- African Art (12)
- Asian Art (42)
- Books (8)
- Carpets (147)
- Clocks & Watches (41)
- Coins (7)
- Design (23)
- Furniture (205)
- Glass (11)
- Graphics (153)
- Jewellery (323)
- Keramics (17)
- Paintings (305)
- Photography (3)
- Porzellan (48)
- Sacral Art (8)
- Sculptures (22)
- Silver (147)
- Toys (4)
- Varia (94)
- Wine, Spirits (3)
1623 Los(e)/Seite
Goldschmiede C.G. Hallberg/Schweden, großer Übertopf, 830 Silber (punziert Jahresbuchstabe 'M7'),
Kaffeekanne (Schweden), 830 Silber (punziert Jahresbuchstabe 'L4', Beschaumeister 'Gustav Folcker'),
Kaffeekanne (Schweden), 830 Silber (punziert Jahresbuchstabe 'X4', Beschaumeister 'Seidenschnur'),
Deckel-Servierschale, 925 Sterling-Silber (punziert Meistermarke 'J.E. Caldwell/USA', passige Schale
Prunkschale (Schweden), 830 Silber (Jahresbuchstabe 'L8', Beschaumeister 'S&K'), barocke Form,
Prunkschale (Schweden), 830 Silber, mehrfach punziert (Jahresbuchstabe 'X3', Meistermarke 'C.
Kasserole (Schweden), 830 Silber, mehrfach punziert (Jahresbuchstabe 'R7'(?), mit Zusatzpunze '
Kaffeekanne (London), 925 Sterling-Silber (punziert Jahresbuchstabe 'F'), konischer Korpus mit
Deckeldose, 830 Silber (punziert Jahresbuchstabe 'T7'), schwedisches Design, mit Hammerschlagdekor/
Vase (Handarbeit, Schweden), 925 Sterling-Silber (punziert Jahresbuchstabe 'E10'), leicht konischer Korpus; Höhe 15,5 cm, Gewicht 295 g ...[more]
Pokal (Österreich), Silber, schauseitig mit reliefiertem Blattdekor; Höhe 23 cm, Durchmesser Ø 10,
Pokal (Österreich), Silber, schauseitig mit reliefiertem Blattdekor; Höhe 23 cm, Durchmesser Ø 10,5 cm, Gewicht 286 g ...[more]
Zuckerdose, 800 Silber, Empire-Form, Schale mit godronierter Wandung, mit korrespondierendem
Branntweinschale (Edinburgh/Schottland), 925 Sterling-Silber, runde Schale, Rand mit Reliefdekor,
Deckeldose (Schweden), 830 Silber, facettierter Korpus mit scharniertem Spitzdeckel, mit Innenvergoldung; Höhe 13,5 cm, Gewicht 150 g ...[more]
Sahnegießer (Schweden), 830 Silber (punziert Jahresbuchstabe 'O4', Beschaumeister 'Carl Nyström'),
Sahnegießer (Schweden), 830 Silber (punziert Jahresbuchstabe 'S3'), Empire-Form, mit Innenvergoldung; Höhe 16 cm, Gewicht 230 g ...[more]
Zucker und Sahne auf Tablett (Schweden), 830 Silber (Tablett punziert Jahresbuchstabe 'O9', Sahne/
Satz kleiner Tässchen (Schweden), 830 Silber (punziert Jahresbuchstabe und Juweliersmarke),
Konvolut Salz- und Pfefferstreuer, verschiedene Ausführungen, 3 Paare/davon 1x mit Glaseinsatz: 2x
2 Kerzenleuchter (Schweden), 830 Silber (gefüllt), mehrfach punziert ('K&EC', 'P9'); Höhe 6,8 cm
2 Kerzenleuchter (Schweden), 830 Silber (gefüllt), mehrfach punziert ('K&EC', 'P9'); Höhe 6,8 cm ...[more]
Zigarettenetui (London), 925 Silber, mit fein ziselierter Oberfläche; Maße 8 x 12 cm, Gewicht 209 g
Zigarettenetui (London), 925 Silber, mit fein ziselierter Oberfläche; Maße 8 x 12 cm, Gewicht 209 g ...[more]
Mokkakanne, 800 Djokja-Silber/ Indonesien, reliefiertes Blumendekor, Kanne mit Schnabelausguss; Höhe
Mokkakanne, 800 Djokja-Silber/ Indonesien, reliefiertes Blumendekor, Kanne mit Schnabelausguss; Höhe 14,5 cm, Gewicht 342 g ...[more]
Topazio/Portugal, Schwanenschale, 925 Silber; Höhe 13 cm, Gewicht 109 g ...[more]
Teekern (England), 925 Silber, mehrfach punziert ('CB&S', 'e'), Kanne mit schwarzem Holz-Griff und
Mokkakern, 800 Silber, mit godronierter Wandung; Höhe Kanne 15,5 cm, Gewicht 587 g ...[more]
Marmeladenschrank (Schweden), Kristallschale mit Sterlingsilber-Montierung/Montierung in Schwanenform; Maße 13 x 14 x 9 cm ...[more]
Fußschale (Schweden), 830 Silber (punziert Jahresbuchstabe 'Q9'), Schale mit leicht ausgestellter
Trichtervase (Schweden), 830 Silber, mit ausgestelltem gekerbtem Rand, Fuß gefüllt; Höhe 23,8 cm,
Paar kleiner Kerzenleuchter (Schweden), 830 Silber (gefüllt); Gewicht 119 g ...[more]
Aschenbecher, Silber, mit durchbrochenem Rand, Spiegel mit reliefiertem Motiv ('Wirtshausszene');
