1707 Los(e)/Seite
Ring, 585 GG, mit 7-fachem Perlenbesatz und 5-fachem Brillantbesatz; RG 56, Gewicht 4,80 g
Armspange, antik (um 1900), ovale Form, mit Reliefdekor, Goldauflage; Durchmesser/variabel: Ø 5,2 cm - Ø 6,5 cm
Kette und Paar Ohrclips, 333 GG, jeweils mit Türkisbesatz; Länge Kette 60 cm, Gesamtgewicht 23 g
2 Schmucksets, rote und weiße Astkoralle: jeweils 1 Collier und 1 Armband; anbei Paar Ohrstecker, 333 GG, besetzt mit je einzelner Süßwasserperle
Ring, 585 WG, mit 2-fachem Perlenbesatz und 2x kleinen Diamanten; RG 51,5, Gewicht 5,42 g
Ring, 585 WG, mit 9-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,8 ct, Farbe Weiß; RG 55,5, Gewicht 5,73 g
Ring, Platin, besetzt mit einzelnem Diamant, Stein im Baguetteschliff; RG 48, Gewicht 4,1 g
Ring, 750 WG, besetzt mit einzelnem Saphir, mit einer Entourage aus Brillanten; RG 52,5, Gewicht 4,38 g
Ring, 585 WG, mit 4-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,2 ct, Farbe Weiß; RG 59, Gewicht 1,98 g
Ring, 585 GG, mit Perlenbesatz und kleinen Brillanten, Besatz wellenförmig gestaltet; RG 59, Gewicht 2,73 g
Herren-Armbanduhr, Windgassen, 'Monaco', Automatik, Uhr läuft an, in gepflegtem Zustand; in Box
Isfahan, Wolle auf Seide, sehr feine Knüpfung, ca. 700.000 Knoten/qm, filigrane florale Musterung, in gutem Zustand; Maße 312 x 198 cm
Hereke-Seidenbrücke, Seide auf Seide geknüpft, mit Lebensbaum-Motiv, signiert, mit Broschur; Maße 109 x 69 cm
Hereke-Seidenbrücke, Seide auf Seide geknüpft, mit Lebensbaum-Motiv, signiert, mit Broschur; Maße 105 x 65 cm
Orientteppich, Ziegler(?), Wolle auf Wolle, harmonische Pflanzenfarben, kaukasische Muster, ringsum komplett, wohnfertig; Maße 350 x 230 cm
Keshan, antik, feine Knüpfung, Pflanzenfarben, Rosen in der Bordüre, gleichmäßiger Flor/in gutem Zustand; Maße 381 x 279 cm
Kazak-Orientbrücke (Kaukasien), antik, Wolle auf Wolle, sehr gute Farbgebung, verschiedene Muster/Motive, sauber und wohnfertig; Maße 180 x 130 cm
Orientbrücke (Kaukasien), antik, Wolle auf Wolle, strahlende Farben, ringsum komplett, Flor in gutem Zustand; Maße 206 x 130 cm
Malayer-Orientbrücke (antik/um 1900), Naturfarben, mit Abrasch, gleichmäßiger Flor, sauber und wohnfertig; Maße 192 x 126 cm
Sarough-Orientbrücke, antik, Pflanzenfarben, mit Blumenmotiven und Boteh durchgemustert, in gutem Erhaltungszustand, wohnfertig; Maße 190 x 150 cm
Bidjar, antik, feine feste Knüpfung, Pflanzanfarben, in gutem Zustand; Maße 208 x 137 cm
Isfahan, alt, feine Knüpfung, Pflanzenfarben, Flor in gutem Zustand; Maße 213 x 152 cm
Ghom, Seide auf Seide, feine Knüpfung, mit Jagdmotiven, Bordüre mit Schriftzeichen (Gedichten), wohnfertig; Maße 160 x 112 cm
Großer Kirman-Laver, dunkelblauer Fond, gleichmäßiger Flor/in gutem Zustand; Maße 413 x 302 cm
Großer Kirman-Laver, feine Knüpfung, durchgemustert, in gutem Zustand; Maße 301 x 248 cm
Indo Begum-Orientteppich, feste Knüpfung, hellgrundig, durchgemustert, mit Medaillon, ringsum komplett; Maße 308 x 247 cm
Bidjar, feine feste Knüpfung, harmonische Farbgebung, Flor in guten Zustand, insgesamt wohnfertig; Maße 335 x 223 cm
Bidjar, alt, Pflanzenfarben, mit hellem Medaillon und hellen Ecken, ringsum komplett, gleichmäßiger Flor, mit Abrasch; Maße 258 x 170 cm
Ghom, feine Knüpfung, hellgrundig, gleichmäßig hoher Flor; Maße 323 x 227 cm (einzelne Schmalseite mit leichter Aufhellung)
Orientgalerie (Kurdistan), antik, hellgrundig, mittig 6x Medaillons, ringsum komplett, sauber und wohnfertig; Maße 480 x 105 cm
Nain-Orientteppich, feste Knüpfung, hellgrundig, ringsum komplett, hochflorig und wohnfertig; Maße 241 x 172 cm
Isfahan (China), sehr feine Knüpfung, ca. 650.000 Knoten/qm, komplett, Flor in gutem Zustand; Maße 192 x 126 cm
Orientbrücke (Maslaghan), antik, Flor gleichmäßig dünn, in gutem Erhaltungszustand; Maße 190 x 123 cm
Kleine Brücke (Kurdistan), antik, Wolle auf Wolle, in gutem Erhaltungszustand; Maße 120 x 49 cm
Täbriz, feste Knüpfung, komplett und hochflorig; Maße 257 x 205 cm (mit minimalen Gebrauchsspuren)
1707 Los(e)/Seite