', im Münzkasten/Schuber; 10x Einzelmünzen '10 EUR', verschiedene Metalle; und 1x '5 DM'
Münzen- und Medaillen-Konvolut: 10x '10 EUR'; 1x Silbermedaille und 4x Länder-Barren, Medaillen-Satz
Münzen- und Medaillen-Konvolut: 10x '10 EUR'; 1x Silbermedaille und 4x Länder-Barren, Medaillen-Satz 'BTM', und 2x Silbermedaillen
Münzalbum: 64x '5 DM', Silber; 24x '10 DM', Silber; Kursgeld '2 RM, Hindenburg'
Münzalbum: 52x '10 DM', Silber; 41x '5 DM', überwiegend NK; und 2x '5 RM, Hindenburg'
Münzlot, darunter: 1 Goldmünze '100 Reales 1855', Spanien, Gewicht 8,33 g; 2x 'DM 10'; 1 große
Münzlot, darunter: 1 Goldmünze '100 Reales 1855', Spanien, Gewicht 8,33 g; 2x 'DM 10'; 1 große Medaille; u.a.
High End-CD-Player, Sony, 'CDP-X777ES' (aus der Esprit-Serie 1991/1992), neuwertig, im original
Multikanal-Verstärker/Power Amplifier, 'DBX BX-3 MK II', wie neu, im original Karton
Verstärker/Control Amplifier, 'DBX CX-3 MK II', wie neu; Fernbedienung anbei
AM/FM-Stereo Tuner, 'DBX TX-3MK II', wie neu, im original Karton
Große Sammlung Aufnäher und Schulterklappen: 'Justiz', 'Zoll', 'Polizei' und 'Bundeswehr', farbig
Degen, Preußen, leicht gebogene Rückenklinge/mit beidseitiger 3/4-Kehlung, mit Herstellerzeichen ('
Klewang, Indonesien, 19. Jahrhundert, gekrümmte Klinge mit im Rücken liegender Spitze, fein
Degen, Frankreich ('M 1855' ?), 3-kantige Klinge mit Damaststruktur, Horn-Griff mit Drahtwicklung,
Artilleriesäbel, Preußen, Klinge vernickelt, beidseitig gekehlt und geätzt/bezeichnet '4. Garde
Briefmarken-Sammlung: ein wunderbares altes Steckbuch (Eigenanfertigung) mit vielen klassischen
Bleiverglasung, verschiedenfarbiges Strukturglas, Motiv 'Pferdekopf'; Durchmesser Ø 50 cm
Kriegsfürsorge-Verdienstmedaillen, I. WK., 'Rotes Kreuz', Bremen 1914/1918; davon 1x mit Verleihungsschachtel
Medaillen-/Abzeichen-Lot, Oldenburg, 1914/1918: 'Friedrich August-Kreuz, 1914/1918', II. Klasse,
Orden-/Abzeichen-Lot: 2x 'EK II, 1870', jeweils am Band/1x mit '25 Dienstjahren' und Miniatur am
Bäuerliche Tischuhr/Kaminuhr (wohl Österreich), alt, Gipsguss, farbig gefasst, mit figürlicher
Holzskulptur, 'Georg der Drachentöter', farbig gefasst; Höhe 46 cm
Taschenmesser/Sammlermesser, Böker 'Leopard Damast II', Damastschmied: Markus Balbach, Rockwell-
Spicebox/Gewürzkasten, wohl Indien, Holzkasten mri Schwenkdeckel, innen mit 5-facher Aufteilung;
Spicebox/Gewürzkasten, wohl Indien, Holzkasten mri Schwenkdeckel, innen mit 5-facher Aufteilung; Maße 12 x 30 x 21 cm
Münzsammlung: 4x '5 RM Kaiserreich'; 1x '3 RM'; 2x '2 RM'; 28x '1 RM, Wilhelm I und II'; '2 RM,
Münzsammlung: 4x '5 RM Kaiserreich'; 1x '3 RM'; 2x '2 RM'; 28x '1 RM, Wilhelm I und II'; '2 RM, Hindenburg'; '5 DM, BRD'; '5 RM, III. Reich'
Kleine Sammlung Teigrollen, Indien, Holz, verschiedene Ausführungen, 8 Stück; Länge bis 32 cm
Klangschale, Bronze/Gelbguss, mit Klöppel; Höhe 8,5 cm, Durchmesser Ø 16 cm, Länge Klöppel 32 cm
