Asiatika Auktionen

4441 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (4441)

Land

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Auktionstyp
  • 4441 Los(e)
Los 6237

Beil und Klinge.

Los 6237

Friso Kramer

Seidenstickerei, China Ende 19. Jh. (Qing). Ähsender Hirsch. Hinter Glas gerahmt, 44 x 58 cm

Los 6238

Friso Kramer

Skulptur einer Guanyin. Grüne Jade. Kanten teils min. best. China. H. 11 cm.

Unidentifizierter Künstler: Wildgänse, China, Tusche und Farben auf Papier, hinter Glas gerahmt, 54cmx18 cm(Blatt), 64cmx39,5cm(Rahmen)

Los 6240

Zierschnitzerei.

Zierschnitzerei. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. China, um 1900. Figürliche Darstellung 12x 35 cm.

Abakus (Rechenbrett) in Lackschatulle. China. D. ca. 11x 17,5 cm.

4 erotische Farbholzschnitte, Japan 19. Jh. (Meiji). Hinter Glas gerahmt mit Passepartout, Rahmen goldstaffiert, 20 x 57 cm

2 Buddhaköpfe mit 4 Gesichtsausdrücken. Messing mit teils stark beriebener Versilberung. China. H. 9,5 bzw. 10 cm.

3 Affenskulpturen. Knochen, dunkel gebeizt. "Nichts Hören", "Nichts Sehen" und "NIchts Sagen". Wohl Afrika. H. ca. 10,5 cm.

2 Paar Ess-Stäbchen mit Ablagen. Metall, versilbert. China. L. 23 cm. In Schatulle.

Guanyin, China 19./20. Jh., Holz. Patiniert und leicht staffiert, Haarriss (stabil), H. 56 cm

4 Tierskulpturen. Katzen und Eule. Überwiegend Achat. Beigegeben: Budai, Kunststoffpolymer. Wohl China. H. 4,5 bis 7,5 cm.

Guanyin, China Anfang 20. Jh., Holz. Spannungsrisse (stabil), H. 44 cm

Los 6247

Schale.

Indische Tuschmalerei. Indische Hochzeit. Tusche/Stoff. D. 70x 110 cm. R.

Zundertasche/Chukmuk, Tibet 19. Jh. Passig geschweifte Form, gefasster Stein und Koralle, Lederriemen. Alters- und Gebrauchsspuren, B. 14 cm

Cachepot/Vase, Japan wohl um 1900. Umlaufender, vielfiguriger Dekor auf hellgrauem Grund, Glasur mit einem dichten Craquelénetz, H. 28 cm

2 Vasen/Cachepots, Japan und China Ende 19. Jh., beide mit umlaufendem Reliefdekor mit Vögeln und blühenden Zweigen. Ber. und best., H. bis 26 cm

Los 6252

5 Petschafte.

5 Petschafte. Speckstein, plastisch geschnitzte Aufsätze. L. best. 2x mit bez. Siegelkopf. China. H. 6,5 bis 12 cm.

Blanc de Chine Wächterfigur, China (Dehua) 20. Jh., H. 23 cm

2 Blanc de Chine Figuren, China (Dehua) 20. Jh., davon eine am Rücken gemarkt, H. bis 18 cm

2 Blanc de Chine Figuren, China (Dehua) 20. Jh., beide auf der Rückseite gemarkt, H. bis 16 cm

Skulptur eines weinenden Sumoringers. Holz, geschnitzt und poliert. 20. Jh. 7x 6x 6 cm.

Vase mit Heuschrecke, wohl Japan um 1900, Bronze, leicht ber., H. 28,5 cm

Los 6257

Ingwertopf.

2 Buddhas, Südost-Asien, Metallguss gefüllt, H. bis 18 cm

Kopf (Fragment) einer Buddhafigur, genaueres Alter und Herkunft ungewiss, Altersspuren, H. 9,5 cm

Los 6258

Pferdeskulptur

Pferdeskulptur aus Knochenplättchen (teils fehlend). H. 57 cm.

Los 6259

8 div. Masken,

8 div. Masken, als groteske Gesichter bzw. in Tierform "Topeng". Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Dabei Indonesien und Tibet. H. 19 bis 28 cm.

Los 6261

Kopfbedeckung,

Kopfbedeckung, der Frauen vom Akha-Stamm in Thailand. L. 56 cm (inkl. Abhängungen).

Monochrome Vase, China 20. Jh., Reliefdekor, seladonfarbene Glasur, H. 31 cm

Afrikanische Maske und Tafel. Holz geschnitzt, teils polychrom gefasst. Besch. H. 23 bzw. 44 cm.

Yixing Teeset, China 20. Jh., 6 Tassen mit Ut, Kanne mit Schriftzeichen und figürlichem Knauf, H. Kanne 8 cm

Ganeshafigur, genauere Herkunft und Alter ungewiss, Bronze gefüllt? Ber. und leicht best., H. 31 cm (sehr schwer)

Filigraner Hals- und Brustschmuck. Dünes, vergoldetes Blech. Nordjava, um 1900.

Porzellan-Cloisonné Vase, Japan Ende 19. Jh. (Meiji). Lotosranken auf schwarzem Grund. Hals mit Haarriss, H. 22 cm

15 Teile asiatisches Kunsthandwerk. Dabei 12 div. Snuffbottles aus unterschiedlichen Materialien, 11x mit Stopfen. H. ca. 4 bis 8,5 cm.

2 Buddhas, genaueres Alter ungewiss, Bronze/Metall. Ber. und best., H. bis 17 cm

Konvolut von 7 Schalen, China/Indien?, 19./20. Jh., Messing. Die meisten mit Reliefdekor, ber., H. bis 15,5 cm