- Asiatika, Übersee (58)
- Briefmarken, Münzen, Medaillen (31)
- Design (8)
- Einrichtung Möbel (38)
- Gemälde (100)
- Glas, Kristall (32)
- Grafik (42)
- Historika (37)
- Jewelry (41)
- Jugendstil, Art Déco (12)
- Ohne Limit, Verschiedenes (83)
- Porzellan Keramik (63)
- Sakrale Kunst (17)
- Sculptures (65)
- Silber, Plate (86)
- Uhren (48)
761 Los(e)/Seite
BEHRENS, Peter (*14.04.1868 +27.02.1940), Jugendstil-Epoche, Entwurf, Servietten, Satz von 3,
SPAZIERSTOCK, Jugendstil-Epoche, Deutsch, Holz, Rundhakenbeschlag 800er-Silber, Beschau, Monogramm
SPAZIERSTOCK, Jugendstil-Epoche, Deutsch, Holz, Rundhakenbeschlag 800er-Silber, Beschau, Monogramm TW, L ca. 88,5 cm, Gebrauchsspuren
KAFFEELÖFFEL, Satz von 11, Jugendstil-Epoche, Manufaktur Hermann Walter/ Halle Saale, Hofjuwelier,
VOGELER, Heinrich (*12.12.1872 Bremen +14.6.1942 Karaganda) für Manuf. Wilkens & Söhne/ Bremen,
HOFMANN, Otto für Manufaktur Rosenthal/ Selb, Krugvase, 1950er-Jahre, Porzellan, polychrom, Dekor "
STUDIOKERAMIK, Norwegen, 1960er-Jahre, Ton, Vasenobjekt, im Kopf 2 runde Aussparungen, gekantete,
SCHÜSSEL, Manufaktur Royal Copenhagen, Porzellan, 1950er-/60er-Jahre, halbovoide Form, allseits blau
ELIMEYER, Moritz (*1810 Dresden +1871 ebd.), Werkstatt, graviert, getrieben, punziert, Satz von 3,
STEJNAR, Emil (*1939), für Rupert Nikoll, Deckenlampe Dandelion/ Sputnik/ Pusteblume, H ca. 90, Dm
SCHALE, Manufaktur Just Andersen/ Dänemark, Edelststahl, halkugeliger Korpus auf zylindrischem
SCHALE, Manufaktur Just Andersen/ Dänemark, Edelststahl, halkugeliger Korpus auf zylindrischem Stand, num. 569218, 9,1 x 15 cm
EAMES, Charles, Hersteller Vitra, Bürostuhl EA 117, Hopsak schwarz, Höhenverstellung defekt,
EAMES, Charles, Hersteller Vitra, Bürostuhl EA 117, Hopsak schwarz, Höhenverstellung defekt, Sitzfläche vorne rechts und Chrom berieben
EAMES, Charles, Hersteller Vitra, EA 116, Hopsak wiesengrün, 4-beinig starr, hohe Lehne, Chrom
EAMES, Charles, Hersteller Vitra, EA 116, Hopsak wiesengrün, 4-beinig starr, hohe Lehne, Chrom teilweise berieben bzw. matt
WIEGMANN, Alfred (*27.04.1886 Essen +06.11.1973 Kuhst), Öl/Lw, Nature Morte, Blumenstillleben,
NAAGER, Franz (*1870 München +1942 ebd.), Öl/ Leinwand, Interieursszene, Portraitsitzung, oben
MONOGRAMMIST, NM oder NH, Mitte 19.Jh., Öl/ Leinwand, weiter Blick auf Schloßruine mit Hirsch und -
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 19./ 20.Jh., Öl/ Holz, Kircheninterieur, Personenstaffage des goldenen
DEUTSCHE SCHULE, Öl/ Leinwand, Wildschweinrotte in winterlicher Mittelgebirgslandschaft, links unten
DEUTSCHE SCHULE, Öl/ Leinwand, Wildschweinrotte in winterlicher Mittelgebirgslandschaft, links unten unleserlich signiert, 70 x 100 cm, Stuckrahmen
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 19./20.Jh., Öl/ Leinwand, Gärtner im letzten Abendlicht, links unten
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 19./20.Jh., Öl/ Leinwand, Gärtner im letzten Abendlicht, links unten unleserlich signiert, 40,5 x 50 cm, Goldrahmen
STRAßMANN, Otto (*1891 +1956), Öl/ Leinwand, Pfeiferauchender Bauer in Sonntagstracht, links unten
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 19./ 20.Jh., Öl/ Leinwand, Mühlen am Ufer, rechts unten unleserlich signiert, 60 x 80 cm, Goldrahmen
