- African Art (13)
- Asian Art (184)
- Books (17)
- Carpets (97)
- Clocks & Watches (58)
- Coins (25)
- Design (22)
- Furniture (118)
- Glass (64)
- Graphics (48)
- Historica (6)
- Jewellery (550)
- Keramics (29)
- Paintings (179)
- Photography (2)
- Porzellan (105)
- Sacral Art (23)
- Sculptures (38)
- Silver (146)
- Toys (4)
- Varia (214)
1943 Los(e)/Seite
Ring, 585 GG, mit Amethyst und 6-fachem Diamantbesatz/zusammen ca. 0,1 ct; RG 54, Gewicht 3 g
Ring, 585 GG, mit Amethyst und 6-fachem Diamantbesatz/zusammen ca. 0,1 ct; RG 54, Gewicht 3 g ...[more]
Anhänger an Kette, 585 GG, mit Amethystbesatz; Länge Kette 46,5 cm, Länge Anhänger 2,5 cm, Gesamtgewicht 5,26 g ...[more]
Ring (Art déco), 585 GG/WG, mit 3-fachem Brillantbesatz und Diamantsplittern; RG 64, Gewicht 6,18 g
Ring (Art déco), 585 GG/WG, mit 3-fachem Brillantbesatz und Diamantsplittern; RG 64, Gewicht 6,18 g ...[more]
Ring, 585 GG/WG, mit einzelnem Smaragd und 4-fachem Brillantbesatz; RG 64, Gewicht 7,38 g (
Ring, 585 GG/WG, mit einzelnem Smaragd und 4-fachem Brillantbesatz; RG 64, Gewicht 7,38 g (Ringschiene gebrochen) ...[more]
Schmuckset, Anhänger und Ring, 585 GG, jeweils besetzt mit einzelnem großem Lemon-Citrin, Steine
Perlencollier, doppelreihig, aus Akoyaperlen, mit 750 WG-Schmuckschieße/Schließe mit 41-fachem
Ring, 375 GG, mit 3-fachem Amethystbesatz, und 4x kleinen Bergkristallen, Steine jeweils facettiert;
Ring, 375 GG, mit 3-fachem Amethystbesatz, und 4x kleinen Bergkristallen, Steine jeweils facettiert; RG 52, Gewicht 4,34 g ...[more]
Ring, 585 GG/WG, besetzt mit einzelnem Turmalin und 4x kleinen Brillanten/zusammen ca. 0,08 ct; RG
Ring, 585 GG/WG, besetzt mit einzelnem Turmalin und 4x kleinen Brillanten/zusammen ca. 0,08 ct; RG 53, Gewicht 4,55 g ...[more]
Solitärring, 750 GG/WG, besetzt mit einzelnem Brillant von ca. 0,20 ct; RG 54, Gewicht 4,13 g
Solitärring, 750 GG/WG, besetzt mit einzelnem Brillant von ca. 0,20 ct; RG 54, Gewicht 4,13 g ...[more]
Armband, 750 GG, 5-strängig, mit Kastenschließe/Schließe mit Sicherheitsacht; Länge 19 cm, Gewicht
Veneziakette, 750 GG; Länge 80 cm, Gewicht 25,56 g ...[more]
Venedig, Strang von 5-lagigen große Chevron-Perlen (vor 1930 nach Westafrika gehandelt - diese
Bernsteinkette, Ethnoschmuck, Westafrika, sehr lang und außergewöhnlich; Gesamtgewicht 755 g (
Bernsteinkette, Ethnoschmuck, Westafrika, sehr lang und außergewöhnlich; Gesamtgewicht 755 g (zentraler Bernstein geklebt) ...[more]
Kleines Herrenarmbanduhren-Konvolut, verschiedene Ausführungen, 4 Stück: 1x Tissot, 1x Seiko, 1x
Kleines Herrenarmbanduhren-Konvolut, verschiedene Ausführungen, 4 Stück: 1x Tissot, 1x Seiko, 1x Guess, und 1x Lorus ...[more]
Armband, 333 GG, mit Granatbesatz; Länge 19 cm, Gewicht 13,19 g ...[more]
Collier, 333 GG, mit Granatbesatz; Länge ca. 44 cm, Gewicht 8,22 g ...[more]
Brosche (Goldschmiedearbeit), 585 GG, mit Brillant von 0,07 ct; Maße 4 x 2 cm, Gewicht 6,52 g
