1171 Los(e)/Seite
Hummel Figur, Goebel Porzellan, "Kleiner Wanderer mit Stock und Banjo", 1972, Nr. 327. polychrom bemalt, sign., h 13,8 cm, d 8,9 cm.
Vase, China, Porzellan mit polychromem Seerosendekor auf schwarzem Fond, h 62 cm, d 26 cm.
6 Wassergläser auf Standfuß, Rosenthal, farbloses Bleikristall beschliffen, gem., Verkalkung, h 11,5 cm, d 6,5 cm.
Tablett, Wächtersbach, Modell Manila, Steingut mit blauem Blütendekor, gem., 33 x 16 cm.
Deckeldose und Vase, Rosenthal, Modell Romanze, Björn Wiinblad (1918 - 2006), weißes Reliefporzellan mit Golddekor, gem., h 18/15,5 cm.
Henkelkrug, farbloses Glas mit mittelalterlicher Schwarzlotmalerei, h 17 cm, d 17,5 cm.
Porzellanfigur, Knabe mit Getreide und Blüten, Frankreich, Porzellan mit polychromer Bemalung, gem., auf Metallfüßchen, 15,5 x 10 cm.
2 Untersetzer, 19. Jahrhundert, Glas, Seidenstickereien, h 2 cm, d 15 cm.
Flasche, farbloses Glas mit Ätzdekor, 17,8 x 9,5 x 8,5 cm.
Tischlampenfuß, Bleikristall beschliffen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, h 45 cm, d 15 cm.
2 Swarovski Figuren, Ente und Katze, farbloses Kristallglas vielfach beschliffen, sign., h 3,1/4,5 cm.
7 teiliges Mokka Tête-à-Tête, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Kobaltblau mit Spitzendekor, Vergoldung, Kanne h 16 cm, Tablett 4 x 30,5 x 22 cm.
Schale und Teller, Nymphenburg und Meissen, Weißporzellan mit polychromer Blütenbemalung, gem., Schale 5,5 x 26 cm, Teller 2 x 17 cm.
Porzellangruppe, Galante Szene, 1920/30er Jahre, Weißporzellan mit polychromer Bemalung und Vergoldung, h 22,5 cm, d 11 cm.
Deckeldose, Fraureuth, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Weißporzellan Kobaltblau mit Goldbemalung, gem., h 6,5 cm, d 10,5 cm.
4 Weingläser, Jugendstil, um 1900, orange-bernsteinfarben eingefärbtes Glas, h 13,5 cm, d 8,5 cm.
5 elegante Weingläser, um 1900, farbloses Bleikristall geschliffen, h 15 cm, d 6,5 cm. ...[more]
3 Übertöpfe, Alt-Angler Kunstweberei Westerland Sylt, Fayence Weiß glasiert, Henkel in Form von Löwenköpfen, h 16 cm, d 16,5 cm.
2 diverse Karaffen, farbloses Bleikristall, reich beschliffen, h 23/33 cm.
Teekanne, C.T. (Carl Thieme) Altwasser, 19. Jahrhundert, Weißporzellan mit Blütendekor, h 27 cm, d 23 cm.
Porzellanfigur, Der Rosenkavalier, 19. Jahrhundert, Porzellan mit blauer Bemalung, aufgesetzte Blüten min.best., h 17 cm, d 7,5 cm.
2 Vasen, Biedermeier, 19. Jahrhundert, Biskuitporzellan, Reste von Goldmalerei, 1 Chip, h 8,5/15,5 cm.
Schale mit Spruchband "Einigkeit macht stark 1914 - 1915" und Wappen, Weißporzellan, durchbrochen gearbeitet, 6,5 x 31 x 20 cm.
Schale, Ungarn, Herend, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, 4 x 10 x 11 cm.
3 diverse Paperweights, Italien, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen, h 5/7/7,5 cm.
2 Weihnachtsteller, Rosenthal, 1981/82, Entwurf Björn Wiinblad (1918 - 2006), Porzellan mit polychromem Dekor, gem., d 28,5 cm.
Stehender Elefant, Hutschenreuther Kunstabteilung, Porzellan bemalt, gem., 32 x 36 x 14,5 cm.
Designer-Karaffe mit 6 Gläsern, Entwurf M. Gölker, Frauenauer Glaskünstler, farbloses Glas, sign., h 37 cm, d 15,5 cm.
Tintenfass, 19. Jahrhundert, Porzellan mit polychromer Bemalung, UT besch., h 11,5 cm, d 14,5 cm.
Künstler-Vase in eines Kopfes, Murano, vielfarbiges Glas mit Goldflimmer, 31 x 24,5 x 10 cm.
Becher, Böhmen, Glas rubiniert und geschliffen, Goldabrieb am Rand, h 12 cm, d 8,5 cm.
Schale, Böhmen, farbloses Glas rubiniert, Goldbemalung (mit Abrieb), 9 x 15,5 x 11 cm.
Bierkrug, Merkelbach Grenzhausen, Ton mit brauner Glasur, Zinndeckel, h 15 cm, d 15 cm.
Vase, Frankreich, La Rochère, Glas mit grünlichem Überfang, Landschaftsdekor, sign., h 35,5 cm, d 12,5 cm.
Vase, Jugendstilmanier, Glas mit mit grünem Überfang und Ätzung, floraler Dekor, unles.sign., h 40 cm, d 12 cm.
Aufsatzschale, Art déco-Stil, Grün eingefärbtes Glas, mattiert, h 20,5 cm, d 30 cm.
Bonbonnière, Jugendstil, um 1900, milchfarbenes Glas mit Netzauflage, Metallmontur, h 15 cm, d 11 cm.
2 Designer-Schalen, Schweden, Kosta Boda, Glas mit weißen Einschmelzungen, Etikett, h 6 cm, d 11,5 cm.
2 Rosenvasen, um 1900, Bleikristall beschliffen, Metallmontur, h 7 cm, d 8 cm.
2 Gebäckschälchen, England, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Puttendekor, 925er Sterlingsilber, gepunzt, 77 g, h 3 cm, d 12 cm.
Gebäckschale, Puttendekor, durchbrochen gearbeiteter Rand, 800er Silber, gepunzt, 107 g, h 4 cm, d 14,5 cm.
2 Zuckerzangen, Jugendstil, um 1900, versilbert, l 10/15,5 cm.
Kuchenschaufel, Biedermeier, 19. Jahrhundert, versilbert, l 27 cm, b 6 cm.
Plakette mit reliefiertem Puttendekor, 19. Jahrhundert, Kupfer versilbert, d 6 cm.
3 diverse Vorlegelöffel, 1 x Silber (46 g), ca. l 14 cm.
2 Lorgnons, um 1900, versilbert, intakt, 1 x Glas fehlt, l 10/12,5 cm.
2 Lorgnons, 19. Jahrhundert, 1 x Tula-Silber, 2 x 935er Silber, gepunzt, intakt, l 14,5/19,5 cm.
Zahnstocher, Bleistift und Sektquirl, um 1900, Silber, ca. l 7 cm.
3 Zigarretten-Mundstücke, Silber, ca. l 10 cm.
Lorgnon, Art déco, um 1910, 935er Silber, gepunzt, intakt, l 17 cm.
3 Bleistifte, 1 x Silber, ca. l 13 cm.
2 diverse Bleistifte und Kugelschreiber, u.a. Silber, ca. l 13 cm.
1171 Los(e)/Seite