- Asiatika, Übersee (58)
- Briefmarken, Münzen, Medaillen (31)
- Design (8)
- Einrichtung Möbel (38)
- Gemälde (100)
- Glas, Kristall (32)
- Grafik (42)
- Historika (37)
- Jewelry (41)
- Jugendstil, Art Déco (12)
- Ohne Limit, Verschiedenes (83)
- Porzellan Keramik (63)
- Sakrale Kunst (17)
- Sculptures (65)
- Silber, Plate (86)
- Uhren (48)
761 Los(e)/Seite
PERLCOLLIER, 585er-Goldverschluß, 2 Brillansplitter, Beschau, L 48 cm
BANDRING, ca. 4,65g 333er-Gold, Beschau, Dm 20 mm
MEDAILLONANHÄNGER, Historismus-Epoche, zentral Muschelcamee, Halbprofildarstellung einer schönen
4 VORSTECKRINGE/ RIVIERERINGE, besetzt mit je 5 Rubinen, Brillanten, Saphiren und Smaragden in
RING, zentral Perle, 2 Saphire im Brillantschliff, Krappenfassung, ca. 2,78g 585er-Gold total,
RING, zentral Perle, 2 Saphire im Brillantschliff, Krappenfassung, ca. 2,78g 585er-Gold total, Beschau, Dm ca. 18 mm
BLATTBROSCHE, Vicenza, stark stilisiert, 6 Perlen, ca. 6,5g 750er-Gold total, MZ, Beschau, L 6 cm
ANHÄNGER MIT NADEL, 3-fach gewundener Golddraht, zentral Perle, Fächer, ca. 10,68g 585er-Gold, MZ,
ANHÄNGER MIT NADEL, 3-fach gewundener Golddraht, zentral Perle, Fächer, ca. 10,68g 585er-Gold, MZ, Beschau, 4 x 3 cm
MUCHELCAMEE/ BROSCHE, hochovale Form, Profilportrait einer jungen Schönheit, 585er-Gold, 7,9g total,
ANHÄNGER, bernsteinfarbener Topas im Navetteschliff, gehenkelt, 585er-Gold, ca. 5,22g total,
ANHÄNGER, bernsteinfarbener Topas im Navetteschliff, gehenkelt, 585er-Gold, ca. 5,22g total, Beschau, L 4 cm
BROSCHE, 4 Brillantsplitter, Kreis mit Blatt und Gräsern, Zuchtperle, ca. 3,89g 585er-Weißgold
BROSCHE, 4 Brillantsplitter, Kreis mit Blatt und Gräsern, Zuchtperle, ca. 3,89g 585er-Weißgold total, MZ, Beschau, 2,8 x 3,5 cm
MEDAILLONANHÄNGER, hochovale Form, gehenkelt, ca. 10,79g 585er-Gold geprüft, über alles 4,4 cm
PAAR OHRCLIPS, ca. 3,5g 333er-Gold, Beschau
PERLCOLLIER, Kastenschließe, 375er-Gold, Beschau, L 66 cm
KETTEN, Konolvut von 3, Bernstein, poliert, L 83 bzw. 41 und Perlen im Wechsel mit Stangengliedern, vergoldet, L 56 cm
ANHÄNGER, Region Arezzo, Marienkäfer,farbiger Zelenschmelz, gehenkelt, 750er-Gold, ca. 1,85g
ANHÄNGER, Region Arezzo, Marienkäfer,farbiger Zelenschmelz, gehenkelt, 750er-Gold, ca. 1,85g total, 2,1 cm, MZ, Beschau, 1 Äuglein fehlt
SCHMUCKKONVOLUT, Broschen, Armreif, Ohrstecker, Kettchen, Anhänger, Verschlüße, versch. Epochen,
ARMBAND, Vicenza, rechteckige Glieder, einseitig satiniert, ca. 67,97g 585er-Gelbgold, MZ, Beschau
HOSENBUNDSTECKER, Historismus-Epoche, Neo-Barockstil, Kupfer, feuervergoldet, flachreliefiert,
COLLIER, 1930er-/ 40er-Jahre, Cherry-Bernstein, verlaufende Oliven, Schraubverschluß, ca. 30g, L
COLLIER, 1930er-/ 40er-Jahre, Cherry-Bernstein, verlaufende Oliven, Schraubverschluß, ca. 30g, L 43 cm
SCHMUCKKONVOLUT, 19./ 20.Jh., versch. Epochen, bestehend aus: Reversnadel, Manuf. Christ, Schwan,
MARQUISERING, Art Deco-Epoche, besetzt mit 19 Brillantsplittern zwischen 0,01 u 0,1 ct., zus. ca.
