Bremen

Hastedter Osterdeich 241, Bremen, 28207, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)421 4585625

Schätzpreis

1737 Los(e)
  • 1737 Los(e)

Los 5086

Sennheiser, Mikrofon 'MD 421 N', Seriennr. '7763', neuwertiger/unbenutzter Zustand, in original Hülle; Länge 20 cm

Los 5087

Große Schale (vormals als Sektkühler/Champagnerkühler genutzt), auf Fuß; Höhe 27 cm, Durchmesser Ø 39 cm

Los 5088

Los 5089

Los 5090

Los 5091

Großes Münzlot/Medaillen-Lot (aus Nachlass), verschiedene Länder und Zeiten

Los 5092

Hausaltar, 3-teilig, großes stehendes Kreuz, mit 2x Kerzenleuchtern als Beistellern; Höhe Kreuz 66 cm, Höhe Leuchter 17 cm

Los 5093

Ansichtskarten-Sammlung, 'Bremen vor 1945' (vorwiegend gelaufen), ca. 120 Stück; im Album gesammelt

Los 5094

Große Sammlung 'Absenderfreistempel-Abschnitte der Hansestadt Bremen von 1950 - 1962' (Postleitzahl: '23'), ca. 620 Stück; in Alben gesammelt

Los 5095

Los 5096

Los 5097

Original Schuldschein (1913), 'The Chinese Government Obligation, Reorganisation Gold Loan', hinter Glas gerahmt; Maße 50 x 40 cm

Los 5098

Original Schuldverschreibung (1921), 'Bundeshauptstadt Wien/Österreich, '2.000 Kronen', hinter Glas gerahmt; Maße 40 x 30 cm

Los 5099

Original Anleihe 'Stadt Moskau, 1912', 'Obligation 189 Rubel', hinter Glas gerahmt; Maße 50 x 40 cm

Los 5100

Los 5101

Los 5102

Radio (1970er Jahre-Kultradio), Brionvega 'Cubo TS 505a', funktionsfähig - in gutem Sammlerszustand: Höhe 13 cm, Tiefe 13 cm, Breite 23 cm

Los 5103

Los 5104

Los 5105

Los 5106

Konvolut Künstler-Bücher, DuMont-Verlag, 22 Bände

Los 5107

Los 5108

Künstlerbuch-Konvolut, Literatur zu diversen Künstlern, ca. 37 Bände

Los 5109

Flanierstock/Spazierstock, Silber-Griff mit Reliefdekor; Länge 87 cm (Griff mit kleinen Dellen - unwesentlich)

Los 5110

Briefmarken, 1949 - 1977: Sammlung 'Bund', gestempelt, im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum (Michel: ca. 2.700 EUR)

Los 5111

Briefmarken, 1948 - 1990: Sammlung 'Berlin', gestempelt (Michel: ca. 4.000 EUR)

Los 5112

Briefmarken, 1948 - 1977: Sammlung 'Berlin', ** (Michel: ca. 3.200 EUR)

Los 5113

Briefmarken, 1933 - 1945: interessante Sammlung 'III. Reich' (Michel: ca. 2.800 EUR)

Los 5114

Briefmarken: Album 'III. Reich', mit 85x Briefen und Ganzsachen

Los 5115

Feuerzeug, Dupont, vergoldet, im original Etui

Los 5116

Los 5117

Kleine Tonfigur (wohl präkolumbianisch), 'Sitzender Häuptling'; Höhe 10,5 cm (Figur mit kleinen Fehlstellen)

Los 5118

Paar Kaminecken, Bronze, reliefiert; Höhe 31 cm

Los 5119

Los 5120

Los 5121

Große Holzskulptur, 'Schwan', Holz geschnitzt und farbig staffiert; Höhe 75 cm, Länge 55 cm, Breite 27 cm (Kopf der Figur geklebt)

Los 5122

Los 5123

Schiffsglocke, 'Baltic 1885', Bronzeguss; Höhe 18 cm, Durchmesser Ø 20 cm

Los 5124

Schiffsuhr, Wempe Chromometerwerke/Hamburg, Messing-Gehäuse, Uhr an Mahagoniplatte montiert, Funktion ungeprüft; Durchmesser Ø 13 cm

Los 5125

Los 5126

Briefmarken, ab 1949 (ab 1955 vollständig), überwiegend postfrisch - zu ca. 70%, im Album gesammelt

Los 5127

Los 5128

WMF, figürliche Schale (Darstellung eines an Baumstamm sitzenden Zwergs mit Schnecke); Höhe 11 cm, Breite 16 cm

Los 5129

Maya-Kalender, Bronze, reliefiert, mit Wandaufhängung; Durchmesser Ø 40 cm, Gewicht ca. 11 kg

Los 5130

Briefmarken, 1949 - 1985: 'DDR'-Sammlung (gestempelt)

Los 5131

Briefmarken: 'Bund', 300** Kleinbogen, in 3x Alben

Los 5132

Aigner, Aktenkoffer, Leder, mit Zahlenschloss, in gutem Erhaltungszustand; Höhe 31 cm, Breite 43 cm, Tiefe 11 cm

Los 5133

MCM, Handtasche/Clutch, Leder, in gutem Erhaltungszustand/gepflegt; Höhe 13 cm, Breite 26 cm, Tiefe 4 cm

Los 5134

Paar Deckelhumpen, Zinn, jeweils am Deckel gemarkt; Höhe 26 cm

Los 5135

Original Reservistenkrug, polychrome Gestaltung, umlaufend mit Spruch, Deckel mit Adlerfigur; Höhe 28 cm ('Krone' fehlt)

Los 5136

Kinderschreibmaschine (1920er/1930er Jahre), 'Bambino', Bakelitgehäuse, im original Koffer; Höhe 12 cm, Breite 31 cm, Tiefe 28 cm

Los 5137

Jenner, Erwin (Holzbildhauer), 3-teilige Figurengruppe, 'Vater, Mutter und Kind'; Höhe 26 cm, 25 cm, und Höhe 13,5 cm

Los 5138

Jenner, Erwin (Holzbildhauer), 2 handgeschnitzte Holzskulpturen, 'Marienfigur mit Kind', und 'Frauenfigur'; Höhe 44 cm, und Höhe 40 cm

Los 5139

Jenner, Erwin (Holzbildhauer), 2 handgeschnitzte Holzskulpturen, 'Figurengruppe', und 'Begegnung'; Höhe 22 cm, und Höhe 17 cm

Los 5140

Jenner, Erwin (Holzbildhauer), 2 handgeschnitzte Holzskulpturen, 'Hahn', und 'Frauenakt'; Höhe jeweils 31 cm

Los 5141

Jenner, Erwin (Holzbildhauer), handgeschnitzte Holzskulptur, 'Paar'; Höhe 53 cm

Los 5142

Jenner, Erwin (Holzbildhauer), Schnitzarbeit, 'Nixe mit Fischen', unten rechts monogrammiert; Maße 72 x 55 cm

Los 5143

Jenner, Erwin (Holzbildhauer), Schnitzarbeit, 'Nixe mit zwei Fischen', verso in der Holztafel monogrammiert; Maße 71 x 49 cm

Los 5144

Jenner, Erwin (Holzbildhauer), Schnitzarbeit, 'Zwei Fische', unten rechts monogrammiert; Maße 57 x 30 cm

Los 5145

Jenner, Erwin (Holzbildhauer), Schnitzarbeit, 'Fröhlicher Fisch', verso monogrammiert; Maße 42 x 19 cm

  • 1737 Los(e)