- Collectables (163)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (128)
- Sculpture (114)
- Jewellery (110)
- Silver & Silver-plated items (85)
- Prints (79)
- Carpets & Rugs (76)
- Asian Art (75)
- Furniture (65)
- Watercolours (47)
- Glassware (34)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Ceramics (8)
- Coins (8)
- Books & Periodicals (5)
- Oberkategorie
1055 Los(e)/Seite
Altarkonsole mit Reliquie, um 1800, Holz beschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, 50 x 44 x 17 cm.
2 Altarschnitzereien, um 1800, Holz beschnitzt und vergoldet, best., 107 x 21 x 4 cm.
Zwillingsfigur Ere Ibedji, Afrika, Nigeria, Yoruba, Holz beschnitzt, Reste von blauer Färbung, 22,
Zwillingsfigur Ere Ibedji, Afrika, Nigeria, Yoruba, Holz beschnitzt, Reste von blauer Färbung, 22,5 x 7,5 cm.
Hockende Fruchtbarkeitsfigur, Afrika, Nigeria, Yoruba, Holz beschnitzt, Reste von blauer Färbung, 21
Hockende Fruchtbarkeitsfigur, Afrika, Nigeria, Yoruba, Holz beschnitzt, Reste von blauer Färbung, 21 x 7,5 x 8 cm.
Männliche Figur, Afrika, wohl Bembe/Kongo, Holz beschnitzt, Messingaugen, 22 x 5 x 5,5 cm.
Liegender Leopard, Afrika, Benin, Bronze, 21 x 45 x 25 cm.
Kopf, Afrika, Ton mit silbernen und schwarzen Perlen verziert, 29 x 14 cm.
Stehende Giraffe, Afrika, Benin, Bronze, 25 x 7 x 4 cm.
Seltener Schädel, wohl Afrika, antik, Bronze mit Narbentatauierungen, 15 x 20 x 12 cm.
Stehende Wildkatze, Afrika, Ton rundum mit roten, schwarzen und weißen Perlen verziert, 26 x 36 x 12
Stehende Wildkatze, Afrika, Ton rundum mit roten, schwarzen und weißen Perlen verziert, 26 x 36 x 12 cm.
Stehender Leopard, Afrika, Benin, Bronze oxidiert, 12,5 x 11,5 x 5,5 cm.
Stehende Namchi-Figur, Afrika, Kamerun, Holz mit Kauri-Muscheln und Perlen verziert, Messingblechverzierungen, 65 x 24 x 7 cm.
Kopf, Afrika, Ton mit farbigen Perlen verziert, 22 x 12 cm.
Zwei Reiter auf Esel, Afrika, Benin, Bronze oxidiert, 19 x 16 x 4,5 cm.
Stehende, weibliche Figur, Afrika, Holz beschnitzt und mit orangefarbenen, schwarzen und blauen
Stehende, weibliche Figur, Afrika, Holz beschnitzt und mit orangefarbenen, schwarzen und blauen Perlen verziert, 78 x 9 cm.
Stehende, weibliche Figur, Afrika, Holz beschnitzt und mit roten Perlen verziert, Holzsockel, 27,5 x
Stehende, weibliche Figur, Afrika, Holz beschnitzt und mit roten Perlen verziert, Holzsockel, 27,5 x 8,5 cm.
Zeremonienstab, Afrika, Holz beschnitzt, Griff als weibliche Figur mit Vogel, 1x best., h 91 cm, d
Zeremonienstab, Afrika, Holz beschnitzt, Griff als weibliche Figur mit Vogel, 1x best., h 91 cm, d 9,5 cm.
Mondsichelmadonna, Alpenländisch, Lindenholz beschnitzt, farbig gefasst und blattvergoldet,
Mondsichelmadonna, Alpenländisch, Lindenholz beschnitzt, farbig gefasst und blattvergoldet, besch., h 59 cm, d 17 cm.
