235 Los(e)/Seite
Kiderling, Johanna, -Hohes Schloss Fuessen im Winter-, Oel auf Malkarton/gerahmt, Bildmasse 34 x 41,
Kiderling, Johanna, 'Hohes Schloss Füssen im Winter', Öl auf Malkarton/gerahmt; Bildmaße 34 x 41,5 cm, Rahmenmaße 45 x 53 cm
Wilimzig, Ewald (1926 - ?, Worpswede), -Torfkaehne-, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmasse 70 x 8
Wilimzig, Ewald (*1926 - ?, Worpswede), 'Torfkähne', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 80,5 cm, Rahmenmaße 86,5 x 96,5 cm
Haerendel, Harry, -Anlandende Fischerboote-, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmasse 80 x 100 cm, R
Haerendel, Harry, 'Anlandende Fischerboote', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 80 x 100 cm, Rahmenmaße 100 x 120 cm
Fokken, Jan, -Alpenpanorama mit Bergsee-, Oel/Lw, unten links signiert, Rahmenmasse 85 x 117 cm
Fokken, Jan, 'Alpenpanorama mit Bergsee', Öl/Lw, unten links signiert; Rahmenmaße 85 x 117 cm
Gemaelde, -Haus mit Treppe-, Oel auf Malkarton/gerahmt, unsigniert, verso kyrillisch(?) bezeichnet,
Gemälde, 'Haus mit Treppe', Öl auf Malkarton/gerahmt, unsigniert, verso kyrillisch(?) bezeichnet; Bildmaße 42,5 x 43 cm, Rahmenmaße 56 x 56 cm
Gemaelde/Kunstdruck(?), -Suedlaendische Haeuser-, unsigniert, Bild im schoenen Holzrahmen, Bildmasse
Gemälde/Kunstdruck(?), 'Südländische Häuser', unsigniert, Bild im schönen Holzrahmen; Bildmaße 60 x 50 cm, Rahmenmaße 73 x 63 cm
Engel, Nissan (1931 Haifa - 2016 Paris), -Le Sacre du Printemps-, Farbradierung, signiert und betite
Monogrammist HPK, -Passagierschiff-, Oel auf Hartfaser/gerahmt, unten links monogrammiert und datier
Ruegen, R., -Im Weinkeller- (Motiv nach Eduard v. Gruetzner), Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmas
Rügen, R., 'Im Weinkeller' (Motiv nach Eduard v. Grützner), Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60,5 x 50,5 cm, Rahmenmaße 78,5 x 68,5 cm
Rothemund, Max (1920 - ?), -Baeume am See-, Aquarell, unten rechts signiert, unter Passepartout hint
Rothemund, Max (*1920 - ?), 'Bäume am See', Aquarell, unten rechts signiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße 43,5 x 55 cm
Rothemund, Max (1920 - ?), -Baumreihe am See-, Oel/Lw, unten rechts signiert, Masse 80 x 90 cm
Rothemund, Max (*1920 - ?), 'Baumreihe am See', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 80 x 90 cm
Muegge, Berthold (1896 Bremen - 1970 Worpswede), -Blumenstillleben-, Oel auf Malkarton/gerahmt, unte
Mügge, Berthold (1896 Bremen - 1970 Worpswede), 'Blumenstillleben', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert; Maße 58 x 44 cm
de Bruycker, Eugen (1901 - 1981) zugeschrieben, -Im Hafen von Nordskov-, Oel auf Hartfaser/gerahmt,
Reinardt, G., -Teichlandschaft-, Oel auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert, Bildmasse/sichtbar
Reinardt, G., 'Teichlandschaft', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße/sichtbar: 23 x 31 cm, Rahmenmaße 45 x 37 cm
Laddaga, Angel (1911 - 1989), -Bandoneon y Guitarra-, Oel auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts sowie
Gee, -Abstrakter Reigen-, Oel/Lw, unten links signiert, Bildmasse 70 x 90 cm, Rahmenmasse 73 x 93 cm
Gee, 'Abstrakter Reigen', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 70 x 90 cm, Rahmenmaße 73 x 93 cm
Brocke, H., -Sueddeutsche Landschaft mit Almen und Bergmassiv-, Oel auf Platte/gerahmt, unten rechts
Weiler, C., -Doerfliches Idyll-, Oel/Lw, unten links signiert, Bildmasse 60,5 x 90 cm, Rahmenmasse 7