Aschenbecher, Silber, mit durchbrochenem Rand, Spiegel mit reliefiertem Motiv ('Wirtshausszene'); Durchmesser Ø 15,5 cm, Gewicht 130 g ...[more]
Marmeladentopf (Schweden), Kristallgefäß, Deckel und Löffel aus 830 Silber, punziert Jahresbuchstabe
Marmeladentopf (Schweden), Kristallgefäß, Deckel und Löffel aus 830 Silber, punziert Jahresbuchstabe 'Q7'; Höhe 10 cm ...[more]
Vase (Schweden), 925 Sterling-Silber, punziert Jahresbuchstabe 'X8', leicht konischer Korpus,
Zigarettenetui, 925 Sterling-Silber, mit flächendeckender Strukturmusterung, innen datiert '4.10.(
Zigarettenetui, 835 Silber, gemusterte Oberfläche/mit freier Gravurreserve, Etui mit Innenvergoldung; Maße 8 x 6,5 cm; Gewicht 77 g ...[more]
Paar Kerzenleuchter (Schweden), 830 Silber (gefüllt), mehrfach punziert ('GAB', Jahreszahl 'P9');
Paar Kerzenleuchter (Schweden), 830 Silber (gefüllt), mehrfach punziert ('GAB', Jahreszahl 'P9'); Höhe 15,7 cm, Gewicht 424 g ...[more]
Paar Kerzenleuchter (Schweden), 830 Silber (gefüllt), barocke Form; Höhe 18 cm, Gewicht 812 g
Paar Kerzenleuchter (Schweden), 830 Silber (gefüllt), barocke Form; Höhe 18 cm, Gewicht 812 g ...[more]
Paar Kerzenleuchter, 925 Sterling-Silber (wohl ungefüllt), Tülle und Fuß mit Reliefdekor; Höhe 22
Paar Kerzenleuchter, 925 Sterling-Silber (wohl ungefüllt), Tülle und Fuß mit Reliefdekor; Höhe 22 cm, Gewicht 988 g ...[more]
Kleines Kerzenleuchter-Konvolut, 3 Paar, 925 Sterling-Silber (wohl ungefüllt), Tülle und Fuß mit
Paar Kerzenleuchter, 925 Sterling-Silber (ungefüllt), mit Rocaillen-Reliefdekor; Höhe 11 cm, Gewicht
Paar Kerzenleuchter, 925 Sterling-Silber (ungefüllt), mit Rocaillen-Reliefdekor; Höhe 11 cm, Gewicht 182 g ...[more]
Satz Kaffeelöffel (Schweden), 830 Silber, punziert Jahresbuchstabe 'P9', 12 Stück; Gewicht 212 g
Satz Kaffeelöffel (Schweden), 830 Silber, punziert Jahresbuchstabe 'P9', 12 Stück; Gewicht 212 g ...[more]
Satz Schnapsbecher, versilbert, 6 Stück, im Etui; Höhe 6 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter (Schweden), 830 Silber (gefüllt), mehrfach punziert ('K&EC', Jahreszahl 'K9');
Paar Kerzenleuchter (Schweden), 830 Silber (gefüllt), mehrfach punziert ('K&EC', Jahreszahl 'K9'); Höhe 7 cm, Gewicht 244 g ...[more]
Paar Kerzenleuchter (Schweden), 830 Silber (ungefüllt), mehrfach punziert ('GEWE', Jahreszahl 'J9'),
Paar Kerzenleuchter (Schweden), 830 Silber (gefüllt), mehrfach punziert ('Ceson', Jahreszahl '
Paar Kerzenleuchter (Schweden), 830 Silber (gefüllt), mehrfach punziert ('Ceson', Jahreszahl 'Z9'); Höhe 15 cm, Gewicht 317 g ...[more]
Müller, Felix (1904 Augsburg - 1997 Neunkirchen am Brand, deutscher Bildhauer - mit Schwerpunkt
2 Löffelsätze, Silber, jeweils 6-teilig: 6x Kaffeelöffel und 6x Mokkalöffel; Gesamtgewicht 144 g
2 Löffelsätze, Silber, jeweils 6-teilig: 6x Kaffeelöffel und 6x Mokkalöffel; Gesamtgewicht 144 g ...[more]
Kubach, Wolfgang (1936 - 2007) und Kubasch-Wilmsen, Anna-Maria, Granitskulptur in Buchform, '
Mehrteilige Skulptur/Künstler-Objekt, 'Weidende Schafherde' (12x abstrahierte 'Schafsfiguren'),
Silber-Lot, vorwiegend Hildesheimer Rose, 800 Silber/835 Silber, Teile mit verschiedenen Funktionen;
Silber-Lot, vorwiegend Hildesheimer Rose, 800 Silber/835 Silber, Teile mit verschiedenen Funktionen; Gesamtgewicht 325 g ...[more]
Silber-Lot, unterschiedliche Silbergehalte, 800 Silber - 925 Silber, verschiedene Formen und
Silber-Lot, unterschiedliche Silbergehalte, 800 Silber - 925 Silber, verschiedene Formen und Funktionen; Gesamtgewicht 481 g ...[more]
Holzskulptur, 'Adler', aus Wurzelholz-Stück handgeschnitzt, mit schöner Patina; Höhe 38 cm ...[more]
Kukrál, Stanislav, Steinzeug-Figur, 'Frauenbüste', signiert; Höhe 19 cm ...[more]
Bronzeskulptur, 'Frauenakt', unsigniert; Höhe 11 cm, Länge 20 cm ...[more]
Keramikskulptur, alt, 'Frau mit Buch', hellbrauner Scherben, signiert 'Alex Mrázek', im Boden mit
de Carvalho, Genaro (aka Genaro Antônio Dantas de Carvalho, 1926 - 1971, Salvador; Maler/Zeichner
1623 Los(e)/Seite