1051 Los(e)/Seite
Kiste alte Wandleuchter Apostelleuchter Kirchenleuchter Metall, nicht vollständig, tlw. geschmiedet
Kiste alte Wandleuchter Apostelleuchter Kirchenleuchter Metall, nicht vollständig, tlw. geschmiedet ...[more]
Klosterarbeit Wachsrelief Hl. Josef m. Jesuskind 19 Jh., umgeben von Stoffbaldachin, Drahtarbeiten
Klosterarbeit 4 Evangelisten Kruzifix orthodox 20 Jh., in verglastem Kastenrahmen, ca. 28 x 22,5 cm
Klosterarbeit 4 Evangelisten Kruzifix orthodox 20 Jh., in verglastem Kastenrahmen, ca. 28 x 22,5 cm ...[more]
Klosterarbeit Agnus Dei 20 Jh., aufwendige Handarbeit, in verglastem Messing Rundrahmen Ø ca. 24 cm
Klosterarbeit Agnus Dei 20 Jh., aufwendige Handarbeit, in verglastem Messing Rundrahmen Ø ca. 24 cm ...[more]
Klosterarbeit Haarbild 19 Jh., im verglasten Kastenrahmen, ca. 21 x 16,5 cm ...[more]
Klosterarbeit Haarbild Trauerbild 19 Jh., im verglasten Kastenrahmen, mit Gedenkfoto, ca. 24,5 x 21
Klosterarbeit Haarbild Trauerbild 19 Jh., im verglasten Kastenrahmen, mit Gedenkfoto, ca. 24,5 x 21 cm ...[more]
Klosterarbeit Muttergottes Jesuskind Wachs 20 Jh., in verglastem Kastenrahmen, aufwendige Handarbei
Klosterarbeit Muttergottes Jesuskind Wachs 20 Jh., in verglastem Kastenrahmen, aufwendige Handarbeit, ca. 20 x 14,5 cm ...[more]
Madonnen Jesus Stuckfiguren Konvolut 3 St., Madonnen ca. 52 cm, Jesus ca. 42 cm ...[more]
Oklad Ikone Russland 19 Jh., Malerei auf Holz, mir reich verzierten Messingoklad, ca. 31,5 x 26,5 c
Oklad Ikone Russland 19 Jh., Malerei auf Holz, mir reich verzierten Messingoklad, ca. 31,5 x 26,5 cm ...[more]
Paar Altarleuchter Kirchenleuchter Messing massiv vergoldet ca. 55 cm 20 Jh. ...[more]
Paar Reliquiare Holz Blech versilbert ca. 42 cm 20 Jh., ein Glas mit Sprung ...[more]
Paar Reliquiare um 1800, ca. 28,5 cm, ein Wachsmedaillon fehlt bzw. geschmolzen ...[more]
Paar Strahlenkränze Metall vergoldet ca. 41,5 cm ...[more]
Religiöses Konvolut 6-teilig 19/20 Jh., Messing Relief Trinität, kleiner Glassturz Altötting, Paar
Reliquiar Klosterarbeit tlw. mit alten Reliquien Kapseln 20 Jh., aufwendig gearbeitetes Reliquiar,
Rosenkranz Arma Christi Wunden Christi schwarze Perlen 19 Jh., Kreuz Anhänger mit Holzeinlage ca. 5
Rosenkranz Holz 18/19 Jh., Kreuz ca. 7 cm ( tlw. fehlen Perlmutt Einlagen) ...[more]
Rosenkranz Holz Perlmutt 1 Anhänger 18/19 Jh., Kreuz Anhänger ca. 11 cm, verglaster Anhänger m. kle
Rosenkranz Holz Perlmutt Reliquien Anhänger 18/19 Jh., Kreuz Anhänger Messing Holz mit Perlmutt Ein
Rosenkranz mit Reliquienkreuz rote Perlen 19 Jh., graviertes Reliquienkreuz "IHS" Lamm Gottes Darst
Rosenkränze alt Konvolut 9 St., darunter 1 mit Reliquienkreuz ...[more]
Rosenkränze Konvolut 19/20 Jh. 7 St. ...[more]
Schweißtuch der Veronika Vera Bildnis Vatikanstempel Ende 19 Jh., "Vera Effigies Sacri Vultus Domin
Tafel mit feiner Perlstickerei 19 Jh., Kelch Weinlaub etc., dekorativ gerahmt mit fein geprägten Go
Tafel mit feiner Perlstickerei 19 Jh., Kelch Weinlaub etc., dekorativ gerahmt mit fein geprägten Goldpapier, ca. 39 x 34 cm ...[more]
Tödlein im Glassturz Memento Mori 20 Jh., Skelett aus Kunststoff verziert mit Steinen, Bordüren etc
Tödlein im Glassturz Memento Mori 20 Jh., Skelett aus Kunststoff verziert mit Steinen, Bordüren etc., ca. 19 cm ...[more]
Totenkopf Eisenguss Memento Mori auf Sockel 20 Jh., Ornamente Steine fehlen, ca. 19 cm ...[more]
Vanitas Objekte tlw. Marmor um 1900 2 St. ...[more]
Weihwasserbehälter Messing Kruzifix Engel 2 St., ca. 31,5 cm ...[more]
