- African Art (99)
- Asian Art (42)
- Bonds (1)
- Books (4)
- Carpets (103)
- Clocks & Watches (56)
- Coins (25)
- Design (22)
- Furniture (156)
- Glass (20)
- Graphics (68)
- Historica (6)
- Jewellery (211)
- Keramics (22)
- Paintings (145)
- Photography (2)
- Porzellan (82)
- Sacral Art (5)
- Sculptures (43)
- Silver (103)
- Toys (5)
- Varia (115)
- Wine, Spirits (3)
- Oberkategorie,
1338 Los(e)/Seite
Nymphenburg, kleine Keksdose/Bonbonnière, Porzellan, polychromiert (Motiv 'Blumenbouquet'), mit
Rosenthal, Porzellan-Kaffeeservice, Modell 'Pompadour', für 12 Personen (1x Untertasse leicht
Rosenthal, Porzellan-Kaffeeservice, Modell 'Pompadour', für 12 Personen (1x Untertasse leicht bestoßen/Randbereich)
Glasmenage (wohl Frankreich), mit 4x Parfumflacons und einzelner Deckeldose, farbloses Glas/in
Prächtige Silber-Jardinière, 800 Wilkens-Silber, 'Wikingerschiff in stürmischer See', mit Messing-
Prächtige Silber-Jardinière, 800 Wilkens-Silber, 'Wikingerschiff in stürmischer See', mit Messing-Einsatz; Maße 30,5 x 55 x 25 cm, Gewicht 2.987 g
Monumentale Bronzeplastik (wohl Japan), große Tierfigurengruppe, 3-teilig: Darstellung eines
Bronzeskulptur, Japan, 'Tiger in schreitender Haltung', ausdrucksstarke und detailgetreue Plastik/
Mokkakern, Frankreich (1795), Silber, Reliefdekor mit Rocaillen-Kartuschen, umfassend: Mokkakanne,
Bronzefigur, 'Stehendes Pferd', vollplastische naturalistische/detailreiche Ausformung, mit
Prunkkanne, Kristallglas, mit starker ornamental verzierter 725 Silber--Montierung, leicht bauchiger
Speisebesteck, 800 Silber, punziert 'Halbmond und Krone', mit Rocaillenrelief, für 12 Personen,
Große Bronzeskulptur, 'Pan und Nymphe' (Darstellung des Pan, eine Nymphe mit Weinbecher in der
Kaviarschale, 800 Silber, doppelwandig gearbeitet; Höhe 19 cm, Gewicht 534 g
Fußschale, Jugendstil, Schweden, 830 Silber, Schaft aus Rosen und Blättern geformt, Innenschale
Fußschale, Jugendstil, Schweden, 830 Silber, Schaft aus Rosen und Blättern geformt, Innenschale mit Hammerschlagdekor; Höhe 16,8 cm, Gewicht 350 g
Silbervase, Schweden (1946), 830 Silber, mehrfach punziert, innen mit Restvergoldung, unterseitig
Silbervase, Schweden (1946), 830 Silber, mehrfach punziert, innen mit Restvergoldung, unterseitig datiert '1948'; Höhe 20 cm, Gewicht 577 g
Zigarettenetui, II. WK, 835 Silber, außen mit Gravuren 'Siegeszug d. 10. Panzer Div.', Landkarte, '
Silbertablett, 830 Wilkens-Silber (punziert); Durchmesser Ø 33 cm
Hoffmann, Otto (1885 - 1915, Berlin), Bronzefigur, 'Athlet mit Modellschiff' (Darstellung in
Glaskaraffe mit Silber-Montierung/mit filigranem floralem Dekor und reliefierten Kopf-Motiven,
Paar Becher, Dänemark, 925 Sterling-Silber, Wandung umlaufend mit floralem/vegetabilem Dekor; Höhe
Paar Becher, Dänemark, 925 Sterling-Silber, Wandung umlaufend mit floralem/vegetabilem Dekor; Höhe 12,5 cm, Gesamtgewicht 518 g
Saucière, Schweden (1969), 830 Silber, mit Rocaillen-Ausformung; Länge 21 cm, Gewicht 319 g
Kleine Schale, Schweden, 830 Silber, Schale mit Hammerschlagdekor und Reliefrand, auf kurzem
Bronzefigur, 'Grazie auf Kissen, sich Schmuck anlegend', teils farbig staffiert, signiert 'Paul
Aufsatzschale, 925 Sterling-Silber/Sheffield, 6-fach gefächerte Schale mit Durchbruchrand auf
Großer Zuckerstreuer, Schweden, 830 Silber, mit reliefiertem Akanthusdekor, mit Schraubdeckel;
Großer Zuckerstreuer, Schweden, 830 Silber, mit reliefiertem Akanthusdekor, mit Schraubdeckel; Höhe 19 cm, Gewicht 225 g
Kaffeekern, Schweden, 835 Silber, schlichte Form, mit Reliefrand und Schwanenknäufen; Gewicht 612 g
