- African Art (13)
- Asian Art (184)
- Books (17)
- Carpets (97)
- Clocks & Watches (58)
- Coins (25)
- Design (22)
- Furniture (118)
- Glass (64)
- Graphics (48)
- Historica (6)
- Jewellery (550)
- Keramics (29)
- Paintings (179)
- Photography (2)
- Porzellan (105)
- Sacral Art (23)
- Sculptures (38)
- Silver (146)
- Toys (4)
- Varia (214)
1943 Los(e)/Seite
Ständer mit Messingbecken, Nordchina, Ulme, mit original Schwarzlack, mit sehr schöner Patina;
Ständer mit Messingbecken, Nordchina, Ulme, mit original Schwarzlack, mit sehr schöner Patina; Höhe 72 cm, Durchmesser Ø 45 cm ...[more]
Behälter, Burma (19. Jahrhundert), 5-teilig, mit Rotlack; Höhe 42 cm, Durchmesser Ø 46 cm (Lack mit einzelnem Abplatzer/unterseitig) ...[more]
Tischlampe, China, 1-flammig, Steinzeug-Korpus mit schwarzer Glasur, mit Seidenschirm; Höhe 53 cm
Tischlampe, China, 1-flammig, Steinzeug-Korpus mit schwarzer Glasur, mit Seidenschirm; Höhe 53 cm ...[more]
Tischlampe, China, 1-flammig, Steinzeug-Korpus mit Khaki-Glasur, mit Seidenschirm; Höhe 53 cm
Tischlampe, China, 1-flammig, Steinzeug-Korpus mit Khaki-Glasur, mit Seidenschirm; Höhe 53 cm ...[more]
Konsolentisch, Nordchina (18. Jahrhundert), halbrunde Form, Ulmenholz mit Schwarzlack, Beine in
Kommode (nach afrikanischem Vorbild), Holz mit Reliefdekor, Zeltform, 5-schübig; Maße 168 x 50 x 32 cm ...[more]
Couchtisch, Platte und Fuß gefliest/Platte mit eingelassener Münze; Höhe 44 cm, Breite 70 cm,
Couchtisch, Platte und Fuß gefliest/Platte mit eingelassener Münze; Höhe 44 cm, Breite 70 cm, Tiefe 70 cm ...[more]
Wandspiegel, alt, im Stuckrahmen/oval, mit facettiertem original Spiegelglas; Maße Spiegel 48 x 72
Wandspiegel, alt, im Stuckrahmen/oval, mit facettiertem original Spiegelglas; Maße Spiegel 48 x 72 cm, Höhe 57 cm, Breite 82 cm ...[more]
Kommode, Biedermeier, Mahagoni-Spiegelfurnier, 4-schübig, in gutem Erhaltungszustand; Maße 102 x 105 x 49 cm ...[more]
Vitrinenschrank (im chinesischen Stil), Korpus 2-türig und 4-schübig/innen mit 3x Einlegeborden; Maße 156 x 87 x 40 cm ...[more]
Bäuerliche Standuhr, mit bäuerlicher Bemalung, mit 2 Gewichten; Höhe 225 cm ...[more]
Vertiko, Louis Philippe, Mahagoni, 1-türig und 1-schübig, innen 2x Einlegeborde, Deckplatte wohl erneuert; Maße 134 x 84 x 40 cm ...[more]
Empire-Wandspiegel, im hochrechteckigen Rahmen mit Gebälkzone/Sockelzone, vergoldet, seitlich 2x Halbsäulen; Maße 111 x 64 cm ...[more]
Paar Sessel, Louis Philippe, Mahagonifurnier, mit abnehmbaren Sitzen; Sitzhöhe 46 cm ...[more]
Paar Armlehnsessel, Biedermeier, Mahagonifurnier, gepolsterte Sitze; Sitzhöhe 50 cm ...[more]
Satz Stühle, Biedermeier, Mahagoni mit Fadenintarsien, Sitze mit Stoffbezug, 6 Stück; Sitzhöhe 46 cm (teilweise leicht wacklig) ...[more]
