- African Art (99)
- Asian Art (42)
- Bonds (1)
- Books (4)
- Carpets (103)
- Clocks & Watches (56)
- Coins (25)
- Design (22)
- Furniture (156)
- Glass (20)
- Graphics (68)
- Historica (6)
- Jewellery (211)
- Keramics (22)
- Paintings (145)
- Photography (2)
- Porzellan (82)
- Sacral Art (5)
- Sculptures (43)
- Silver (103)
- Toys (5)
- Varia (115)
- Wine, Spirits (3)
- Oberkategorie,
1338 Los(e)/Seite
Stabbrosche, Platin mit 750 GG, mit einzelnem Saphir von 1 ct, und 13-fachem Brillantbesatz/zusammen
Stabbrosche, Platin mit 750 GG, mit einzelnem Saphir von 1 ct, und 13-fachem Brillantbesatz/zusammen 0,22 ct; Länge 11 cm, Gewicht 15,16 g
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelnem Brillant von ca. 0,4 ct; RG 63, Gewicht 6,88 g
Herren-Armbanduhr, Chronoswiss 'Kairos', Referenznr. 'CH 2823K', Automatikwerk, Kaliber '2892A2',
Ring, 585 GG, mit 4-fachem Brillantbesatz/zusammen 0,15 ct, davon 1 Stein Weiß/Si, und 3x farbige
Ring, 585 GG, mit 4-fachem Brillantbesatz/zusammen 0,15 ct, davon 1 Stein Weiß/Si, und 3x farbige Brillanten; RG 52, Gewicht 3,65 (mit Zertifikat)
Ring, 585 RG, mit 3-fachem Diamantbesatz/zusammen ca. 0,25 ct; RG 58, Gewicht 4,16 g
Taschenuhr, Elgin, vergoldet, Emaille-Ziffernblatt, mit Sekundenanzeiger, läuft an; Durchmesser/ohne
Taschenuhr, Sheffield, Swiss Made, 935 Silber (punziert), Deckel aufwendig graviert/Monogrammfeld
Ring, 750 GG, besetzt mit Saphiren/Carré-Form und Brillanten; RG 54, Gewicht 3,15 g
Carl Dau, Krawattenklammer, Edelstahl/750 GG, Klammer gemarkt; Länge 5,9 cm
Ring, 585 WG, mit einzelnem Smaragd/oval und 4x kleinen Diamanten; RG 56, Gewicht 3,23 g
Ring, 585 WG, besetzt mit einzelner Perle sowie 2x kleinen Diamanten; RG 50, Gewicht 3,68 g
Ring, 585 WG, mit 2-fachem Perlenbesatz und 2x kleinen Diamanten; RG 54, Gewicht 4,25 g
Ring, 585 GG, mit einzelnem Turmalin/rund facettiert und 2x kleinen Diamanten, Ringschenkel mit
Ring, 585 GG, mit einzelnem Turmalin/rund facettiert und 2x kleinen Diamanten, Ringschenkel mit strukturierter Oberfläche; RG 55, Gewicht 4,62 g
Ring, 585 WG, mit gefasstem Amethyst/facettiert oval; RG 57, Gewicht 3,44 g
Anhänger (Goldschmiedearbeit - Unikat), 585 GG, besetzt mit einzelnem Brillant von ca. 0,07 ct,
Anhänger, 'Hand Fatimas', Silber/Gold, besetzt mit Diamantsplittern, mit Behang aus Süßwasserperlen;
Anhänger, 'Hand Fatimas', Silber/Gold, besetzt mit Diamantsplittern, mit Behang aus Süßwasserperlen; Maße 7 x 4 cm
2 Manillen, Afrika: 1x Silber, und 1x Metall; Silbergewicht 235 g
2 große Ohrgehänge (auch als Armreife tragbar), Nordafrika, Silber, geprüft und punziert, mit
2 große Ohrgehänge (auch als Armreife tragbar), Nordafrika, Silber, geprüft und punziert, mit nordafrikanischer Ornamentik verziert; Gewicht 255 g
Kleines Ringe-Konvolut, 585 GG, 4 Stück, teils besetzt mit kleinen Diamanten/0,005 ct; RG 49 - RG
Kleines Ringe-Konvolut, 585 GG, 4 Stück, teils besetzt mit kleinen Diamanten/0,005 ct; RG 49 - RG 57, Gesamtgewicht 6,29 g
Großes Schmucklot, 925 Sterling-Silber, vorwiegend 'Esprit', verschiedene Teile; Gesamtgewicht ca.
