- African Art (99)
- Asian Art (42)
- Bonds (1)
- Books (4)
- Carpets (103)
- Clocks & Watches (56)
- Coins (25)
- Design (22)
- Furniture (156)
- Glass (20)
- Graphics (68)
- Historica (6)
- Jewellery (211)
- Keramics (22)
- Paintings (145)
- Photography (2)
- Porzellan (82)
- Sacral Art (5)
- Sculptures (43)
- Silver (103)
- Toys (5)
- Varia (115)
- Wine, Spirits (3)
- Oberkategorie,
1338 Los(e)/Seite
Salonuhr/Kaminuhr, Uhrwerk-Nr. '93959', im figürlichen Gehäuse aus goldenem Metallguss, Messing
Briefmarken: ein umfangreicher Posten 'Deutschland' (Etliches 'BRD', 'Berlin', 'DDR'), und '
Medaillen-Konvolut, aus Münzsammlung: 7x Großmedaillen, vergoldet, 'Ägypten'; 18x Großmedaillen/
Maske, 'Gesicht', Holz, herzförmig/konkav mit hohem gewölbtem Stirnbereich, mit Resten von Tonerde, auf Ständer; Höhe 29 cm
Antiker Schiffskompass (Alter ca. 250 Jahre - von einem US-amerikanischen Segler stammend), Boston/
Banknoten, interessantes Konvolut: 'Reichsbanknoten', 'Städtegeld'/'Notgeld', insgesamt ca. 318
Banknoten, interessantes Konvolut: 'Reichsbanknoten', 'Städtegeld'/'Notgeld', insgesamt ca. 318 Stück
Briefmarken, verschiedene Alben, 5 Stück: 1x 'BRD 1970 - 1984', 1x 'Deutsche Einheit', 1x '150 Jahre
Damen-Handtasche, original MCM/München, Modell 'W 1631', in sehr gutem Zustand; Breite 34 cm,
Damen-Handtasche, original MCM/München, Modell 'W 1631', in sehr gutem Zustand; Breite 34 cm, Tiefe 16,5 cm, Höhe 23 cm
Figürlicher Zinn-Kerzenleuchter, Jugendstil, um 1900/1920, mit vollplastischer Frauenfigur/in
Perkussionsgewehr, 19. Jahrhundert, Vorderlader, 8-kantiger Lauf/nummeriert '241', Beschläge Messing
Kamera, Hasselblad/Schweden, '500 EL/M', mit Carl Zeiss-Objektiv 'Planar 1:2,8, f=80mm'; 2x
Biblia, 'Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, wie heute von H.Dr. Martin Luther
Lot Judaica: umfangreiche Sammlung jüdischer Postkarten/ca. 150 Stück, dazu Oblaten-Sammlung/ca.
Antike Armbrust (wohl Elsass/Rheinland-Pfalz), stabiler Holzschaft mit schwerem eisernem Bogen,
Paar Wandblaker, 2-flammig, Messing reliefiert und ziseliert; Höhe 46 cm
Konvolut 'I. und II. WK': Orden und Abzeichen, 11 Stück; und 3x Münzen
Großoffizierskreuz (Orden des Infanten Dom Henrique - im Jahr 1960 anlässlich des 500. Todesjahrs
Briefmarken, ca. 1851 - Neuzeit: 'Altdeutschland' mit Ausgaben 'Bayern', Brief und Einzelmarken; '
Briefmarken, 1948 - 1990: 'Berlin', gestempelte Sammlung im Schaubek SF-Album; mit besseren
Briefmarken, ca. 1855 - Neuzeit: 'Europa', im braunen 40-seitigen Steckbuch gesammelt; 'Belgien', '
Briefmarken, ca. 1860, im grünen Steckbuch: 'Altdeutschland'/'Bayern', 'Bremem', 'Hamburg', '
Briefmarken, ca. 1860 - 1927, 'Altdeutschland'/'Deutsches Reich', in unterschiedlicher Erhaltung:
Briefmarken, ca. 1860: 'Europa' einschließlich 'Deutschland', im braunen Steckbuch mit beweglichen
Briefmarken, 1918 - 1923: 'Deutsches Reich'/'Infla', in überwiegend postfrischer, aber auch
Briefmarken, von 'Klassik' bis 'Neuzeit': ein Karton voller Briefmarken und Alben (Schaubek), '
