- African Art (99)
- Asian Art (42)
- Bonds (1)
- Books (4)
- Carpets (103)
- Clocks & Watches (56)
- Coins (25)
- Design (22)
- Furniture (156)
- Glass (20)
- Graphics (68)
- Historica (6)
- Jewellery (211)
- Keramics (22)
- Paintings (145)
- Photography (2)
- Porzellan (82)
- Sacral Art (5)
- Sculptures (43)
- Silver (103)
- Toys (5)
- Varia (115)
- Wine, Spirits (3)
1338 Los(e)/Seite
Kämmerer-Rohrig, Robert (1893 - 1977), 'Blick auf Schwalmburg in Lippe, 1954', Öl auf Platte/
White(?), 'Romantische Seenlandschaft im Mondschein', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 55 x 68
White(?), 'Romantische Seenlandschaft im Mondschein', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 55 x 68 cm, Rahmenmaße 84 x 97 cm
Meyer, T., 'Gehöft im Sonnenuntergang', Öl/Lw, unten mittig signiert und (nicht eindeutig leserlich)
Clarenbach, Max (1880 Neuss - 1952 Köln), 'Morgensonne', Radierung, unten rechts in der Platte
Koepke, Robert (1893 Bremen - 1968 St. Jürgen/Worpswede), 'Stillleben mit Herbstastern', Öl auf
Franke, J.(ohann) E.(mil; aka Hanny Franke, 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt am Main), Öl auf Holz/
Walt, 'Stillleben mit Früchten und Krug', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 58 x 88 cm,
Walt, 'Stillleben mit Früchten und Krug', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 58 x 88 cm, Rahmenmaße 76 x 106 cm
Heinsius, Otto (1892 - 1976), 'Krabbenfischer bei Harlingersiel', kolorierte Kohlezeichnung, verso
Petroff, W., altes Gemälde, 'Istanbul' - Originaltitel (Innenansicht einer Moschee), Öl/Lw, unten
2 Grafiken: 1x Radierung, Huys, Bernhard, 'Worpsweder Bauernkate'; und 1x Handdruck, Herrmann,
Tegtmeier, Wilhelm (1895 - 1968), 'Die Wassermühle in Hude', original Handdruck, hinter Glas
Wiegmann, Alfred (1886 - 1973), 'Stillleben mit Sonnenblumen', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten
Pick, Hans (1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck), 2 Gemälde, 'Worpsweder Landschaften', Öl auf
Pick, Hans (1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck), 2 Gemälde, 'Torfkähne', Öl auf Hartfaser/
Pick, Hans (1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck), 'Torfkähne bei Nacht', Öl auf platte/gerahmt,
Lot Grafiken, 5 Blätter: Diether Kressel, Helmut Dirnaichner, Kimura Risaburo und Klaus Bendixen,
Gemälde, 'Romantische Szene - Mädchen mit Lamm', Öl/Lw, unten links signiert 'T. Colwey'; Maße 60
Gemälde, 'Romantische Szene - Mädchen mit Lamm', Öl/Lw, unten links signiert 'T. Colwey'; Maße 60 x 50 cm
Pick, Hans (1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck), 'Moorlandschaft bei Nacht', Öl auf Hartfaser/
Ruszinski, B. (ca. 1890 - 1960, Ottersberg/Worpswede), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links
Ruszinski, B. (ca. 1890 - 1960, Ottersberg/Worpswede), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 69 x 69 cm
Ackermann, Rudolf-Werner (1908 Barmen - 1982 Düsseldorf), 'Riedkolben', Öl/Lw, unten rechts
Pawlowski, Anton (1875 - 1905), 'Danzig', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 40 x 50 cm,
Pawlowski, Anton (1875 - 1905), 'Danzig', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 40 x 50 cm, Rahmenmaße 59 x 69 cm
2 Landkarten, 'Hamburg', und 'Bremen', kolorierte Stiche, jeweils hinter Glas gerahmt; 1x Maße 112 x
2 Landkarten, 'Hamburg', und 'Bremen', kolorierte Stiche, jeweils hinter Glas gerahmt; 1x Maße 112 x 50 cm, und 1x Maße 103 x 50 cm
Elskamp, J., 2 Bilder: 'Parklandschaft mit Margariten und Stiefmütterchen' und 'Parklandschaft mit
1338 Los(e)/Seite