Großes Schmucklot, 925 Sterling-Silber, vorwiegend 'Esprit', verschiedene Teile; Gesamtgewicht ca. 245 g
Aus Uhrensammlung: Swatch-Uhren, 44 Stück, verschiedene Modelle (mit Tragespuren)
2 Perlenketten, mit jeweils 585 GG-Verschluss; Länge Kette 46 cm und 89 cm
Herren-Armbanduhr, Chronograph, Stahl-Gehäuse und Armband/mit Faltschließe, schwarzes Ziffernblatt
Herren-Armbanduhr, Helvetia, Quarzwerk, Stahl-Gehäuse mit Lünette und Armband, Gehäuse-Nr. '
3 verschiedene Colliers, Modeschmuck, verschiedene Ausführungen und Längen
Gianni Versace, Vintage-Ring und -ohrclips; RG 60, Gewicht 37,8 g, Ohrclips Länge 12,5 cm, Gewicht
Gianni Versace, Vintage-Ring und -ohrclips; RG 60, Gewicht 37,8 g, Ohrclips Länge 12,5 cm, Gewicht 81,3 g
Brosche, 585 WG, mit 9-fachem Rubinbesatz sowie mit einzelner Perle/als Behang; Maße 5,3 x 2,5 cm,
Brosche, 585 WG, mit 9-fachem Rubinbesatz sowie mit einzelner Perle/als Behang; Maße 5,3 x 2,5 cm, Gewicht 7,6 g
Perlenkette, Durchmesser Perle Ø 3 mm, einzeln geknotet, mit 585 WG-Schließe/besetzt mit einzelner
Perlenkette, Durchmesser Perle Ø 3 mm, einzeln geknotet, mit 585 WG-Schließe/besetzt mit einzelner Perle und 6x kleinen Rubinen; Länge Kette 61 cm
Ring, 585 WG, besetzt mit Rubinen und Diamanten; RG 59, Gewicht 3,65 g
Ring, 585 WG, mit jeweils 2-fachem Perlen- und Diamantbesatz; RG 53, Gewicht 2,82 g
Ring, 585 GG, mit gefasstem Rachquarz/oval; RG 56, Gewicht 5,62 g
Ferraghan/Ghom(?)-Orientteppich, alt, klassisches Feldermuster, Flor in einwandfreiem Zustand,
Ferraghan/Ghom(?)-Orientteppich, alt, klassisches Feldermuster, Flor in einwandfreiem Zustand, gewaschen und legefertig; Maße 343 x 222 cm
Hereke-Orientteppich, Seide auf Seide geknüpft, sehr feine Knüpfung, ca. 1 Mio. Knoten/qm, ringsum
Isfahan-Orientbrücke, auf Seiden-Kette, sehr feine Knüpfung, ca. 1 Mio. Knoten/qm, Medaillondesign
Kazak-Orientbrücke, antik/Ende 19. Jahrhundert, großzügige Motive, in guter Sammler-Erhaltung;
Kazak-Orientbrücke, antik/Ende 19. Jahrhundert, großzügige Motive, in guter Sammler-Erhaltung; Maße 257 x 139 cm
Großer Sarkoy-Kelim (sogenannter Piroter Kelim), Balkan-Gebiet, um 1900/1920, roter Fond, mit
Exklusiver Ghom, Iran, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, 800.000 Knoten/qm, lindgrüner Fond, mit
Sarough-Orientteppich, im Überformat, durchgemusterter hellgrundiger Fond, Flor in gutem Zustand;
Sarough-Orientteppich, im Überformat, durchgemusterter hellgrundiger Fond, Flor in gutem Zustand; Maße 510 x 365 cm (mit minimalen Gebrauchsspuren)