Brosche (Goldschmiedearbeit), 585 GG, mit Brillant von 0,07 ct; Maße 4 x 2 cm, Gewicht 6,52 g ...[more]
Ring, alt, 585 GG (geprüft) und Silber, mit Perle und 11-fachem Diamantbesatz; RG 55, Gewicht 5,79
Ring, alt, 585 GG (geprüft) und Silber, mit Perle und 11-fachem Diamantbesatz; RG 55, Gewicht 5,79 g ...[more]
Brosche/Anhänger, 333 GG, besetzt mit Kamee; Maße 4 x 3 cm, Gewicht 8,04 g ...[more]
Armband, 585 GG, mit einzelnem Diamant von ca. 0,1 ct, Farbe Weiß, mit Kastenschließe/Schließe mit
Perlenschmuck-Konvolut, 9 Teile: davon 7x Perlenketten mit unterschiedlichen Schließen (3x mit 585
Dienstuhr II. WK, Glycine, 'Deutsches Heer', Nickel-Gehäuse, verschraubter Boden/mit Kennzeichnung 'D 331 830 H', Uhr gängig ...[more]
Kette, 585 GG, mit Karabinerschließe; Länge 50 cm, Gewicht 9,68 g ...[more]
Herrenring/'Freimaurer'-Ring, 585 RG; RG 67, Gewicht 5,24 g ...[more]
Schmuckset (neuwertige Juweliersware), 3 Teile: 1 Collier, Metall-Elemente/geschwärzt, mit 925
Ring, 585 Gold/Bicolor, mit einzelnem facettiertem Aquamarin, Fassung floral gestaltet ('Blattwerk
Brosche, 750 WG, mit Opal-Tripletten und Brillanten, Farbe Weiß, sowie mit Saphirbesatz; Maße 5 x
Brosche, 750 WG, mit Opal-Tripletten und Brillanten, Farbe Weiß, sowie mit Saphirbesatz; Maße 5 x 4,4 cm, Gewicht 13,61 g ...[more]
Brosche, 750 WG, mit 3-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,21 ct, feines Weiß; Länge 6 cm,
Brosche, 750 WG, mit 3-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,21 ct, feines Weiß; Länge 6 cm, Gewicht 5,95 g ...[more]
Clip-Einhänger/Kettenkürzer, 585 WG, besetzt mit einzelner Perle und 13x kleinen Rubinen; Durchmesser Ø 2 cm, Gewicht 5,90 g ...[more]
Collier, 333 GG, 2-reihiges Mittelteil, mit Kastenschließe/Schließe mit Sicherheitsacht; Länge 44
Collier, 333 GG, 2-reihiges Mittelteil, mit Kastenschließe/Schließe mit Sicherheitsacht; Länge 44 cm, Gewicht 21 g ...[more]
Armband, 333 GG/RG, mit Kastenschließe/Schließe mit doppelter Sicherheitsacht; Länge 19,5 cm, Breite
Armband, 333 GG/RG, mit Kastenschließe/Schließe mit doppelter Sicherheitsacht; Länge 19,5 cm, Breite 1,8 cm, Gewicht 27,40 g ...[more]
Halskette/Kordelkette, 585 GG, mit Karabinerschließe; Länge 46 cm, Gewicht 15,20 g ...[more]
Solitärring, 585 GG/WG, besetzt mit einzelnem Brillant von ca. 0,25 ct, Farbe 'Fancy Cognac'; RG 51,
Solitärring, 585 GG/WG, besetzt mit einzelnem Brillant von ca. 0,25 ct, Farbe 'Fancy Cognac'; RG 51, Gewicht 4 g ...[more]
Collier, 750 GG, massive Ausführung, mittlere 5x Stäbchen schauseitig mit Brillantbesatz in Pavé/
Collier, 585 WG, mit Brillantbesatz/zusammen ca. 0,65 ct, Weiß/si; Länge ca. 42 cm, Gewicht 7,45 g
Collier, 585 WG, mit Brillantbesatz/zusammen ca. 0,65 ct, Weiß/si; Länge ca. 42 cm, Gewicht 7,45 g ...[more]
Ring, 950 Platin/750 GG, mit 3-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,04 ct; RG 57, Gewicht 8,2 g