Weiler, C., 'Dörfliches Idyll', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60,5 x 90 cm, Rahmenmaße 74 x 104,5 cm
Schmies, J., -Zillertal bei Mayrhofen/Tirol-, Oel auf Malkarton/gerahmt, unten rechts signiert und d
Gemaelde, -Am Weiher-, Oel/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert, Bildmasse 30 x 40
Gemälde, 'Am Weiher', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 30 x 40 cm, Rahmenmaße 46,5 x 56 cm
Pala, Darek (geb. 1967 Czestochowa), -Figuerliche Komposition-, Oel auf Malkarton, signiert und dati
Mildner, Karl-Martin (1921 Bad Homburg - 2019 Esslingen, Studium in Darmstadt bei Hermann Keil), -Ho
Wolf, Georg (1882 - 1962), -Alter Baumstumpf-, Oel/Lw, unsigniert, Rahmen mit bezeichnetem Messing-E
Gemaelde, -Anlandendes Fischerboot-, Oel auf Holz/gerahmt, unten links (nicht eindeutig leserlich) s
Gemaelde (russischer Kuenstler), -Weiblicher Akt - Frau beim Entkleiden-, Oel/Lw, verso signiert und
Koepke, Robert (1893 Bremen - 1968 Worpswede), -Im Moor-, Oel auf Malkarton/gerahmt, unsigniert, Mas
Palinkas, Heiner (1913 Lehe - 2004 Berlin), -Blumenstillleben-, Oel auf Leinwand/auf Hartfaser aufge
Demetriades, Georg, -Bergschafe in mediterraner Landschaft-, Oel/Lw, unten rechts signiert, Rahmen m
2 Gemaelde, -Katzen'-, Oel auf Holz/gerahmt, 1x signiert, 1x Bildmasse 13,5 x 18,5 cm, Rahmenma
2 Gemaelde, -Katzen-, Oel auf Holz/gerahmt, 1x signiert, 1x Bildmasse 12,5 x 17,5 cm, Rahmenmasse 32
Jacobetz, J., -Katzen-, Oel/Lw, unten links signiert, Bildmasse 26 x 35 cm, Rahmenmasse 33 x 41,5 cm
Jacobetz, J., 'Katzen', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 26 x 35 cm, Rahmenmaße 33 x 41,5 cm
Monogrammist, -Gehoeft im Winter-, Hinterglasmalerei, unten rechts monogrammiert und datiert -1987-,
Monogrammist, 'Gehöft im Winter', Hinterglasmalerei, unten rechts monogrammiert und datiert '1987'; Bildmaße 44 x 57 cm, Gesamtmaße 54 x 67 cm
Gemaelde, -Dorfweg-, Oel/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert, Bildmasse 70,5 x 100,
Gemälde, 'Dorfweg', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 70,5 x 100,5 cm, Rahmenmaße 81 x 111 cm
Hansen, -Frau im Garten mit Sonnenschirm-, Oel auf Malkarton/gerahmt, unten rechts signiert, Bildmas
Hansen, 'Frau im Garten mit Sonnenschirm', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 18 x 24 cm, Rahmenmaße 26,5 x 32,5 cm
Otterbach, Eugen (1907 - 1989, Duesseldorf), -Hubertusjagd-, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmass
Otterbach, Eugen (1907 - 1989, Düsseldorf), 'Hubertusjagd', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 50 cm, Rahmenmaße 76,5 x 66,5 cm
Gouache, -Flusslauf im Herbst-, auf Malkarton/gerahmt, unsigniert, Bildmasse 48 x 68 cm, Rahmenmasse
Gouache, 'Flusslauf im Herbst', auf Malkarton/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 48 x 68 cm, Rahmenmaße 57,5 x 77,5 cm
Gemaelde, -Boxenstopp beim Oldtimer-Rennen-, Oel/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signie
Gemälde, 'Boxenstopp beim Oldtimer-Rennen', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Maße 51 x 75 cm
Gemaelde, -See mit Alpenpanorama-, Oel/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert -Henschk
Walldorf, W., -Blumenstillleben-, Oel auf Malpappe/gerahmt, unten rechts signiert und datiert -(19)2
Walldorf, W., 'Blumenstillleben', Öl auf Malpappe/gerahmt, unten rechts signiert und datiert '(19)29'; Rahmenmaße/oval: Ø 50 cm
Lulves, Jean (1833 - 1889), -Frau in Tracht-, Oel auf Malkarton/gerahmt, unsigniert, verso mit Nachl
Knoll, Ernst, -Reiter mit Hund-, Oel auf Malkarton(?)/gerahmt, verso mit Nachlassstempel, Bildmasse
