- African Art (99)
- Asian Art (42)
- Bonds (1)
- Books (4)
- Carpets (103)
- Clocks & Watches (56)
- Coins (25)
- Design (22)
- Furniture (156)
- Glass (20)
- Graphics (68)
- Historica (6)
- Jewellery (211)
- Keramics (22)
- Paintings (145)
- Photography (2)
- Porzellan (82)
- Sacral Art (5)
- Sculptures (43)
- Silver (103)
- Toys (5)
- Varia (115)
- Wine, Spirits (3)
1338 Los(e)/Seite
Paar Wandlampen (im englischen Stil), 1-flammig, Bronze-Arme, mit Glasschirmen; Länge Arme 55 cm,
Schreibtisch, Gründerzeit, Mahagoni, 2-türig und 3-schübig, Höhe 77 cm, Breite 134 cm, Tiefe 74,5
Konsolentisch, Messingguss, halbrunde Kreisform - Platte muss ergänzt werden; Höhe 64 cm, Breite
Konsolentisch, Messingguss, halbrunde Kreisform - Platte muss ergänzt werden; Höhe 64 cm, Breite 54 cm, Tiefe 30 cm
Satz Beistelltische, 3-teilig, ineinanderschiebbar, Messing und Rauchglas; Maße maximal: Breite 52,5
Satz Beistelltische, 3-teilig, ineinanderschiebbar, Messing und Rauchglas; Maße maximal: Breite 52,5 cm, Tiefe 36,5 cm, Höhe 42 cm
Deckenlampe, Louis Seize-Stil, 8-flammig; Höhe 47 cm, Durchmesser Ø 60 cm (Lampe muss neu elektrifiziert werden)
Wanduhr, Irod/Frankreich, Holz-Gehäuse mit Messing-Aufsätzen, Westminster-Schlag auf Stäbe; Höhe
Wanduhr, Irod/Frankreich, Holz-Gehäuse mit Messing-Aufsätzen, Westminster-Schlag auf Stäbe; Höhe 90 cm
Wanduhr, 'Atlas', 1920er Jahre, Eichengehäuse/teilweise verglast; Höhe 70 cm (1x Seitenfensterglas
Wanduhr, 'Atlas', 1920er Jahre, Eichengehäuse/teilweise verglast; Höhe 70 cm (1x Seitenfensterglas fehlt)
Wanduhr, 'Divina', 1920er Jahre, Eichengehäuse/teilweise verglast; Höhe 74 cm
Paar Wandblaker, jeweils 2-flammig, geprägtes Messingblech (Wirtshausszenen-Motive); Höhe 55 cm,
Paar Wandblaker, jeweils 2-flammig, geprägtes Messingblech (Wirtshausszenen-Motive); Höhe 55 cm, Breite 55 cm, Tiefe 25 cm
Wiener Regulator, Eingewichter, Gustav Becker-Werk, im verglasten Holzgehäuse, Pendelaufhängung
Kleine Buffetuhr (Werk unbekannt), 3-fach verglastes Holzgehäuse, mit Pendel und Schlüssel; Höhe
Kleine Buffetuhr (Werk unbekannt), 3-fach verglastes Holzgehäuse, mit Pendel und Schlüssel; Höhe 30 cm, Breite 20 cm, Tiefe 13,5 cm
Deckenlampe, 6-flammig, mit Kristallbehang und Messing-Halterung/feuervergoldet; Durchmesser Ø 38
Deckenlampe, 6-flammig, mit Kristallbehang und Messing-Halterung/feuervergoldet; Durchmesser Ø 38 cm, Abhänghöhe bis ca. 15 cm
Stehleuchte (geeignet für Wohnzimmer/Schlafzimmer), 1-flammig, mit runder Ablage; Durchmesser Ablage
Stehleuchte (geeignet für Wohnzimmer/Schlafzimmer), 1-flammig, mit runder Ablage; Durchmesser Ablage Ø 44 cm, Höhe 153 cm
Stehleuchte (geeignet für Wohnzimmer/Schlafzimmer), 1-flammig, Messing und Holz, mit funktionalem
Deckenlampe, Italien, 6-flammig, Metall/rot gefasst und vergoldet; Durchmesser Ø 57 cm, Abhänghöhe
Deckenlampe, Italien, 6-flammig, Metall/rot gefasst und vergoldet; Durchmesser Ø 57 cm, Abhänghöhe 95 cm (1x Ast lose)
Plafonière, 6-flammig, Schirm Alabaster, mit Metall-Halterung/vergoldet; Höhe 42 cm, Durchmesser Ø
Plafonière, 6-flammig, Schirm Alabaster, mit Metall-Halterung/vergoldet; Höhe 42 cm, Durchmesser Ø 50 cm
Kleiner Holztisch, mit integriertem Barfach/darüber Deckplatte aus 2x seitlich schwenkbaren
Fernsehsessel, tiefergelegt, mit gelbem Wildleder-Bezug, Korpus auf 4x Holzfüßen; Höhe 86 cm, Breite