Briefmarken, 1872 - 1932: 'Deutsches Reich'/'Weimar', eine umfangreiche Sammlung dieses Gebiets,
Briefmarken, 1933 - 1945: 'III. Reich', im Leuchtturm-Album sowohl in gestempelter, postfrischer und
Kaminuhr mit 2x Beistellern/jeweils 5-flammig, schwarz-roter Marmor, Schlag auf Glocke, Funktion
Sandsteinskulptur, älter, 'Falke', handgeschlagen, mit schöner Alterspatina; Höhe 41 cm
Briefmarken, 1852 - 1954, in einem 64-seitigen roten Steckbuch gesammelt: 'Bayern', weitere '
Briefmarken, 1900 - 1956: eine vielseitige 'Deutschland'-Sammlung, in einem 35-seitigen blauen
Briefmarken: 'Saargebiet', 1920 - 1929, und 'Saarland', 1948 - 1956 (eine vom Sammler selbst
Holzfigur, süddeutsch, um 1900, 'Madonnenfigur', feine Schnitzarbeit; Höhe 31 cm (Gewandsaum mit
Holzfigur, süddeutsch, um 1900, 'Madonnenfigur', feine Schnitzarbeit; Höhe 31 cm (Gewandsaum mit einzelner Fehlstelle/minimal)
Borduhr eines Fliegers, Russland, Metallgehäuse, mit zusätzlicher Flugzeit-Anzeige, läuft an;
Borduhr eines Fliegers, Russland, Metallgehäuse, mit zusätzlicher Flugzeit-Anzeige, läuft an; Durchmesser Gehäuse ca. Ø 9 cm, Tiefe 9,5 cm
Borduhr eines Fliegers, Metallgehäuse/auf Alu-Platte gesetzt und in einem Holz-Propellerblatt,
Borduhr eines Panzers, Russland, 'CCCP', blaues Metall-/Alu-Gehäuse, Ziffern blau emailliert,
Borduhr eines Panzers, Russland, 'CCCP', blaues Metall-/Alu-Gehäuse, Ziffern blau emailliert, läuft an; Durchmesser Gehäuse ca. Ø 6,5 cm
Borduhr eines Panzers, Russland, im Metallgehäuse, läuft an; Durchmesser Gehäuse ca. Ø 6,5 cm
Borduhr eines Panzers, Russland, im Alu-Gehäuse, läuft an; Durchmesser Gehäuse Ø 6 cm
Konvolut 'I. WK': Feldpost-Lot in Metallkassette, und 2x gerahmte Fotografien/davon 1x dekoriert mit
Porzellan-Konvolut, 'Andenken I. WK', Dekor 'Staatsführer- und Soldatenportraits', 7 Teile: 3x
Laterna Magica, um 1900 (interessante Ausführung mit 2-fachem Kamin), Hersteller 'J.S.'/mit
Modelleisenbahn-Set, Märklin, 'F 846/4', 'Schnellzug-Packung': Dampflok '01097', Kohletender 'F
Modelleisenbahn-Set, Minitrix, 'Set zum Anfangen', Spur N, umfassend: Tenderlok, 3x Güterwagen,
Holzskulptur, 'Jesu Kreuzigung', Holz gefasst; Höhe Skulptur 36 cm, Höhe Kreuz 70 cm (Fassung mit
Holzskulptur, 'Jesu Kreuzigung', Holz gefasst; Höhe Skulptur 36 cm, Höhe Kreuz 70 cm (Fassung mit Abplatzern)
Uniform-Rock eines königlich preußischen Postbeamten, um 1900, Hersteller: Fiedler/Goslar'
Holzskulptur, Eichenholz, alt, Darstellung zweier Personen, unsigniert; Höhe 22 cm, Breite 55 cn
Sammler-Spirituosen, ab 1960er/1970er Jahre, 17 Flaschen: Cognac 'Dupuis', Sherry 'Dry Sack',
Fotografika-Konvolut, 7 Teile: 2x Kameras, Canon 'A-1'; 5x Objektive (2x '1:3.5', 2x '1:1.4'; und 1x
Fotografika-Konvolut, 7 Teile: 2x Kameras, Canon 'A-1'; 5x Objektive (2x '1:3.5', 2x '1:1.4'; und 1x '1:2.8'); sowie 2x Blitze
Antike Schreibmaschine (Sammlerstück), Modell 'Edelmann' (von 1904), bezeichnet 'D.R.P. No. 101672',
1338 Los(e)/Seite