235 Los(e)/Seite
Matti, Eva (1958 Hannover), 2 Triptychons, -Figuerliche Kompositionen-, Oel/Lw, jeweils verso mit Ku
Wichmann, P., -Baeuerin mit Kind zwischen Kornhocken-, Oel auf Malpapier/gerahmt, unten rechts signi
Wichmann, P., 'Bäuerin mit Kind zwischen Kornhocken', Öl auf Malpapier/gerahmt, unten rechts signiert, im Prunkrahmen; Maße 24,5 x 20,5 cm
Wichmann, P., -Baeuerin in abendlicher Landschaft-, Oel auf Malpapier/gerahmt, unten rechts signiert
Wichmann, P., 'Bäuerin in abendlicher Landschaft', Öl auf Malpapier/gerahmt, unten rechts signiert, im Prunkrahmen; Maße 24,5 x 20,5 cm
Gemaelde, -Blumen in Vase-, Oel/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert -E. Griessbaum
Mikelitze, Georg, -Fly-, Oel/Lw, unten rechts sowie verso signiert, datiert und betitelt, ungerahmt,
Gemälde, 'Tanzender Derwisch' (nach Jean Léon Gérôme), Öl/Lw, unten links bezeichnet 'J.L. Gérôme', verso bezeichnet, ungerahmt; Maße 90 x 120 cm
Ernst, M., 'Golfplatz an der Küste', 2x Gemälde, Öl/Lw, signiert; Maße 60 x 46,5 cm und 49 x 70 cm ...[more]
Zank u. Gericke (Hans Zank, 1889 - 1967, und Willi Gericke, 1895 - 1970), -Waldweg mit Birken-, Oel/
Blume, Julius (1913 Wesel - 1987 Duisburg), -Kubistische Gesichterkomposition-, Oel auf Hartfaser/ge
Zank und Gericke (Hans Zank, 1889 Berlin - 1967 Falkensee, und Willi Gericke, 1895 Havelstadt - 1970
Fischeder, Katharina Ida (1894 - 1982, Saarow), 'Expressives Stillleben mit Obst und Tellern�
Palinkas, Heiner (1913 Lehe - 2004 Berlin), 'Stillleben mit Portrait, Leuchter, Flaschen und Ob
Gemälde, 'Stadtansicht mit Personen', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 70 x 50 cm, Rahmenmaße 84 x 65 cm
Heyden (Niederlande), Miniaturgemaelde, -Drei Personen-, Oel auf Holz, unten rechts signiert, Masse
Heyden (Niederlande), Miniaturgemälde, 'Drei Personen', Öl auf Holz, unten rechts signiert; Maße 8 x 6 cm
Rath, A., -Frau mit Korb im Winterwald-, Oel/Lw, unten mittig signiert, im Prunkrahmen, Bildmasse 10
Rath, A., 'Frau mit Korb im Winterwald', Öl/Lw, unten mittig signiert, im Prunkrahmen; Bildmaße 10 x 20 cm, Rahmenmaße ca. 20 x 30 cm
van Zijl, Maarten, 'Landschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 33 x 46 cm
Gemälde, 'Rosen in Vase', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 43,5 x 33,5 cm
Gemaelde (Radike, cop. nach Jan Vermeer van Delft: -Das Glas Wein-), Oel auf Holz/gerahmt, Masse 39,
Gemälde (Radike, cop. nach Jan Vermeer van Delft: 'Das Glas Wein'), Öl auf Holz/gerahmt; Maße 39,5 x 47 cm
Lange, K., 'Vier Generationen-Köpfe', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 60 x 50 cm
Gemaelde, -Bauerngehoeft-, Oel/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert, Masse 50 x 70
Gemälde, 'Bauerngehöft', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Maße 50 x 70 cm
Gemaelde, -Gehoeft am Ufer-, Oel auf Holz/gerahmt, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert
Gemälde, 'Gehöft am Ufer', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Maße 55 x 70 cm
Paules, M., 'Familienrat', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert; Maße 20 x 25 cm
Moser, A., -Knabenportrait-, Oel auf Platte/gerahmt, unten rechts signiert, im Prunkrahmen, Masse 25
Moser, A., 'Knabenportrait', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts signiert, im Prunkrahmen; Maße 25 x 20 cm
