- Collectables (163)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (128)
- Sculpture (114)
- Jewellery (110)
- Silver & Silver-plated items (85)
- Prints (79)
- Carpets & Rugs (76)
- Asian Art (75)
- Furniture (65)
- Watercolours (47)
- Glassware (34)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Ceramics (8)
- Coins (8)
- Books & Periodicals (5)
- Oberkategorie
1055 Los(e)/Seite
Puppenstubenzubehör, Nachttisch, Rock & Graner/Biberach a.d. Riß, 19. Jahrhundert, Blech bemalt, 7,5
Puppenstubenzubehör, Nachttisch, Rock & Graner/Biberach a.d. Riß, 19. Jahrhundert, Blech bemalt, 7,5 x 5 x 3,5 cm. ...[more]
Puppenstubenzubehör, Hängekrone, 19. Jahrhundert, Blech vergoldet, 3-flammig, h 10,5 cm, d 9 cm.
Puppenstubenzubehör, Tisch, um 1900, Blech vergoldet, 6,5 x 5,7 x 5,7 cm.
Puppenstubenzubehör, Biskuitbüste von Beethoven mit Säule, 19. Jahrhundert, Zinn, 12,5 x 2,7 x 2,7
Puppenstubenzubehör, Biskuitbüste von Beethoven mit Säule, 19. Jahrhundert, Zinn, 12,5 x 2,7 x 2,7 cm.
Puppenstubenzubehör, Blumenétagère, Rock & Graner/Biberach a.d. Riß, 19. Jahrhundert, Blech und Zinn
Puppenstubenzubehör, Blumenétagère, Rock & Graner/Biberach a.d. Riß, 19. Jahrhundert, Blech und Zinn bemalt, h 7 cm, d 5 cm. ...[more]
Puppenstubenzubehör, Nähtisch, Rock & Graner/Biberach a.d. Riß, 19. Jahrhundert, Blech bemalt, 1 Fuß
Puppenstubenzubehör, Nähtisch, Rock & Graner/Biberach a.d. Riß, 19. Jahrhundert, Blech bemalt, 1 Fuß fehlt, 6 x 4 x 6,2 cm. ...[more]
Puppenstubenzubehör, 4 Puppenstuben-Bilder, um 1900, Zinn, 5 x 3,5 cm.
Puppenstubenzubehör, 2 Puppenstubenbilder, Jugendstil, um 1900, Messing geprägt und vergoldet, 6 x
Puppenstubenzubehör, 2 Puppenstubenbilder, Jugendstil, um 1900, Messing geprägt und vergoldet, 6 x 7,5 cm.
Puppenstubenzubehör, um 1900, Schwarzwalduhr und Uhrenständer mit Taschenuhr, Zinn und Blech, h 4,
Puppenstubenzubehör, um 1900, Schwarzwalduhr und Uhrenständer mit Taschenuhr, Zinn und Blech, h 4,5/5 cm.
Puppenstubenzubehör, 2 Leuchter, 19. Jahrhundert, Blech goldfarben, h 2,5 cm.
4 teiliges Konvolut Puppenstubenzubehör, um 1900, höchste h 6 cm.
Puppenstubenzubehör, Bierkrug, 19. Jahrhundert, Glas beschliffen, vergoldete Messingmontur, h 2,5
Puppenstubenzubehör, Bierkrug, 19. Jahrhundert, Glas beschliffen, vergoldete Messingmontur, h 2,5 cm, d 2 cm.
Puppenstubenzubehör, um 1890, Ausziehtisch mit 4 Stühlen, Holz mit Samtbezug, 1 Seitenteil von Tisch
Puppenstubenzubehör, um 1890, Ausziehtisch mit 4 Stühlen, Holz mit Samtbezug, 1 Seitenteil von Tisch fehlt, bespielt, Stuhl h 11,5 cm.
Puppenstubenzubehör, um 1900, Handtuchhalter, Holz Weiß und Gelb gelackt, 1 Bein geklebt, 9,5 x 8,
Puppenstubenzubehör, um 1900, Handtuchhalter, Holz Weiß und Gelb gelackt, 1 Bein geklebt, 9,5 x 8,5 x 4 cm.