Ring, 950 Platin/750 GG, mit 3-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,04 ct; RG 57, Gewicht 8,2 g ...[more]
Ring, 750 GG, mit einzelnem Saphir, mit einer Entourage aus Diamanten; RG 56, Gewicht 10,45 g
Ring, 750 GG, mit einzelnem Saphir, mit einer Entourage aus Diamanten; RG 56, Gewicht 10,45 g ...[more]
Schmuckset, 750 GG/Silber-Flechtwerk und Glas, Collier und Armreif: Collier aus Silber mit Gold-
Halskette/Schlangenkette, 585 GG, mit Karabinerschließe; Länge 42,5 cm, Gewicht 7,80 g ...[more]
Ring (Goldschmiede-Handarbeit, Thomas Rammelt/Bremen), 925 Silber, besetzt mit einzelnem Amethyst
Armband (neuwertige Juweliersware), 585 Gold/Bicolor, mit Karabinerschließe; Länge 18,5 cm,
Armband (neuwertige Juweliersware), 585 Gold/Bicolor, mit Karabinerschließe; Länge 18,5 cm, Gewicht 4,4 g ...[more]
Ring, 585 WG, besetzt mit einer Smaragd-Triplette, mit einer Entourage aus weißen Schmucksteinen; RG
Ring, 585 WG, besetzt mit einer Smaragd-Triplette, mit einer Entourage aus weißen Schmucksteinen; RG 58, Gewicht 7,58 g ...[more]
Memphis-Schmucklot, Metall emailliert, 19 Teile, darunter: Anstecker, Ohrstecker, u.a.; Länge 2 cm -
Memphis-Schmucklot, Metall emailliert, 19 Teile, darunter: Anstecker, Ohrstecker, u.a.; Länge 2 cm - Länge 9 cm ...[more]
Armreif (neuwertige Juweliersware), 333 GG, Schließe mit Sicherheitsacht; Innendurchmesser 6 x 5,2
Armreif (neuwertige Juweliersware), 333 GG, Schließe mit Sicherheitsacht; Innendurchmesser 6 x 5,2 cm, Gewicht 15,09 g ...[more]
Armreif (neuwertige Juweliersware), 333 GG, Schließe mit Sicherheitsacht; Innendurchmesser 6 x 5,3
Armreif (neuwertige Juweliersware), 333 GG, Schließe mit Sicherheitsacht; Innendurchmesser 6 x 5,3 cm, Gewicht 8,33 g ...[more]
Uhrkette, 585 GG; Länge 26 cm, Gewicht 8,75 g ...[more]
Armband, 333 GG, mit Karabinerschließe; Länge 20 cm, Gewicht 10,52 g ...[more]
Ring, 750 GG, mit Saphir-Cabochon von 0,4 ct (gez.), und 14-fachem Brillantbesatz/zusammen 0,12
Ring, 750 GG, mit Saphir-Cabochon von 0,4 ct (gez.), und 14-fachem Brillantbesatz/zusammen 0,12 ct (gez.); RG 61, Gewicht 7,68 g ...[more]
Ring, 585 GG, mit Brillant von 0,43 ct; RG 54, Gewicht 2,66 g ...[more]
Ring, 585 GG, mit 9-fachem Diamantbesatz/zusammen ca. 0,4 ct, RG 58, Gewicht 11 g ...[more]
Halskette, 750 GG; Länge 74 cm, Gewicht 15,50 g ...[more]
Armband, 585 GG, mit Kastenschließe/Schließe mir doppelter Sicherheitsacht; Länge 19,5 cm, Gewicht
Kette/Uhrkette, 585 Roségold; Länge 46 cm, Gewicht 12,77 g ...[more]
Ring, 585 GG/WG, besetzt mit einzelnem Brillant; RG 63, Gewicht 5,97 g ...[more]
Schmuckset (Goldschmiedearbeit, Th. Blume/Hildesheim), Collier und Ring: Collier aus Eisengneis-
2 Paar Ohrstecker/Ohrhänger (Handarbeit), 925 Silber; Länge 2,3 - Länge 5,6 cm, Gesamtgewicht 22,
2 Paar Ohrstecker/Ohrhänger (Handarbeit), 925 Silber; Länge 2,3 - Länge 5,6 cm, Gesamtgewicht 22,03 g ...[more]
1943 Los(e)/Seite