GLÄSERTEILSERVICE, Manufaktur Theresienthal, Kristall, Goldlippe bzw. -stand, bestehend aus: 6
GLÄSER, Konolvut von 12, 19.Jh., farbloses Glas, Scheibenfüße, Kelchkuppa, Satz von 5, Paar und 3
MESSERBÄNKCHEN/ TISCHVÄSCHEN, 1950er-Jahre, Lauscha, farbloses Glas, polychrome Fadeneinschmelzungen, L 9,5 cm, orig. Karton
SCHALE, Böhmen, Mitte 19.Jh., Pressglas, türkis-opak, Navetteform, Zackenrand, umlaufend Prismenstruktur, 13 x 25,5 cm
SEKTFLÖTE, Böhmen, um 1800, farbloses Glas, Scheibenfuß, Kurzschaft mit Nodusanstoss, kelchförmige
SEKTFLÖTE, Böhmen, um 1800, farbloses Glas, Scheibenfuß, Kurzschaft mit Nodusanstoss, kelchförmige Kuppa, bernsteinfarben lasiert, H 20,6 cm
BALUSTERVASE, Historismus-Epoche, Böhmen, teilrubiniert, in der Wandung und Hals satiniert, Tauben
BALUSTERVASE, Historismus-Epoche, Böhmen, teilrubiniert, in der Wandung und Hals satiniert, Tauben sowie Floraldekor, gewellter Rand, H 28 cm
CHAMPAGNERSCHALEN, Satz von 6, Kristall, Scheibenfuß, Tropfenschaft, halbkugelige Kuppa, dort
ANDENKENBECHER, Konvolut von 7, Historismus-Epoche/ Jugendstil, Böhmen/ Thüringen, farbloses Glas,
GLASKONVOLUT, Hersteller Henry Dean/ Massenhoven, farbloses Glas, karmesinrot unterfangen, bestehend
GLASKONVOLUT, Böhmen/ Bayrischer Wald, 19.Jh., bestehend aus: Vase, runder Stand, konkav geformte
PARFUMFLAKONS, Konvolut von 2, Mitte 19.Jh., Böhmen/ Thüringen bzw. Frankreich, 8-fach gekanteter
PARFUMFLAKON, Art Deco-Epoche, Manufaktur Baccarat, Kristall, quadratische Standplinthe, entspr.
PARFUMFLAKON, Mitte 19.Jh., Böhmen, Bleikristall, sog. Uranglas, helles maigrün, spindelförmiger
PARFUMFLAKON, Biedermeier-Epoche, Böhmen, Milchglas, kobaltblau überfangen, ausgestellter Stand,
PARFUMFLÄSCHCHEN, Biedermeier-Epoche, Böhmen, Rubinglas, geschliffen, ausgestellter Stand, 8-fach
PARFUMFLAKONS, Konvolut von 2, 1920er-/ 30er-Jahre Manufaktur Delvaux/ Paris, farbloses Glas,
PARFUMFLAKON, Mitte 19.Jh., Böhmen/ Thüringen, Porzellan, 10-fach gekanteter Standring, entspr.
PARFUMFLAKON, Manufaktur René Lalique/ Wingen-sur-Moder, Glas, satinert, Dahlia, im Boden ritzsigniert, H 13 cm
PARFUMFLAKONS, Konvolut von 3, 1920er-/ 30er-Jahre, schwarz-opakes Glas, bestehend aus: Caron,
PARFUMFLAKONS, Konvolut von 2, Manufaktur René Lalique/ Wingen-sur-Moder, Dans la Nuit, kugeliger
PARFUMFLAKONS, Sammlung von 5, farbloses Glas bzw. Kristall, teils vergoldet, 1x hellblau lasiert,
KÄSEGLOCKE, Historismus-Epoche, Böhmen, farbloses Glas, satiniert, goldsilhouettiert, allseits
GLÄSERSERVICE, Manufaktur Josephinenhütte/ Schwäbisch-Gmünd, farbloses Kristall, Modell Gardy,
OBSTSCHALE, Art Deco-Epoche, Deutsch, versilbert, rechteckige Grundform, 2-seitig geschweift,
VASE, Manufaktur Eisch/ Frauenau, farbloses Glas, irisierender Lüster, kobaltblauer Rand, H 21,5 cm,
VASE, Manufaktur Eisch/ Frauenau, farbloses Glas, irisierender Lüster, kobaltblauer Rand, H 21,5 cm, Stand gekugelt, im Boden ätzsigniert
KÜHLKANNE/ KANNE MIT EISBEHÄLTER, Murano, farbloses Eisglas, bombierter Korpus, Enghals, 3-fach
SPEISESERVICE, Jugendstil-Epoche, Böhmen oder Thüringen, Porzellan, Reliefränder, schlängelnder
KAFFEEKANNE, Art Jugendstil, Hersteller Artina/ Laakirchen, Zinn, poliert, MZ, Beschau, H ca. 22,5
KAFFEEKANNE, Art Jugendstil, Hersteller Artina/ Laakirchen, Zinn, poliert, MZ, Beschau, H ca. 22,5 cm
SAUCIERE, Jugendstil-Epoche, Manufaktur Kayserzinn/ Krefeld, Entwurf Hugo Leven und Karl Geyer,
TEILBESTECK, Jugendstil-Epoche, im Stiel geometrischer Dekor, endig Fächerrelief, bestehend aus: 6
GLASKONVOLUT, Böhmen, Jugendstil-Epoche, Golddekor, Blütendekor, bestehend aus: Vase, H 20 cm und
GLASKONVOLUT, Böhmen, Jugendstil-Epoche, Golddekor, Blütendekor, bestehend aus: Vase, H 20 cm und 3 Dessertweingläser, H 13,2 cm
ARMBAND, Art Deco-Epoche, Galalith, weinrot, Gürtelform, Schnalle 2-fach verstellbar, L 23 cm,
ARMBAND, Art Deco-Epoche, Galalith, weinrot, Gürtelform, Schnalle 2-fach verstellbar, L 23 cm, Gummizug, 1 Element an Ecke bestoßen
761 Los(e)/Seite