Asiatika Auktionen

1984 Los(e)

Verfeinern Sie Ihre Suche

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Auktionsort

Kategorie

  • Asiatische Kunst (1984)
Filter entfernen

Künstler / Marke

Auktionstyp

  • Live Übertragung (1984)
Filter entfernen

Land

Auktionshaus

Sortieren nach:

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Kategorie,
  • Auktionstyp
  • Liste
  • Galerie
  • 1984 Los(e)
    /Seite

Daoistische Göttin Shengmu, China, 17. Jh., Bronze, Reste einer farbigen Fassung, auf einer mit Löwen geschmückten Thronbank sitzend, in den vor d...

Buddhai, China, 19. Jh., Porzellan, Blanc de chine, sitzender Glücksgott mit gelängten Ohrläppchen und mit offenem Mund lachend in entspannter Hal...

Große Moonflask, China. 19. Jh., Porzellan, famille rose, auf hohem, ovalem Fußring flachrunder Körper mit zylindrischem Hals, zwei plastische Hen...

Figur des Buddha Amitabha, China, 17. Jh., Bronze, im Meditationssitz beide Hände in dhyana mudra über den Füßen in den Schoß gelegt, die Augen fa...

Bodhisattva Guanyin, China, 17. Jh., Bronze, dunkel patiniert, sitzend im Lotossitz padmasanam die beiden vorgestreckten Hände in mudra, auf dem K...

Kopffragment eines vergöttlichten Kaisers, China, 17. Jh., Bronze, Reste von Vergoldung und Bemalung, mit langem Bart, auf dem Kopf eine Kaiserkap...

Buddha Shakyamuni, China, 17. Jh. Bronze, Reste von Vergoldung, im Lotossitz, die Augen gesenkt, die Hände sind im Gestus der Meditation im Schoß ...

Vasenaufsatz, Japan, um 1900, Bronze, dunkel patiniert, balusterförmiger Korpus mit weit ausgestellter Mündung, allseitig dekoriert mit einem plas...

Kutani Vase, Japan, um 1900, Porzellan, Trompetenform, farbiger Emaildekor und Vergoldung, Gottheiten und Rakans, zwei Fabeltierhenkel, Reste eine...

Unsterblicher, China, 19. Jh., Speckstein, geschnitzt, graviert, partiell bemalt, auf separaten Felsensockel gesteckt, gesamt 24 cm hoch, Kopf gek...

Tablett, Südchina, 19. Jh., Hartholz, Perlmutteinlagen, Blüten und Inschriften, quadratisch, auf vier Füßen, 9 x 17.5 x 17.5 cm, Alters- und Gebra...

Figur "Zhen Wu", China, 17./18. Jh., Bronze, dunkel patiniert, einteiliger Hohlguss, der daoistische Gott Zhen-Wu, der "Vollendete Krieger" und Go...

Hockender DämonChina, wohl Ming Dynastie 19 Jh., Jade, H. 17,5 cm

Los 675

Palastlöwe

PalastlöweChina 19. Jh., plastisch ausgearbeiteter Löwe, wohl Jade, L. 14 cm

Los 690

Balustervase

BalustervasePorzellan mit famille rose-Dekor, allseitig Kartuschen mit figürlichen Palastszenen, Rosen und Vogeldekor, aufgelegte stilisierte Drac...

Orientalisches Riechfläschchen, Metall, mit Horn und Edelsteinen verziert, H 8 cm

Zwei sitzende Buddhas, Masse bzw. Ton, elfenbeinfarben bzw. braun, best., H 3,5 bzw. 9 cm

Los 691

Vase

VasePorzellan, bemalt mit 3 Fo-Hunden in Eisenrotmalerei mit Gold, Messingmontur einer Petroleumlampe, bodenseitig Jiaquing-Marke in Rot, China 19...

Orientalischer Dolch, Griff und Scheide Metall, versilbert, mit bunten Edelsteinen und silberfarbenen Halterungen verziert, L 42 cm

Los 692

Deckelvase

DeckelvasePorzellan, Blau-weiß-Malerei mit 4 figürlichen Szenen in Reserven, Ränder und Standring mit Metallmontierung, bodenseitig Kangxi-Marke, ...

Los 693

Mantel

Mantelblaue, weiße und rote Seide, innen hellblaue Kashmir-Seide, Seidenstickerei mit Rosenblüten, Golddraht, China, um 1920, ca. Größe M

Konvolut fünf Netzkes (Netsuke), Bein, geschnitzt, erotische Szene, Löwe und drei chinesische Skulpturen, H ca. 5 cm

Konvolut fünf Korkbilder, mit Häusern und Bäumen, im schwarzen Rahmen, in verschiedene Größen

Vier Netsuke in Form von TierenHolz, geschnitzt, Augen eingelegt, signiert (2x), Japan, Meiji-Zeit, um 1900, Höhe bis zu 6 cm

Konvolut sechs Elefanten, Holz, geschnitzt, mit Bein verziert, in verschiedenen Größen ca. 9 cm

Große Chinavase, Porzellan, rund, gebaucht, Wandung mit zwei asiatischen Szenen und Blüten verziert, gewellter Rand, H 93 cm

Los 696

Erotische Szene

Erotische SzeneHirschhorn, geschnitzt, asiatischer Stil, um 1920, Höhe 12 cm (Sockel gerissen)

Rollbild "Gebirgslandschaft"farbige Tusche auf Papier, auf Seide gezogen, signiert, rote Stempelmarken, Gedicht, China 19. Jahrhundert, 123 x 38 c...