Sessel (hochwertiges Stilmöbel), mit doppelwandigem Rattangeflecht, mit Sitzkissen; Höhe 80 cm,
Sessel (hochwertiges Stilmöbel), mit doppelwandigem Rattangeflecht, mit Sitzkissen; Höhe 80 cm, Breite 65 cm, Tiefe 65 cm, Sitzhöhe 35 cm
Nachttisch/Phonotisch, Holz, 4-eckige Form, mit 2x Ebenen; Höhe 50,5 cm, Breite 52 cm, Tiefe 51,5
Nachttisch/Phonotisch, Holz, 4-eckige Form, mit 2x Ebenen; Höhe 50,5 cm, Breite 52 cm, Tiefe 51,5 cm
Wandkonsole, Empire-Stil, Holz weiß gefasst, 2x Ebenen; Höhe 74,5 cm, Breite 100 cm, Tiefe 50 cm
Couchtisch, England, Mahagoni, 1-schübige Zarge auf Mittel-Balusterschaft mit 4x Beinen/rollbar, mit
Wandkonsole, 1-schübige Zarge/darunter einzelne Ebene, mit aufgelegter Marmorplatte; HÖhe 84,5 cm,
Wandkonsole, 1-schübige Zarge/darunter einzelne Ebene, mit aufgelegter Marmorplatte; HÖhe 84,5 cm, Breite 101 cm, Tiefe 41 cm
Beistelltisch/Phonotisch, Holz, ovale Zarge auf 4x verstrebten Spitzfüßen; Höhe 71,5 cm, Breite 57
Beistelltisch/Phonotisch, Holz, ovale Zarge auf 4x verstrebten Spitzfüßen; Höhe 71,5 cm, Breite 57 cm, Tiefe 44,5 cm
Beistelltisch, Louis Quinze-Stil, Holz mit Messing-Applikationen, 2x Ebenen; Höhe 77 cm, Breite 49,5
Beistelltisch, Louis Quinze-Stil, Holz mit Messing-Applikationen, 2x Ebenen; Höhe 77 cm, Breite 49,5 cm, Tiefe 34 cm
Designer-Tischlampe, weißes Metallgestell mit beweglichen Achsen; Höhe 65 cm
Freischwinger, Gründerzeit, Nussbaum-Gehäuse, partiell emailliertes Ziffernblatt mit arabischen
Beistelltisch, oktogonale Tischplatte auf 3-beinigem Balusterschaft, Intarsienarbeit; Höhe 69 cm,
Kleiner Beistelltisch, englischer Stil, Mahagonifurnier, 2x Ebenen und einzelner Schub, Korpus auf
Stühle-Konvolut, unterschiedliche Modelle, verschiedene Epochen und Zustände; 2x Höhe 85 cm, 1x Höhe
Tischlampe, Jugendstil, 1-flammig, Messing, Schirm mit Hammerschlagdekor, Lampe mit figürlichem Schaft; Höhe 34,5 cm
Figürliche Kaminuhr, Frankreich, Zinkguss bronziert, Emaille-Ziffernblatt mit arabischen Ziffern,
Schwarzwälder Schilderuhr, mit Emaille-Ziffernblatt/gerahmt von goldfarbenem geprägtem Blech mit
Paar Deckenlampen, jeweils 1-flammig, geschlossene Tropfenform, aus transparenten Glasperlenketten/
Deckenlampe, Empire-Stil, 6-flammmig; Höhe 80 cm, Durchmesser Ø 60 cm
Carteluhr/Wanduhr, Schweden, Rocaillen-Holzgehäuse/vergoldet, Ziffernblatt mit arabischen und
Wanduhr, Frankreich, antik, 'Largeteau à Libourne', Emaille-Ziffernblatt mit römischen Indizes,
2 Armlehnstühle, England, antik, Nussbaum, fein verstrebt, Sitzfläche Wabengeflecht - intakt,
Nachtschränkchen, England, antik, Mahagonifurnier, Fronttür mit schöner Intarsienarbeit/abschließbar
Stühle-Konvolut, 1920er Jahre, Eichengestell, mit Rattan-Geflecht, verschiedene Ausführungen, 6
Stühle-Konvolut, 1920er Jahre, Eichengestell, mit Rattan-Geflecht, verschiedene Ausführungen, 6 Stück; Sitzhöhe 44 cm - 48 cm
Satz Windsor-Stühle, England, bäuerlich, Rüsterholz, versprosste Rückenlehne mit Radmotiv, mit
Satz Windsor-Stühle, England, bäuerlich, Rüsterholz, versprosste Rückenlehne mit Radmotiv, mit verstrebten Beinen, 6 Stück; Sitzhöhe 44 cm
Paar Armlehnsessel, Biedermeier, Birkenfurnier, stoffbezogene und gepolsterte Sitze; Sitzhöhe 48 cm
Paar Armlehnsessel (wohl Biedermeier), Sitzhöhe 52 cm (mit altersbedingten Gebrauchsspuren)
1338 Los(e)/Seite