Großer Übertopf, Kupfer, in Amphorenform, Höhe 42 cm, Durchmesser Ø 40 cm; anbei 1 kleiner Übertopf,
Großer Übertopf, Kupfer, in Amphorenform, Höhe 42 cm, Durchmesser Ø 40 cm; anbei 1 kleiner Übertopf, Kupfer, Höhe 9 cm, Durchmesser Ø 13,5 cm
Kleines Eisen-/Messing-Konvolut: 3x figürliche Briefbeschwerer/'Klemmhände', Eisen und Messingblech,
Achat-Schale, Naturstein geschnitten und geschliffen; Höhe 6 cm, Breite 25 cm, Tiefe 16 cm
Gottfried, Johann Ludwig, Band: 'Historische Chronica, oder Beschreibung der fürnehmsten Geschichten
Band: 'Georgii Adami Struvii, Syntagmatis Juris Civilis, Pars Altera [...]'. Editio Secunda,
Band: 'Der Staat Hamburg und Gerichts-Ordnung', neue unveränderte Auflage, Hamburg: Verlag Hamburg
Band: 'Beck, D. Ioannis Ludovici Guilielmi, Corpus Iuris Civilis, Editio Stereotypa [...]', Leipzig:
Damen-Pelzmantel, Pelz Stoye/Bremen, Darknerz, in gutem Tragezustand; Größe ca. 40/42
Briefmarken: Sammlung 'Europa und Übersee' im alten KaBe-Vordruckalbum, viel mittleres und kleineres
Briefmarken, kleines Album 'III. Reich': ab 1919 - 1923, von 'Republik' bis 'Rentenmark', komplett, in ungebrauchter Erhaltung
Tischlampe/Bürolampe, 1920er/1930er Jahre, elfenbeinweiß, mehrfach verstellbar, Kabel/Stecker
Tischlampe/Bürolampe, 1920er/1930er Jahre, elfenbeinweiß, mehrfach verstellbar, Kabel/Stecker erneuert; Höhe 44 cm (Druckschalter klemmt)
Kleiner Reisewecker, Messing-Gehäuse mit Perlmutt-Ummantelung (Funktion ungeprüft); Höhe 7,5 cm
Petroleumlampe, Biedermeier, Messing und Milchglas, mit farbigem Bildmotiv ('Napoleon'-Darstellung);
Petroleumlampe, Biedermeier, Messing und Milchglas, mit farbigem Bildmotiv ('Napoleon'-Darstellung); Höhe 80 cm
2 Kaminuhren, Zinkguss/vergoldet, jeweils mit rundem Werkgehäuse mit Aufsatzfigur ('Galanter
Wanduhr, Gründerzeit, Holz-Gehäuse mit Mahagonifurnier, 2x Gewichte und 1 Pendel, Schlag auf
Wanduhr, Gründerzeit, Holz-Gehäuse mit Mahagonifurnier, 2x Gewichte und 1 Pendel, Schlag auf Feder; Breite 22,5 cm, Tiefe 13,5 cm, Höhe 37,5 cm
Wanduhr, Schwarzwald (Restaurationsobjekt), mit Gewichten; Breite 20 cm, Tiefe 14 cm, Höhe 24 cm
Antike Uhr, Markham Perigal/London (Mitte 18. Jahrhundert), im handgeschnitzten Eichenholz-
Radio, Siemens, 1950er Jahre, Korpus Holz/Kunststoff, auf Metallfüßen (Funktion ungeprüft); Maße
Radio, Siemens, 1950er Jahre, Korpus Holz/Kunststoff, auf Metallfüßen (Funktion ungeprüft); Maße 18,5 x 30 x 10 cm
Damen-Pelzmantel, Nerz, 'Saga Mink', tiefdunkler Braunton; Größe ca. 40
Ring, 950 Platin, mit Brillant-Solitär von 2,07 ct/Si1, Farbe N-0, von guter Proportion; RG 68,
Armband, 750 GG, besetzt mit 144x Brillanten/zusammen ca. 3,84 ct; Länge 18 cm, Gewicht 76,20 g (mit
Armband, 750 GG, besetzt mit 144x Brillanten/zusammen ca. 3,84 ct; Länge 18 cm, Gewicht 76,20 g (mit Expertise)
Solitär-Ring, Ringschiene 750 Bicolor, mit einzelnem Brillant von 1,04 ct, hochfeines Weiß/VVs2,
1397 Los(e)/Seite