Standuhr, Schweden, Holzgehäuse/gefasst, Blech-Ziffernblatt bezeichnet 'Mora', Schlag auf Glocke (
Wanduhr, 'Divina', 1920er Jahre, Eichengehäuse/teilweise verglast; Höhe 74 cm ...[more]
Wandspiegel, alt, Holzrahmen vergoldet, mit floraler Bekrönung; Maße 97 x 50 cm (Stuck stellenweise abgeplatzt) ...[more]
Deckenlampe, Empire-Stil, 6-flammmig; Höhe 80 cm, Durchmesser Ø 60 cm ...[more]
Deckenlampe, Empire-Stil, 7-flammmig und 6-armig; Höhe 65 cm, Durchmesser Ø 55 cm ...[more]
Deckenlüster, im Barock-Stil, 8-flammig, Messing, mit üppigem Kristall-Behang; Höhe/ohne Kette: 60 cm, Durchmesser Ø 45 cm ...[more]
Deckenlampe, 1930er Jahre, 5-armig, mit Glasschalen, Messing bronziert; Höhe/ohne Krone: 50 cm, Durchmesser Ø 66 cm ...[more]
Freischwinger, Holz, mit patinierten Jugendstil-Applikationen, mit Emaille-Ziffernblatt, Schlag auf Feder; Höhe 53 cm ...[more]
Sofa/Zweisitzer, Art déco (vermutlich Wien), Birkenfurnier, gepolsterter Samtbezug; Maße 80 x 188 x 70 cm (Bezug mit Gebrauchsspuren) ...[more]
Tisch, Biedermeier, rund, auf Säulenfuß; Höhe 68 cm, Durchmesser Ø 114 cm ...[more]
Meerweibchen-Uhr/Stuhluhr (Friesland/Niederlande), mit Mondphase, Datumsanzeige und Weckerwerk,
Aufsatzsekretär, Biedermeier, Esche, 2-türiger Aufsatz mit Spitzgiebel, Unterschrank 3-schübig,
Damenschrägklappensekretär, Mahagoni massiv, 5-schübig, hinter Schreibklappe eingerichtetes
Große Bronzeskulptur, alt, 'Thailändische Gottheit', schöne aufwendig gearbeitete Statue mit
Räuchergefäß (China, Qing-Dynastie), grüne Jade mit schwarz-brauner Marmorierung, reliefiert
Jade-Figur (China), 'Vogel' (Darstellung mit Schlange im Schnabel), grüne Hotan-Jade mit bräunlichen
Jade-Figur (China), 'Vogel' (Darstellung mit Schlange im Schnabel), grüne Hotan-Jade mit bräunlichen Farbverläufen; Länge 15 cm ...[more]
Holzskulptur (Thailand), 'Buddha Parinirvana' (in liegender Haltung dargestellt), Figur vergoldet,
Paar Blumenhocker (China), Schwarzlack, mit Blumendekor; Höhe 46 cm, Durchmesser Ø 40 cm ...[more]
3 Beistelltische (China), ineinanderschiebbar, jeweils mit verglaster Platte/mit Edelstein-
Gemälde (China), 'Vier Peking-Musikerinnen', Öl/Lw, unsigniert (Leinwand ohne Keilrahmen); Maße 92 x
Gemälde (China), 'Vier Peking-Musikerinnen', Öl/Lw, unsigniert (Leinwand ohne Keilrahmen); Maße 92 x 120 cm ...[more]
Gemälde (China), 'Peking-Schauspielerin', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert und datiert '2016'
4 Kalligrafien (China), Tusche, mit Signaturstempel/Stempelmarke; Gesamtmaße 135 x 45 cm ...[more]
Kleine Bronzefigur (China), 'Greif' (dargestellt bei der Gefiederpflege), partiell versilbert/
Armreif (China), Hotan-Jade, beschnitzt, außen gerundet; Durchmesser Ø 7 cm ...[more]
2 Standkelche (China), dunkelgrüne Jade, mittig jeweils mit Bohrung (für Räucherstäbchen?), in
1943 Los(e)/Seite