Tischuhr, Mitte 19. Jahrhundert, Boulle-Einlegearbeiten mit Schildpatt, Federaufhängung, Schlag
DAU, Omega, Gehäuse und Band 585er Gelbgold, brutto 24,8 g, Kronenaufzug, intakt, d 2,2 cm, l 16,5
DAU, Omega, Gehäuse und Band 585er Gelbgold, brutto 24,8 g, Kronenaufzug, intakt, d 2,2 cm, l 16,5 cm.
HAU, Omega, 750er Gelbgold, brutto 26 g, Kronenaufzug, Lederband, intakt, Zifferblatt besch., d 3,
HAU, Omega, 750er Gelbgold, brutto 26 g, Kronenaufzug, Lederband, intakt, Zifferblatt besch., d 3,2 cm.
Reise-Uhr, Frankreich, um 1890, Messinggehäuse, Schlüssel vorhanden, Werk läuft nicht an, 11 x 8 x
Reise-Uhr, Frankreich, um 1890, Messinggehäuse, Schlüssel vorhanden, Werk läuft nicht an, 11 x 8 x 6,5 cm.
Damenhängeuhr, um 1900, Gehäuse 585er Gelbgold, 18 g, Innendeckel Metall, Kronenaufzug, intakt,
Damenhängeuhr, um 1900, Gehäuse 585er Gelbgold, 18 g, Innendeckel Metall, Kronenaufzug, intakt, Umbau zur Hängeuhr, d 3 cm.
DAU, Certina Incablock, Gehäuse 585er Gelbgold, Kronenaufzug, Lederarband, intakt, 2,4 x 1,8 cm.
Prunk-Tischuhr, 20. Jahrhundert, Batteriewerk, h 79 cm, d 42 cm.
Konvolut von 3 diversen Armbanduhren, 2 x Swatch und 1 x Belasco, OVP.
HAU, Umeruhla, wohl 1930er Jahre, Stahlgehäuse, Handaufzug, d 3,5 cm.
Sprungdeckeltaschenuhr an Uhrenkette, gem. 'Steinmeyer's', um 1900, Gehäuse und Innendeckel
Sprungdeckeltaschenuhr an Uhrenkette, gem. 'Steinmeyer's', um 1900, Gehäuse und Innendeckel vergoldet, Kronenaufzug, intakt, d (mit Krone) 6,7 cm.
Goldene Sprungdeckeltaschenuhr mit Adelsmonogramm und 7-zackiger Krone, Zenith, 585er Gelbgold,
Taschenuhr, USA, Elgin, Natl. Watch & Co USA, vergoldet, Kronenaufzug, intakt, d (mit Krone) 7 cm.
Taschenuhr, USA, Elgin, Natl. Watch & Co USA, vergoldet, Kronenaufzug, intakt, d (mit Krone) 7 cm. ...[more]
HAU, Doxa Grafic Automatic, 1960er Jahre, Stahlgehäuse, Datumsanzeige, Lederarmband, intakt, 3 x 3,5
HAU, Doxa Grafic Automatic, 1960er Jahre, Stahlgehäuse, Datumsanzeige, Lederarmband, intakt, 3 x 3,5 cm.
HAU, Eternamatic, Stahlgehäuse, Automatik, Lederband, intakt, Tragespuren, d 4 cm.
2 Uhrenketten, um 1900, vergoldet, l 28/31 cm.
Regulator, 19. Jahrhundert, Nussbaum teils beschnitzt, Aufsatzverzierung fehlt, 82 x 40 x 22 cm.
Standuhr, Junghans, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Eichengehäuse, Schlag auf Tonfeder, 2-gewichtig,
Standuhr, Junghans, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Eichengehäuse, Schlag auf Tonfeder, 2-gewichtig, 200 x 43 x 24 cm.
DAU, Maurice Lacroix, Classic, vergoldetes Gehäuse, Quarzwerk, Datumsanzeige, 2 Ersatzglieder
DAU, Philippe Charriol, Saint Tropez, Stahl vergoldet, Quarzwerk, altersbedingte Tragespuren,
DAU, Philippe Charriol, Saint Tropez, Stahl vergoldet, Quarzwerk, altersbedingte Tragespuren, Batterie leer, d 2,5 cm.
