- Nur Massenlose anzeigen
551 Los(e)/Seite
MONOGRAMMIST H.M., Deutsche Schule, Farblithografie, "Stilleben 19.1.75", unten links num 94/100,
BLAKER, Satz von 2, dazu 1 weiterer, Napoleon III-Epoche, Neo-Barock bzw. neoklassizistisch,
SOARES, Renate, US-amerikanische Künstlerin, "Snake Dance", Kürbis, archaische Malerei, an der
PUPPEN, Konvolut von 2, Anfang 20.Jh., Porzellankurbelkopf, Schlafaugen (intakt), Mohairhaar,
RUNDBLICKFERNROHR/ GONIOMETER, Frankreich, 1940er-Jahre, Modell APX L8417 G S.M, No.166, Metall,
RUNDBLICKFERNROHR/ GONIOMETER, Frankreich, 1940er-Jahre, Modell APX L8417 G S.M, No.166, Metall, geschwärzt, min. Gebrauchsspuren, Mechanik gänig
FIGUR, Deutsch, um 1900, segnender Jesus, brennendes Herz, Gips, polychrom gefasst, H 53 cm,
FIGUR, Deutsch, um 1900, segnender Jesus, brennendes Herz, Gips, polychrom gefasst, H 53 cm, Herstellermonogramm CM W, Fassung teilweise bestoßen
PAAR ANTEFIXE/ AKROKERAMO, Griechenland, 19.Jh., Terracotta, Anthemyion, in der Basis gespiegelte
PAAR ANTEFIXE/ AKROKERAMO, Griechenland, 19.Jh., Terracotta, Anthemyion, in der Basis gespiegelte Voluten, H 25,5 cm
ANTEFIXE/ AKROKERAMO, Konvolut von 2, Griechenland, 19.Jh., Terracotta, Anthemyion bzw. Anthemyion
GLOCKENMÖRSER, 17./18.Jh. (evtl. früher), Bronze, leicht ausgestellter Stand, Basiswulst, in der
PETROLEUMKANNE, Deutsch, um 1900, himmelblau emailliert, Tragehenkel, in der Wandung bez., 2
PETROLEUMKANNE, Deutsch, um 1900, himmelblau emailliert, Tragehenkel, in der Wandung bez., 2 Liter, H ca. 24 cm, Deckel fehlt, min. best.
GRUBENLAMPE/ WETTERLAMPE, Messing, zylindrisches Glas (Hersteller MP/ Schottland), orig. Haken, H
GRUBENLAMPE/ WETTERLAMPE, Messing, zylindrisches Glas (Hersteller MP/ Schottland), orig. Haken, H über alles 35 cm
GLOCKENGEWICHTE, Konvolut von 7, Victorianische Epoche, Bronze, 2 Unzen bis 7 Pfund, Steuermarke u.
GLOCKENGEWICHTE, Konvolut von 7, Victorianische Epoche, Bronze, 2 Unzen bis 7 Pfund, Steuermarke u.a. 1x V R (18)38, H ca. 18 bis 4 cm
TOPF-/ EINSATZ-/ BECHERGEWICHTE, Konvolut von 2, Messing, teils patiniert, Nachguss, 13,5 x 8,2 bzw.
TOPF-/ EINSATZ-/ BECHERGEWICHTE, Konvolut von 2, Messing, teils patiniert, Nachguss, 13,5 x 8,2 bzw. 11 x 7,6 cm, Gewichtssätze vollständig
GRUPPE, Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, polychrom, goldstafffiert, galantes Paar des 18.
