1171 Los(e)/Seite
6 Löffel, wohl England, um 1900, sign. "R. Wallace", 835er Silber, gepunzt, 162,5 g, l 15 cm.
6 Messer, wohl England, um 1900, Monogrammgravur "BM", Silber, brutto 485 g, l 24 cm.
6 Löffel, Indonesien, Djokja, Silberschmiedemarke "PMD", 800er Silber, gepunzt, 93 g, l 12 cm.
10 Vorlegemesser, um 1900, sign. "Louis Hilmer Lüneburg", Klinge und Griff 800er Silber, gepunzt, 299 g, Laffe vergoldet, Originaletui, l 17,5 cm.
Messer, um 1900, Griff 800er Silber, Laffe vergoldet, Originaletui, l 27 cm, d 4 cm.
Kristallschale, Deutsch, um 1900, farbloses Kristallglas geschliffen, verzierter 800er Silberrand, gepunzt, h 7 cm, d 20 cm.
11 diverse Teller, Hotelsilber, besch., ca. d 32 cm.
6 alte Schalen, Hotelsilber, ca. d 22 cm.
10 Teller, Hotelsilber, d 22 cm.
2 Zuckerzangen und Teelöffel, Hildesheimer Rose, 800er Silber, gepunzt, 86,4 g, l 12 cm.
Silbertreibarbeit, "Obststillleben", sign. "G. Iglia", 925er Sterlingsilber, 15 x 17,5 cm, R.
4 diverse Andenkenlöffel, farbige Emaillierung, 800er Silber, gepunzt, 66 g, ca. l 13 cm.
Henkelschale, 800er Silber, gepunzt, 118 g, 7 x 24 x 7,5 cm.
Gebäckschale, Deutsch, 800er Silber, Puttendekor, durchbrochen gearbeiteter Rand, gepunzt, 172 g, 3 x 19 x 16 cm.
Feuerzeug, Frankreich, Vinci Flaminaire, 20 Mikron vergoldet, nicht funktionstüchtig, 5,5 x 2,8 x 1,4 cm.
10 teiliges Konvolut Versilbertes, divers.
Henkeltablett, WMF, Hotelsilber, 100er Auflage versilbert, Rand mit floralem Reliefdekor, 65,5 x 42 cm.
Kerzenleuchter, Österreich, Biedermeier, 19. Jahrhundert, 13 Lot, gestempelt, brutto 574 g, rest., h 26 cm, d 15,5 cm.
6 Kaffeelöffel, 800er Silber, gepunzt, 72 g, Etui, l 10,5 cm.
12 Biedermeier Kaffeelöffel, Mitte 19. Jahrhundert, 800er Silber, 109 g, Etui, l 14 cm.
15 teiliges Konvolut diverser Bestecke, Silbermanufaktur Jezler, 800er Silber, gepunzt, 485 g.
3 Glasuntersetzer, Orient, 800er Silber, gepunzt, 95 g, h 1 cm, d 9 cm.
Zuckerzange, 800er Silber, gepunzt, 30 g, l 12 cm.
2 Kinderbestecke, Robbe & Berking, 8 teilig, 150er Aufl. versilbert, Namensgravuren, gem., l 18,5 cm.
6 Messer, um 1900, Rokokoform, Griffe 800er Silber, gepunzt, l 23,5 cm.
Kuchenschaufel, Jugendstil, um 1900, versilbert, l 28,5 cm, d 6 cm.
2 Vorlegemesser, Jugendstil, um 1900, Monogramme "AR" und "ES", Griffe 800er Silber, gepunzt, l 24 cm.
Ménage, England, um 1900, 2 geschliffene Glas-Einsätze in versilberter Montur, 22,5 x 24,5 x 11 cm.
Jahreslöffel, Robbe & Berking, 1979, 925er Sterlingsilber vergoldet und emailliert, gem., 53,9 g, l 17 cm.
Jahreslöffel, Robbe & Berking, 1977, Entwurf Rosa Fillosa, 925er Sterlingsilber vergoldet und emailliert, gem., 55,8 g, l 17 cm.
Zucker und Sahne auf Tablett, 800er Silber, gepunzt, 159 g, Sahne h 5 cm.
Zucker und Sahne auf Tablett, 800er Silber, gepunzt, 189 g, Sahne h 5,5 cm.
Zucker und Sahne auf Tablett, 800er Silber, gepunzt, 113 g, Sahne h 4,5 cm.
Vase, 800er Silber, gepunzt, 134 g, h 12 cm, d 7,5 cm.
Nussschälchen, Hammerschlagdekor, 835er Silber, gepunzt, 30 g, leicht gedellt, 1,8 x 8,5 x 8,5 cm.
2 Schalen, farbloses Bleikristall beschliffen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, h 6 cm, d 18 cm.
Kerzenleuchter, Deutsch, 800er Silber, gepunzt, 82 g, h 3,2 cm, d 7,6 cm.
Rahmen gefertigt aus einem antiken Taschenbügel, 19. Jahrhundert, 16 x 12,5 cm.
4 teiliges Kaffee- und Teeservice, Amerika, Silberschmiede Lunt, versilbert, Griffe Bakelit, gem. "Lunt", Kaffeekanne h 24 cm.
Salznapf mit Löffel, farbloser Glaseinsatz, 800er Silber, 3,5 x 6,7 x 4 cm.
7 Schälchen, 925er Sterlingsilber, gepunzt, 111 g, d 5,6/7,2 cm.
2 Salznäpfe in Form von Tauben, 800er Silber, gepunzt, 52 g, 2 x 10 x 6 cm.
Menage, WMF Geislingen, Jugendstil, um 1900, versilbert, 23,5 x 27 cm.
Anbietschale, WMF, Jugendstil, um 1900, 3 Glaseinsätze, versilbert, gem., ein Einsätz mit Chip, 17,5 x 25 x 10,5 cm.
2 Schalen, England, Mappin & Webb London, versilbert, gem., altersbedingte Gebrauchsspuren, h 3,5 cm, d 23,5 cm.
Vase, 1920er Jahre, 925er Sterlingsilber, gepunzt, brutto 429 g, Fuß gefüllt, Delle, h 25,5 cm, d 13 cm.
Tee- , Kaffeekanne und Zuckergefäß, Art déco, um 1910, versilbert, ungem., Griffe Bakelit, Knöpfe lose, gedellt, Kaffeekanne h 19 cm.
Flaschenständer, um 1900, versilbert, 41 x 32 x 11 cm.
Jardinière, um 1900, Metall versilbert, Glaseinsatz, 1 Chip, 13 x 38 x 14,5 cm.
Etagère, England, Sheffield, um 1900, versilbert, 2 Glaseinsätze, 3 Chips, 31 x 23 x 17 cm.
Réchaud, Frankreich, Fleuron, Messing versilbert, gem., 6 x 27 x 18,5 cm.
Galerietablett, versilbert, Rand durchbrochen gearbeitet, besch., 5 x 60 x 40 cm.
Anbietschale, England, Goldsmith & Silversmith Company London, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 925er Sterlingsilber, gepunzt, 444 g, 9 x 27 x 23 cm.
22 teiliges Konvolut diverser Löffel und Vorleger, versilbert.
1171 Los(e)/Seite