Bellis, Hubert (1831 Bruessel - 1902 Schaerbeek) zugeschrieben, -Blumenstillleben im Kupfertopf-, Oe
Mykietyn, Andrzej (polnischer Kuenstler/Absolvent der Kunstschule in Katowice), -Gipfelansicht-, Oel
Grossformatiges Gemaelde, -Berittene Truppe im Felde-, Oel/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserli
Gemaelde, -Portrait einer jungen Adligen im Prunkkleid-, Oel/Lw, unsigniert, verso mit Motivskizze,
Mata, Juan Manuel Gonzales (1958 Badajoz/Spanien), grosses Stillleben, -Blumenbouquet, Melone und V
Gemälde (Künstler/in nicht identifiziert), 'Sommerliche Feldlandschaft', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 37,5 x 46 cm
Gemälde (Künstler/in nicht identifiziert), 'Sommerliche Feldlandschaft', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 23 x 29,5 cm
Domschat, Julius, 'Brustbildnis einer jungen Frau', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1922'; Bildmaße 61,5 x 50,5 cm, Rahmenmaße 81 x 70 cm
-Gemaelde, -Blumenstillleben mit Rosen-, Oel auf Malkarton/gerahmt, unten links (nicht eindeutig les
Gemaelde, -Blumenstillleben-, Oel/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert und datiert
Gemälde, 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert und datiert (19)'78'; Rahmenmaße 64 x 54 cm
Colo, D., -Herbstwald-, expressives Gemaelde in Spachteltechnik, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bil
Colo, D., 'Herbstwald' - expressives Gemälde in Spachteltechnik, Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 61 x 51 cm, Rahmenmaße 77 x 66 cm
Colo, D., -Blumenwiese-, Spachteltechnik, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmasse 61 x 51 cm, Rahm
Colo, D., 'Blumenwiese' - Spachteltechnik, Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 61 x 51 cm, Rahmenmaße 75 x 65 cm
Colo, D., -Tulpenwiese-, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmasse 61 x 51 cm, Rahmenmasse 79 x 70 c
Colo, D., 'Tulpenwiese', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 61 x 51 cm, Rahmenmaße 79 x 70 cm
Colo, D., -Weg durch den Wald-, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmasse 51 x 61 cm, Rahmenmasse 67
Colo, D., 'Weg durch den Wald', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 51 x 61 cm, Rahmenmaße 67 x 78 cm
Benolt, C., -Mohnblumenwiese-, Oel/Lw, unten links signiert, Bildmasse 51 x 61 cm, Rahmenmasse 67 x
Benolt, C., 'Mohnblumenwiese', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 51 x 61 cm, Rahmenmaße 67 x 76 cm
Gemaelde, -Haeuser am Meer-, Oel auf Rupfen/gerahmt, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signie
Gemälde, 'Häuser am Meer', Öl auf Rupfen/gerahmt, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 38 x 50 cm, Rahmenmaße 49 x 60 cm
Olson, Ove, -Provence-, Oel/Lw, unten links signiert und (nicht eindeutig leserlich) datiert -1939-,
Bilderkonvolut (verschiedene Maler), 5 Gemaelde: 2x August Hesse, -Heidelandschaft mit Schaefer- und
Monogrammist HM, -Flussufer-, Oel/Lw, unten rechts monogrammiert, Bildmasse 25 x 25 cm, Rahmenmasse
Monogrammist HM, 'Flussufer', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert; Bildmaße 25 x 25 cm, Rahmenmaße 33 x 33 cm
Johanson, F., -Segler bei Mondschein-, Oel auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert, Bildmasse 24 x 3
Johanson, F., 'Segler bei Mondschein', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 24 x 34 cm, Rahmenmaße 29 x 39 cm
235 Los(e)/Seite