Puppenstubenzubehör, 2 Betten, 19. Jahrhundert, Metall, 14 x 10 x 20 cm.
Puppenstubenzubehör, Celluloid-Puppe mit Puppenbett, Blech bemalt, Bett 8 x 8,5 x 12,5 cm.
Puppenstubenzubehör, 20 teiliges Geschirr-Set, um 1900, Zinn, höchste h 5 cm.
Puppenstubenzubehör, Aktentasche, 19. Jahrhundert, Leinen, 4,5 x 5 cm.
Blattgold-Rahmen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, besch., Innenmaß 84,5 x 65,5 cm, Außenmaß 101 x 81 cm.
Deckelgefäß, China, Edelstein, besch., 8 x 7,5 x 4 cm.
Stickerei im Rahmen, um 1900, 32,5 x 26 cm.
Stickerei, 19. Jahrhundert, 'Mädchen mit Schaf', 36 x 41 cm, R.
Lederbehältnis der Berber, Atlasgebirge, Leder polychrom bemalt, 53 x 30 cm.
Ochsenfurter Trachtenkleid, Franken, um 1920, Palmettenstickerei.
Heiliger Sebastian, 17./18. Jahrhundert, Holz beschnitzt, Originalfassung, teils rest., Beschädigungen an Händen, 117 x 37 x 40 cm.
Lehmbruck, Wilhelm, 1881 - 1919, Duisburg - Berlin, 'Mädchenkopf auf schlankem Hals', Bronze
Französischer Bildplastiker, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Junger Schweinehirte mit zwei Schweinen,
Witterwulghe, Joseph, 1883 - 1967, Brüssel - Ukkel, Belgischer Künstler, 'La rieuse au chapeau à
Witterwulghe, Joseph, 1883 - 1967, Brüssel - Ukkel, Belgischer Künstler, 'La rieuse au chapeau à plumes', Bronze patiniert, sign., 56 x 35 x 23 cm.
2 Portalfiguren, Sitzende Löwen, wohl Asien, Edelholz beschnitzt, 83 x 36 x 28 cm.
Damenbüste, dreifarbiger Marmor beschnitzt, 62 x 38 x 26 cm.
Stehende Tänzerin mit Vögelchen von Blüten und Blattwerk umgeben, Indonesien, Teakholz reich
Stehende Tänzerin mit Vögelchen von Blüten und Blattwerk umgeben, Indonesien, Teakholz reich beschnitzt, Holz min. gesprungen, 81,5 x 21,5 x 14 cm.
Stehende, vierarmige Gottheit auf Lotussockel, Messing versilbert, 62 x 18 x 12,2 cm.
Clou, Elly du, 'Liebespaar', Bronze mit grünlicher Patina, Marmorsockel, h 41 cm, d 6,5 cm.
Reliefschnitzerei, Indonesien, Edelholz fein beschnitzt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 40 x 63 x 5 cm.
Kecak-Tänzer mit Fächer, wohl Darstellung des Rama, Indonesien, Edelholz fein beschnitzt, 35 x 24
Kecak-Tänzer mit Fächer, wohl Darstellung des Rama, Indonesien, Edelholz fein beschnitzt, 35 x 24 x 11 cm.
Buddha-Kopf, wohl Tibet/Nepal, Bronze patiniert, 26 x 18,5 x 11,5 cm.
Buddhakopf, Südostasien, Sukothai-Stil, Bronze mit grünlich-brauner Patina, Holzsockel, 16 x 4,6 x
Buddhakopf, Südostasien, Sukothai-Stil, Bronze mit grünlich-brauner Patina, Holzsockel, 16 x 4,6 x 4,6 cm.
Stehende mit Narbentatauierungen, Afrika, authentisch, Holz beschnitzt, Holzsockel, 43,5 x 13,5 x 13
Stehende mit Narbentatauierungen, Afrika, authentisch, Holz beschnitzt, Holzsockel, 43,5 x 13,5 x 13 cm.
