Asiatika Auktionen

4448 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (4448)

Land

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Auktionstyp
  • 4448 Los(e)

Cloisonné Vase, China um 1900 (late Qing). Blumen, Ranken und farbige Bordüren vor schwarzem Grund, leicht ber., H. 38 cm

Cloisonné Vase, China um 1900 (late Qing). Sehr feines Muster aus stilisierten Blüten und Ranken auf braunem Grund, H. 23 cm

Koro mit Deckel, Japan, Meiji. Bronze mit Gold- und Silbertauschierungen. Der kuppelförmige Deckel mit Daikoku-Hammer als Knauf, H. 18 cm

Glocke aus Kanezawa (Japan), Meiji, Bronze. Reliefdekor mit Noppen und Ringen und 2 Schriftkartuschen, H. 12 cm

Kleine Dose für Räucherwerk (Kogo), Japan Ende 19. Jh. (meiji). Lack mit Gold, auf dem Deckel ein Kranich, ber., D. 6 cm

Bronzevase Typ Gu, China 18./19. Jh., archaisierender Reliefdekor, H. 23 cm

Heiligenfigur, Indien 19. Jh., beschnitztes Holz. Durchbrochen gearbeitet, ber. und leicht best., H. 46 cm

Tsuba, Japan, Edo-zeitlich, Eisen. Mokkoform mit Reliefdekor (recto und verso), partiell goldtauschiert, D. 8 cm

Netsuke, Japan 19. Jh. (Meiji), Buchsbaum. In Form einer Maske, D. 3,5 cm

Manju-Netsuke, Japan 19. Jh. (Meiji), Ebenholz mit feinem, geschnittenen Reliefdekor, D. 5 cm

Feuerschläger (Chukmuk), Tibet 19. Jh., Leder, Eisen, andere Metalle, gefasster Stein, Breite 12 cm

Gebetsmühle, Tibet, 19. Jh., Silber, gefasste Steine und Jadering, sehr feiner Reliefdekor, L. 21 cm

Ukiyo-E Farbholzschnitt (Diptychon aus 2 Oban-Formaten), Japan Ende 19. Jh. (Meiji). Mit Bleistift bez. ''Sakai'', leichte Knickspuren

Holzschnitt, Japan 18. Jh. (Edo-zeitlich). In Passepartout aus Papier, am unteren Rand mit Bleistift bez. ''Nishikawa Sukenobu 1672-1760''

Ando Hiroshige (1747-1858), Ukiyo-E Farbholzschnitt im Shuban-Format. Auf Papierbogen montiert, Bildmaß 17,5 x 23 cm

Kasukawa Shunsho (1726-1793) Ukiyo-E Farbholzschnitt, Japan 18. Jh. (Edo-zeitlich), mit Passepartout aus Papier, Bildmaß 30 x 13 cm

2 Landschaften, Japan um 1900 (Meiji), Farbholzschnitte von Toyonobu, je 23 x 36 cm (Bildmaß)

Ukiyo-E Kabuki Theater Schauspieler-Portrait Kunisada, Japan 19. Jh., Oban-Format, am Rand Beschädigungen

Ando Hiroshige Ukiyo-E Farbholzschnitt, Japan 19. Jh. (Edo-zeitlich), Oban-Format, mit Passepartout aus Papier

Utagawa Hiroshige, Falke, Kiefer und Sonne (Ukiyo-e Farbholzschnitt). Japan 19. Jh. (Meiji). 2 Oban Formate auf Karton aufgezogen, ber., 71 x 25 cm

Zigarettenetui, Japan Ende 19. Jh. (Meiji), Metall, recto und verso feiner Dekor mit Drache Phönix, leicht ber., 8,5 x 6,5 cm

Bowl, China 19./20. Jh. (oder älter), jadeartiges Hartgestein, H. 6/D. 9,5 cm

Tsuba, Japan, Edo-zeitlich, Eisen. Reliefdekor (recto und verso), partiell goldtauschiert, D. 6,8 cm

Kleine Cloisonné Vase, Japan um 1900 (Meiji). Recto Drachen-, verso Phönixdekor. Minimal best., H. 15,5 cm

Paar Koro, Japan um 1900 (Meiji), Bronze. Facettierter Korpus auf 4 Füßen mit Reliefdekor, H. 7/D. 9 cm

Bekrönter Shan Buddha, Burma 19. Jh., Holz mit Lackvergoldung. In einen Rahmen mit Vertiefung montiert. H. Figur 37 cm, Maße Rahmen 79 x 54 cm

Paar Chrysantemen Sake Cups, Japan 19./20. Jh., Außenwandung mit kobaltblauem Landschaftsdekor, leicht ber., H. 3/D. 5 cm

Großer Topf, China. Umlaufender, kobaltblauer Dekor mit Fo-Löwen und Päonienranken, H. 32 cm

Heiligenfigur, China, 1. H. 20. Jh., gelbliches und schwarzes Hartgestein, Sockel leicht best., H. 17 cm

2 gerahmte Thangka, Tibet 20. Jh., polychrom auf Textil. Zwischen 2 Gläsern, Rahmen goldstaffiert, Rahmen 90 x 69 cm

2 gerahmte Thangka, Tibet 20. Jh., polychrom auf Textil. Hinter Glas im goldstaffierten Rahmen, je 69 x 45 cm

Teller mit Karpfendekor, wohl Japan 19. Jh. (Meiji). Spiegel und Außenwandung mit kobaltblauem Dekor, alte Wandhalterung aus Eisenbändern, D. 32 cm

2 Pandabären, China 20. Jh., Masse mit Ritzdekor, partiell farbig staffiert. Beide unter dem Boden markiert, H. bis 10 cm

Große Cloisonné Deckeldose, China 20. Jh., Millefiori-Dekor, H. 14/D. 26 cm

Zwei Cloisonné Vasen, China 20. Jh., 1 x schwarz-, 1 x weißgrundig, H. 26 cm

Stehender Buddha Ratanakosin, Thailand 19. Jh., Bronze mit Goldlack. Auf einem mehrstufigen Sockel, etwas aus dem Lot, H. 58 cm

Paar Schellen, China Ende 19. Jh. (late Qing), Bronze? mit feinem Ritzdekor. Mit einer Schnur verbunden, D. 7,5 cm

Buddha Ratanakosin, Thailand wohl Ende 18. Jh., Bronze mit Goldlack, H. 31 cm

Buddha Ratanakosin, Thailand, wohl Ende 18. Jh., Bronze mit Goldlack, H. 39 cm

4 Famille Rose Wu Shuang Pu Cups, China. Lippenrand goldstaffiert, alle unter dem Boden gemarkt (eisenrote Siegelmarke), H. je 6 cm

Großer Blau-weißer Topf, China wohl 19. Jh., kobaltblauer Dekor mit blühenden Päonien, Bordüren, H. 40 cm

3 Imari Teller, Japan, 2 x 19., 1 x 20. Jh., D. bis 31 cm

Blau-weißer Censer, China. Umlaufender, kobaltblauer Landschaftsdekor mit Personenstaffage. Auf 3 Füßen, H. 12,5/D. 15 cm