Knoll, Ernst, 'Reiter mit Hund', Öl auf Malkarton(?)/gerahmt, verso mit Nachlassstempel; Bildmaße 12,5 x 16,5 cm, Rahmenmaße 15,5 x 20,5 cm
Holfeld, Anke, -Farbkomposition-, Gouache, unten rechts signiert und datiert, hinter Glas gerahmt, B
Litho, -Hase-, oben (nicht eindeutig leserlich) bezeichnet, hinter Glas gerahmt, Bildmasse 19,5 x
Litho , 'Hase', oben (nicht eindeutig leserlich) bezeichnet, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 19,5 x 14,5 cm, Rahmenmaße 30,5 x 22 cm ...[more]
Hovener, J., -Spielende Katzen mit Korb-, Oel auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert, Bildmasse 13
Hovener, J., 'Spielende Katzen mit Korb', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 13 x 18 cm, Rahmenmaße 18,5 x 23,5 cm
Gemaelde, -Spielende Katzen mit Buch-, Oel auf Holz, unsigniert, Bildmasse 13 x 18 cm, Rahmenmasse 2
Gemälde, 'Spielende Katzen mit Buch', Öl auf Holz, unsigniert; Bildmaße 13 x 18 cm, Rahmenmaße 23 x 27 cm
Katz, -Fischerboote-, Oel auf Holz/gerahmt, unten links signiert, Bildmasse 13 x 18 cm, Rahmenmasse
Katz, 'Fischerboote', Öl auf Holz/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 13 x 18 cm, Rahmenmaße 23 x 27 cm
Gouache, -Wappen-, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Bildmasse 5 x 4 cm, Rahmenmasse 12 x 11 c
Gouache, 'Wappen', unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Bildmaße 5 x 4 cm, Rahmenmaße 12 x 11 cm
Towers, James (1853 - 1934), -Sommerlandschaft-, Oel/Lw(?), unten rechts signiert und datiert -1980-
Towers, James (1853 - 1934), 'Sommerlandschaft', Öl/Lw(?), unten rechts signiert und datiert '1980'; Bildmaße 33,5 x 41,5 cm, Rahmenmaße 45 x 54 cm
Barth, Ferdinand (1902 - 1979), -Eichelhaeher-, Gouache auf Papier, unten rechts signiert, hinter Gl
Seiler, Carl (1846 Wiesbaden - 1921 Muenchen), -Blick aus dem Fenster-, Oel auf Malpapier, unten lin
Klenze, Margarethe (1881 Jena - 1977 Kiel), -Parklandschaft mit Flusslauf-, Gouache auf Malpapier, u
Heesakkers, Thomas (1946 Eindhoven), -Tischstillleben mit Krug, Aepfeln und Blumen-, Oel/Lw, unten r
van Rolland, W.E. (1926 Maastricht - ?), -Bauernhaus am Teich-, Oel auf Holz/gerahmt, Bildmasse 50 x
van Rolland, W.E. (*1926 Maastricht - ?), 'Bauernhaus am Teich', Öl auf Holz/gerahmt; Bildmaße 50 x 70 cm, Rahmenmaße 63 x 83 cm
Wiens, A., -Tischstillleben mit Krug und Fruechten-, Oel auf Malkarton/gerahmt, unten rechts signier
Wiens, A., 'Tischstillleben mit Krug und Früchten', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 30 x 40 cm, Rahmenmaße 37 x 47 cm
Pilz, F., -Ausflug am See-, Oel/Lw, unten links signiert, Bildmasse 24,5 x 30 cm, Rahmenmasse 40 x 4
Pilz, F., 'Ausflug am See', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 24,5 x 30 cm, Rahmenmaße 40 x 45,5 cm
Feldhusen, Anna (1867 - 1951, Bremen), -Stadttor von Tecklenburg-, Farbradierung, unten rechts bleis
Gouache, -Stadtansicht am Fluss-, auf Malpapier/gerahmt, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) si
Gemaelde, -Cuxhaven-, Oel auf Hartfaser/gerahmt, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert, B
Gemälde, 'Cuxhaven', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 50 x 70 cm, Rahmenmaße 60,5 x 80,5 cm
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), -Weg durchs Dorf-, Oel/Lw, unten links signiert, Masse 60 x 80 cm
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), 'Weg durchs Dorf', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 60 x 80 cm
235 Los(e)/Seite