PORZELLANKONVOLUT, Manufaktur August Roloff/ Münster, 1919-55, bestehend aus: Bonboniere, 1930er-
SCHALENKONVOLUT, bestehend aus: Manufaktur WMF/ Geisslingen, Historismus-Epoche, versilbert, neo-
BIERHUMPENKONVOLUT, um 1900, bestehend aus: Steinzeug, salzglasiert, Augustinerkeller München, 1
KÄRNER, Theodor (*10.01.1884 Hohenberg +06.09.1966 München) für Porzellanmanufaktur Nymphenburg,
GROßE PANEELE, China, Kraniche in Kiefernwald, Holz, geschnitzt, durchbrochen gearbeitet, goldfarben
GROßE PANEELE, China, Kraniche in Kiefernwald, Holz, geschnitzt, durchbrochen gearbeitet, goldfarben bzw. schwarz und rot gelackt, ca. 59,5 x 16 cm
KONVOLUT, Historismus-Epoche, bestehend aus: Gebetbuch, Heilige Maria bitte für uns!, L.Schwann´sche
PLATTE MIT HANDHABEN, Königliche Porzellan-Manufaktur Meissen, 1860-1924, Form Neuer Aussschnitt,
SCHAUKASTEN, Musizierzimmer mit Ausstattung, mahagoni-farben lasiertes Faserplattengehäuse, 4
SCHAUKASTEN, Küche mit reichhaltiger Ausstattung, nußbaum-farben lasiertes Faserplattengehäuse,
GROßE SCHALE, Asien, pastose Lackmalerei, polychrom und schwarz, Eisvogelpaar in blütenbesetzten
GROßE SCHALE, Asien, pastose Lackmalerei, polychrom und schwarz, Eisvogelpaar in blütenbesetzten Ästen, 8 x 51 cm
TRITONSHÖRNER, Konvolut von 4, L 35 bis 20 cm
KLEINE RIESENMUSCHEL, 2-teilig, Maße geschlossen 16 x 23,5 cm, Rand min. bestoßen
SEESCHNECKEN, Konvolut von 3, bestehend aus: Nautilus, 13,5 x 17 cm, Gehörnter Helmschnecke, 16 x 20
SEESCHNECKEN, Konvolut von 3, bestehend aus: Nautilus, 13,5 x 17 cm, Gehörnter Helmschnecke, 16 x 20 cm und Roter Helmschnecke, 9,5 x 15,5 cm
PAAR STECKVASEN, Böhmen, hellblaues Glas mit polychromen Pulveraufschmelzungen, orig.Messingaufsatz,
PAAR STECKVASEN, Böhmen, hellblaues Glas mit polychromen Pulveraufschmelzungen, orig.Messingaufsatz, H 14 cm
GROßER SCHENKKRUG, Böhmen, Historismus-Epoche, grünliches Glas, gewulsteter Stand, konischer Korpus,
WEINBECHER, Konvolut von 8, Böhmen, Historismus-Epoche, farbloses Glas, teilweise goldstaffiert,
TEETISCH/ BEISTELLTISCH, Italien, Mitte 20.Jh., klappbares Scherengestell, grün lackiertes Metall,
DEUTSCHLAND/ EUROPA/ ÜBERSEE, **, *, gestempelt, Sammlung und Doubletten in 8 Einsteck- und 2
DEUTSCHLAND/ EUROPA/ ÜBERSEE, **, *, gestempelt, Sammlung und Doubletten in 8 Einsteck- und 2 Lindner-Ringbindern im Schuber
BRD, Jahressammlung der Postwertzeichen der BRD, mit Ersttagsstempel Bonn, 1991-2015 komplett, je in
BRD, Jahressammlung der Postwertzeichen der BRD, mit Ersttagsstempel Bonn, 1991-2015 komplett, je in Schuber
KARAFFENKONVOLUT, farbloses Glas, verschiedene Formen, entspr. variierende orig. Stöpsel, in der
TRINKGLÄSER, Satz von 5, Klassizistische Form- und Dekorgebung, 3x Rot-, 2x Weisswein, vergoldeter
TÜTENVASE, Hersteller H.R.W. Fink/ Düsseldorf, versilbert, runder getreppter Stand, Herstellerklebeetikett, H 29,5 cm
GLASKONVOLUT, Böhmen, bestehend aus: Vase, bernsteinfarbenes Glas, gekniffener Zickzackrand, Abriss,
TELLERKONVOLUT, Spät-Victorianische Epoche, Kupferumdruckdekor, bestehend aus: 5 tiefen Teller,
TISCHKORB, wohl Daniel & Arter/ Birmingham, versilbert, Georgian-Style, ovler Stand, entspr. Schale,
PAAR KERZENLEUCHTER, Frankreich, Historismus-Epoche, Porzellan, mintfarbener Fond, Goldmalerei, H
PORZELLANKONVOLUT, bestehend aus: 2 Tellerchen, Manufaktur Nymphenburg, Dm 12,2 cm; 4 Teetassen
MESSINGTABLETT, Friesland, ovale Form, gerippter Rand, im Spiegel Reste von Gravierung, Früchte
MESSINGTABLETT, Friesland, ovale Form, gerippter Rand, im Spiegel Reste von Gravierung, Früchte und Blätter, 37,5 x 50,5 cm
WANDMASKE, China, lachender Putai, Terracotta, dunkelbraun glasiert, Preßmarke, ca. 28 x 24,5 cm
FLAKON, Deutsch, Mitte 19.Jh., farbloses Glas, rechteckiger Stand, entspr.Korpus, gewölbte Schulter,
KONVOLUT VERSILBERTES, verschiedene Manufakturen, bestehend aus: 2x Paar Serviettenringe, oval
NETSUKE, Japan, Meiji-Periode, Elfenbein, geschnitzt, schwarz akzentuiert, Würdenträger sich auf
PAAR TEELÖFFEL, Vereinigte Silberwarenfabrik Düsseldorf, Jugendstil-Epoche, Stiel mit Peitschendekor, 33g 800er-Silber, MZ, Beschau, l 12,5 cm
SCHMUCKKONVOLUT, verschiedene Manufakturen, 925er- bzw. 900er-Silber, teilweise vergoldet, bestehend
OHRRINGKOLLEKTION, Konvolut von 11 Paaren, bestehend aus: Perlohrringen, 585er- und Ohrstecker mit
551 Los(e)/Seite