Runde Schale. Unterglasurdekor mit Phoenix, Flusslandschaft und stilisierten Wolken. Bodenmarke Ja
Runde Schale. Unterglasurdekor mit Phoenix, Flusslandschaft und stilisierten Wolken. Bodenmarke Japan, Arita um 1700. Ø 23 cm
Bronze-Räuchergefäß. Balusterförmig. Chimärengriffe. Polychrome Cloisonnéreserven. Japan, 19. Jh. H 29,5 cm
Miniatur-Teekanne. Frosch als Nodus. Rotes Steinzeug. Japan. H 3,5 cm
Bronzevase mit zwei Griffen. Cloisonnéeinlagen. Stilisierte Drachen. Japan, 19. Jh. H 30 cm
Bronze Balustervase mit Cloisonné. Japan, 19. Jh. H 30 cm
Bronze-Balustervase mit zwei Chimärengriffen. Rautenrelief. Cloisonnnébänder mit Blüten. Japan, 19. Jh. H 12 cm
Großer Dreifuß mit zwei Griffen. Bronze mit Reliefdekor: Bootsleute treideln ein Schiff. Japan, Meiji-Zeit. H 22,5 cm, Ø 32 cm
Chino Tibetan partially gilt and lacquered stupa, 20cm high
Balustervase. Eisen mit Reliefdekor. Japan, Meiji-Zeit. H 13 cm
Kleiner Tempelleuchter. Bronze mit Patina. Japan, Edo-Periode, 19. Jh. H 17,5 cm
Kleine Tempelvase. Reliefdekor mit Pfau und Päonien. Gelbguss. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 10 cm
Indian white jade carving of a bird, 10.5cm in length
Kleine Tempelvase. Figuraler Reliefdekor: Buddha und Mönch. Gelbguss. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 12 cm
Chinese porcelain double gourd vase having a red glaze, 25cm high
Chinese porcelain gourd vase having a white glaze incised with flowers, 16.5cm high
Tempelvase. Vierpassig gegliederte Balusterform. Bronze. Japan, Edo-Periode, 19. Jh. H 18 cm
Wijnand Jan Joseph Nuyen (1813-1839) Woman with child at the "Goudinkoper", bottom right remains of monogram, panel 16x13.5 cm
Keine Tempelvase. Reliefdekor mit Fo-Hunden. Bronze. Japan, Edo-Periode, 19. Jh. H 13,5 cm
Pinselbecher. Mashiko-Keramik mit Bambusmotiv. Japan, Showa-Zeit, Mitte 20. Jh. H 18 cm
Oktagonaler Cachepot. Bambusrelief, Schriftzeichen und Pflanzen. Seladonglasur. Japan, Meiji-Zeit. H 8,5 cm
Paar quadratische Schalen mit Seladonglasur. Japan, Meiji-Zeit, 2. H. 19. Jh. L 13,5 cm
Henkelvase. Seto-Keramik mit Überlaufglasur. Japan, Edo-Periode, um 1800. H 12,5 cm
Abalone-Muschelschale mit Lackbemalung. Japan, Meiji-Zeit. L 20,5 cm
Chinese crystal censer and cover in the form of a qilin, 8.5cm in length
Rollbild. Kalligraphie. Tusche auf Papier. Drei rote Siegelmarken. Japan, Showa-Zeit, um 1930. Bild. 178 x 93 cm
Rollbild. Tusche auf Papier. Go-Spieler. Rote Siegelmarke und Legende. Japan, um 1930. Bildgr. 37 x 25 cm
Zwei japanische Holzschnitte. Geishas und Militär - Hofszene mit Damen. 35 x 24 cm. Gl.u.R
Utagawa Kuniyoshi (1797 - 1861). Sign. Ichiyusai Kuniyoshi ga. Szene aus einer Kabuki-Aufführung. Oban tate-e.
Abstract composition of a lady under a tree, oak framed and glazed, 96cm x 64cm
Utagawa Kunisada (1786 - 1864). Sign. Toyokuni ga. 1859 dat. Schauspieler als Koume-dai no Chokichi. Oban tate-e
Japanischer Farbholzschnitt. Zwei Samurais im Kampf. Oban tate-e
Totenkopf aus Ebenholz mit Schlange aus Büffelhorn mit beweglichem Kiefer. Eingelassene Signatur. Japan. L 13 cm
Guanyin. Dhyanasana und mudra. Bronze vergoldet und teils grün patiniert. Sinotibetisch H 33 cm
Paar Kerzenständer. Monochrom hellgrau glasiert. Korea, H ca. 14 cm
Balustervase. Keramik mit Fischbemalung und beiger Glasur. Korea. H 26,5 cm
Rollbild. Kalligraphie. Tusche auf Papier. Drei rote Siegelmarken. Japan, Showa-Zeit, um 1930. Bildgr. 134 x 34 cm
Henk (Henk Welter) Endlich (1885-1947) Sailboat on water with Grote Kerk in Dordrecht in the distance, panel 24x18 cm
Rollbild. Kalligraphie. Tusche auf Papier, Rote Siegelmarke. Japan. Bildgr. 127 x 52 cm
Peter Brouwer (1935-2010) Colorful ships at sea, canvas 60x70 cm
Two Chino Tibetan patinated bronze figures of Buddha, 6cm high
Ghurra. Würdenträger in Meditationshaltung. Holz. 1.H. Nepal. 20. Jh. H 26 cm
Johannes Mattheus Bogman (1822-1872) Woman hands over letter to soldier, panel 35.5x26 cm
Ghurra. Schamane auf Tier reitend. Würdenträger. Holz. Nepal, 1.H. 20. Jh. H 30cm
Tanzender Mahakala auf Lotossockel über Schlangen mit doppeltem Vajra und Diskussionsmudra. Silber 1250 g. Sinotibetisch
Thangka. Meditationsbild. Zentral Amitabha Buddha mit Almosenschale. Gouache/Lwd. Tibet, Anf. 20. Jh. 72 x 51 cm. Gl.u.R
Signed A.H. Nordberg, sea view between the dunes, canvas 40x80 cm
Gefäßdeckel aus Silber. Reich graviert. Tibet/China, 19. Jh. Ø 13 cm
Sitzender Buddha auf Lotossockel mit Medizinflasche. Dhyana Asana, Varada mudra. Sog. Medizinbuddha. Kupfer. Tibet. H 25 cm
Bergkristallschale mit ziselierter Kupferfassung. Drachen mit dem Juwel. Dazu die acht buddhistischen Geschenke. Tibet, 19. Jh. H 11 cm