1737 Los(e)/Seite
Sennheiser, Mikrofon 'MD 421 N', Seriennr. '7763', neuwertiger/unbenutzter Zustand, in original Hülle; Länge 20 cm
Große Schale (vormals als Sektkühler/Champagnerkühler genutzt), auf Fuß; Höhe 27 cm, Durchmesser Ø 39 cm
Hausaltar, 3-teilig, großes stehendes Kreuz, mit 2x Kerzenleuchtern als Beistellern; Höhe Kreuz 66 cm, Höhe Leuchter 17 cm
Ansichtskarten-Sammlung, 'Bremen vor 1945' (vorwiegend gelaufen), ca. 120 Stück; im Album gesammelt
Große Sammlung 'Absenderfreistempel-Abschnitte der Hansestadt Bremen von 1950 - 1962' (Postleitzahl: '23'), ca. 620 Stück; in Alben gesammelt
Original Schuldschein (1913), 'The Chinese Government Obligation, Reorganisation Gold Loan', hinter Glas gerahmt; Maße 50 x 40 cm
Original Schuldverschreibung (1921), 'Bundeshauptstadt Wien/Österreich, '2.000 Kronen', hinter Glas gerahmt; Maße 40 x 30 cm
Original Anleihe 'Stadt Moskau, 1912', 'Obligation 189 Rubel', hinter Glas gerahmt; Maße 50 x 40 cm
Radio (1970er Jahre-Kultradio), Brionvega 'Cubo TS 505a', funktionsfähig - in gutem Sammlerszustand: Höhe 13 cm, Tiefe 13 cm, Breite 23 cm
Flanierstock/Spazierstock, Silber-Griff mit Reliefdekor; Länge 87 cm (Griff mit kleinen Dellen - unwesentlich)
Briefmarken, 1949 - 1977: Sammlung 'Bund', gestempelt, im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum (Michel: ca. 2.700 EUR)
Kleine Tonfigur (wohl präkolumbianisch), 'Sitzender Häuptling'; Höhe 10,5 cm (Figur mit kleinen Fehlstellen)
Große Holzskulptur, 'Schwan', Holz geschnitzt und farbig staffiert; Höhe 75 cm, Länge 55 cm, Breite 27 cm (Kopf der Figur geklebt)
Schiffsuhr, Wempe Chromometerwerke/Hamburg, Messing-Gehäuse, Uhr an Mahagoniplatte montiert, Funktion ungeprüft; Durchmesser Ø 13 cm
Briefmarken, ab 1949 (ab 1955 vollständig), überwiegend postfrisch - zu ca. 70%, im Album gesammelt
WMF, figürliche Schale (Darstellung eines an Baumstamm sitzenden Zwergs mit Schnecke); Höhe 11 cm, Breite 16 cm
Maya-Kalender, Bronze, reliefiert, mit Wandaufhängung; Durchmesser Ø 40 cm, Gewicht ca. 11 kg
Aigner, Aktenkoffer, Leder, mit Zahlenschloss, in gutem Erhaltungszustand; Höhe 31 cm, Breite 43 cm, Tiefe 11 cm
MCM, Handtasche/Clutch, Leder, in gutem Erhaltungszustand/gepflegt; Höhe 13 cm, Breite 26 cm, Tiefe 4 cm
Original Reservistenkrug, polychrome Gestaltung, umlaufend mit Spruch, Deckel mit Adlerfigur; Höhe 28 cm ('Krone' fehlt)
Kinderschreibmaschine (1920er/1930er Jahre), 'Bambino', Bakelitgehäuse, im original Koffer; Höhe 12 cm, Breite 31 cm, Tiefe 28 cm
Jenner, Erwin (Holzbildhauer), 3-teilige Figurengruppe, 'Vater, Mutter und Kind'; Höhe 26 cm, 25 cm, und Höhe 13,5 cm
Jenner, Erwin (Holzbildhauer), 2 handgeschnitzte Holzskulpturen, 'Marienfigur mit Kind', und 'Frauenfigur'; Höhe 44 cm, und Höhe 40 cm
Jenner, Erwin (Holzbildhauer), 2 handgeschnitzte Holzskulpturen, 'Figurengruppe', und 'Begegnung'; Höhe 22 cm, und Höhe 17 cm
Jenner, Erwin (Holzbildhauer), 2 handgeschnitzte Holzskulpturen, 'Hahn', und 'Frauenakt'; Höhe jeweils 31 cm
Jenner, Erwin (Holzbildhauer), Schnitzarbeit, 'Nixe mit Fischen', unten rechts monogrammiert; Maße 72 x 55 cm
Jenner, Erwin (Holzbildhauer), Schnitzarbeit, 'Nixe mit zwei Fischen', verso in der Holztafel monogrammiert; Maße 71 x 49 cm
Jenner, Erwin (Holzbildhauer), Schnitzarbeit, 'Zwei Fische', unten rechts monogrammiert; Maße 57 x 30 cm
Jenner, Erwin (Holzbildhauer), Schnitzarbeit, 'Fröhlicher Fisch', verso monogrammiert; Maße 42 x 19 cm
1737 Los(e)/Seite