Vase, Art déco, Schweden (1940), 830 Silber, unterseitig mit Siegerwidmung und Datierung '1949';
Vase, Art déco, Schweden (1940), 830 Silber, unterseitig mit Siegerwidmung und Datierung '1949'; Höhe 19 cm, Gewicht 337 g
Bronzefigur, 'Frauenakt', unleserlich signiert, auf Landschaftssockel, Figur auf Marmorplinthe; Höhe
Bronzefigur, 'Frauenakt', unleserlich signiert, auf Landschaftssockel, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 31 cm
Bremer Silberwarenfabrik (BSF), Frühstücks-/Abendbrotbesteck, 800 Silber, Dekor 'Dänisch Perl',
Fischbesteck, 800 Silber, punziert '800' und Manufakturpunze 'E in Raute', Satz Messer und Gabeln,
Fischbesteck, 800 Silber, punziert '800' und Manufakturpunze 'E in Raute', Satz Messer und Gabeln, komplett für 6 Personen; Gewicht ca. 497 g
Figürlicher Kerzenleuchter, Bronze, 'Grazie', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 32
Figürlicher Kerzenleuchter, Bronze, 'Grazie', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 32 cm
BSF, Speisebesteck, 800 Silber, 'Modell 100', für 6 Personen, umfassend: je 6-teiligen Satz
Deckelschatulle, Italien, 800 Silber, Wandung umlaufend mit figürlicher Darstellung (Pferdefamilie
Bronzefigur, Art déco, 'Tänzerin', signiert 'D.H. Chiparus', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 40 cm
Zuckerdose, im barocken Stil, 925 Sterling Silber; Maße 11 x 12 x 9 cm, Gewicht 205 g
Anbietschale, reich geschliffenes Kristallglas, mit 800 Silber-Halterung; Höhe Schale 18 cm,
Bronzefigur, 'Fackeltänzerin', signiert 'F. Paris', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplinthe; Höhe
Bronzefigur, 'Fackeltänzerin', signiert 'F. Paris', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 44 cm
Sahnekännchen, um 1860, mit Hamburger Silberpunze; Höhe 14 cm, Gewicht 248 g
Reiterskulptur, Metallguss, 'Ritter in Rüstung auf Pferd', feine Ausführung, Figur mit dunkler
Reiterskulptur, Metallguss, 'Ritter in Rüstung auf Pferd', feine Ausführung, Figur mit dunkler Patina, auf getrepptem Sockel; Höhe 23 cm
Bronzefigur, in Jugendstil-Manier, 'Grazie in Lotusblatt-Schale', signiert 'Milo'; Höhe 11 cm,
Bronzefigur, in Jugendstil-Manier, 'Grazie in Lotusblatt-Schale', signiert 'Milo'; Höhe 11 cm, Durchmesser Ø 22,5 cm
Figürlicher Uhrenständer für Taschenuhren, Bronze, 'Manneken Pis'-Figur mit preußischem Zweispitz (
3 Silberbecher, Russland, antik, graviert, mehrfach punziert ('84 Zolotnik', 'Stadtbeschau', 'Moskau
Kaffee-/Teekern, versilbert, barocke Form: 1 Kaffeekanne, Höhe 29 cm; 1 Teekanne, 20 cm; Zuckertopf,
Figürlicher Kerzenständer, Bronze, 'Grazie auf Lotusblatt' (dargestellt mit zwei Kerzenleuchtern
Bronzefigur, 'Hermes' (dargestellt mit Äskulapstab), unsigniert, Figur auf rundem Marmorsockel; Höhe
Bronzefigur, 'Hermes' (dargestellt mit Äskulapstab), unsigniert, Figur auf rundem Marmorsockel; Höhe 42 cm
2 Wiener Bronzen, vollplastische Tierfiguren, jeweils polychrom gefasst: 1x 'Fasan', Maße 10,5 x
Bronzefigur, 'Grazie mit verschränkten Armen', signiert 'P. Collinet', mit Gießerpfennig, Figur
Bronzefigur, 'Grazie mit verschränkten Armen', signiert 'P. Collinet', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 36,5 cm
Silberschale, 800 Wilkens-Silber, 4-eckige Form, mit Dresdner Barock-Rand; Maße 3,8 x 25 x 25 cm,
Silberschale, 800 Wilkens-Silber, 4-eckige Form, mit Dresdner Barock-Rand; Maße 3,8 x 25 x 25 cm, Gewicht 509 g
Theatertasche, Silber (geprüft), 2-fach punziert/an Bügel und Kette, in gutem Sammler-Erhaltungszustand; Maße 14 x 16 cm, Gewicht 339 g
1338 Los(e)/Seite