Vier Bronzedarstellungen, ägyptische bzw. griechische Bronzen, sitzende Skulpturen, in verschiedenen Größen und Ausführungen, H 15 cm bzw. 5 cm

Rollbild "Baum im Gebirge"Tusche auf Papier, auf Seide gezogen, signiert und rote Stempelmarke, China 18. Jahrhundert, Bildgröße 86 x 29 cm, Gesam...

Asiatische Tischlampe, runder Holzfuß, Messingschaft in Vasenform, gebaucht, mit zwei Griffen, um 1900, emailliert und verziert, 2-lichtig, H insg...

Chinesisches Weihrauchgefäß, Messing, emailliert, auf drei Füßen stehend, durchbrochen verzierter Deckel, H 17 cm, Dm 14 cm, 19.Jh.

Los 699

Vase

VasePorzellan, bemalt "Kaiserlicher Ausritt", bodenseitig Qianlong-Marke, China, um 1920, Höhe 36 cm

Los 700

Pinselbecher

PinselbecherBambus, geschnitzt, partiell durchbrochen mit figürlicher Szene, China, um 1920, Höhe 16 cm, Durchmesser 11,5 cm

Los 700

Geisha

Geisha, Jade, auf Marmorsockel stehend, mit Blüte in der Hand, H mit Sockel 18 cm

Asiatischer Angler, Jade bzw. Bein, geschnitzt, auf Sockel stehend, mit Fisch und Angel, H 15 cm

Los 701

Vier Netsuke

Vier NetsukeHolz, geschnitzt, farbig gefasst (1x), signiert (1x), Japan, Meiji-Zeit 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 5 cm

Asiatischer Teebecher, Koppchen, Porzellan, mit japanischen Szenen bemalt und blau verzierte Halterung

Rituelles WeingefäßBronze, China, Stil Shang-Dynastie, Höhe 16,5 cm, Gewicht ca. 950g

Großes Okimono des Ebisu mit KarpfenBuchsbaum, geschnitzt, Augen eingelegt, bodenseitig signiert, Japan, Meiji-Zeit, um 1900, 8 x 10 x 7 cm (klein...

Los 703

Netsuke

Netsuke, figürliche Darstellung eines Wanderers mit zerbrochenem Schuh bzw. Schuhriemen, besch.?, auf schwarzem Holzsockel, H 6 cm

Los 704

Hochzeitsvase

Hochzeitsvase, gelb glasiert, Wandung mit Fischen und Früchten bunt verziert, H 27 cm, im Boden sign., um 1900

Los 704

Vase

VaseKeramik, glasiert, Iznik 19. Jahrhundert, Höhe 19 cm

Los 705

Vase

VaseBronze, umlaufender Drachendekor, Japan, um 1920, Höhe 16 cm

Los 705

Zierkorb

Zierkorb, Bein, mit Blüten und Blättern verziert, Aufhängung mit Vogel, H ca. 69 cm, B ca. 60 cm

Los 706

Vase

VasePorzellan, Fo-Hunde und Salamander-Auflagen, famille rose, China 19. Jahrhundert, Höhe 34 cm (ohne Metallfuß, Boden durchbohrt von ehemaliger ...

Flöte spielende Thailänderin, Bronze, kniend, grün und gold gefasst, H 21 cm

Asiatische Tänzerin, Bronze, teilweise vergoldet, bunt bemalt, H 20 cm

Drei KerzenleuchterBronze, China, um 1900, Höhe 19 cm

Sitzende musizierende Thailänderin, Bronze, gold gefasst, auf verziertem Sockel, H 35 cm, B 26 cm

INDOPERSISCHER MEISTER (20, Jh.): Höfische Szene / JagdszeneTempera / Gold auf Seide, florale Wandung, 80 x 50 cm (ohne Umrandung), gerahmt unter ...

Stehender Priester, Hartholz geschnitzt, bunt gefasst, auf rechteckigem Sockel stehend, im rot/goldenen Gewand, mit Kopfbedeckung, H mit Sockel 10...

Vier japanische Farbholzschnitte des 19. Jahrhundertsdarunter HIROSHIGE, Ando (1797-1858), Blatt 78 aus: 100 Ansichten von Edo; UTAGAWA, Kunisada ...

Thronender Buddha auf LotusthronBronze, partiell vergoldet, Nepal, um 1900, Höhe 15,5 cm

Los 710

Petroleumlampe

Petroleumlampe, asiatischer Vasenfuß aus Porzellan, leicht gebaucht, Wandung mit vier asiatischen Medaillons bunt bemalt, Porzellanfass auf rundem...

Los 711

Drei Affen

Drei Affen, Bein geschnitzt, nichts hören, nichts sehen, nichts sprechen, H 5,5 cm

PERSISCHER MEISTER (19. Jh.): Inneres einer MoscheeMiniaturmalerei, Tempera/Gold auf Bein, Aufstellrahmen, Holz, geschnitzt, 5 x 6 cm, Rahmen 14 x...

Los 712

Bodenvase

Bodenvase, Porzellan, rund, Wandung mit asiatischen Vögeln gold und bunt verziert, H 60 cm

Los 712

Pinselbecher

PinselbecherBambus, Wandung "Gelehrte in Landschaft", partiell durchbrochen geschnitzt, China 19. Jahrhundert, Höhe 21 cm (kleine Fehlstellen)

Orientalisches Messer/Brieföffner, Griff und Scheide Hartholz geschnitzt, Messingmontierung, L 34 cm

Loading...Loading...

Kürzlich aufgerufene Lose