2 Bischöfe Schnitzfiguren ca. 64 cm 20 Jh., Anobienbefall ...[more]
2 Buttermodl Holzmodl 20 Jh.
2 Buttermodl Holzmodl 20 Jh. ...[more]
Apostel Schnitzfigur im Stil der Gotik 20 Jh., fein ausgearbeitetes Gesicht, Finger beschädigt u. k
Apostel Schnitzfigur im Stil der Gotik 20 Jh., fein ausgearbeitetes Gesicht, Finger beschädigt u. kleinere Beschädigungen, ca. 53 cm ...[more]
Auferstehungschristus Schnitzfigur um 1620, beschädigt, ca. 68 cm ...[more]
Barock Altarleuchter Holz geschnitzt, partiell vergoldet, ca. 41 cm ...[more]
Bischof Kirchenfigur Schnitzfigur ca. 107 cm 16 Jh. ...[more]
Christkind Jesuskind Schnitzfigur 18 Jh. ca. 28 cm ...[more]
Clown Schnitzfiguren 2 St. ca. 19 cm ...[more]
Fragment eines Christuscorpus, Holz geschnitzt, sehr fein geschn. Bart, ca. 53 cm ...[more]
Galionsfigur Bugfigur Treppenfigur Engel geschnitzt um 1900, tlw. ergänzt, ca. 119 cm, Flügel Spann
Galionsfigur Bugfigur Treppenfigur Engel geschnitzt um 1900, tlw. ergänzt, ca. 119 cm, Flügel Spannweite ca. 72 cm ...[more]
Hausaltar Wandaltar Weihnachtskrippe Pentaptychon geschnitzt aufklappbar 20 Jh., geschlossen ca. 39
Hausaltar Wandaltar Weihnachtskrippe Pentaptychon geschnitzt aufklappbar 20 Jh., geschlossen ca. 39 x 29 cm, geöffnet ca. 39 x 81 cm ...[more]
Hl. Elisabeth Schnitzfigur 20 Jh. ca. 61 cm ...[more]
Hl. Florian Schnitzfigur Kirchenfigur 18 Jh., rest. Bruchstelle am Hals, ca. 108 cm ...[more]
Hl. Geist Taube mit Strahlenkranz Schnitzfigur 18 Jh. 20 Jh., Hl. Geist 18 Jh. Strahlenkranz im 20
Hl. Geist Taube mit Strahlenkranz Schnitzfigur 18 Jh. 20 Jh., Hl. Geist 18 Jh. Strahlenkranz im 20 Jh. ergänzt, Ø ca. 52 cm ...[more]
Hl. Gregorius Gregor der Große Schnitzfigur 20 Jh., geschnitzt aus altem Holz (inaktiver Anobienbef
Hl. Gregorius Gregor der Große Schnitzfigur 20 Jh., geschnitzt aus altem Holz (inaktiver Anobienbefall unten), ca. 75 cm ...[more]
Hl. Hubertus Schnitzfigur ca. 41 cm 20 Jh., Geweih beschädigt ...[more]
Hl. Johannes Evangelist Wandrelief Schnitzfigur ca. 28 cm 16 Jh. ...[more]
Hl. Johannes Nepomuk Brückenheiliger Schnitzfigur Barock um 1760, rückseitig ausgehöhlt, inaktiver
Hl. Koloman Schnitzfigur ca. 76 cm 19 Jh., Hände u. Füsse beschädigt ...[more]
Hl. Leonhard bäuerlich 19 Jh., Holz u. kaschiertes Leinen, bemalt, ca. 36 cm ...[more]
Hl. Nepomuk Brückenheiliger Schnitzfigur ca. 49 cm 20 Jh. ...[more]
Hl. Sebastian Schnitzfigur um 1760 ca. 56 cm ...[more]
Hl. Wenzel von Böhmen Schnitzfigur um 1800 ca. 96 cm (bis Speerspitze) ...[more]
Holzfigur "Der gute Hirte" um 1900, Holz geschnitzt u. bemalt, qualitätvolle Schnitzerei, ca. 51 cm
Holzfigur "Der gute Hirte" um 1900, Holz geschnitzt u. bemalt, qualitätvolle Schnitzerei, ca. 51 cm ...[more]
Holzmodel Lebzelter Votivfigur Model Kuh 18/19 Jh., separater kleiner Einguss für die Hörner, ca. 1
Holzmodel Lebzelter Votivfigur Model Kuh 18/19 Jh., separater kleiner Einguss für die Hörner, ca. 15,5 x 10,5 cm ...[more]
Holzmodl mit Blumenvase um 1900 ca. 18 x 15,4 cm ...[more]
Holzrelief Wandbild geschnitzt christliche Symbolik Anker Kelch Kreuz um 1900, ca. 53 x 53 cm
Holzrelief Wandbild geschnitzt christliche Symbolik Anker Kelch Kreuz um 1900, ca. 53 x 53 cm ...[more]
Hopfen Wandrelief Wappenschild Eiche geschnitzt ca. 80 x 63 cm 20 Jh. ...[more]
1051 Los(e)/Seite