DAU, Seeland, 1920/30er Jahre, 585er Gelbgoldgehäuse an Flixoflexband, gepunzt, Kronenaufzug,
DAU, Seeland, 1920/30er Jahre, 585er Gelbgoldgehäuse an Flixoflexband, gepunzt, Kronenaufzug, intakt, d 2,2 cm.
Kugel-Hängeuhr, Rohner & Gehrig AG, Starina Watch, Kronenaufzug intakt, d 3 cm. ...[more]
Taschenuhr, Vacheron & Constantin Genève, um 1900, 750er Gelbgold, 24,6 g, Werk und Gehäuse sign.,
Tischuhr, Schwarzwald, Lenzkirch, 19. Jahrhundert, Holz beschnitztes Gehäuse mit Bär, Weckerwerk,
Tischuhr, Schwarzwald, Lenzkirch, 19. Jahrhundert, Holz beschnitztes Gehäuse mit Bär, Weckerwerk, Werk läuft nicht an, 16 x 12 x 6,5 cm.
Schwarzwälder Kuckucksuhr, um 1900, Holz beschnitzt, 56 x 35 x 18 cm.
Portaluhr, Wien, um 1830/40, Holz, Alabastersäulen, Perlmuttverzierungen, Werk mit Fadenaufhängung, Schlag auf Tonfeder, besch., 62 x 37 x 15 cm.
DAU, Omega Genève, 585er Gelbgoldgehäuse, geounzt, 6,7 g, Kronenaufzug, Original-Lederband,
DAU, Omega Genève, 585er Gelbgoldgehäuse, geounzt, 6,7 g, Kronenaufzug, Original-Lederband, intakt, ungetragen, d 2 cm.
DAU, Milus, 750er Weißgold, gepunzt, 7 g, Kronenaufzug, intakt, ungetragen, 1,8 x 1,8 cm.
DAU, Milus, 750er Gelbgold, gepunzt, 7 g, Kronenaufzug, intakt, ungetragen, 1,8 x 1,8 cm.
Carteluhr, Frankreich, 19. Jahrhundert, feuervergoldete Bronze, Zifferblatt mit emaillierten
Robertson, Susanne 'Suze' (Bisshop-), 1855 - 1922, Den Haag - ebd., Mitglied der Amsterdamse
Undeutlich sign., 'Klatschmohn und Margeriten in türkisfarbener Vase', li.u.undeutl.sign., Öl/
Undeutlich sign., 'Klatschmohn und Margeriten in türkisfarbener Vase', li.u.undeutl.sign., Öl/Leinwand, 51 x 41 cm, vergoldeter Stuckrahmen.
Thamm, Gustav Adolf, 1859 - 1925, Dresden - ebd., deutscher Landschaftsmaler, 'Stadtansicht am
Maurer, Jacob, 1826 - 1887, 'Bäuerin mit Kuh am Fluss', li.u.sign., Aquarell, 33 x 23 cm, R.
Maurer, Jacob, 1826 - 1887,'Bäuerin mit Kuh am Fluss', li.u.sign., Aquarell, 33 x 23 cm, R.
Bruin, C. de, 'Niederländische Hafenansicht', re.u.sign., Öl/Leinwand, 50 x 66 cm, R.
Schiffer, Nick, Niederländischer Künstler, 'Hafenansicht von Voldendam', mi.u.sign., Öl/Leinwand, 60
Schiffer, Nick, Niederländischer Künstler, 'Hafenansicht von Voldendam', mi.u.sign., Öl/Leinwand, 60 x 80 cm, R.
2 Miniaturen, 18. Jahrhundert, in Silberrähmchen, d 5 cm.
Undeutlich sign., 'Südfranzösische Küstenansicht', re.u.unles.sign., Öl/Leinwand, 27 x 35 cm, R.
Ikone, Russland/Griechenland, 19. Jahrhundert, 'Der heilige Georg', reich betriebenes Silberoklad,
Ikone, Russland/Griechenland, 19. Jahrhundert, 'Der heilige Georg', reich betriebenes Silberoklad, sign. 'L.E.' u. dat. 1878, 29 x 22 cm.
1055 Los(e)/Seite