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 19.Jh., Öl/ Holz, Abendstimmung am Meer, 21,5 x 26 cm, Goldstuckrahmen der
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 19.Jh., Öl/ Holz, Abendstimmung am Meer, 21,5 x 26 cm, Goldstuckrahmen der Zeit, min. besch., später Vergoldung
BUTIL/ DUTIL (?), Französische oder belgische Schule, 2.H. 19.Jh., Öl/ Holz, Paar Landschaften,1x
GIANNATTASIO, N., Italienische Schule, 20.Jh., ÖL/ Leinwand, Pferdekopfportrait, links unten
GIANNATTASIO, N., Italienische Schule, 20.Jh., ÖL/ Leinwand, Pferdekopfportrait, links unten signiert, 51 x 41 cm, Goldrahmen
HEINTZ (?), Westfälische Schule, 1950er-/60er-Jahre, Öl/ Leinwand, sommerliche Abendstimmung am
PILLININI, Claudio, 1.Hälfte 20.Jh., Öl/ Leinwand, Italienische Parklandschaft, verso Stillleben,
DEMMEL, A. (?), Öl/ Leinwand, Blummenstillleben, "Sonnenblumen und Zinien", rechts oben signiert und
PORTRAITIST, Mitte 19. Jh., Öl/ Leinwand doubliert, Halbportrait einer jungen Adeligen, 87 x 72
PORTRAITIST, Mitte 19. Jh., Öl/ Leinwand doubliert, Halbportrait einer jungen Adeligen, 87 x 72 cm, verso Stempel Denkmalschutzamt Wien, Holzrahmen
PIWARSKI, Jan Andrzej (*1938), Öl/ Leinwand, "Verlassen Zagubiona", rechts unten signiert und
KOPIST DES 17./18.Jh., nach italienischem Altmeister, Öl/ Holztafel, parkettiert, Heilige Anna im
MONOGRAMMIST H.W., evtl. Hans Wingler, Bleistift/ Papier, "Eine Sie wartet im Kafe",unten links
RICHARD, Belgische Schule, 1920er-Jahre, Mischtechnik/ Papier, Kopfstudien, Junge Damen in modischer
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, Anfang 20.Jh., Aquarell/ Papier, ovale Form, Blick in den Beginenhof/
GÖTZ, Heinrich (?), Aquarell/ Bütten, "Nachtschwärmer", links unten bezeichnet und Notenzeile,
PORTRAITIST, Mitte 18. Jh., Öl/ Leinwand doubliert, Paar Halbportraits, Evangelischer Pfarrer mit
SÜDDEUTSCHE SCHULE, Mitte 19.Jh., Öl/ Leinwand, Müßiggang an abendlicher Flußlandschaft, 52 x 67,5
SÜDDEUTSCHE SCHULE, Mitte 19.Jh., Öl/ Leinwand, Müßiggang an abendlicher Flußlandschaft, 52 x 67,5 cm
PORTRAITIST, Biedermeier-Epoche, Öl/ Leinwand doubliert, Brustportrait einer Frau mit Spitzenkragen,
PORTRAITIST, Biedermeier-Epoche, Öl/ Leinwand doubliert, Brustportrait einer Frau mit Spitzenkragen, 60 x 50 cm, Krakelee, Goldstuckrahmen
STILLLEBEN, 19.Jh., wohl Frankreich, Öl/ Leinwand, Nature Morte, links unten unleserlich signiert,
STILLLEBEN, 19.Jh., wohl Frankreich, Öl/ Leinwand, Nature Morte, links unten unleserlich signiert, 50 x 75 cm, partiell Farbschicht beschädigt
HERSCHERPORTRAIT, 4. Viertel 18.Jh., Katharina II. Kopist nach Rokotov, Fyodor Stepanovich, Öl/
PORTRAITIST, Biedermeier-Epoche, Öl/ Holz, Halbportrait einer Dame mit Haube, 36 x 29,5 cm, Goldrahmen
ALTMEISTER, 17./18.Jh., Italienische Schule, Öl/ Leinwand, hochovale Form, Brustportrait einer
MELDER, Gerard (*1693 +1754) zugeschrieben, Öl/ Holz, Arkadische Landschaft, Personnenstaffage, 49,5
MONOGRAMMIST A.M., 19./20. Jh., Öl/ Leinwand, Feine Gesellschaft des 18.Jh. mit astronmischen
PORTRAITIST, 19.Jh., Öl/ Leinwand, 3/4-Portrait eines Prinzen in spanischer Hofmode des 16./17.