Unles.sign. (wohl Nöll/Nöel), Sitzender, weiblicher Akt, Bronze, grünlicher Marmorsockel, h 26,5 cm,
Unles.sign. (wohl Nöll/Nöel), Sitzender, weiblicher Akt, Bronze, grünlicher Marmorsockel, h 26,5 cm, d 13 cm.
Herr mit Gehstock, Bronze teils grünlich patiniert, Holzsockel, 31 x 11 x 9,5 cm.
Liebespaar, wohl Rama und Sita, Indonesien, Teakholz beschnitzt, 33 x 14,6 x 7,5 cm.
Andriessen, Mari, 1897 - 1979, Haarlem - ebd., niederländischer Bildhauer, zugeschrieben, 'Die
Zilverberg, Eric, *1941 Amsterdam, Niederländischer Bildhauer und Künstler, 'Liebespaar', Bronze
Zilverberg, Eric, *1941 Amsterdam, Niederländischer Bildhauer und Künstler, 'Liebespaar in inniger
Sitzender, weiblicher Akt, Indonesien, Edelholz beschnitzt, 24,8 x 13,2 x 13 cm.
Kopf eines Zwölfenders, Bronze, Marmorsockel, 21,8 x 9,2 x 16 cm.
Stehender Bub mit Kopfbedeckung, um 1900, Bronze, Messingsockel später, h 17,2 cm, d 7,5 cm.
Sitzender Pandabär, Bronze, Gießerstempel, Marmorsockel, posthumer Guss nach Milo, 22 x 8,5 x 8 cm.
Weibliche, sitzende, mehrarmige Gottheit auf Lotussockel, wohl Parvati, Tibet/Nepal, Bronze, 40 x 32
Weibliche, sitzende, mehrarmige Gottheit auf Lotussockel, wohl Parvati, Tibet/Nepal, Bronze, 40 x 32 x 24 cm.
Männliche, sitzende, mehrarmige Gottheit auf Lotussockel, wohl Shiva, Tibet/Nepal, Bronze, 41 x 24 x
Männliche, sitzende, mehrarmige Gottheit auf Lotussockel, wohl Shiva, Tibet/Nepal, Bronze, 41 x 24 x 19 cm.
Afrikaner mit Lendenschurz und Trommeln, Speckstein beschnitzt, 22 x 7,5 x 7,5 cm.
Gelehrter mit Stab, Speckstein beschnitzt, auf Sockel, 15,8 x 5,6 x 4 cm.
Stehender Elefantengott Ganesha, Bronze grünlich patiniert, Sockel mit stilisierten Totenköpfen,
Stehender Elefantengott Ganesha, Bronze grünlich patiniert, Sockel mit stilisierten Totenköpfen, 27,5 x 16 x 8,5 cm.
Clou, Elly du, 'Zusammen stark', Bronze patiniert, Marmorsockel, h 37,5 cm, d 9,5 cm.
Clou, Elly du, 'Mutter mit Kind', Eisenguss paziniert, Marmorsockel, h 40 cm, d 8,5 cm.
Villanis, Emmanuel, 1858 - 1914, Lille - Paris, französischer Bildhauer, bet. 'Bohémienne',
Christuskorpus, Süddeutsch, auslaufendes 18. Jahrhundert, Holz beschnitzt und farbig gefasst, Ein-
Christuskorpus, Süddeutsch, auslaufendes 18. Jahrhundert, Holz beschnitzt und farbig gefasst, Ein-Nagel-Typus, l 68 cm, d 50 cm.
Hinduistische Gottheit, Indonesien, Holz mit polychromer Bemalung, 37 x 41 x 13,5 cm.
Ganesha, Indien, 19. Jahrhundert, Bein beschnitzt, h 9,5 cm, d 3 cm.
Hockender mit Kopfbedeckung, Indonesien, Edelholz beschnitzt, 14,8 x 7,5 x 5,6 cm.
1055 Los(e)/Seite