Lenkoran-Orientgalerie, Kaukasus, antik, Flor in gutem Zustand, sauber und sammelwürdig, mit Wand-
Lenkoran-Orientgalerie, Kaukasus, antik, Flor in gutem Zustand, sauber und sammelwürdig, mit Wand-Aufhängeschlaufen; Maße 288 x 111 cm
Schirwan-Orientbrücke, antik, ringsum komplett, Flor gleichmäßig dünn/in gutem Zustand, sammelwürdig; Maße 182 x 135 cm
Hereke-Orientbrücke, Türkei, Seide auf Seide geknüpft; Maße 154 x 93 cm
Kashmar-Orientteppich, feine feste Knüpfung, beigefarbener Fond mit Medaillondesign, ringsum
Kashmar-Orientteppich, feine feste Knüpfung, beigefarbener Fond mit Medaillondesign, ringsum komplett, Flor in gutem Zustand; Maße 352 x 292 cm
Gashgai-Orientbrücke, Baharlu(?), Südwest-Persien, um 1900, durchgemusterter Fond in Gitterrauten-
Isfahan, mit Seidenanteilen, hellgrundig, floral durchgemustert, mittig mit einzelnem Medaillon,
Kirman-Orientteppich, alt, ringsum komplett, Flor in gutem Zustand; Maße 370 x 270 cm
Sarough-Orientteppich, durchgemusterter Fond/mit Boteh-Motiven auf tintenblauem Grund, ringsum
Täbriz-Orientteppich, feine feste Knüpfung, mit Seidenanteilen, wohnfertig, in sehr gepflegtem
Täbriz-Orientteppich, feine feste Knüpfung, mit Seidenanteilen, wohnfertig, in sehr gepflegtem Zustand; Maße 201 x 153 cm
Heriz-Orientteppich, antik/um 1920, ringsum komplett, Flor in gutem Zustand; Maße 408 x 303 cm
Keshan-Orienteppich, alt, Flor in gutem Zustand; Maße 300 x 196 cm (1x Schmalseite offen, mit
Keshan-Orienteppich, alt, Flor in gutem Zustand; Maße 300 x 196 cm (1x Schmalseite offen, mit einzelnem Einriss an einer Schmalseite/hinterlegt)
Ziegler-Orientteppich, Pflanzenfarben, komplett, Flor in gutem Zustand, legefertig; Maße 277 x 200
Ziegler-Orientteppich, Pflanzenfarben, komplett, Flor in gutem Zustand, legefertig; Maße 277 x 200 cm
Ziegler-Orientteppich, Pflanzenfarben, komplett, Flor in gutem Zustand, legefertig; Maße 245 x 168
Ziegler-Orientteppich, Pflanzenfarben, komplett, Flor in gutem Zustand, legefertig; Maße 245 x 168 cm
Nain-Orienteppich, hellgrundig, durchgemustert, ringsum komplett, Flor in gutem Zustand; Maße 365
Nain-Orienteppich, hellgrundig, durchgemustert, ringsum komplett, Flor in gutem Zustand; Maße 365 x 245 cm
Kazak, mit Tschelaberd/Adler Kazak-Motiv, komplett, Flor in gutem Zustand, sauber und wohnfertig;
Kazak, mit Tschelaberd/Adler Kazak-Motiv, komplett, Flor in gutem Zustand, sauber und wohnfertig; Maße 218 x 113 cm
Mir Ashrafi-Orientbrücke, antik, Flor in gutem/sammelwürdigem Zustand; Maße 219 x 141 cm
Kazim-Orientbrücke, antik, komplett, Flor in gutem Zustand, sauber; Maße 163 x 158 cm
1338 Los(e)/Seite