PORTRAITIST, 19.Jh., Öl/ Leinwand, 3/4-Portrait eines Prinzen in spanischer Hofmode des 16./17.Jh., 95 x 68,5 cm, restauriert, schwarzer Lackrahmen
FLÄMISCHE/ NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 1. Hälfte 19.Jh., Öl/ Leinwand doubliert, Abendstimmung in
GREGERS-RASMUSSEN, Alfred (*1904 +1994), Öl/ Leinwand, Sommerliche Landschaft mit Windmühle,
KARRER, Deutsche Schule, 1.H. 20.Jh., Öl/ Akademieboard, Herbstlandschaft mit Kirche, rechts unten
KARRER, Deutsche Schule, 1.H. 20.Jh., Öl/ Akademieboard, Herbstlandschaft mit Kirche, rechts unten signiert, 30,5 x 51,5 cm, Goldrahmen
PUDLICH, Robert (* 1905 +1962) (zugeschrieben), Öl/ Malkarton, Interieur, Stillleben, Butterdose auf
PUDLICH, Robert (* 1905 +1962) (zugeschrieben), Öl/ Malkarton, Interieur, Stillleben, Butterdose auf Küchentisch, 61 x 51 cm, Holzrahmen
HASE, Ernst (*26.09.1889 Münster +03.06.1968 ebd.), Öl/ Hartfaserplatte, Emslandlandschaft, rechts
HASE, Ernst (*26.09.1889 Münster +03.06.1968 ebd.), Öl/ Hartfaserplatte, Emslandlandschaft, rechts unten signiert, 74,5 x 100 cm, Goldrahmen
BREENBERGH, Bartholomeus (*1598 +1657) zugeschrieben, Sepia/ Bütten, Ruinenlandschaft, verso
ANONYMUS, 19.Jh., Aquarell/ Bütten, herbstlicher Fernblick über Flußbiegung auf Burganlage, 17,5 x
ANONYMUS, 19.Jh., Aquarell/ Bütten, herbstlicher Fernblick über Flußbiegung auf Burganlage, 17,5 x 24,5 cm, Kartonmontage, hinter Glas, Holzrahmen
RITZBERGER, Albert (*20.5.1853 Pfaffstätt +8.11.1915 Linz), nach, Öl/ Holz, Brustportrait einer
SCHEURENBERG, Joseph (*1846 +1914), Kohle/ Papier, Studie "Frau Ewald", unten links bez., mittig
PRELLER, Friedrich II. (*1.9.1838 Weimar +21.10.1901 Blasewitz), Aquarell/ Bütten, Ansicht von
MEISSNER, A., Rötel laviert/ Papier, Profilportrait des Hans Thoma, unten links monogrammiert,
HEEKEREN, H., Niederländische Schule, Öl/ Leinwand, Sommerliche Dorfvedute, rechts unten signiert,
HEEKEREN, H., Niederländische Schule, Öl/ Leinwand, Sommerliche Dorfvedute, rechts unten signiert, 38 x 58 cm, Goldrahmen
KANDLER, Ludwig (*14.11.1856 Deggendorf +12.2.1927 München), Öl/ Leinwand/ Karton, Kerzenstudie,
KANDLER, Ludwig (*14.11.1856 Deggendorf +12.2.1927 München), Öl/ Leinwand/ Karton, Kerzenstudie, verso Nachlassstempel, 26 x 26 cm, Goldrahmen
PORTRAITSTUDIE, 19.Jh., Öl/ Leinwand, später maroufliert, lachender junger Mann, 20,2 x 14,7 cm,
PORTRAITSTUDIE, 19.Jh., Öl/ Leinwand, später maroufliert, lachender junger Mann, 20,2 x 14,7 cm, beschädigt, teilrestauriert, Holzrahmen
SCHOTTISCHE SCHULE, 19.Jh., Aquarell/ Papier, wohl Blick auf wolkenverhangenen Ben Nevis, rechts
761 Los(e)/Seite